Liste des choix de repêchages des Rangers de New York

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Cette liste contient tous les joueurs de hockey sur glace ayant été repêchés par les Rangers de New York, franchise de la Ligue nationale de hockey. Les joueurs listés ci-dessus n'ont pas obligatoirement joué un match sous le maillot de l'équipe.

Elle regroupe les joueurs depuis le premier repêchage organisé par la LNH en 1963-1964 à aujourd'hui[1],[2]. Les joueurs sont classés par année de repêchage. Les deux premières colonnes donnent la ronde et le rang auquel le joueur a été repêché, suivies de sa nationalité, de son nom, de l'équipe deouis laquelle il a été sélectionné et sa position de jeu. Les joueurs surlignés en bleu indiquent qu'ils ont disputé au moins une partie avec les Rangers.

Repêchages amateur

1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970
1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978

Repêchages d'entrée

1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986
1987 | 1988 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995
1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003
2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011
2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Références

Repêchages amateur[modifier | modifier le code]

1963[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1963.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 4 Canada Al Osborne Équipe junior de Weston AD
2 10 Canada Terry Jones Équipe midget de Weston C
3 15 Canada Mike Cummins Équipe midget de Georgetown A
4 20 Canada Campbell Allison Équipe junior de Portage la Prairie D

1964[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1964.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 3 Canada Bob Graham Marlboro Midgets de Toronto D
2 9 Canada Tim Ecclestone Équipe junior B de Etobicoke AD
3 15 Canada Gordon Lowe Marlboro Midgets de Toronto D
4 21 Canada Syl Apps, Jr. Équipe midget de Kingston C

1965[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1965.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 1 Canada André Veilleux Équipe de junior B de Montréal AD
2 6 Canada George Surmay Équipe juvénile de Kelvin G
2 10 Canada Michel Parizeau Équipe de junior B de Montréal AG

1966[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1966.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 2 Canada Brad Park Marlboros de Toronto (AHO) D
2 8 Canada Joey Johnston Petes de Peterborough (AHO) AG
3 14 Canada Don Luce Rangers de Kitchener (AHO) C
4 20 Canada Jack Egers Équipe junior B de Kitchener AD

1967[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1967.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 6 Canada Bob Dickson Équipe junior B de Chatham AG
2 15 Canada Brian Tosh Bears de Smith Falls (LCHJA) D

1968[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1968.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
2 19 Canada Bruce Buchanan Équipe de junior A de Weyburn D

1969[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1969.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 8 Canada André Dupont Canadien junior de Montréal (AHO) D
1 12 Canada Pierre Jarry 67's d'Ottawa (AHO) AD
2 23 Canada Bert Wilson Knights de London (AHO) AG
3 35 Canada Kevin Morrison Alouettes de Saint-Jérôme (LHJQ) AG
4 47 Canada Bruce Hellemond Canucks de Moose Jaw (LHJS) AG
5 59 Canada Gord Smith Royals de Cornwall (LCHJA) D

1970[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1970.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 11 Canada Norm Gratton Canadien junior de Montréal (AHO) AD
2 25 Canada Mike Murphy Marlboros de Toronto (AHO) AD
3 39 Canada Wendell Bennett Red Wings de Weyburn (LHJS) AD
4 53 Canada André St. Pierre Rangers de Drummondville (LHJMQ) D
5 67 Canada Gary Coalter Red Wings de Hamilton (AHO) C
6 81 États-Unis Duane Wylie Black Hawks de Saint Catharines (AHO) C
7 94 Canada Wayne Bell Bruins d'Estevan (LHOu) G
8 106 Canada Pierre Brind'Amour Canadien junior de Montréal (AHO) AG

