Ligue professionnelle féminine de hockey sur gazon 2019

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Ligue professionnelle féminine de hockey sur gazon 2019
Généralités
Sport Hockey sur gazon
Organisateur(s) Fédération internationale de hockey sur gazon
Éditions 1re
Lieu(x) Amsterdam (Finale)
Date Du 26 janvier au
Participants 9 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur  Pays-Bas (1er titre)
Deuxième  Australie
Troisième  Allemagne
Buts 266 (3,5 par match)
Meilleur joueur Frédérique Matla
Meilleur(s) buteur(s) Olivia Merry (15 buts)

Navigation

Cet article traite du tournoi féminin, pour l'édition masculine voir Ligue professionnelle masculine de hockey sur gazon 2019.

La Ligue professionnelle de hockey sur gazon féminin 2019 se déroule du 26 janvier au entre les neuf meilleures nations du monde désignées par la FIH, Fédération internationale de hockey sur gazon. Après une phase de poule lors de laquelle toutes les équipes se rencontrent deux fois, les quatre meilleures nations se rencontrent pour une phase finale à Amsterdam aux Pays-Bas au Wagener Stadium du au . C'est la première édition de la compétition.

La compétition fait partie du processus permettant aux équipes de se qualifier pour les Jeux olympiques de 2020.

Participants et format[modifier | modifier le code]

Les 9 équipes participantes sont choisies par la FIH en 2017[1]. Elles se rencontrent en tournoi toutes rondes lors duquel toutes les équipes se rencontrent deux fois (chacune une fois à domicile). Les quatre meilleures équipes se qualifient pour la phase finale à élimination directe.

Équipes
 Pays-Bas (1)
 Grande-Bretagne (2)
 Australie (3)
 Argentine (4)
 Allemagne (5)
 Nouvelle-Zélande (6)
 Chine (10)
 États-Unis (12)
 Belgique (13)

Phase de poule[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Équipe J V N SO D BP BC Diff Pts
1  Pays-Bas 16 15 0 0 1 41 10 +31 45
2  Argentine 16 10 4 4 2 31 15 +16 38
3  Australie 16 9 2 1 6 35 23 +12 30
4  Allemagne 16 9 2 0 5 34 24 +10 29
5  Belgique 16 6 2 1 8 21 27 -6 21
6  Nouvelle-Zélande 16 6 0 0 10 29 32 -3 18
7  Chine 16 4 2 0 10 27 40 -13 14
8  Grande-Bretagne 16 3 3 2 10 22 37 -15 14
9  États-Unis 16 1 3 1 12 15 47 -32 7
Équipe qualifiée pour la phase finale

Résultats[modifier | modifier le code]

26 janvier Argentine  2 - 0  Belgique Córdoba
15 h 30
Jankunas But après 12 minute(s) 12e
A. Habif But après 42 minute(s) 42e
(1 - 0)
Rapport

27 janvier Nouvelle-Zélande  0 - 1  Pays-Bas Auckland
16 h 30
(0 - 0) But après 38 minute(s) 38e Krekelaar
Rapport

1er février Nouvelle-Zélande  0 - 1  Belgique Auckland
17 h
(0 - 0) But après 59 minute(s) 59e Boon
Rapport

2 février Argentine  2 - 2  États-Unis Córdoba
15 h 30
Rebecchi But après 46 minute(s) 46e
Merino But après 50 minute(s) 50e
(0 - 2) But après 14 minute(s) 14e Allessie
But après 24 minute(s) 24e Moyer

Rapport
Merino Penalty inscrit
D'Elía Penalty inscrit
Rebecchi Penalty manqué
Von der Heyde Penalty inscrit
Tirs au but
3 - 1
Penalty inscrit Sharkey
Penalty manqué Gonzales
Penalty manqué Manley
Penalty manqué Woods
2 février Australie  1 - 0  Pays-Bas Melbourne
17 h
Claxton But après 21 minute(s) 21e (1 - 0)
Rapport

