Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019
Généralités
Sport Football
Création 2018-2019
Organisateur(s) UEFA
Édition 1re
Lieu(x) Phase de groupes
Europe
Phase finale
Portugal
Date Phase de groupes (2018) :
6 septembre - 20 novembre
Phase finale (2019) :
5 - 9 juin
Participants 55 équipes
Matchs joués 142

Palmarès
Vainqueur Portugal (1)
Finaliste Pays-Bas
Troisième Angleterre
Buts 342 (moyenne 2,41)
Meilleur(s) buteur(s) Aleksandar Mitrović (6)
Meilleur(s) passeur(s) Marco Asensio (5)

Navigation

La Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019 est la saison inaugurale de la Ligue des nations organisée par l'Union des associations européennes de football. Elle oppose les équipes nationales masculines des 55 associations membres lors d'une phase de groupes du 6 septembre au 20 novembre 2018 et une phase finale du 5 au 9 juin 2019 qui se déroula au Portugal.

Cette première édition voit la victoire du Portugal en finale face aux Pays-Bas sur le score de 1 - 0. Le Portugal devient ainsi la première équipe a réussir le doublé européens Euro (2016) et Ligue des nations (2018-2019)

En outre, elle offre quatre places pour la phase finale de l'Euro 2020 (sur vingt-quatre) que se disputeront les seize meilleures équipes (non déjà qualifiées via la phase de qualification classique) lors de barrages au mois de mars 2020.

Format[modifier | modifier le code]

Le format et le calendrier de la Ligue des nations de l'UEFA sont formellement approuvés par le Comité exécutif de l'UEFA le 4 décembre 2014 et entérinés le 20 septembre 2017. Ainsi :

  • les 55 associations membres de l'UEFA participent à la compétition ;
  • les équipes sont réparties en quatre ligues, A-B-C-D, en fonction du coefficient UEFA des équipes nationales à l'issue des éliminatoires européens pour la Coupe du monde 2018 (les barrages n'étant pas inclus)[1]. La répartition est la suivante :
    • la Ligue A se compose des douze équipes les mieux classées ;
    • les douze équipes suivantes sont attribués à la Ligue B ;
    • les quinze suivantes à la Ligue C;
    • les seize restantes à la Ligue D.
  • chaque ligue est divisée en quatre groupes de trois à quatre équipes, de sorte que chaque équipe joue quatre ou six matchs au sein de chaque groupe (utilisant le système de matchs domicile-extérieur), à l'occasion de deux matchs en septembre, octobre et novembre 2018.
  • les quatre vainqueurs de groupes de la Ligue A sont qualifiés pour la phase finale de la Ligue des nations, qui a lieu en juin 2019, avec deux demi-finales, un match pour la troisième place et une finale. Un pays hôte sera désigné par l'UEFA en décembre 2018 parmi les équipes finalistes. Pour cette première édition, 3 pays ont déposé leur candidature pour accueillir la phase finale de la compétition[2] :

Ces trois nations étant dans le même groupe (Groupe 3), le Portugal (vainqueur de celui-ci) organisera la phase finale de la compétition.

  • initialement les équipes étaient soumises à un système de promotion et de relégation à une division supérieure ou inférieure. Dans chaque division, les quatre gagnants de chaque ligue (à l'exception évidente de la Ligue A) étaient promus, tandis que les dernières équipes de chaque ligue (sauf bien sûr la Ligue D) étaient reléguées.
  • le nouveau format pour 2020-2021 décidé en septembre 2019 augmente le nombre de promus (les deuxièmes en Ligues C et D et le meilleur troisième en Ligue D) et annule les relégations.
  • Le tirage au sort de la phase de groupes a eu lieu au SwissTech Convention Center de Lausanne le 24 janvier 2018, date à laquelle le trophée de la Ligue des nations fut également dévoilé.

Barrages des éliminatoires de l'Euro 2020[modifier | modifier le code]

Cette édition est liée à la qualification de l'Euro 2020, dont les éliminatoires se dérouleront de mars à novembre 2019, offrant aux équipes une autre chance de se qualifier pour la compétition.

