Liste des circonscriptions législatives (Éthiopie)

Liste des circonscriptions législatives (Éthiopie) - Wikipédia

Liste des circonscriptions législatives (Éthiopie)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Éthiopie


Cet article fait partie de la série sur la
politique de l'Éthiopie,
sous-série sur la politique.

 v · d · m 

Portail politique - Portail national

Les circonscriptions législatives éthiopiennes désignent l'ensemble des circonscriptions du découpage électoral relatif aux élections législatives pour le Conseil des Représentants des Peuples. Dans la hiérarchie des divisions administratives, les circonscriptions se situent au niveau inférieur aux zones. Les circonscriptions sont ici classées selon la ville-région et selon l'Etat fédéré, la liste est élaborée d'après le site du Conseil des Représentants des Peuples .

Sommaire

Circonscriptions des villes-régions

Circonscriptions d'Addis Abeba

Circonscriptions Zone
Woreda 3 Zone 1
Woreda 5 Zone 1
Woreda 6 Zone 1
Woreda 21/22 Zone 2
Woreda 28 Zone 3
Woreda 1/9 Zone 4
Woreda 11 Zone 4
Woreda 12/13 Zone 4
Woreda 26/27 Zone 5
Woreda 25 Zone 5
Woreda 8 Zone 5

Circonscriptions de Dire Dawa

Circonscriptions Zone
Dire Dawa 1 Dire Dawa
Dire Dawa 2 Dire Dawa

Circonscriptions des États fédérés

Circonscriptions de l'État de l'Afar

Circonscriptions Zone
Gullina Zone 3
Asahita Zone 1
Dufti Zone 1
Abeala Zone 2
Amibara Zone 3
Awash Fentale Zone 3
Gewane Zone 3
Delifagie Zone 3