1971[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1971.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 10 Canada Steve Vickers Marlboros de Toronto (AHO) AG
1 13 Canada Steve Durbano Marlboros de Toronto (AHO) D
2 27 Canada Tom Williams Red Wings de Hamilton (AHO) AG
3 41 Canada Terry West Knights de London (AHO) C
4 55 Canada Jerry Butler Red Wings de Hamilton (AHO) AD
5 69 Canada Fraser Robertson Sugar Kings de Lethbridge (LHJA) D
6 83 Canada Wayne Wood Canadien junior de Montréal (AHO) G
7 96 Canada Doug Keeler 67's d'Ottawa (AHO) D
7 97 Canada Jean-Denis Royal Alouettes de Saint-Jérome (LHJMQ) D
8 109 Canada Gene Sobchuk Pats de Regina (LHOu) AG
8 110 Canada Jim Irvison Wheat Kings de Brandon (LHOu) D
9 111 France
Canada
André Peloffy National de Rosemont (LHJMQ) A
9 112 Canada Elston Elvoy Greyhounds de Sault-Sainte-Marie (LHJNO) C
9 114 Canada Gerry Lecomte Castors de Sherbrooke (LHJMQ) D
10 115 Canada Wayne Forsey Broncos de Swift Current (LHOu) AG
10 116 Canada Bill Forest Red Wings de Hamilton (AHO) D

1972[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1972.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 10 Canada Al Blanchard Rangers de Kitchener (AHO) AD
1 15 Canada Bob McMillan Black Hawls de Saint Catharines (AHO) C
2 21 Canada Larry Sacharuk Blades de Saskatoon (LHOu) D
2 31 Canada René Villemure Bruins de Shawinigan (LHJMQ) A
3 47 Canada Gerry Teeple Royals de Cornwall (LHJMQ) C
4 63 Canada Doug Horbul Centennials de Calgary (LHOu) AG
5 79 Canada Marty Gateman Red Wings de Hamilton (AHO) D
6 95 Canada Ken Ireland Bruins de New Westminster (LHOu) C
7 111 Canada Jeff Hunt Jets de Winnipeg (LHOu) AG
8 127 Canada Yvon Blais Royals de Cornwall (LHJMQ) D
9 137 Canada Pierre Archambault Alouettes de Saint-Jérôme (LHJMQ) D

1973[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1973.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 14 Canada Rick Middleton Generals d'Oshawa (AHO) AD
2 30 Canada Pat Hickey Red Wings de Hamilton (AHO) A
3 46 Canada John Campbell Greyhounds de Sault-Sainte-Marie (AHO) AG
4 62 Canada Brian Molvik Centennials de Calgary (LHOu) D
5 78 Canada Pierre Laganière Castors de Sherbrooke (LHJMQ) AD
6 94 Canada Dwayne Pentland Wheat Kings de Brandon (LHOu) D

1974[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1974.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 14 Canada Dave Maloney Rangers de Kitchener (AHO) D
2 32 Canada Ron Greschner Bruins de New Westminster (LHOu) D
3 50 Canada Jerry Holland Centennials de Calgary (LHOu) AG
4 68 Canada Boyd Anderson Tigers de Medicine Hat (LHOu) AG
5 86 Canada Dennis Olmstead Badgers du Wisconsin (NCAA) C
6 104 Canada Ed Johnstone Tigers de Medicine Hat (LHOu) AD
7 122 Canada John Memryk Clubs de Winnipeg (LHOu) G
8 139 Canada Greg Holst Canadians de Kingston (AHO) C
9 156 Canada Claude Arvisais Dynamos de Shawinigan (LHJMQ) C
10 171 Canada Ken Dodd Bruins de New Westminster (LHOu) AG
11 186 Canada Ralph Krentz Wheat Kings de Brandon (LHOu) D
12 198 Canada Larry Jacques 67's d'Ottawa (AHO) AD
13 208 Canada Tom Castle Petes de Peterborough (AHO) AG
14 218 Canada Eric Brubacher Canadians de Kingston (AHO) C
15 224 Canada Russ Hall Clubs de Winnipeg (LHOu) AD
16 227 Canada Bill Kriski Clubs de Winnipeg (LHOu) G
17 230 Canada Kevin Treacy Royals de Cornwall (LHJMQ) AD
18 233 Canada Ken Gassoff Tigers de Medicine Hat (LHOu) C
19 236 Canada Cliff Bast Tigers de Medicine Hat (LHOu) D
20 239 Canada Jim Mayer Huskies de Michigan Tech (NCAA) A
21 241 États-Unis Warren Miller Golden Gophers du Minnesota (NCAA) AD
22 243 Canada Kevin Walker Big Red de Cornell (NCAA) D
23 245 États-Unis Jim Warner Junior Stars du Minnesota (MidJHL) AD