3 février Australie  1 - 2  Belgique Melbourne
17 h
Peris But après 57 minute(s) 57e (0 - 0) But après 37 minute(s) 37e Struijk
But après 47 minute(s) 47e Versavel

Rapport

8 février Nouvelle-Zélande  5 - 1  Grande-Bretagne Christchurch
19 h
Merry But après 5e, 35e, 51 minute(s) 5e, 35e, 51e
Gunson But après 19 minute(s) 19e
Robinson But après 59 minute(s) 59e
(2 - 1) But après 11 minute(s) 11e Ansley
Rapport

9 février Australie  4 - 3  Chine Hobart
17 h
Williams But après 13 minute(s) 13e
Malone But après 28 minute(s) 28e
Stewart But après 48 minute(s) 48e
S. Fitzpatrick But après 50 minute(s) 50e
(2 - 2) But après 25 minute(s) 25e Zhong J.
But après 29 minute(s) 29e Dan
But après 56 minute(s) 56e Yong

Rapport

10 février Australie  2 - 2  Allemagne Hobart
17 h
S. Taylor But après 9 minute(s) 9e
Stewart But après 32 minute(s) 32e
(1 - 1) But après 22e, 47 minute(s) 22e, 47e Granitzki
Rapport
Bone Penalty inscrit
Peris Penalty inscrit
Williams Penalty inscrit
Tirs au but
3 - 1
Penalty inscrit Lorenz
Penalty manqué Gräve
Penalty manqué Hauke
Penalty manqué Pieper

15 février Nouvelle-Zélande  1 - 3  Allemagne Christchurch
17 h
Robinson But après 1 minute(s) 1e (1 - 2) But après 21 minute(s) 21e Stapenhorst
But après 29 minute(s) 29e Maertens
But après 40 minute(s) 40e Gablać

Rapport

16 février Australie  3 - 0  Grande-Bretagne Perth
17 h 30
Commerford But après 15 minute(s) 15e
Williams But après 23 minute(s) 23e
S. Fitzpatrick But après 50 minute(s) 50e
(2 - 0)
Rapport
16 février États-Unis  0 - 5  Pays-Bas Winston-Salem
19 h
(0 - 5) But après 5 minute(s) 5e Welten
But après 8 minute(s) 8e Leurink
But après 11e, 25 minute(s) 11e, 25e Matla
But après 17 minute(s) 17e Keetels

Rapport

17 février Nouvelle-Zélande  2 - 0  Chine Christchurch
17 h 30
Merry But après 32e, 57 minute(s) 32e, 57e (0 - 0)
Rapport

22 juin Argentine  2 - 2  Allemagne Buenos Aires
18 h 30
Merino But après 3 minute(s) 3e
Luchetti But après 43 minute(s) 43e
(1 - 0) But après 37 minute(s) 37e Grote
But après 39 minute(s) 39e Müller-Wieland

Rapport
Merino Penalty manqué
D'Elía Penalty manqué
Von der Heyde Penalty inscrit
Rebecchi Penalty inscrit
Albertario Penalty inscrit
Von der Heyde Penalty manqué
Rebecchi Penalty inscrit
Tirs au but
4 - 3
Penalty inscrit Lorenz
Penalty inscrit Hauke
Penalty manqué Vivot
Penalty inscrit Gräve
Penalty manqué Müller-Wieland
Penalty manqué Lorenz
Penalty manqué Hauke

23 février Chine  2 - 2  Grande-Bretagne Changzhou
14 h
Liang But après 11 minute(s) 11e
Gu But après 59 minute(s) 59e
(1 - 2) But après 20 minute(s) 20e Neal
But après 22 minute(s) 22e Ansley

Rapport
Liang Penalty inscrit
Zhang J. Penalty manqué
Zhong M. Penalty inscrit
Wang Penalty manqué
He Penalty manqué
Tirs au but
2 - 3
Penalty manqué Martin
Penalty inscrit Sanders
Penalty manqué Robertson
Penalty inscrit Pearne-Webb
Penalty inscrit Toman

