Ligue des champions masculine de l'EHF 2008-2009

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Ligue des champions masculine
de l'EHF 2008-2009
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 49e
Date
Participants 40 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre BM Ciudad Real
Vainqueur BM Ciudad Real (5e titre)
Finaliste THW Kiel
Meilleur(s) buteur(s) Filip Jicha (99)

Navigation

La saison 2008-2009 de la Ligue des Champions de l'EHF met 40 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 49e édition de la Ligue des champions de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Cette édition a vu le BM Ciudad Real remporter son cinquième titre aux dépens du THW Kiel et conserve ainsi son titre qu'il avait remporté la saison précédente.

Formule[modifier | modifier le code]

Huit équipes se sont qualifiées par le biais d'un tour qualificatif au début du mois de septembre et ont rejoint les 24 déjà qualifiées en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes. Les 32 équipes ont été réparties dans huit groupes de quatre, où elles disputeront un championnat à 6 journées. Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour principal.

Donc, les 16 équipes qualifiées sont réparties dans quatre groupes de quatre, dans lesquelles les deux premières équipes sont qualifiées pour les quarts de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affronteront en demi-finales en match aller et retour et enfin les deux équipes qualifiées pour la finale s’affrontent, là aussi, en match aller et retour.

Participants[modifier | modifier le code]

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (24 qualifiés d’office)
Espagne
1er BM Ciudad Real
2e FC Barcelone
3e CB Ademar León
4e Portland San Antonio
Allemagne
1er THW Kiel
2e SG Flensburg-Handewitt
3e HSV Hambourg
France Hongrie Danemark Slovénie
1er Montpellier AHB Veszprém KSE FC Copenhague RK Celje
2e Chambéry Savoie HB SC Pick Szeged GOG Svendborg TGI RK Cimos Koper
Russie Bosnie-Herzégovine Croatie Suède Suisse Ukraine Norvège Slovaquie Pologne
1er Medvedi Tchekhov RK Bosna Sarajevo RK Zagreb Hammarby IF Handboll ZMC Amicitia Zürich ZTR Zaporijia Drammen HK HT Tatran Prešov Wisła Płock
Tournoi de qualifications (8 places)
Voie des Champions[1]
Voie de la Ligue[1]


Phase de qualification[modifier | modifier le code]

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Les seize équipes sont tours championnes de leur pays hormis le club allemands du Rhein-Neckar Löwen qui est quatrième de son dernier championnat. Sur les seize clubs, seuls huit rejoindrons les vingt-quatre autres en phase de groupe, les matchs aller se sont disputés le 6 ou le 7 septembre et les matchs retour, le 13 ou le 14 septembre.

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
HC Granitas Kaunas 27 – 27 59 – 59¹ 32 – 32 HC Meshkov Brest
AC Doukas 35 – 23 54 – 49 19 – 26 Pölva Serviti
Izmir BSB SK 29 – 33 60 – 67 31 – 34 RK Metalurg Skopje
Étoile rouge de Belgrade 26 – 21 51 – 48 25 – 27 Handball Casarano
Steaua Bucarest 38 – 25 74 – 56 36 – 31 KV Sasja HC Hoboken
Collège de Chypre 30 – 31 60 – 65 30 – 34 Haukar Hafnarfjörður
Benfica Lisbonne 38 – 34 66 – 69 28 – 35 A1 Bregenz
HB Dudelange 16 – 41 31 – 87 15 – 46 Rhein-Neckar Löwen
¹ Le HC Granitas Kaunas est qualifié aux dépens du HC Meshkov Brest selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (32 contre 27).

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Composition des chapeaux[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
BM Ciudad Real FC Barcelone Portland San Antonio Rhein-Neckar Löwen
THW Kiel SG Flensburg-Handewitt ZMC Amicitia Zürich Steaua Bucarest
Veszprém KSE SC Pick Szeged ZTR Zaporijia RK Metalurg Skopje
Montpellier AHB Chambéry Savoie HB Wisła Płock A1 Bregenz
RK Celje RK Cimos Koper Hammarby IF Handboll Haukar Hafnarfjörður
FC Copenhague GOG Svendborg TGI RK Bosna Sarajevo AC Doukas
Medvedi Tchekhov CB Ademar León HT Tatran Prešov Étoile rouge de Belgrade
RK Zagreb HSV Hambourg Drammen HK HC Granitas Kaunas

Légende[modifier | modifier le code]

Légende pour le classement
  • Qualification pour le Tour principal
  • Repêché en Huitième de finale de la Coupe des vainqueurs de coupe
  • Éliminé
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 Chambéry Savoie HB 10 6 5 0 1 200 155 45 Chambéry Savoie HB 37-30 31-18 34-21
2 RK Celje 8 6 4 0 2 202 166 36 RK Celje 25-32 35-22 44-27
3 Hammarby IF Handboll 6 6 3 0 3 158 176 -18 Hammarby IF Handboll 29-24 27-31 31-27
4 HC Granitas Kaunas 0 6 0 0 6 156 219 -63 HC Granitas Kaunas 32-42 21-37 28-31