Seulement vingt des vingt-quatre places pour le tournoi final sont en effet attribuées lors de ces éliminatoires, laissant ainsi quatre places encore à déterminer. Les 55 équipes seront regroupées en dix groupes après la fin de la Ligue des nations, étant répartis en cinq groupes de cinq équipes et cinq autres de six équipes, sachant que les finalistes de la Ligue des nations seront garantis de prendre part à un groupe de cinq équipes. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient à l'issue des éliminatoires. Ceux-ci seront joués deux matchs par deux aux mois de mars, juin, septembre, octobre et novembre 2019.

Chaque ligue de la Ligue des nations reçoit l'une des quatre autres places pour l'Euro 2020. Dans chaque ligue, les quatre meilleures équipes n'ayant pas pu se qualifier à l'issue des éliminatoires prennent part à des barrages durant le mois de mars 2020. Les places de barrages sont attribuées dans un premier temps aux vainqueurs de chaque groupe. Si, dans le cas échéant, ceux-ci sont déjà qualifiés pour la phase finale de l'Euro, ces places seront attribuées à l'équipe suivante la mieux classée dans la même ligue, et ainsi de suite. Si dans une ligue, moins de quatre équipes ne sont pas qualifiées pour la phase finale du Championnat d'Europe, les places restantes, par un système de repêchage, sont attribuées à (ou aux) équipe(s) suivante(s) la(les) mieux classée(s) dans la division inférieure (s'il en est de même dans la division inférieure, d'autres équipes seront repêchées dans les divisions plus inférieures, réparties alors, selon leurs classements décroissants, dans les barrages des divisions supérieures). Si le cas échéant toutes les équipes d'une même division sont déjà qualifiées à l'issue des éliminatoires, deux équipes seront de fait qualifiées lors des barrages de la division restante la mieux classée.

Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voit l'équipe la mieux classée affronter le quatrième à domicile tandis le deuxième accueille le troisième, suivies d'une finale, entre les deux vainqueurs de ces demi-finales, dont un des deux finalistes sera l'hôte. Les quatre gagnants de ces barrages prendront ainsi part à la phase finale du Championnat d'Europe, signifiant qu'au moins une équipe de chaque division de la Ligue des nations se qualifie pour la compétition[3].

Calendrier[modifier | modifier le code]

Article principal : Calendrier de la Ligue des nations de l'UEFA.
Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019[4]
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Phase de groupes (2018)
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
24 janvier
Lausanne
6, 7 et 8 septembre
9, 10 et 11 septembre
11, 12 et 13 octobre
14, 15 et 16 octobre
15, 16 et 17 novembre
18, 19 et 20 novembre
55
Phase finale (2019)
Demi-finales 3 décembre
Dublin
5 et 6 juin 4
3e place 9 juin 2
Finale 9 juin 2

Participants[modifier | modifier le code]

Les 55 associations membres de l'UEFA prennent part à la Ligue des nations 2018-2019.

Ligues[modifier | modifier le code]

Composition des ligues[modifier | modifier le code]

Carte de la répartition des ligues.
  • Équipe prenant part à la Ligue A
  • Équipe prenant part à la Ligue B
  • Équipe prenant part à la Ligue C
  • Équipe prenant part à la Ligue D

Les équipes sont reparties sur la base du classement UEFA au coefficient. Le tirage au sort des différents groupes de chaque ligue a eu lieu le 24 janvier 2018 à Lausanne en Suisse.