24 février Argentine  1 - 2  Pays-Bas Buenos Aires
18 h 30
D'Elía But après 14 minute(s) 14e (1 - 1) But après 17 minute(s) 17e Matla
But après 34 minute(s) 34e Sanders

Rapport

2 mars Australie  2 - 1  États-Unis Sydney
17 h
Kenny But après 46 minute(s) 46e
Williams But après 52 minute(s) 52e
(0 - 1) But après 7 minute(s) 7e Grega
Rapport

3 mars Chine  1 - 2  Pays-Bas Changzhou
14 h
Guo But après 52 minute(s) 52e (0 - 1) But après 21 minute(s) 21e Stam
But après 56 minute(s) 56e Moes

Rapport

6 mars Chine  2 - 1  Allemagne Changzhou
14 h
Cui But après 29 minute(s) 29e
Zhang X. But après 40 minute(s) 40e
(1 - 0) But après 53 minute(s) 53e Gablać
Rapport

8 mars Nouvelle-Zélande  3 - 1  États-Unis Auckland
17 h
Merry But après 19 minute(s) 19e
Pearce But après 25 minute(s) 25e
Gunson But après 34 minute(s) 34e
(2 - 0) But après 51 minute(s) 51e Grega
Rapport

10 mars Nouvelle-Zélande  0 - 3  Argentine Auckland
16 h 30
(0 - 2) But après 14 minute(s) 14e Albertario
But après 23 minute(s) 23e Retegui
But après 47 minute(s) 47e Luchetti

Rapport

16 mars Australie  0 - 1  Argentine Sydney
17 h
(0 - 1) But après 24 minute(s) 24e Merino
Rapport

17 mars Australie  1 - 3  Nouvelle-Zélande Sydney
17 h
S. Fitzpatrick But après 48 minute(s) 48e (0 - 1) But après 17e, 32 minute(s) 17e, 32e Merry
But après 52 minute(s) 52e Robinson

Rapport

21 mars Chine  0 - 1  Argentine Changzhou
16 h
(0 - 1) But après 10 minute(s) 10e Albertario
Rapport

22 mars Chine  5 - 3  Nouvelle-Zélande Changzhou
16 h
Cui But après 9 minute(s) 9e
Zhang X. But après 19 minute(s) 19e
Gu But après 51e, 60 minute(s) 51e, 60e
Guo But après 56 minute(s) 56e
(2 - 0) But après 52 minute(s) 52e Michelsen
But après 54 minute(s) 54e Gloyn
But après 60 minute(s) 60e Keddell

Rapport

29 mars États-Unis  1 - 1  Belgique Lancaster
19 h
Grega But après 50 minute(s) 50e (0 - 1) But après 5 minute(s) 5e Gerniers
Rapport
Gonzales Penalty manqué
Manley Penalty inscrit
Moyer Penalty inscrit
Paolino Penalty inscrit
Matson Penalty manqué
Manley Penalty inscrit
Moyer Penalty manqué
Matson Penalty manqué
Gonzales Penalty inscrit
Tirs au but
5 - 4
Penalty manqué Versavel
Penalty inscrit Leclef
Penalty manqué Ballenghien
Penalty inscrit Limauge
Penalty inscrit Puvrez
Penalty inscrit Leclef
Penalty manqué Limauge
Penalty manqué Versavel
Penalty manqué Ballenghien

31 mars Argentine  1 - 0  Chine Rosario
15 h 30
D'Elía But après 37 minute(s) 37e (0 - 0)
Rapport
31 mars États-Unis  1 - 3  Grande-Bretagne Lancaster
18 h
Allessie But après 22 minute(s) 22e (1 - 1) But après 27e, 41 minute(s) 27e, 41e Owsley
But après 34 minute(s) 34e Defroand

Rapport

6 avril Argentine  4 - 2  Grande-Bretagne Rosario
18 h
Jankunas But après 26e, 31 minute(s) 26e, 31e
Zuloaga But après 34 minute(s) 34e
M. Granatto But après 56 minute(s) 56e
(1 - 1) But après 28 minute(s) 28e Balsdon
But après 57 minute(s) 57e Jones