Circonscriptions de l'État Amhara

Circonscriptions Zone
Belessa Zone Nord Gonder
Bugina Zone Nord Wollo
Dehana Zone Wag Hemra
Gonji Zone Ouest Godjam
Dessie Zuria 3e Zone Sud Wollo
Gozamin Zone Est Godjam
Ebenat 1e Zone Sud Gonder
Alefa Takussa 2e Zone Nord Gonder
Adiss Kidam Zone Agew Awi
Gemeja Bet Zone Agew Awi
Kilaj Zone Agew Awi
Kossober Zone Agew Awi
Amanuale Zone Est Godjam
Amber Zone Est Godjam
Bichena Zone Est Godjam
Ebire Alias Zone Est Godjam
Debre Work Zone Est Godjam
Dejen Zone Est Godjam
Digo-Tsiyon Zone Est Godjam
Gonido-Weyen Zone Est Godjam
Kuye Zone Est Godjam
Lumamie Zone Est Godjam
Merto Lemariam Zone Est Godjam
Mota Zone Est Godjam
Rebue Gebeya Zone Est Godjam
Sedie Zone Est Godjam
Ye'ede Wiha Zone Est Godjam
Yejubie Zone Est Godjam
Alefa Takusa 1e Zone Nord Gonder
Beyeda Zone Nord Gonder
Chilga 2e Zone Nord Gonder
Debarik Zone Nord Gonder
Dembia 1e Zone Nord Gonder
Dembia 2e Zone Nord Gonder
Gonder Zuria 3e Zone Nord Gonder
Gonder Zuria 4e Zone Nord Gonder
Janamora Zone Nord Gonder
Lay Armachiho Zone Nord Gonder
Matebia/Qura Zone Nord Gonder
Wegera 2e Zone Nord Gonder
Alem Ketema Zone Nord Shoa
Afieson Zone Nord Shoa
Majite Zone Nord Shoa
Mehal Mieda Zone Nord Shoa
Meragna Zone Nord Shoa
Rabel Zone Nord Shoa
Delanta Zone Nord Wollo
Gidane Zone Nord Wollo
Gubelafito Zone Nord Wollo
Kobo Zone Nord Wollo
Mekiet 1e Zone Nord Wollo
Mekiet 2e Zone Nord Wollo
W.-Dawint Zone Nord Wollo
Bati Zone Oromia
Chefa Robit Zone Oromia
Dawa Chefa Zone Oromia
Dera 1e Zone Sud Gonder
Ebinat 2e Zone Sud Gonder
Esitie 1e Zone Sud Gonder
Esitie 2e Zone Sud Gonder
Esitie 3e Zone Sud Gonder
Farita 2e Zone Sud Gonder
Farita 3e Zone Sud Gonder
Fogera 1e Zone Sud Gonder
Fogera 2e Zone Sud Gonder
Kemkem 1e Zone Sud Gonder
Kemkem 2e Zone Sud Gonder
Lay Gayint 1e Zone Sud Gonder
Lay Gayint 2e Zone Sud Gonder
Semada 1e Zone Sud Gonder
Semada 2e Zone Sud Gonder
Tache Gayint Zone Sud Gonder
Alebiko Zone Sud Wollo
Debresina 1e Zone Sud Wollo
Debresina 2e Zone Sud Wollo
Jamma/Degolo Zone Sud Wollo
Kelala Zone Sud Wollo
Kutaber Zone Sud Wollo
Sayint 1e Zone Sud Wollo
Mekdela Zone Sud Wollo
Sayint 2e Zone Sud Wollo
Tenta Zone Sud Wollo
Were'elu Zone Sud Wollo
Weyineamba Zone Sud Wollo
Sekota Zone Wag Hemra
Ziquala Agew Zone Wag Hemra
Argoba Liyu Zone Nord Shoa
Chagni Zone Agew Awi
Dangila Zone Agew Awi
Yechereka Zone Agew Awi
Debre Markos Zone Est Godjam
Chilga 1e Zone Nord Gonder
Dabat Zone Nord Gonder
Gonder ville 1e Zone Nord Gonder
Gonder ville 2e Zone Nord Gonder
Metema Zone Nord Gonder
Tach Armachiho 2e Zone Nord Gonder
Arerti Zone Nord Shoa
Chacha Zone Nord Shoa
Debresina (Nord Shoa, Amhara) Zone Nord Shoa
Deneba Zone Nord Shoa
Molalie Zone Nord Shoa
Robit Zone Nord Shoa
Shola Gebeya Zone Nord Shoa
Dera 2e Zone Sud Gonder
Ankober Zone Nord Shoa
Debrebrehan Zone Nord Shoa
Keyit Zone Nord Shoa
Farita 1e Zone Sud Gonder
Dessie ville Zone Sud Wollo
Dessie Zuria 2e Zone Sud Wollo
Kalu 1e Zone Sud Wollo
Kalu 2e Zone Sud Wollo
Tehulderie 2e Zone Sud Wollo
Tehulderie 1e Zone Sud Wollo
Werebabo Zone Sud Wollo
Legambo Zone Sud Wollo
Adet Zone Ouest Godjam
Bure Wereda Zone Ouest Godjam
Dega Damot Zone Ouest Godjam
Dembecha Zone Ouest Godjam
Durbete Zone Ouest Godjam
Finote Selam Zone Ouest Godjam
Gercheche Zone Ouest Godjam
Jiga Zone Ouest Godjam
Liben Zone Ouest Godjam
Merawi Zone Ouest Godjam
Quarit Zone Ouest Godjam
Tis Abay Zone Ouest Godjam
Wemberma Zone Ouest Godjam
Zegemeshint Zone Ouest Godjam
Ambasel Zone Sud Wollo
Habiru Zone Nord Wollo
Sekela Zone Ouest Godjam
Tilili Zone Agew Awi

Circonscriptions de l'État Benishangul-Gumaz

Circonscriptions Zone
Assosa Hoha/Hobeesha Zone Asosa
Assosa Megele Zone Asosa
Daleti Regular Zone Asosa
Mao Komo Special Zone Asosa
Sherkole Zone Asosa
Kemashi Zone Kamashi
Metekel Zone Metekel
Bulen Zone Metekel
Bambasi Zone Asosa

Circonscriptions de l'État des peuples Gambela

Circonscriptions Zone
Gambela Regular Zone Agnuak
Larie Zone Nuer
Guderie Zone Mezenger

Circonscriptions de l'État du peuple Hareri

Circonscriptions Zone
Jegol Special Zone Harari
Jegol Zuria et Hundene Zone Harari