Composition définitive des ligues à l'issue des éliminatoires de la Coupe du monde 2018[5]
Ligue A
Équipe Coeff Rang
Allemagne 40,747 1
Portugal 38,655 2
Belgique 38,123 3
Espagne 37,311 4
France 36,617 5
Angleterre 36,231 6
Suisse 34,986 7
Italie 34,426 8
Pologne 32,982 9
Islande 31,155 10
Croatie 31,139 11
Pays-Bas 29,866 12
Ligue B
Équipe Coeff Rang
Autriche 29,418 13
Pays de Galles 29,269 14
Russie 29,258 15
Slovaquie 28,555 16
Suède 28,487 17
Ukraine 28,286 18
Irlande 28,249 19
Bosnie-Herzégovine 28,200 20
Irlande du Nord 27,127 21
Danemark 27,052 22
République tchèque 27,028 23
Turquie 26,538 24


Légende :
Équipes placées dans le chapeau 1
Équipes placées dans le chapeau 2
Équipes placées dans le chapeau 3
Équipes placées dans le chapeau 4
Ligue C
Équipe Coeff Rang
Hongrie 26,486 25
Roumanie 26,057 26
Écosse 25,662 27
Slovénie 25,148 28
Grèce 24,931 29
Serbie 24,847 30
Albanie 24,430 31
Norvège 24,208 32
Monténégro 23,912 33
Israël 22,792 34
Bulgarie 22,091 35
Finlande 20,501 36
Chypre 19,491 37
Estonie 19,441 38
Lituanie 18,101 39
Ligue D
Équipe Coeff Rang
Azerbaïdjan 17,761 40
Macédoine du Nord 17,071 41
Biélorussie 16,868 42
Géorgie 16,523 43
Arménie 15,846 44
Lettonie 15,821 45
Îles Féroé 15,490 46
Luxembourg 14,231 47
Kazakhstan 13,431 48
Moldavie 13,130 49
Liechtenstein 10,950 50
Malte 10,870 51
Andorre 10,240 52
Kosovo 9,950 53
Saint-Marin 8,190 54
Gibraltar 7,550 55

Aménagements avant le tirage au sort[modifier | modifier le code]

  • Raison politique :

L'UEFA a confirmé que pour des raisons politiques, l'Azerbaïdjan et l'Arménie (Ligue D) ne seront pas tirés au sort dans le même groupe, de même pour l'Ukraine et la Russie (Ligue B).

  • Raison climatique :

En raison de conditions hivernales, un groupe pourra contenir au maximum 2 des équipes suivantes : Norvège, Finlande, Estonie, Lituanie (Ligue C).

  • Raison financière :

Pour ménager l'Azerbaïdjan, nation co-organisatrice de l'Euro 2020, un groupe peut contenir au maximum une des paires suivantes : Andorre et Azerbaïdjan ; Îles Féroé et Azerbaïdjan ou Gibraltar et Azerbaïdjan (Ligue D).

Critères[modifier | modifier le code]

Critères pour le classement des groupes[modifier | modifier le code]

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  1. Plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. Meilleure différence de buts dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. Si, après l’application des critères 1) à 4), plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1) à 4) sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes restantes afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6) à 12) s’appliquent dans l'ordre indiqué aux équipes encore à égalité ;
  6. Meilleure différence de buts générale ;
  7. Plus grand nombre de buts marqués ;
  8. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  9. Plus grand nombre de victoires ;
  10. Plus grand nombre de victoires à l'extérieur ;
  11. Meilleur classement du fair-play dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
  12. Meilleur coefficient UEFA des équipes nationales concernées.

Critères pour le classement des ligues[modifier | modifier le code]

Le classement de chaque ligue se fait de la façon suivante :

  1. Position des équipes dans chaque groupe ;
  2. Plus grand nombre de points obtenus ;
  3. Meilleure différence de buts générale ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués ;
  5. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  6. Plus grand nombre de victoires ;
  7. Plus grand nombre de victoires à l'extérieur;
  8. Classement du fair-play dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
  9. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales masculines de l’UEFA.

Afin de classer les équipes dans les ligues composées de groupes de taille différente, la procédure suivante s'applique :

  1. les résultats contre les équipes classées quatrièmes ne sont pas pris en compte ;
  2. tous les résultats sont pris en compte dans le but de comparer les équipes classées quatrième dans leurs groupes respectifs.