Rapport

7 avril Belgique  4 - 1  Chine Bruxelles
17 h 15
Gerniers But après 22e, 36e, 40 minute(s) 22e, 36e, 40e
Ballenghien But après 33 minute(s) 33e
(1 - 0) But après 52 minute(s) 52e Liang
Rapport

10 avril Belgique  2 - 1  États-Unis Bruxelles
18 h 30
Weyns But après 39 minute(s) 39e
Versavel But après 60 minute(s) 60e
(0 - 0) But après 44 minute(s) 44e Gonzales
Rapport
10 avril Pays-Bas  6 - 0  Chine Utrecht
18 h 45
Van Maasakker But après 7e, 42e, 54 minute(s) 7e, 42e, 54e
Matla But après 48 minute(s) 48e
De Waard But après 51 minute(s) 51e
Veen But après 53 minute(s) 53e
(1 - 0)
Rapport

13 avril Argentine  3 - 1  Nouvelle-Zélande Rosario
15 h 30
Alonso But après 29 minute(s) 29e
Jankunas But après 48 minute(s) 48e
Trinchinetti But après 52 minute(s) 52e
(1 - 1) But après 26 minute(s) 26e Michelsen
Rapport

14 avril Pays-Bas  7 - 1  États-Unis Rotterdam
16 h
De Waard But après 13e, 22 minute(s) 13e, 22e
Fortuin But après 18e, 37 minute(s) 18e, 37e
Jansen But après 41 minute(s) 41e
Keetels But après 45 minute(s) 45e
Van Maasakker But après 56 minute(s) 56e
(3 - 1) But après 6 minute(s) 6e West
Rapport

24 avril Allemagne  2 - 0  Grande-Bretagne Mönchengladbach
19 h 30
Gablać But après 38e, 58 minute(s) 38e, 58e (0 - 0)
Rapport

25 avril Nouvelle-Zélande  1 - 5  Australie Auckland
14 h 30
Ritchie But après 30 minute(s) 30e (1 - 2) But après 2 minute(s) 2e Nobbs
But après 21 minute(s) 21e Chalker
But après 31 minute(s) 31e S. Fitzpatrick
But après 53e, 58 minute(s) 53e, 58e Stewart

Rapport

26 avril Allemagne  0 - 1  Pays-Bas Mönchengladbach
18 h 15
(0 - 1) But après 3 minute(s) 3e Matla
Rapport

27 avril Grande-Bretagne  1 - 1  États-Unis Londres
14 h
Ansley But après 30 minute(s) 30e (1 - 0) But après 44 minute(s) 44e Moyer
Rapport
Sanders Penalty manqué
Pearne-Webb Penalty manqué
Martin Penalty manqué
Howard Penalty inscrit
Toman Penalty inscrit
Tirs au but
2 - 1
Penalty inscrit Sharkey
Penalty manqué Moyer
Penalty manqué Gonzales
Penalty manqué Magadan
Penalty manqué West

28 avril Allemagne  4 - 1  Chine Mönchengladbach
12 h
Lorenz But après 13e, 21 minute(s) 13e, 21e
Micheel But après 49 minute(s) 49e
Grote But après 53 minute(s) 53e
(2 - 1) But après 2 minute(s) 2e Peng
Rapport

30 avril Allemagne  2 - 1  États-Unis Mönchengladbach
19 h 30
Micheel But après 11 minute(s) 11e
Lorenz But après 53 minute(s) 53e
(1 - 0) But après 45 minute(s) 45e West
Rapport

3 mai Grande-Bretagne  1 - 2  Chine Londres
19 h 30
Ansley But après 41 minute(s) 41e (0 - 0) But après 35 minute(s) 35e Ou
But après 44 minute(s) 44e Peng

Rapport

4 mai Argentine  1 - 1  Australie Buenos Aires
16 h
D'Elía But après 18 minute(s) 18e (1 - 1) But après 2 minute(s) 2e M. Fitzpatrick
Rapport
D'Elía Penalty inscrit
Von der Heyde Penalty manqué
Alonso Penalty manqué
Rebecchi Penalty inscrit
Jankunas Penalty inscrit
Tirs au but
3 - 1
Penalty manqué Bone
Penalty inscrit Bates
Penalty manqué Peris
Penalty manqué Nobbs