Circonscriptions de l'État des nations, nationalités et peuples du sud

Circonscriptions Zone
Damot Weide 2e Zone Wolaita
Alaba 1e Zone Alaba Special
Alaba 2e Zone Alaba Special
Ameya Zone Ameya
Basketo Special Zone Basketo Special
Laska Regular Zone Basketo Special
Dizi Special Zone Bench Maji
Majit Regular Zone Bench Maji
Meinaet Special Zone Bench Maji
Mizan Teferi Zone Bench Maji
Shoa Bench Zone Bench Maji
Surma Special Zone Bench Maji
Isera Tocha Zone Dawro
Lomabosa Zone Dawro
Mareka Gena Zone Dawro
Arbaminch Zeysie Special Zone Gamo Gofa
Hamer Special Zone Sud Omo
Ayida Special Zone Gamo Gofa
Birbir Zone Gamo Gofa
Geresie Zone Gamo Gofa
Gewada Special Zone Gamo Gofa
Gidole Regular Zone Gamo Gofa
Gofa 1e Zone Gamo Gofa
Gofa 2e Zone Gamo Gofa
Kemba Zone Gamo Gofa
Konso Zone Gomgofa
Melo Koza Zone Gomgofa
Selambera Zone Gomgofa
Uba Debre Tsehay Zone Gomgofa
Zela Deremalo Zone Gomgofa
Bule Zone Gedeo
Burji Special Zone Gedeo
Fiseha Genet Zone Gedeo
Kele Zone Gedeo
Wenago 1e Zone Gedeo
Wenago 3e Zone Gedeo
Yirga Chefe 1e Zone Gedeo
Yirga Chefe 2e Zone Gedeo
Gumer 1e Zone Gurage
Yem Special Zone Gurage
Lemo 2e Zone Hadiya
Lemo 3e Zone Hadiya
Soro 2e Zone Hadiya
Adiya Kaka Zone Keffa
Bita Gesha Zone Keffa
Chiri Special Zone Keffa
Chiri Regular Zone Keffa
Felege Selam Zone Keffa
Gimbo Zone Keffa
Wacha Zone Keffa
Tembaro Zone Kembata Alaba et Tembaro
Alcho Werero Zone Silte
Dalocha Zone Silte
Kibet Zone Silte
Lanfaro Zone Silte
Masha Zone Sheka
Tepi Zone Sheka
Aleta Wondo Zone Sidama
Arbegona Zone Sidama
Aroresa Zone Sidama
Belela Zone Sidama
Benisa Zone Sidama
Burisa Zone Sidama
Chuko Zone Sidama
Dara Zone Sidama
Dese Zone Sidama
Duba Zone Sidama
Goriche Zone Sidama
Guguma Zone Sidama
Hagere Selam Zone Sidama
Leku Zone Sidama
Centeriya Zone Sidama
Shafna Zone Sidama
Tula Zone Sidama
Yirba Zone Sidama
Bako Gazer 1e Zone Sud Omo
Bako Gazer 2e Zone Sud Omo
Geleb Special Zone Sud Omo
Keyafer Regular Zone Sud Omo
Male Special Zone Sud Omo
Tsemay Special Zone Sud Omo
Boloso Sorie 1e Zone Wolaita
Boloso Sorie 2e Zone Wolaita
Boloso Sorie 3e Zone Wolaita
Damot Weide 1e Zone Wolaita
Kindo Koyisha 1e Zone Wolaita
Kindo Koyisha 2e Zone Wolaita
Ofa Zone Wolaita
Sodo Zuria 1e Zone Wolaita
Sodo Zuria 2e Zone Wolaita
Tebela Zone Wolaita
Arbaminch Zone Gamo Gofa
Chenicha Zone Gamo Gofa
Derashe Special Zone Gamo Gofa
Dita Zone Gamo Gofa
Wenago 2e Zone Gedeo
Enemor & Aner 1e Zone Gurage
Enemor & Aner 2e Zone Gurage
Eza 1e Zone Gurage
Eza 2e Zone Gurage
Gumer 2e Zone Gurage
Kokir Zone Gurage
Meskan et Mereko 1e Zone Gurage
Meskan et Mereko 2e Zone Gurage
Sodo Zone Gurage
Awasa Zone Sidama
Damot Gale 1e Zone Wolaita
Damot Gale 2e Zone Wolaita
Konteb 1e Zone Hadiya
Konteb 2e Zone Hadiya
Konteb 3e Zone Hadiya
Lemo 1e Zone Hadiya
Bedewacho (Sike) 1e Zone Hadiya
Bedewacho (Sike) 2e Zone Hadiya
Soro 1e Zone Hadiya
Angacha 2e Zone Kembata Alaba et Tembaro
Kacha-Bira Zone Kembata Alaba et Tembaro
Kedida Gamela 1e Zone Kembata Alaba et Tembaro
Kedida Gamela 2e Zone Kembata Alaba et Tembaro
Angacho 1e Zone Kembata Alaba et Tembaro
Sheko Special Zone Bench Maji