1975[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1975.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 12 Canada Wayne Dillon Toros de Toronto (AMH) C
2 30 Canada Doug Soetaert Oil Kings d'Edmonton (LHOu) G
3 48 Canada Greg Hickey Fincups de Hamilton (AHO) AG
4 66 Canada Bill Cheropita Black Hawks de Saint Catharines (AHO) G
5 84 Canada Larry Huras Rangers de Kitchener (AHO) D
6 102 États-Unis Randy Koch Catamounts du Vermont (NCAA) AG
7 120 Canada Claude Larose Castors de Sherbrooke (LHJMQ) AG
8 138 Canada Bill Hamilton Black Hawks de Saint Catharines (AHO) C
9 154 Canada Bud Stefanski Generals d'Oshawa (AHO) C
10 169 Canada Daniel Beaulieu Remparts de Québec (LHJMQ) AG
11 184 États-Unis John McMorrow Friars de Providence (NCAA) C
12 195 États-Unis Tom McNamara Catamounts du Vermont (NCAA) G
13 200 États-Unis Steve Roberts Friars de Providence (NCAA) D
13 201 Canada Paul Dionne Tigers de Princeton (NCAA) D
14 205 États-Unis Cecil Luckern Wildcats du New Hampshire (NCAA) AG
15 209 États-Unis John Corriveau Wildcats du New Hampshire (NCAA) AD
15 212 États-Unis Tom Funke Sugar Kings de Fargo-Moorhead (MidJHL) AG

1976[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1976.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 6 Canada Don Murdoch Tigers de Medicine Hat (LHOu) AD
2 24 Canada Dave Farrish Wolves de Sudbury (AHO) D
3 42 Canada Mike McEwen Marlboros de Toronto (AHO) D
4 60 Canada Claude Périard Draveurs de Trois-Rivières (LHJMQ) AG
5 78 Canada Doug Caines Black Hawks de Saint Catharines (AHO) C
6 96 Canada Barry Scully Canadians de Kingston (AHO) AD
7 112 Canada Rémi Levesque Remparts de Québec (LHJMQ) C

1977[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1977.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 8 Canada Lucien Deblois Éperviers de Sorel (LHJMQ) AD
1 13 Canada Ron Duguay Wolves de Sudbury (AHO) C
2 26 Canada Mike Keating Fincups de Saint Catharines (AHO) AG
3 44 États-Unis Steve Baker Dutchmen d'Union (NCAA-2) G
4 62 Canada Mario Marois Remparts de Québec (LHJMQ) D
5 80 Canada Benoît Gosselin Draveurs de Trois-Rivières (LHJMQ) AG
6 98 Canada John Bethel Terriers de Boston (NCAA) AG
7 116 Canada Bob Sullivan Saguenéens de Chicoutimi (LHJMQ) AG
8 131 Canada Lance Nethery Big Red de Cornell (NCAA) C
9 146 Canada Alex Jeans Varsity Blues de Toronto (SIC) C
10 157 Canada Peter Raps Broncos de Western Michigan (NCAA) AG
11 164 États-Unis Mike Brown Broncos de Western Michigan (NCAA) D
12 171 Canada Mark Miller Wolverines du Michigan (NCAA) AG

1978[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Repêchage amateur de la LNH 1978.

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
2 26 Canada Don Maloney Rangers de Kitchener (AHO) AG
3 43 Canada Ray Markham Bombers de Flin Flon (LHOu) AD
3 44 États-Unis Dean Turner Wolverines du Michigan (NCAA) D
4 59 États-Unis Dave Silk Terriers de Boston (NCAA) AD
4 60 Canada André Doré Remparts de Québec (LHJMQ) D
5 76 États-Unis Mike McDougal Flags de Port Huron (LIH) AD
6 93 Canada Tom Laidlaw Wildcats de Northern Michigan (NCAA) D
7 110 Canada Dan Clark Admirals de Milwaukee (LIH) D
8 127 Canada Greg Kostenko Buckeyes d'Ohio State (NCAA) D
9 144 Canada Brian McDavid Rangers de Kitchener (AHO) D
10 161 États-Unis Mark Rodrigues Bulldogs de Yale (NCAA) G
11 176 Canada Steve Weeks Wildcats de Northern Michigan (NCAA) G
12 192 Canada Pierre Daigneault Patriotes de Saint-Laurent (SIC) AG
13 206 États-Unis Chris McLaughlin Big Green de Dartmouth (NCAA) D
14 217 États-Unis Todd Johnson Terriers de Boston (NCAA) C
15 223 Canada Dan McCarthy Wolves de Sudbury (AHO) C