10 mai États-Unis  0 - 4  Australie Lancaster
19 h
(0 - 1) But après 19 minute(s) 19e Malone
But après 50e, 51 minute(s) 50e, 51e S. Fitzpatrick
But après 58 minute(s) 58e Chalker

Rapport

12 mai États-Unis  0 - 4  Argentine Lancaster
18 h
(0 - 1) But après 21 minute(s) 21e Albertario
But après 37 minute(s) 37e Rebecchi
But après 52e, 53 minute(s) 52e, 53e V. Granatto

Rapport

18 mai Grande-Bretagne  1 - 1  Argentine Londres
13 h
Owsley But après 56 minute(s) 56e (0 - 0) But après 52 minute(s) 52e Albertario
Rapport
Toman Penalty manqué
Martin Penalty manqué
Pearne-Webb Penalty inscrit
Jones Penalty manqué
Evans Penalty manqué
Tirs au but
1 - 2
Penalty inscrit D'Elía
Penalty manqué Albertario
Penalty manqué Alonso
Penalty manqué Rebecchi
Penalty inscrit Jankunas
18 mai États-Unis  3 - 1  Chine Lancaster
19 h
Dessoye But après 20 minute(s) 20e
Moyer But après 27 minute(s) 27e
Gonzales But après 40 minute(s) 40e
(2 - 0) But après 53 minute(s) 53e Peng
Rapport

19 mai Grande-Bretagne  2 - 0  Belgique Londres
13 h
Balsdon But après 43 minute(s) 43e
Owsley But après 53 minute(s) 53e
(0 - 0)
Rapport

22 mai Allemagne  1 - 2  Argentine Krefeld
18 h 30
Stapenhorst But après 33 minute(s) 33e (0 - 0) But après 55 minute(s) 55e Costa Biondi
But après 60 minute(s) 60e D'Elía

Rapport

25 mai Chine  3 - 3  Belgique Changzhou
16 h
Zhang X. But après 2 minute(s) 2e
Liang But après 3 minute(s) 3e
Peng But après 40 minute(s) 40e
(2 - 0) But après 33 minute(s) 33e Puvrez
But après 51 minute(s) 51e Leclef
But après 53 minute(s) 53e Struijk

Rapport
Liang Penalty manqué
He Penalty inscrit
Zhong Penalty inscrit
Zhang X. Penalty inscrit
Peng Penalty inscrit
Liang Penalty manqué
Tirs au but
4 - 5
Penalty inscrit Leclef
Penalty manqué Duquesne
Penalty inscrit Gerniers
Penalty inscrit Puvrez
Penalty inscrit Vanden Borre
Penalty inscrit Gerniers

30 mai Belgique  4 - 1  Grande-Bretagne Anvers
15 h 30
Leclef But après 7 minute(s) 7e
Vandermeiren But après 15 minute(s) 15e
Weyns But après 38 minute(s) 38e
Nelen But après 52 minute(s) 52e
(2 - 0) But après 51 minute(s) 51e Robertson
Rapport

1er juin Pays-Bas  2 - 0  Grande-Bretagne Eindhoven
18 h
Matla But après 12 minute(s) 12e
Veen But après 20 minute(s) 20e
(2 - 0)
Rapport
1er juin États-Unis  0 - 3  Nouvelle-Zélande Lancaster
19 h
(0 - 1) But après 20 minute(s) 20e Davey
But après 32 minute(s) 32e Gloyn
But après 51 minute(s) 51e Merry

Rapport

2 juin Belgique  0 - 4  Allemagne Anvers
15 h 30
(0 - 2) But après 3e, 10e, 58 minute(s) 3e, 10e, 58e Stapenhorst
But après 40 minute(s) 40e Grote