Circonscriptions de l'État Oromia

Circonscriptions Zone
Abomisa Zone Arsi
Arboye Zone Arsi
Aseko Zone Arsi
Belé Zone Arsi
Chanicho/Golelicha Zone Arsi
Chole Zone Arsi
Iteya Zone Arsi
Robé Zone Arsi
Saguré Zone Arsi
Shirka Zone Arsi
Ticho Zone Arsi
Kula Zone Arsi
Asela Zone Arsi
Bekoji 2e Zone Arsi
Dera Zone Arsi
Ogolechi Zone Arsi
Bekoji 1e Zone Arsi
Kersa Zone Arsi
Kofele 1e Zone Arsi
Kofele 2e Zone Arsi
Asasa Zone Arsi
Agarefa Gasera Zone Balé
Ginir Zone Balé
Goba Zone Balé
Goro Zone Balé
Jara Zone Balé
Kokosa Zone Balé
Mena Zone Balé
Adaba Zone Balé
Sinana Zone Balé
Dodola Zone Balé
Kercha Zone Borena
Yabelo Zone Borena
Hagere Mariam Zone Borena
Melika Sedo Zone Borena
Moyale Zone Borena
Kibre Menigist Zone Guji
Negelé Zone Guji
Uraga Zone Guji
Bore Zone Guji
Alemaya 2e Zone Est Hararghe
Bedeno Zone Est Hararghe
Beroda Zone Est Hararghe
Boko Zone Est Hararghe
Chelenko 1e Zone Est Hararghe
Chelenko 2e Zone Est Hararghe
Deder 1e Zone Est Hararghe
Deder 2e Zone Est Hararghe
Fugnanbira Zone Est Hararghe
Girawa Zone Est Hararghe
Hare Wacha Zone Est Hararghe
Kersa 1e Zone Est Hararghe
Kersa 2e Zone Est Hararghe
Kurfachele Zone Est Hararghe
Alemaya 1e Zone Est Hararghe
Kombolcha (Est Hararghe) Zone Est Hararghe
Bediesa Zone Ouest Hararghe
Chiro 1e Zone Ouest Hararghe
Chiro 2e Zone Ouest Hararghe
Chiro 3e Zone Ouest Hararghe
Doba Zone Ouest Hararghe
Habro 1e Zone Ouest Hararghe
Habro 2e Zone Ouest Hararghe
Hirna Zone Ouest Hararghe
Kemona Zone Ouest Hararghe
Messela Zone Ouest Hararghe
Micheta Zone Ouest Hararghe
Miaso Zone Ouest Hararghe
Bedele Zone Illubabor
Bilonopa Zone Illubabor
Chora Zone Illubabor
Darimo Zone Illubabor
Dembi Zone Illubabor
Gechi Borecha Zone Illubabor
Goré Zone Illubabor
Meku Zone Illubabor
Metu Zone Illubabor
Uka Zone Illubabor
Yayo Zone Illubabor
Dedo 1e Zone Jimma
Dedo 2e Zone Jimma
Dimtu Zone Jimma
Gatira Zone Jimma
Gera Zone Jimma
Guma 1e Zone Jimma
Guma 2e Zone Jimma
Jimma Kerisa Zone Jimma
Limu Kose 1e Zone Jimma
Limu Kose 2e Zone Jimma
Limu Seka Zone Jimma
Mana Wereda Zone Jimma
Omonada 1e Zone Jimma
Omonada 2e Zone Jimma
Seka/Che/Sa 1e Zone Jimma
Seka/Che/Sa 2e Zone Jimma
Sekura Zone Jimma
Jimma ville Zone Jimma
Adama 3e Zone Est Shoa
Alem Tena Zone Est Shoa
Dugida/Meki Zone Est Shoa
Shashemene 1e Zone Est Shoa
Siraro 1e Zone Est Shoa
Siraro 2e Zone Est Shoa
Ziway Zone Est Shoa
Adama 1e Zone Est Shoa
Adea 1e Zone Est Shoa
Adea 2e Zone Est Shoa
Akaki Zone Est Shoa
Mojo Zone Est Shoa
Shashemene 2e Zone Est Shoa
Wolenchiti Zone Est Shoa
Adama 2e Zone Est Shoa
Degem Zone Nord Shoa
H/Ebote Zone Nord Shoa
Kimbibit Zone Nord Shoa
Kuyu Zone Nord Shoa
Seluleta et Mulo Zone Nord Shoa
Wichale et Jida Zone Nord Shoa
Yaya Gulelé Debre Libanos Zone Nord Shoa
Berehe Alelitu Zone Nord Shoa
Girar Jareso Zone Nord Shoa
Werejarso Zone Nord Shoa
Tej Zone Sud-ouest Shoa
Wolisso 2e Zone Sud-ouest Shoa
Lemon Zone Sud-ouest Shoa
Alem Gena 1e Zone Sud-ouest Shoa
Alem Gena 2e Zone Sud-ouest Shoa
Becho Zone Sud-ouest Shoa
Tikur Inchené Zone Sud-ouest Shoa
Woliso 1e Zone Sud-ouest Shoa
Wonchi Zone Sud-ouest Shoa
Addis Alem Zone Ouest Shoa
Wolemera Zone Ouest Shoa
Adea Berga Zone Ouest Shoa
Ambo 1e Zone Ouest Shoa
Ambo 2e Zone Ouest Shoa
Bako Tibie Zone Ouest Shoa
Cheliya 1e Zone Ouest Shoa
Cheliya 2e Zone Ouest Shoa
Dano Zone Ouest Shoa
Dendi 1e Zone Ouest Shoa
Dendi 2e Zone Ouest Shoa
Jelidu Zone Ouest Shoa
Gendeberet Kachisa Zone Ouest Shoa
Meta Robi Zone Ouest Shoa
Nono Zone Ouest Shoa
Alibo Zone Est Welega
Ayana Zone Est Welega
Galo Zone Est Welega
Gelilla Zone Est Welega
Ano Zone Est Welega
Diga Kolobo Zone Est Welega
Sibu Sire Zone Est Welega
Fincha Zone Est Welega
Jimma Arijo Zone Est Welega
Kombolcha (Est Welega) Zone Est Welega
Nekemit Zone Est Welega
Nunu Zone Est Welega
Shambu Zone Est Welega
Gute Zone Est Welega
Ayira Guliso Zone Ouest Wellega
Biegi Zone Ouest Wellega
Gidima Zone Ouest Wellega
Lalo Zone Ouest Wellega
Nolie Kaba 1e Zone Ouest Wellega
Nolie Kaba 2e Zone Ouest Wellega
Kaki Zone Ouest Wellega
Kebie Zone Ouest Wellega
Segno Gebeya Zone Ouest Wellega
Yobido Zone Ouest Wellega
Enango Bila Zone Ouest Wellega
Gimbi Zone Ouest Wellega
Guyu Genet Zone Ouest Wellega
Mendi Zone Ouest Wellega
Nejo Zone Ouest Wellega
Tejo Zone Ouest Wellega
Demidolo Zone Ouest Wellega