Repêchages d'entrée[modifier | modifier le code]

1979[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 13 Canada Doug Sulliman Rangers de Kitchener (AHO) AG
2 34 États-Unis Ed Hospodar 67's d'Ottawa (AHO) D
4 76 Canada Pat Conacher Blades de Saskatoon (LHOu) C
5 97 Canada Dan Makuch Golden Knights de Clarkson (NCAA) AD
6 118 Canada Stan Adams Flyers de Niagara Falls (AHO) C

1980[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 14 Canada Jim Malone Marlboros de Toronto (AHO) C
2 35 Canada Mike Allison Wolves de Sudbury (AHO) C
4 77 États-Unis Kurt Kleinendorst Friars de Providence (NCAA) C
5 98 États-Unis Scott Kleinendorst Friars de Providence (NCAA) D
6 119 Finlande Reijo Ruotsalainen Kärpät Oulu (SM-liiga) D
7 140 Canada Bob Scurfield Broncos de Western Michigan (NCAA) C
8 161 Canada Bart Wilson Marlboros de Toronto (AHO) D
9 182 États-Unis Chris Wray Eagles de Boston College (NCAA) AD
10 203 Suède Anders Backström Brynäs IF (Elitserien) D

1981[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 9 Canada James Patrick Raiders de Prince Albert (LHJS) D
2 30 Suède Jan Erixon Skellefteå AIK (Eliteserien) AG
3 50 Suède Peter Sundström IF Björklöven (Elitserien) AG
3 51 Canada Mark Morrison Cougars de Victoria (LHOu) C
4 72 États-Unis John Vanbiesbrouck Greyhounds de Sault-Sainte-Marie (LHO) G
6 114 États-Unis Eric Magnuson Engineers de Rensselaer (NCAA) C
7 135 États-Unis Mike Guentzel Greenway (USHS) D
8 156 Finlande Ari Lahteenmaki HIFK (SM-liiga) AD
9 177 États-Unis Paul Reifenberger Anoka H.S. (USHS) AG
10 198 Canada Mario Proulx Friars de Providence (NCAA) G

1982[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 15 Canada Christopher Kontos Marlboros de Toronto (LHO) AG
2 36 Suède Tomas Sandström Färjestads BK (Elitserien) AD
3 57 États-Unis Corey Millen Cloquet H.S. (USHS) C
4 78 Canada Chris Jensen Buckaroos de Kelowna (LHJCB) C
6 120 États-Unis Tony Granato Northwood Prep. (USHS) AG
7 141 Union soviétique Sergueï Kapoustine HK Spartak Moscou (URSS) AG
8 160 États-Unis Brian Glynn Junior Sabres de Buffalo (NAJHL) D
8 162 Suède Janne Karlsson IFK Kiruna (Elitserien) D
9 183 États-Unis Kelly Miller Spartans de Michigan State (NCAA) AG
10 193 Finlande Simo Saarinen HIFK (SM-liiga) D
10 204 Canada Bob Lowes Raiders de Prince Albert (LHJS) C
11 225 États-Unis Andy Otto Northwood Prep. (USHS) D
12 246 Canada Dwayne Robinson Wildcats du New Hampshire (NCAA) D