Critères pour le classement général[modifier | modifier le code]

Les résultats de la phase finale influent comme suit sur le classement général de la Ligue des nations :

  • Le vainqueur est classé 1er ;
  • L'autre finaliste est classé 2e ;
  • Le vainqueur du match pour la troisième place est classé 3e ;
  • Le perdant du match pour la troisième place est classé 4e.

Dans le but d'attribuer les équipes dans les différents chapeaux du tirage au sort de la phase de qualification du Championnat d'Europe et des barrages européens, le classement général de la Ligue des Nations de l'UEFA est établi comme suit :

  • les douze équipes de la Ligue A sont réparties de la 1re à la 12e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les douze équipes de la Ligue B sont réparties de la 13e à la 24e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les quinze équipes de la Ligue C sont réparties de la 25e à la 39e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les seize équipes de la Ligue D sont réparties de la 40e à la 55e place en fonction du classement individuel de la ligue.

Ligue A[modifier | modifier le code]

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Légende des classements
  • Qualifié pour la phase finale de la Ligue des nations et pour les barrages de l'Euro 2020 si non qualifié directement
Groupe 1[modifier | modifier le code]
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 7 4 2 1 1 8 4 +4 Pays-Bas 2-0 3-0
2 France 7 4 2 1 1 4 4 0 France 2-1 2-1
3 Allemagne 2 4 0 2 2 3 7 -4 Allemagne 2-2 0-0
Groupe 2[modifier | modifier le code]
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 9 4 3 0 1 14 5 +9 Suisse 5-2 6-0
2 Belgique 9 4 3 0 1 9 6 +3 Belgique 2-1 2-0
3 Islande 0 4 0 0 4 1 13 -12 Islande 1-2 0-3
Groupe 3[modifier | modifier le code]
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 8 4 2 2 0 5 3 +2 Portugal 1-0 1-1
2 Italie 5 4 1 2 1 2 2 0 Italie 0-0 1-1
3 Pologne 2 4 0 2 2 4 6 -2 Pologne 2-3 0-1
Groupe 4[modifier | modifier le code]
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 7 4 2 1 1 6 5 +1 Angleterre 1-2 2-1
2 Espagne 6 4 2 0 2 12 7 +5 Espagne 2-3 6-0
3 Croatie 4 4 1 1 2 4 10 -6 Croatie 0-0 3-2

Phase finale de la Ligue des nations[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
  à l'Estádio do Dragão, Porto       à l'Estádio do Dragão, Porto
  Portugal  3
  Suisse  1  
  Portugal  1
  au Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
    Pays-Bas  0
  Pays-Bas  3 ap
  Angleterre  1  
Troisième place
  au Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
  Suisse  0ap (5)
  Angleterre  0 tab(6)
Demi-finales[modifier | modifier le code]
5 juin 2019 Portugal 3 - 1 Suisse Estádio do Dragão, Porto
20h45 UTC+1
Ronaldo But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 88 minutes 88e But inscrit après 90 minutes 90e (1 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) Rodríguez Spectateurs : 42 215
Arbitrage : Felix Brych
Arbitre vidéo : Christian Dingert
Rapport

6 juin 2019 Pays-Bas 3 - 1 a. p. Angleterre Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
20h45 UTC+1
de Ligt But inscrit après 73 minutes 73e
Walker But inscrit après 97 minutes 97e (csc)
Promes But inscrit après 114 minutes 114e
(0 - 1, 1 - 1, 2 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e (pén.) Rashford Spectateurs : 25 711
Arbitrage : Clément Turpin
Arbitre vidéo : François Letexier
Rapport
Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]
9 juin 2019 Suisse 0 - 0 a. p. Angleterre Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
15h00 UTC+1
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 15 742
Arbitrage : Ovidiu Hategan
Arbitre vidéo : Michael Fabri
Rapport
Zuber Réussi
Xhaka Réussi
Akanji Réussi
Mbabu Réussi
Schär Réussi
Drmić Manqué
Tirs au but
5 - 6
Réussi Maguire
Réussi Barkley
Réussi Sancho
Réussi Sterling
Réussi Pickford
Réussi Dier
Finale[modifier | modifier le code]
Finale Portugal 1 - 0 Pays-Bas Estádio do Dragão, Porto
9 juin 2019
20h45 UTC+1
Guedes But inscrit après 60 minutes 60e (0 - 0) Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Arbitre vidéo : Alejandro Hernández
Rapport