Rapport
2 juin Chine  2 - 3  Australie Changzhou
16 h
Chen But après 14 minute(s) 14e
Xu But après 59 minute(s) 59e
(1 - 0) But après 45 minute(s) 45e M. Fitzpatrick
But après 49 minute(s) 49e Chalker
But après 56 minute(s) 56e Malone

Rapport

4 juin Pays-Bas  2 - 1  Allemagne Eindhoven
17 h 30
Matla But après 6 minute(s) 6e
Van Maasakker But après 46 minute(s) 46e
(1 - 0) But après 48 minute(s) 48e Maertens
Rapport

7 juin Grande-Bretagne  3 - 4  Allemagne Londres
19 h 30
Howard But après 10e, 17 minute(s) 10e, 17e
Petter But après 52 minute(s) 52e
(2 - 1) But après 26 minute(s) 26e Wortmann
But après 40 minute(s) 40e Lorenz
But après 54 minute(s) 54e Micheel
But après 60 minute(s) 60e Stapenhorst

Rapport

8 juin Belgique  1 - 2  Pays-Bas Anvers
15 h 30
Sinia But après 52 minute(s) 52e (0 - 1) But après 20 minute(s) 20e Jansen
But après 41 minute(s) 41e Zerbo

Rapport

9 juin Allemagne  2 - 1  Nouvelle-Zélande Krefeld
12 h
Maertens But après 48 minute(s) 48e
Pieper But après 52 minute(s) 52e
(0 - 1) But après 8 minute(s) 8e Pearce
Rapport
9 juin Pays-Bas  2 - 0  Belgique Bois-le-Duc
13 h 30
Matla But après 44 minute(s) 44e
Van Maasakker But après 60 minute(s) 60e
(0 - 0)
Rapport
9 juin Grande-Bretagne  2 - 4  Australie Londres
16 h
Webb But après 43 minute(s) 43e
Howard But après 53 minute(s) 53e
(0 - 3) But après 18 minute(s) 18e M. Fitzpatrick
But après 18 minute(s) 18e Peris
But après 23 minute(s) 23e Claxton
But après 37 minute(s) 37e Williams

Rapport

12 juin Allemagne  2 - 1  Belgique Krefeld
18 h 30
Lorenz But après 51 minute(s) 51e
Maertens But après 56 minute(s) 56e
(0 - 1) But après 4 minute(s) 4e Ballenghien
Rapport
12 juin Pays-Bas  3 - 2  Nouvelle-Zélande Bois-le-Duc
19 h 30
Jonker But après 21 minute(s) 21e
Albers But après 24 minute(s) 24e
De Waard But après 55 minute(s) 55e
(2 - 0) But après 44e, 54 minute(s) 44e, 54e Merry
Rapport

15 juin Chine  4 - 0  États-Unis Changzhou
16 h
Peng But après 29 minute(s) 29e
Gu But après 37 minute(s) 37e
Zhang X. But après 40 minute(s) 40e
Guo But après 46 minute(s) 46e
(1 - 0)
Rapport
15 juin Grande-Bretagne  0 - 1  Pays-Bas Londres
16 h
(0 - 0) But après 59 minute(s) 59e Jonker
Rapport

16 juin Allemagne  1 - 3  Australie Krefeld
12 h
Gablać But après 32 minute(s) 32e (0 - 3) But après 2e, 3 minute(s) 2e, 3e Claxton
But après 21 minute(s) 21e Chalker

Rapport
16 juin Belgique  0 - 3  Nouvelle-Zélande Anvers
16 h 30
(0 - 0) But après 36e, 44e, 59 minute(s) 36e, 44e, 59e Merry
Rapport

19 juin Belgique  1 - 0  Australie Anvers
18 h 30
Ballenghien But après 54 minute(s) 54e (0 - 0)
Rapport

20 juin Pays-Bas  2 - 1  Argentine Utrecht
19 h 30
Welten But après 24 minute(s) 24e
Matla But après 26 minute(s) 26e
(2 - 1) But après 22 minute(s) 22e Retegui
Rapport