1983[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 12 Canada Dave Gagner Alexanders de Brantford (LHO) C
2 33 Canada Randy Heath Winter Hawks de Portland (LHOu) AG
3 49 Finlande Vesa Salo Lukko (SM-liiga) D
3 53 Canada Gordie Walker Winter Hawks de Portland (LHOu) AG
4 73 Suède Peter Andersson Örebro HK (Elitserien) D
5 93 États-Unis Jim Andonoff Bulls de Belleville (LHO) AD
6 113 États-Unis Bob Alexander Rosemount H.S. (USHS) D
7 133 États-Unis Steve Orth St. Cloud Tech H.S. (USHS) C
8 153 Canada Pete Marcov Cougars de Welland (GHJHL) AG
9 173 Canada Paul Jerrard Notre Dame Academy (CAHS) D
11 213 Canada Bryan Walker Winter Hawks de Portland (LHOu) D
12 233 Suède Ulf Nilsson Skellefteå AIK (Eliteserien) G

1984[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 14 Canada Terry Carkner Petes de Peterborough (LHO) D
2 35 Finlande Raimo Helminen Ilves (SM-liiga) C
4 77 États-Unis Paul Broten Roseau H.S. (USHS) AD
5 98 États-Unis Clark Donatelli Cullitons de Stratford (MWJBHL) AG
6 119 Suède Kjell Samuelsson Leksands IF (Elitserien) D
7 140 Canada Tom Hussey St Andrew's College (CAHS) AG
8 161 États-Unis Brian Nelson Willmar H.S. (USHS) C
9 182 Finlande Ville Kentala HIFK (Jr. A SM-liiga) C
9 188 Danemark Heinz Ehlers Leksands IF (J20 SuperElit) C
10 202 États-Unis Kevin Miller Royals de Redford (GLJHL) C
11 223 États-Unis Tom Lorentz Brady H.S. (USHS) C
12 243 Canada Scott Brower Lancers de Llodminster (LHJS) G

1985[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 7 Suède Ulf Dahlén Östersunds IK (Division 1) AD
2 28 États-Unis Mike Richter Northwood Prep. (USHS) G
3 49 Suède Sam Lindståhl Södertälje SK (J20 SuperElit) G
4 70 États-Unis Pat Janostin Notre Dame H.S. (CAHS) D
5 91 États-Unis Brad Stepan St Paul Surburban H.S. (USHS) AG
6 112 Canada Brian McReynolds Travelways d'Orillia (LHJO) C
7 133 Canada Neil Pilon Blazers de Kamloops (LHOu) D
8 154 Canada Larry Bernard Breakers de Seattle (LHOu) AG
9 175 Canada Stéphane Brochu Remparts de Québec (LHJMQ) D
10 196 Canada Steve Nemeth Broncos de Lethbridge (LHOu) AD
11 217 Suède Robert Burakovsky Leksands IF (J20 SuperElit) AD
12 238 Canada Rudy Poeschek Blazers de Kamloops (LHOu) D

1986[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 9 États-Unis Brian Leetch Avon Old Farns H.S. (USHS) D
3 51 Canada Bret Walter Golden Bears de l'Alberta (SIC) C
3 53 Canada Shaun Clouston Golden Bears de l'Alberta C
4 72 Canada Mark Janssens Pats de Regina (LHOu) C
5 93 Canada Jeff Bloemberg Centennials de North Bay (LHO) D
6 114 États-Unis Darren Turcotte Centennials de North Bay (LHO) C
7 135 États-Unis Rob Graham Platers de Guelph (LHO) AD
8 156 Canada Barry Chyzowski Saints de St Albert (LHJA) C
9 177 États-Unis Pat Scanlon Cretin Derham Hall H.S. (USHS)
10 198 Canada Joe Ranger Knights de London (LHO) D
11 219 Canada Russ Parent Blues de South Winnipeg (LHJM) D
12 240 Danemark Søren True Skovbakken Ishockey (1.Division) AG

1987[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 10 Canada Jayson More Wheat Kings de Brandon (LHOu) D
2 31 Canada Daniel Lacroix Bisons de Granby (LHJMQ) AG
3 46 Canada Simon Gagné Titan de Laval (LHJMQ) AD
4 69 États-Unis Mike Sullivan Terriers de Boston (NCAA) C
5 94 États-Unis Erik O'Borsky Bulldogs de Yale (NCAA) C
6 115 Tchécoslovaquie Ludek Cajka ASD Dukla Jihlava (Tchécoslovaquie) D
7 136 États-Unis Clint Thomas Bartlett H.S. (USHS) D
8 157 États-Unis Chuck Wiegand Essex Junction H.S. (USHS) AD
9 178 États-Unis Eric Burrill Tartan H.S. (USHS) AD
10 199 États-Unis Dave Porter Wildcats de Northern Michigan (NCAA)
10 205 Canada Brett Barnett Raiders de Wexford (MetJAHL) AG
11 220 États-Unis Lance Marciano Choate Academy (USHS) D