Ligue B[modifier | modifier le code]

Légende des classements
  • Promu en Ligue A et qualifié pour les barrages de l'Euro 2020 si non qualifié directement

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ukraine 9 4 3 0 1 5 5 0 Ukraine 1-0 1-0
2 République tchèque 6 4 2 0 2 4 4 0 République tchèque 1-2 1-0
3 Slovaquie 3 4 1 0 3 5 5 0 Slovaquie 4-1 1-2

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 7 4 2 1 1 5 3 +2 Suède 2-0 2-3
2 Russie 7 4 2 1 1 4 3 +1 Russie 0-0 2-0
3 Turquie 3 4 1 0 3 4 7 -3 Turquie 0-1 1-2

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bosnie-Herzégovine 10 4 3 1 0 5 1 +4 Bosnie-Herzégovine 1-0 2-0
2 Autriche 7 4 2 1 1 3 2 +1 Autriche 0-0 1-0
3 Irlande du Nord 0 4 0 0 4 2 7 -5 Irlande du Nord 1-2 1-2

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 8 4 2 2 0 4 1 +3 Danemark 2-0 0-0
2 Pays de Galles 6 4 2 0 2 6 5 +1 Pays de Galles 1-2 4-1
3 Irlande 2 4 0 2 2 1 5 -4 Irlande 0-0 0-1

Ligue C[modifier | modifier le code]

Légende des classements
  • Promu en Ligue B et qualifié pour les barrages de l'Euro 2020 si non qualifié directement
  • Promotion en Ligue B

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Écosse 9 4 3 0 1 10 4 +6 Écosse 3-2 2-0
2 Israël 6 4 2 0 2 6 5 +1 Israël 2-1 2-0
3 Albanie 3 4 1 0 3 1 8 -7 Albanie 0-4 1-0

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Finlande 12 6 4 0 2 5 3 +2 Finlande 1-0 2-0 1-0
2 Hongrie 10 6 3 1 2 9 6 +3 Hongrie 2-0 2-1 2-0
3 Grèce 9 6 3 0 3 4 5 -1 Grèce 1-0 1-0 0-1
4 Estonie 4 6 1 1 4 4 8 -4 Estonie 0-1 3-3 0-1

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 13 6 4 1 1 7 2 +5 Norvège 1-0 2-0 1-0
2 Bulgarie 11 6 3 2 1 7 5 +2 Bulgarie 1-0 2-1 1-1
3 Chypre 5 6 1 2 3 5 9 -4 Chypre 0-2 1-1 2-1
4 Slovénie 3 6 0 3 3 5 8 -3 Slovénie 1-1 1-2 1-1

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 14 6 4 2 0 11 4 +7 Serbie 2-2 2-1 4-1
2 Roumanie 12 6 3 3 0 8 3 +5 Roumanie 0-0 0-0 3-0
3 Monténégro 7 6 2 1 3 7 6 +1 Monténégro 0-2 0-1 2-0
4 Lituanie 0 6 0 0 6 3 16 -13 Lituanie 0-1 1-2 1-4

Ligue D[modifier | modifier le code]

Légende des classements
  • Promu en Ligue C et qualifié pour les barrages de l'Euro 2020 si non qualifié directement
  • Promotion en Ligue C

Groupe 1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Géorgie 16 6 5 1 0 12 2 +10 Géorgie 2-1 1-0 3-0
2 Kazakhstan 6 6 1 3 2 8 7 +1 Kazakhstan 0-2 1-1 4-0
3 Lettonie 4 6 0 4 2 2 6 -4 Lettonie 0-3 1-1 0-0
4 Andorre 4 6 0 4 2 2 9 -7 Andorre 1-1 1-1 0-0