Groupe B[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 BM Ciudad Real 12 6 6 0 0 228 135 93 BM Ciudad Real 37-26 40-24 41-19
2 GOG Svendborg TGI 6 6 3 0 3 176 173 3 GOG Svendborg TGI 24-34 30-26 29-21
3 RK Bosna Sarajevo 4 6 2 1 3 157 172 -15 RK Bosna Sarajevo 21-34 32-26 34-22
4 AC Doukas 1 6 0 1 5 176 207 -31 AC Doukas 21-42 23-41 20-20

Groupe C[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 12 6 6 0 0 210 164 46 THW Kiel 33-26 37-29 40-28
2 FC Barcelone 8 6 4 0 2 179 156 23 FC Barcelone 27-31 30-19 38-27
3 RK Metalurg Skopje 4 6 2 0 4 157 172 -15 RK Metalurg Skopje 25-30 22-29 37-30
4 Drammen HK 0 6 0 0 6 154 208 -54 Drammen HK 29-39 24-29 16-25

Groupe D[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 HSV Hambourg 12 6 6 0 0 204 153 51 HSV Hambourg 29-27 32-20 36-27
2 FC Copenhague 8 6 4 0 2 196 171 25 FC Copenhague 31-34 33-29 38-22
3 HT Tatran Prešov 4 6 2 0 4 165 183 -18 HT Tatran Prešov 26-35 32-33 27-23
4 Étoile rouge de Belgrade 0 6 0 0 6 146 204 -58 Étoile rouge de Belgrade 22-38 25-34 27-31

Groupe E[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 Medvedi Tchekhov 8 6 4 0 2 191 172 19 Medvedi Tchekhov 34-26 28-21 35-30
2 Portland San Antonio 8 6 4 0 2 186 179 7 Portland San Antonio 33-27 38-30 31-29
3 Steaua Bucarest 6 6 3 0 3 171 182 -11 Steaua Bucarest 34-32 28-29 28-26
4 RK Cimos Koper 2 6 1 0 5 173 188 -15 RK Cimos Koper 28-35 31-29 29-30

Groupe F[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 SG Flensburg-Handewitt 10 6 5 0 1 195 158 37 SG Flensburg-Handewitt 32-29 35-29 38-20
2 Veszprém KSE 8 6 4 0 2 183 159 24 Veszprém KSE 29-28 34-25 33-22
3 Haukar Hafnarfjörður 4 6 2 0 4 147 181 -34 Haukar Hafnarfjörður 25-35 27-26 26-25
4 ZTR Zaporijia 2 6 1 0 5 144 171 -27 ZTR Zaporijia 26-27 25-32 26-15

Groupe G[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 CB Ademar León 9 6 4 1 1 198 177 21 CB Ademar León 25-21 39-33 37-26
2 Montpellier AHB 9 6 4 1 1 196 176 20 Montpellier AHB 34-34 36-29 43-29
3 ZMC Amicitia Zürich 5 6 2 1 3 185 185 0 ZMC Amicitia Zürich 33-29 27-28 35-25
4 A1 Bregenz 1 6 0 1 5 170 211 -41 A1 Bregenz 30-34 32-34 28-28

Groupe H[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 Rhein-Neckar Löwen 10 6 4 2 0 198 160 38 Rhein-Neckar Löwen 27-27 35-28 38-25
2 RK Zagreb 10 4 6 2 0 186 156 30 RK Zagreb 33-33 29-25 34-17
3 SC Pick Szeged 4 6 2 0 4 159 161 -2 SC Pick Szeged 24-28 30-36 26-16
4 Wisła Płock 0 6 0 0 6 121 188 -67 Wisła Płock 23-37 24-27 16-26

Tour principal[modifier | modifier le code]

Qualification et tirage au sort[modifier | modifier le code]

Les huit premiers et les huit deuxièmes participent au tour principal. C'est seize équipe sont répartie en quatre groupes de quatre dans lesquels on trouve deux équipes de chaque chapeau.

Composition des chapeaux[modifier | modifier le code]

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche.

Chapeau 1 Chapeau 2
Chambéry Savoie HB RK Celje
BM Ciudad Real GOG Svendborg TGI
THW Kiel FC Barcelone
HSV Hambourg FC Copenhague
Medvedi Tchekhov Portland San Antonio
SG Flensburg-Handewitt Veszprém KSE
CB Ademar León Montpellier AHB
Rhein-Neckar Löwen RK Zagreb

Légende[modifier | modifier le code]

Légende pour le classement
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Éliminé
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép Résultats (dom.\ext.)
1 HSV Hambourg 10 6 5 0 1 185 169 16 / HSV Hambourg 32-31 34-23 29-27
2 Medvedi Tchekhov 6 6 3 0 3 196 190 6 +2 Medvedi Tchekhov 30-32 34-26 37-34
3 Portland San Antonio 6 6 3 0 3 174 174 0 -2 Portland San Antonio 27-24 33-27 38-27
4 FC Copenhague 0 6 1 0 5 180 202 -22 / FC Copenhague 31-34 33-37 28-27

Groupe B[modifier | modifier le code]

Chambéry Savoie HB termine troisième selon la règle de la différence de but particulière[2].