1988[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
2 22 Canada Troy Malette Greyhounds de Sault-Sainte-Marie (LHO) AG
2 26 Canada Murray Duval Chiefs de Spokane (LHOu) D
4 68 États-Unis Tony Amonte Thayer Academy (USHS) AD
5 99 Canada Martin Bergeron Voltigeurs de Drummondville (LHJMQ) C
6 110 Canada Dennis Vial Steelhawks de Hamilton (LHO) D
7 131 Canada Mike Rosati Steelhawks de Hamilton (LHO) G
8 152 Canada Éric Couvrette Castors de Saint-Jean (LHJMQ) AG
10 194 Canada Paul Cain Royals de Cornwall (LHO) C
10 202 États-Unis Eric Fenton N. Yarmouth Academy (USHS) AD
11 222 Canada Peter Fiorentino Greyhounds de Sault-Sainte-Marie (LHO) D
12 236 États-Unis Keith Slifstein Choate Academy (USHS) D

1989[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 20 Canada Steven Rice Rangers de Kitchener (LHO) AD
2 40 Canada Jason Prosofsky Tigers de Medicine Hat (LHOu) AD
3 45 Canada Rob Zamuner Platers de Guelph (LHO) AG
3 49 Canada Louie DeBrusk Knights de London (LHO) AG
4 67 États-Unis Jim Cummins Spartans de Michigan State (NCAA) AD
5 88 États-Unis Aaron Miller Scenics de Niagara (NAHL) D
6 118 Canada Joby Messier Spartans de Michigan State (NCAA) D
7 139 Canada Greg Leahy Winter Hawks de Portland (LHOu) A
8 160 Canada Greg Spenrath Americans de Tri-City (LHOu) D
9 181 États-Unis Mark Bavis Cushing Academy (USHS) AG
10 202 Union soviétique Roman Oksiouta Khimik Voskressensk (URSS) AD
11 223 Canada Steve Locke Thunder de Niagara Falls (LHO) D
12 244 Canada Kenneth McDermind Olympiques de Hull (LHJMQ) AG

1990[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 20 Canada Michael Stewart Spartans de Michigan State (NCAA) D
2 34 États-Unis Doug Weight Lakers de Lake Superior State (NCAA) C
3 55 Canada John Vary Centennials de North Bay (LHO) D
4 69 États-Unis Jeff Nielsen Grand Rapids H.S. (USHS) AD
4 76 États-Unis Rick Willis Pingree H.S. (USHS) AG
5 85 Union soviétique Sergueï Zoubov HK CSKA Moscou (URSS) D
5 99 Tchécoslovaquie Luboš Rob HC České Budějovice (Tchécoslovaquie) C
6 118 États-Unis Jason Weinrich Olympics de Springfield (NEJHL) D
7 139 États-Unis Bryan Lonsinger Choate Rosemary Hall (USHS) D
8 160 États-Unis Todd Hedlund Roseau H.S. (USHS) AD
9 181 États-Unis Andy Silverman Berverly H.S. (USHS) D
10 202 États-Unis Jon Hillebrandt Monona Grove H.S. (USHS) G
11 223 États-Unis Brett Lievers Wayzata H.S. (USHS) C
12 244 Union soviétique Sergueï Nemtchinov Krylia Sovetov (URSS) C

1991[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 15 Union soviétique Alekseï Kovaliov HK Dinamo Moscou (URSS) AD
2 37 Canada Darcy Werenka Hurricanes de Lethbridge (LHOu) D
5 96 États-Unis Corey Machanic Catamounts du Vermont (NCAA) D
6 125 Suède Fredrik Jax Leksand IF (Elitserien) AD
6 128 Canada Barry Young Wolves de Sudbury (LHO) D
7 147 États-Unis John Rushin Edina Kenndy H.S. (USHS) C
8 169 Canada Corey Hirsch Blazers de Kamploops (LHOu) G
9 191 Union soviétique Viatcheslav Ouvaïev HK Spartak Moscou (URSS) D
10 213 Canada Jamie Ram Huskies de Michigan Tech (NCAA) G
11 235 Union soviétique Vitali Chinakhov Torpedo Iaroslavl (URSS) C
12 257 Canada Brian Wiseman Wolverines du Michigan (NCAA) G