Groupe 2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Biélorussie 14 6 4 2 0 10 0 +10 Biélorussie 1-0 0-0 5-0
2 Luxembourg 10 6 3 1 2 11 4 +7 Luxembourg 0-2 4-0 3-0
3 Moldavie 9 6 2 3 1 4 5 -1 Moldavie 0-0 1-1 2-0
4 Saint-Marin 0 6 0 0 6 0 16 -16 Saint-Marin 0-2 0-3 0-1

Groupe 3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 +13 Kosovo 4-0 2-0 3-1
2 Azerbaïdjan 9 6 2 3 1 7 6 +1 Azerbaïdjan 0-0 2-0 1-1
3 Îles Féroé 5 6 1 2 3 5 10 -5 Îles Féroé 1-1 0-3 3-1
4 Malte 3 6 0 3 3 5 14 -9 Malte 0-5 1-1 1-1

Groupe 4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1 Macédoine du Nord 15 6 5 0 1 13 5 +8 Macédoine du Nord 2-0 4-0 4-1
2 Arménie 10 6 3 1 2 14 8 +6 Arménie 4-0 0-1 2-1
3 Gibraltar 6 6 2 0 4 5 15 -10 Gibraltar 0-2 2-6 2-1
4 Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5 Liechtenstein 0-2 2-2 2-0

Classement général[modifier | modifier le code]