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Dép Résultats (dom.\ext.)
1 Rhein-Neckar Löwen 8 6 3 2 1 188 164 24 +13 Rhein-Neckar Löwen 27-27 40-25 31-26
2 RK Zagreb 8 6 3 2 1 176 158 18 +2 RK Zagreb 33-33 30-32 31-18
3 Chambéry Savoie HB 8 6 4 0 2 177 178 -1 -15 Chambéry Savoie HB 25-23 23-26 37-30
4 RK Celje 0 6 0 0 6 149 190 -41 / RK Celje 28-34 22-25 25-32

Groupe C[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 Veszprém KSE 8 6 4 0 2 170 163 7 Veszprém KSE 29-28 28-26 22-23
2 SG Flensburg Handewitt 6 6 3 0 3 170 172 -2 SG Flensburg Handewitt 32-29 31-26 22-21
3 CB Ademar León 5 6 2 1 3 177 178 -1 CB Ademar León 30-32 36-32 25-21
4 Montpellier AHB 5 6 2 1 3 154 158 -4 Montpellier AHB 24-30 31-25 34-34

Groupe D[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 10 6 5 0 1 210 174 36 THW Kiel 33-26 33-26 37-29
2 BM Ciudad Real 10 6 5 0 1 195 173 22 BM Ciudad Real 35-33 32-29 37-26
3 FC Barcelone 4 6 2 0 4 181 183 -2 FC Barcelone 31-37 28-31 36-27
4 GOG Svendborg TGI 0 6 0 0 6 166 222 -56 GOG Svendborg TGI 31-43 24-34 29-35

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Les quatre premiers ainsi que les quatre deuxième de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 2 et à notez que celle-ci reçoivent au match aller.

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche[3].

Chapeau 1 Chapeau 2
HSV Hambourg Medvedi Tchekhov
Rhein-Neckar Löwen RK Zagreb
Veszprém KSE BM Ciudad Real
THW Kiel SG Flensburg-Handewitt
Résultats
Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
RK Zagreb THW Kiel 55 – 59
2828 27 – 31
BM Ciudad Real Veszprém KSE 58 – 56
29 – 24 29 – 32
SG Flensburg-Handewitt HSV Hambourg 56 – 57
25 – 28 31 – 29
Medvedi Tchekhov Rhein-Neckar Löwen 61 – 67
33 – 31 28 – 36

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
HSV Hambourg BM Ciudad Real 60 – 63
29 – 30 31 – 33
THW Kiel Rhein-Neckar Löwen 67 – 54
37 – 23 30 – 31

Finale[modifier | modifier le code]

Le club espagnol du Club Balonmano Ciudad Real conserve son titre en s'imposant 67 à 66 face au club allemand de THW Kiel.

Match aller

20 h 00
THW Kiel 39 – 34
(18 – 12)
BM Ciudad Real Sparkassen-Arena, Kiel
Spectateurs : 10 300
Arbitrage : Olesen, Pedersen

Filip Jicha, Vid Kavtičnik 9

Rapport

Jérôme Fernandez 8

Averti×3   ×5 Carton rouge×1

Averti×2   ×5


Match retour

20 h 00
BM Ciudad Real 33 – 27
(13 – 14)
THW Kiel Quijote Arena, Ciudad Real
Spectateurs : 5 200
Arbitrage : Visekruna, Stanojevic

Ólafur Stefánsson 8

Rapport

Nikola Karabatic, Vid Kavtičnik 7

Averti×3   ×3

Averti×3   ×2


Le champion d'Europe[modifier | modifier le code]

Champion d'Europe - Ligue des Champions 2008-2009
BM Ciudad Real
3e titre

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2008-2009[4]
Joueur Club Buts
1 Filip Jicha THW Kiel 99
2 Kiril Lazarov RK Zagreb 93
3 Marko Vujin Veszprém KSE 89
4 Vid Kavtičnik THW Kiel 84
5 Gudjon Valur Sigurdsson Rhein-Neckar Löwen 76
6 Jan Filip Rhein-Neckar Löwen 75
7 Jonas Källman BM Ciudad Real 74
8 Lars Christiansen SG Flensburg-Handewitt 73
9 Mariusz Jurasik Rhein-Neckar Löwen 72
10 Fredrik Petersen GOG Svendborg TGI 70

Références[modifier | modifier le code]

  1. a et b Selon la terminologie employée par l’EHF.
  2. « Ouïe ! Ca fait Szmal ! », sur handzone.net, (consulté le 7 septembre 2018)
  3. (en) Quarterfinal drawn, sur le site officiel de l'EHF
  4. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions de handball 2008-2009 », sur Site officiel de la compétition (consulté le 5 juillet 2013)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens internes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]