1992[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 24 États-Unis Peter Ferraro Black Hawks de Waterloo (USHL) AD
2 48 Suède Mattias Norström AIK IF (Elitserien) D
3 72 Canada Eric Cairns Compuware Ambassadors de Détroit (LHO) D
4 85 États-Unis Chris Ferraro Black Hawks de Waterloo (USHL) C
5 120 Biélorussie Dzmitry Starastsenka HK CSKA Moscou (Championnat de la CEI) AD
6 144 Canada Davide DelGrande Ottawa (MOJHL) D
7 168 États-Unis Matt Oates Redhawks de Miami (NCAA) AD
8 192 Canada Mickey Elick Royals de Calgary (LHJA) D
9 216 États-Unis Dan Brierly Choate Rosemay Hall (USHS) D
10 240 Russie Vladimir Vorobiov Metallourg Tcherepovets (Pervaya Liga) AD

1993[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 8 Suède Niklas Sundström MODO Hockey (Elitserien) AD
2 34 Canada Lee Sorochan Hurricanes de Lethbridge (LHOu) D
3 61 Russie Maksim Galanov Lada Togliatti (MHL) D
4 86 Ukraine Sergueï Olympiev Dynamo Minsk (MHL) AG
5 122 Canada Gary Roach Greyhounds de Sault-Sainte-Marie (LHO) D
6 138 Canada David Trofimenkoff Hurricanes de Lethbridge (LHOu) G
7 162 Russie Sergueï Kondrachkine Metallourg Tcherepovets (MHL) AG
7 164 États-Unis Todd Marchant Golden Knights de Clarkson (NCAA) AG
8 190 États-Unis Ed Campbell Lancers d'Omaha (USHL) D
9 216 Canada Ken Shepard General d'Oshawa (LHO) G
10 242 Russie Andreï Koudinov Traktor Tcheliabinsk (MHL) C
11 261 Russie Pavel Komarov Torpedo Nijni Novgorod (MHL) D
11 268 Russie Maxim Smelnitsky Traktor Tcheliabinsk (MHL) AG

1994[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 26 Canada Dan Cloutier Greyhounds de Sault-Sainte-Marie (LHO) G
2 52 Slovaquie Rudolf Vercik HC Slovan Bratislava (Extraliga slovaque) AG
3 78 Canada Adam Smith Rockets de Tacoma (LHOu) D
4 100 Russie Aleksandr Koroboline Metchel Tcheliabinsk (Elitnaya Liga) D
4 104 Russie Sylvain Blouin Titan de Laval (LHJMQ) AG
5 130 Canada Martin Éthier Harfangs de Beauport (LHJMQ) D
6 136 Ukraine Iouri Litvinov Krylia Sovetov (MHL) C
6 156 Canada David Brosseau Cataractes de Shawinigan (LHJMQ) AD
7 182 Ukraine Alexeï Lazarenko HK CSKA Moscou (MHL) AD
8 208 États-Unis Craig Anderson Park Center H.S. (USHS) D
9 209 Kazakhstan Vitali Ieremeïev Torpedo Oust-Kamenogorsk (MHL) G
9 234 Canada Eric Boulton Generals d'Oshawa (LHO) AG
10 260 Slovaquie Radoslav Kropac HC Slovan Bratislava (Extraliga slovaque) AD
11 267 Canada Jamie Butt Rockets de Tacoma (LHOu) AG
11 286 Suède Kim Johnsson Malmö IF (Elitserien) D