Légende des classements
  • Vainqueur
  • Finaliste
  • Vainqueur du match pour la 3e place
  • Quatrième
  • Promu en Ligue supérieure
  • Les sélections ci-dessus sont au minimum qualifiées pour les barrages de l'Euro 2020 si elles ne sont pas qualifiées directement
  • Initialement maintenu dans sa Ligue, mais finalement promu en Ligue supérieure
  • Maintenu dans sa Ligue
  • Initialement relégué, mais finalement maintenu dans sa Ligue
Ligue A
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
Médaille d'or, Europe Portugal Vainqueur 3 6 4 2 0 14 9 4
Médaille d'argent, Europe Pays-Bas Finaliste 1 6 3 1 2 10 11 6
Médaille de bronze, Europe Angleterre Troisième 4 6 2 2 2 8 7 8
4e Suisse Quatrième 2 6 3 1 2 10 15 8
5e Belgique Meilleur deuxième de groupe 2 4 3 0 1 9 9 6
6e France 2e meilleur deuxième de groupe 1 4 2 1 1 7 4 4
7e Espagne 3e meilleur deuxième de groupe 4 4 2 0 2 6 12 7
8e Italie 4e meilleur deuxième de groupe 3 4 1 2 1 5 2 2
9e Croatie Meilleur troisième de groupe 4 4 1 1 2 4 4 10
10e Pologne 2e meilleur troisième de groupe 3 4 0 2 2 2 4 6
11e Allemagne 3e meilleur troisième de groupe 1 4 0 2 2 2 3 7
12e Islande 4e meilleur troisième de groupe 2 4 0 0 4 0 1 13
Ligue B
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
13e Bosnie-Herzégovine Meilleur premier de groupe 3 4 3 1 0 10 5 1
14e Ukraine 2e meilleur premier de groupe 1 4 3 0 1 9 5 5
15e Danemark 3e meilleur premier de groupe 4 4 2 2 0 8 4 1
16e Suède 4e meilleur premier de groupe 2 4 2 1 1 7 5 3
17e Russie Meilleur deuxième de groupe 2 4 2 1 1 7 4 3
18e Autriche 2e meilleur deuxième de groupe 3 4 2 1 1 7 3 2
19e Pays de Galles 3e meilleur deuxième de groupe 4 4 2 0 2 6 6 5
20e République tchèque 4e meilleur deuxième de groupe 1 4 2 0 2 6 4 4
21e Slovaquie Meilleur troisième de groupe 1 4 1 0 3 3 5 5
22e Turquie 2e meilleur troisième de groupe 2 4 1 0 3 3 4 7
23e Irlande 3e meilleur troisième de groupe 4 4 0 2 2 2 1 5
24e Irlande du Nord 4e meilleur troisième de groupe 3 4 0 0 4 0 2 7
Ligue C
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
25e Écosse Meilleur premier de groupe 1 4 3 0 1 9 10 4
26e Norvège 2e meilleur premier de groupe 3 4 3 0 1 9 5 1
27e Serbie 3e meilleur premier de groupe 4 4 2 2 0 8 6 3
28e Finlande 4e meilleur premier de groupe 2 4 2 0 2 6 3 3
29e Bulgarie Meilleur deuxième de groupe 3 4 2 1 1 7 4 3
30e Israël 2e meilleur deuxième de groupe 1 4 2 0 2 6 6 5
31e Hongrie 3e meilleur deuxième de groupe 2 4 2 0 2 6 4 3
32e Roumanie 4e meilleur deuxième de groupe 4 4 1 3 0 6 3 2
33e Grèce Meilleur troisième de groupe 2 4 2 0 2 6 3 4
34e Albanie 2e meilleur troisième de groupe 1 4 1 0 3 3 1 8
35e Monténégro 3e meilleur troisième de groupe 4 4 0 1 3 1 1 5
36e Chypre 4e meilleur troisième de groupe 3 4 0 1 3 1 2 7
37e Estonie Meilleur quatrième de groupe 2 6 1 1 4 4 4 8
38e Slovénie 2e meilleur quatrième de groupe 3 6 0 2 4 2 5 8
39e Lituanie 3e meilleur quatrième de groupe 4 6 0 0 6 0 3 16
Ligue D
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
40e Géorgie Meilleur premier de groupe 1 6 5 1 0 16 12 2
41e Macédoine du Nord 2e meilleur premier de groupe 4 6 5 0 1 15 14 5
42e Kosovo 3e meilleur premier de groupe 3 6 4 2 0 14 15 2
43e Biélorussie 4e meilleur premier de groupe 2 6 4 2 0 14 10 0
44e Luxembourg Meilleur deuxième de groupe 2 6 3 1 2 10 11 4
45e Arménie 2e meilleur deuxième de groupe 4 6 3 1 2 10 14 8
46e Azerbaïdjan 2e meilleur deuxième de groupe 3 6 2 3 1 9 7 6
47e Kazakhstan 3e meilleur deuxième de groupe 1 6 1 3 2 6 8 7
48e Moldavie Meilleur troisième de groupe 2 6 2 3 1 9 4 5
49e Gibraltar 2e meilleur troisième de groupe 4 6 2 0 4 6 5 15
50e Îles Féroé 3e meilleur troisième de groupe 3 6 1 2 3 5 5 10
51e Lettonie 4e meilleur troisième de groupe 1 6 0 4 2 4 2 6
52e Liechtenstein Meilleur quatrième de groupe 4 6 1 1 4 4 7 12
53e Andorre 2e meilleur quatrième de groupe 1 6 0 4 2 4 2 9
54e Malte 3e meilleur quatrième de groupe 3 6 0 3 3 3 5 14
55e Saint-Marin 4e meilleur quatrième de groupe 2 6 0 0 6 0 0 16


Promotions[modifier | modifier le code]

Les vainqueurs de groupe des Ligues B, C et D, les deuxièmes de groupe des Ligues C et D et le meilleur troisième de groupe de la Ligue D sont promus dans la Ligue supérieure respective. Toutes les autres équipes se maintiennent dans leur ligue. Il n'y a pas de relégation à l'issue de la saison 2018/19[6]. Néanmoins, les équipes anciennement reléguées figureront dans un chapeau inférieur aux équipes seules promues à l'origine.

