Liste des députés de la Communauté française de Belgique (2009-2014)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le parlement de la Communauté française de Belgique élu en 2009 compte 94 députés:

  • 75 députés wallons élus au suffrage universel direct. Les députés ayant prêté serment en allemand ( ) sont remplacés par leur suppléants respectifs.
  • 19 députés élus par les députés francophones du Parlement bruxellois en leur sein ( ), comme suit:
cdH PS MR FDF Ecolo
3 6 4 2 4

Dix députés sont délégués au sénat comme sénateur de communauté ( ), comme suit:

législature cdH PS MR Ecolo
52e 2 3 3 2
53e 2 3 3 2

Bureau[modifier | modifier le code]

Partis représentés (94)[modifier | modifier le code]

Parti Socialiste (35)[modifier | modifier le code]

  1. Hugues Bayet remplace Paul Magnette[1]
  2. Marc Bolland(Bourgmestre)
  3. Christophe Collignon (Conseiller communal)
  4. Mohammed Daïf
  5. Marc de Saint Moulin (Bourgmestre)
  6. Caroline Désir
  7. Bea Diallo
  8. Christian Dupont(Bourgmestre)
  9. Claude Eerdekens (18-07-2009) remplace Éliane Tillieux[1] ( conseillére communale)
  10. Nadia El Yousfi (6.11.2013) remplace Rudi Vervoort (Bourgmestre)
  11. Françoise Fassiaux-Looten(Conseillére communale)
  12. Latifa Gahouchi (19-12-12) remplace Serdar Kilic remplace Philippe Busquin(Bourgmestre)
  13. Virginie Gonzalez Moyano (19-7-2010) remplace Laurent Devin[2] (18-07-2009) remplace Paul Furlan[1](Bourgmestre)
  14. Catherine Houdart (19-7-2010) remplace Elio Di Rupo[2](Bourgmestre)
  15. Alain Hutchinson (19-7-2010) remplace Fatiha Saïdi[2]
  16. Jean-François Istasse remplace Edmund Stoffels
  17. Joelle Kapompole(conseillére communale)
  18. Mauro Lenzini (24-9-2009) remplace Julie Fernandez Fernandez[2]
  19. Jean-Charles Luperto(Bourgmestre)
  20. Jean-Claude Maene remplace Jean-Marc Delizée[1](Conseiller communal)
  21. Christie Morreale (9-10-2013) remplace Maggie Yerna remplace Willy Demeyer (Bourgmestre)
  22. Maurice Mottard (20-9-2012) remplace Michel Daerden (décédé) (comme ministre, remplacé par Mauro Lenzini jusqu'au 7-7-2010)
  23. Alain Onkelinx(conseiller communal)
  24. Sophie Pécriaux(Echevine)
  25. Sébastian Pirlot(Bourgmestre)
  26. Annick Saudoyer(conseillére communale)
  27. Daniel Senesael (18-07-2009) remplace Rudy Demotte[1](Bourgmestre)
  28. Isabelle Simonis(Bourgmestre)
  29. Malika Sonnet (18-07-2009) remplace Philippe Courard[1](Bourgmestre)
  30. Pierre Tachenion remplace Didier Donfut
  31. Muriel Targnion (Echevine)
  32. Eric Tomas
  33. Graziana Trotta (18-07-2009) remplace Eric Massin (Echevin)
  34. Léon Walry, chef de groupe (bourgmestre) remplace André Flahaut[2]
  35. Olga Zrihen (Echevine)

Mouvement réformateur (23)[modifier | modifier le code]

  1. Anne Barzin (Echevine)
  2. Françoise Bertieaux, chef de groupe
  3. Chantal Bertouille (Echevine)
  4. Yves Binon (Bourgmestre)
  5. Willy Borsus (Bourgmestre)
  6. Jacques Brotchi
  7. Caroline Cassart-Mailleux (conseillère communale) (Conseillère provinciale)
  8. Véronique Cornet (Bourgmestre)
  9. Jean-Luc Crucke (Bourgmestre)
  10. Sybille de Coster-Bauchau (Conseillère communale)
  11. Christine Defraigne (Conseillère communale)
  12. Alain Destexhe
  13. Philippe Dodrimont (bourgmestre)(Conseiller provinciale)
  14. Hervé Jamar (Bourgmestre)
  15. Pierre-Yves Jeholet (conseiller communal)
  16. Serge Kubla (Bourgmestre)
  17. Richard Miller (Echevin)
  18. Gilles Mouyard (Conseiller communal)
  19. Marcel Neven (Bourgmestre)
  20. Florine Pary-Mille (Bourgmestre)
  21. Florence Reuter
  22. Françoise Schepmans
  23. Jean-Paul Wahl (Bourgmestre)

Ecolo (17)[modifier | modifier le code]

  1. Marcel Cheron , chef de groupe
  2. Veronica Cremasco
  3. Matthieu Daele
  4. Jean-Claude Defossé
  5. Xavier Desgain (conseiller communal)
  6. Emmanuel Disabato (conseiller communal)
  7. Patrick Dupriez
  8. Stéphane Hazée (21/03/2012) remplace Emily Hoyos
  9. Zakia Khattabi (24.9.2009) remplace Marie Nagy
  10. Bénédicte Linard (19-12-2012) remplace Olivier Saint Amand
  11. Isabelle Meerhaeghe
  12. Jacques Morel
  13. Christian Noiret
  14. Yves Reinkin remplace Monika Dethier-Neumann
  15. Marianne Saenen
  16. Luc Tiberghien
  17. Barbara Trachte (02/12/2009) remplace Sarah Turine

Centre Démocrate Humaniste (16)[modifier | modifier le code]

  1. Jean-Paul Bastin remplace (17.7.13) Marc Elsen , chef de groupe (conseiller communal) remplace Melchior Wathelet[1]
  2. André Bouchat (18-07-2009) remplace Benoît Lutgen[1]
  3. Julie De Groote
  4. Michel de Lamotte (conseiller communal)
  5. André du Bus de Warnaffe remplace Céline Fremault
  6. Alfred Gadenne (bourgmestre)
  7. Anne-Catherine Goffinet (échevine)'
  8. Benoît Langendries (18-07-2009) remplace André Antoine[1]
  9. Michel Lebrun (1er échevin)
  10. Dimitri Fourny (conseiller communal)
  11. Bertin Mampaka Mankamba remplace Pierre Migisha
  12. Savine Moucheron (18/01/2012) remplace Carlo Di Antonio[1] remplace Catherine Fonck (bourgmestre)
  13. Maxime Prévot (échevin)
  14. Antoine Tanzilli (2013) remplace Véronique Salvi (conseillère communale)
  15. Christine Servaes (18-07-2009) remplace Marie-Dominique Simonet[1] (conseillère communale)
  16. Damien Yzerbyt (échevin)

Fédéralistes démocrates francophones (2)[modifier | modifier le code]

  1. Didier Gosuin
  2. Caroline Persoons

Indépendants (1)[modifier | modifier le code]

  1. Bernard Wesphael (ex-ECOLO)

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j et k ministre
  2. a, b, c, d et e député fédéral

Articles connexes[modifier | modifier le code]

  • Portail de la politique belge
  • Portail de Bruxelles
  • Portail de la Wallonie
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010