Circonscriptions de l'État Somali

Circonscriptions Zone
Chereti Zone Afder
Elkere Zone Afder
Hargele Zone Afder
Aware Zone Degehabur
Degahabur Zone Degehabur
Degehamdo Zone Degehabur
Est Gashamo Zone Degehabur
Fiq Zone Fiq
Segeg Zone Fiq
Godé Zone Gode
Kelafo Zone Gode
Arabi Zone Jijiga
Jijiga 1e Zone Jijiga
Jijiga 2e Zone Jijiga
Kebribeyah Zone Jijiga
Kebridahar Zone Korahe
Filtu Zone Liben
Aisha Zone Shinile
Shinile Zone Shinile
Erer Zone Shinile
Boh et Danot Zone Werder
Geladen Zone Werder
Werder Zone Werder

Circonscriptions de l'État du Tigré

Circonscriptions Zone
Adoua ville Zone centre
Merebleke Zone centre
Mahibere Digo Zone centre
Abyi Adi Zone centre
Maykinetal Zone centre
Wukiro (centre) Zone centre
Workamba Zone centre
Geter Adoua Zone centre
Agibe Zone centre
Axum Zone centre
Debire Genet Zone centre
Enticho Zone centre
Hahayile Zone centre
Nebelet Zone centre
Selekleka Zone ouest
Humera Zone ouest
Adi Remeste Zone ouest
Endabguna Zone ouest
Kunama Special Zone ouest
Shiraro Zone ouest
Tahitay Qoraro Zone ouest
Stelemt Zone ouest
Adigrat Zone est
Wukiro (est) Zone est
Sinkata Zone est
Astebi Wemberta Zone est
Bizet Zone est
Erob Special Zone est
Hawzien Zone est
Gulemikada/Zalanbesa Zone est
Adigudem Zone sud
Alamata Zone sud
Ambalagé Zone sud
Quiha Zone sud
Maychew Zone sud
Ofila/Korem Zone sud
Samire Dengolat Zone sud
Mekele Zone Mekelé

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Liste des conseillers et des circonscriptions sur le site du Conseil des Représentants des Peuples
  • Portail de l'Éthiopie
  • Portail de la politique
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html