1995[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
2 39 Canada Christian Dubé Faucons de Sherbrooke (LHJMQ) AD
3 65 Canada Mike Martin Spitfires de Windsor (LHO) D
3 65 Canada Marc Savard Generals d'Oshawa (LHO) C
4 91 Russie Alekseï Vassiliev Torpedo Iaroslavl (MHL) D
5 117 États-Unis Dale Purinton Rockets de Tacoma (LHOu) D
6 143 Slovaquie Peter Slamiar HKm Zvolen (Slovaquie Junior) AD
7 169 États-Unis Jeff Heil Falcons de Wisconsin-River Falls(NCAA III) G
8 185 Russie Ilia Gorokhov Torpedo Iaroslavl (MHL) D
9 221 Canada Bob Maudie Blazers de Kamploops C

1996[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 22 Canada Jeff Brown Sting de Sarnia (LHO) D
2 48 Canada Daniel Goneau Prédateurs de Granby (LHJMQ) AG
3 76 Russie Dmitri Soubbotine HK CSKA Moscou (Superliga) AG
5 131 Canada Colin Pepperall Thunder de Niagara Falls (LHO) AG
6 158 Suède Ola Sandberg Djurgården IF (Elitserien) D
7 185 États-Unis Jeff Dessner Taft H.S. (USHS) D
8 211 Canada Ryan McKie Knights de London (LHO) D
9 237 Suède Ronnie Sundin Västra Frölunda HC (Elitserien) D

1997[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 19 Canada Stefan Cherneski Wheat Kings de Brandon (LHOu) AD
2 46 Canada Wes Jarvis Rangers de Kitchener (LHO) D
3 73 Canada Burke Henry Wheat Kings de Brandon (LHOu) D
4 93 Finlande Tomi Källarsson HPK Hämeenlinna (JR. A SM-liiga) D
5 126 Canada Jason McLean Warriors de Moose Jaw (LHOu) G
5 134 Suède Johan Lindbom HV 71 (Elitserien) AD
6 136 États-Unis Mike York Spartans de Michigan State (NCAA) C
6 154 Canada Shawn Degagné Rangers de Kitchener (LHO) G
7 175 Suède Johan Holmqvist Brynäs IF (Elitserien) G
7 182 États-Unis Mike Mottau Eagles de Boston College (NCAA) D
8 210 Canada Andrew Proskurnicki Sting de Sarnia (LHO) AG
9 236 États-Unis Richard Miller Friars de Providence (NCAA) D

1998[modifier | modifier le code]

Ronde Choix Nationalité Joueur Équipe junior Poste
1 7 Canada Manny Malhotra Storm de Guelph (LHO) C
2 40 Canada Randy Copley Screaming Eagles du Cap-Breton (LHJMQ) AG
3 66 Canada Jason LaBarbera Winter Hawks de Portland (LHOu) G
4 114 Canada Boyd Kane Pats de Regina (LHOu) AG
5 122 États-Unis Pat Leahy Redhawks de Miami (NCAA) AD
5 131 République tchèque Tomáš Klouček HC Slavia Prague (Extraliga tchèque) D
7 180 Suède Stefan Lundqvist Brynäs IF (Elitserien) AD
8 207 Suède Johan Whitehall Leksand IF (Elitserien) AD
9 235 Suède Jan Mertzig Luleå HF (Elitserien) D

1999[modifier | modifier le code]

Joueurs repêchés
Tour Choix Nationalité Joueur Équipe junior Ligue
1 9 Canada Jamie Lundmark Warriors de Moose Jaw LHOu
2 59 États-Unis David Inman Fighting Irish de Notre Dame NCAA
3 79 Suède Johan Asplund Brynäs IF Elitserien
3 90 États-Unis Patrick Aufiero Terriers de Boston NCAA
5 137 Canada Garrett Bembridge Blades de Saskatoon LHOu
6 177 États-Unis Jay Dardis Académie Proctor N.H.
7 197 Finlande Arto Laatikainen Blues Espoo SM-liiga
8 226 Russie Ievgueni Goussakov Lada Togliatti Superliga
9 251 Suède Petter Henning MODO Hockey Elitserien
9 254 Russie Alekseï Boulatov Dinamo-Energuia Iekaterinbourg Superliga

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « New York Rangers Draft History », sur The Internet Hockey Database (consulté le 28 janvier 2013)
  2. (en) « Players — Draft History — New York Rangers », sur nhl.com (consulté le 28 janvier 2013)
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de New York