en augmentation Promotions en augmentation
Groupe Ligue B → Ligue A Ligue C → Ligue B Ligue D → Ligue C
Groupe 1 Ukraine Écosse
Israël
Géorgie
Kazakhstan
Groupe 2 Suède Finlande
Hongrie
Biélorussie
Luxembourg
Moldavie
Groupe 3 Bosnie-Herzégovine Norvège
Bulgarie
Kosovo
Azerbaïdjan
Groupe 4 Danemark Serbie
Roumanie
Macédoine du Nord
Arménie

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Ligue A
Rang Buteur Pays Buts
1 Haris Seferović Suisse 5
2 Romelu Lukaku Belgique 4
3 Sergio Ramos Espagne 3
André Silva Portugal
Cristiano Ronaldo Portugal
Marcus Rashford Angleterre
7 13 joueurs 2
20 31 joueurs 1
Ligue B
Rang Buteur Pays Buts
1 Edin Džeko Bosnie-Herzégovine 3
Patrik Schick République tchèque
3 Christian Eriksen Danemark 2
Gareth Bale Pays de Galles
Denis Cheryshev Russie
Emre Akbaba Turquie
Yevhen Konoplyanka Ukraine
8 32 joueurs 1
Ligue C
Rang Buteur Pays Buts
1 Aleksandar Mitrović Serbie 6
2 James Forrest Écosse 5
3 Ádám Szalai Hongrie 4
4 Stefan Mugoša Monténégro 3
Teemu Pukki Finlande
6 Bozhidar Kraev Bulgarie 2
Stefan Johansen Norvège
Ola Kamara Norvège
Nicolae Stanciu Roumanie
George Țucudean Roumanie
Adem Ljajić Serbie
Miha Zajc Slovénie
13 50 joueurs 1
Ligue D
Rang Buteur Pays Buts
1 Yura Movsisyan Arménie 5
Stanislav Dragun Biélorussie
3 Giorgi Chakvetadze Géorgie 4
5 Anton Saroka Biélorussie 3
René Joensen Îles Féroé
Benjamin Kololli Kosovo
Danel Sinani Luxembourg
Ezgjan Alioski Macédoine du Nord
Ilija Nestorovski Macédoine du Nord
Aleksandar Trajkovski Macédoine du Nord
Radu Gînsari Moldavie
13 13 joueurs 2
25 51 joueurs 1

Meilleurs passeurs[modifier | modifier le code]

Ligue A
Rang Passeur Pays Passes
1 Marco Asensio Espagne 5
2 Xherdan Shaqiri Suisse 3
Harry Kane Angleterre
Thomas Meunier Belgique
5 Robert Lewandowski Pologne 2
Fabian Schär Suisse
Memphis Depay Pays-Bas
8 38 joueurs 1
Ligue B
Rang Passeur Pays Passes
1 Peter Žulj Autriche 2
Bořek Dočkal République tchèque
Henrik Dalsgaard Danemark
Albert Rusnák Slovaquie
5 27 joueurs 1
Ligue C
Rang Passeur Pays Passes
1 Strahil Popov Bulgarie 4
Andrija Živković Serbie
3 Omar Elabdellaoui Norvège 3
4 Charálampos Kyriákou Chypre 2
Ryan Fraser Écosse
Ryan Christie Écosse
Robin Lod Finlande
István Kovács Hongrie
Zsolt Kalmar Hongrie
Bibras Natkho Israël
Nicolae Stanciu Roumanie
12 40 joueurs 1
Ligue D
Rang Passeur Pays Passes
1 Henrik Mkhitaryan Arménie 4
2 Milot Rashica Kosovo 3
Danel Sinani Luxembourg
4 14 joueurs 2
18 46 joueurs 1

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. Format du tournoi (en)
  2. Phase finale #UNL : trois pays intéressés
  3. Tout sur l'UEFA Nations League
  4. « UEFA Nations League, le calendrier » (consulté le 17 juillet 2018)
  5. (en) « National Team Coefficients Overview », sur uefa.com, (consulté le 11 octobre 2017)
  6. Selon modification du Règlement de l’UEFA Nations League 2018/19 du 24 septembre 2019
  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010