22 juin États-Unis  2 - 3  Allemagne Lancaster
19 h
Grega But après 19 minute(s) 19e
Hoffman But après 45 minute(s) 45e
(1 - 1) But après 20 minute(s) 20e Granitzki
But après 34 minute(s) 34e Hauke
But après 39 minute(s) 39e Grote

Rapport

23 juin Pays-Bas  3 - 1  Australie Amsterdam
15 h
Van den Assem But après 14 minute(s) 14e
Leurink But après 51 minute(s) 51e
Verschoor But après 54 minute(s) 54e
(1 - 0) But après 57 minute(s) 57e Chalker
Rapport
23 juin Belgique  1 - 2  Argentine Anvers
15 h 30
Vanden Borre But après 60 minute(s) 60e (0 - 2) But après 17 minute(s) 17e Retegui
But après 23 minute(s) 23e M. Granatto

Rapport
23 juin Grande-Bretagne  3 - 1  Nouvelle-Zélande Londres
17 h 30
Martin But après 23 minute(s) 23e
Owsley But après 34e, 42 minute(s) 34e, 42e
(1 - 0) But après 44 minute(s) 44e Merry
Rapport

Phase finale[modifier | modifier le code]

Les 4 meilleures équipes de la phase de poule jouent la phase finale. Les demi-finales opposent la première équipe à la quatrième et la 2e à la 3e.

Tableau final[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
         
   Pays-Bas  2
   Allemagne  1  
   Pays-Bas  2 (4)
  
     Australie  2 (3)
   Argentine  1 (3)
   Australie  1 (4)  
Troisième place
  
   Allemagne  1 (3)
   Argentine  1 (1)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

27 juin Argentine  1 - 1  Australie Amsterdam
17 h 15
Jankunas But après 4 minute(s) 4e (1 - 1) But après 29 minute(s) 29e Kenny
Rapport
Rebecchi Penalty manqué
D'Elia Penalty inscrit
Albertarrio Penalty inscrit
Jankunas Penalty inscrit
Di Santo Penalty manqué
D'Elia Penalty manqué
Tirs au but
3 - 4
Penalty inscrit Malone
Penalty inscrit Nobbs
Penalty manqué Kenny
Penalty manqué Peris
Penalty inscrit Williams
Penalty inscrit Malone
27 juin Pays-Bas  2 - 1  Allemagne Amsterdam
20 h
Matla But après 52 minute(s) 52e
Welten But après 56 minute(s) 56e
(0 - 1) But après 14 minute(s) 14e Grote
Rapport

Troisième place[modifier | modifier le code]

29 juin Allemagne  1 - 1  Argentine Amsterdam
14 h 30
Schröder But après 32 minute(s) 32e (0 - 1) But après 6 minute(s) 6e Retegui
Rapport
Schröder Penalty manqué
Gräve Penalty manqué
Müller-Wieland Penalty inscrit
Maertens Penalty inscrit
Huse Penalty inscrit
Tirs au but
3 - 1
Penalty manqué Albertario
Penalty manqué Habif
Penalty inscrit Rebecchi
Penalty manqué Von der Heyde

Finale[modifier | modifier le code]

29 juin Pays-Bas  2 - 2  Australie Amsterdam
17 h
Veen But après 24 minute(s) 24e
Jonker But après 49 minute(s) 49e
(1 - 1) But après 19 minute(s) 19e Williams
But après 58 minute(s) 58e Nobbs

Rapport
Keetels Penalty inscrit
De Waard Penalty inscrit
Verschoor Penalty inscrit
Veen Penalty manqué
Stam Penalty inscrit
Tirs au but
4 - 3
Penalty inscrit Nobbs
Penalty inscrit Malone
Penalty manqué Fitzpatrick
Penalty inscrit Williams
Penalty manqué Peris

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe
Médaille d'or  Pays-Bas
Médaille d'argent  Australie
Médaille de bronze  Allemagne
4  Argentine
5  Belgique
6  Nouvelle-Zélande
7  Chine
8  Grande-Bretagne
9  États-Unis

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du hockey sur gazon