Ligue des champions de l'AFC 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Ligue des Champions de l'AFC 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 29e
Date Du 30 janvier
au
Nations 15
Participants 37
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Pohang Steelers
Vainqueur Seongnam Ilhwa Chunma
Finaliste Zob Ahan FC
Meilleur joueur Saša Ognenovski
Meilleur(s) buteur(s) José Motta (9)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2010 est la 29e édition de la prestigieuse compétition inter-clubs asiatique. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2010.

C'est le club sud-coréen de Seongnam Ilhwa Chunma qui remporte la compétition après avoir battu la formation iranienne de Zob Ahan FC en finale. Si Zob Ahan fait sa première apparition à ce niveau, c'est en revanche la quatrième finale continentale pour le club de Seongnam. L'attaquant brésilien de Suwon Samsung Bluewings Football Club, José Motta, est sacré meilleur buteur de la compétition avec neuf réalisations alors que le défenseur central australien de Seongnam Ilhwa Chunma Saša Ognenovski remporte le trophée de meilleur joueur.

Participants[modifier | modifier le code]

Un total de 32 équipes provenant de 14 associations membres de l'AFC participeront à la Ligue des champions 2010.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Asie de l'ouest (Groupes A-D) Asie de l'est (Groupes E-H)
(1er) Esteghlal (C) Zob Ahan (1er) Kashima Antlers (C) Gamba Ōsaka
(3e) Mes Kerman (4e) Sepahan Ispahan (2e) Kawasaki Frontale (4e) Sanfrecce Hiroshima
(1er) Al Ittihad (C) Al Shabab (1er) Beijing Guoan (2e) Changchun Yatai
(2e) Al Hilal (3e) Al Ahly (3e) Henan Siwu (4e) Shandong Luneng Taishan
(1er) Al Ahly (C) Al Ain (1er) Melbourne Victory (2e) Adelaide United
(2e) Al Jazira (1er) Bunyodkor (1er) Chonbuk Hyundai Motors (C) Suwon Samsung
(C) Pakhtakor Tachkent (1er) Al Gharrafa Doha (2e) Seongnam Ilhwa Chunma (3e) Pohang Steelers
(2e) Al Sadd Doha (1er) Persipura
Tour de barrages
Asie de l'ouest Asie de l'est
(4e) Al-Wahda (1er) Churchill Brothers SC (1er) Muangthong United (1er) Đà Nẵng Club
(AFC) Al Kuwait Kaifan (AFC) Al-Karamah SC (C) Sriwijaya (1er) Armed Forces

Calendrier[modifier | modifier le code]

Tour Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages (2010)
1 Demi-finales 7 décembre 2009 30 janvier
31 janvier
8 36 à 34
2 Finales 6 février 4 34 à 32
Phase de groupes (2010)
1-6 Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
7 décembre 2009 23-24 février
9-10 mars
23-24 mars
13-14 avril
27-28 avril
30-31 mars
32 32 à 16
Phase finale (2010)
1 Huitièmes de finale 7 décembre 2009 11 mai (Asie de l'est)
12 mai (Asie de l'ouest)
16 16 à 8
2 Quarts de finale 25 mai 15 septembre 22 septembre 8 8 à 4
3 Demi-finales 6 octobre 20 octobre 4 4 à 2
4 Finale 13 novembre 2 2 à 1

Tour de barrages[modifier | modifier le code]

Asie de l'Ouest
Demi-finales Finale
 
  Al-Karamah SC 0
 
  Al-Wahda 1
  Al-Wahda 5
 
  Churchill Brothers 2
  Al Kuwait Kaifan 0
  Churchill Brothers 0
Asie de l'est
Demi-finales Finale
 
  Armed Forces 3
 
  Sriwijaya 1
  Armed Forces 0 (4)
 
  Muangthong United 0 (3)
  Đà Nẵng 0
  Muangthong United 3
  • Al Kuwait Kaifan a été initialement autorisé à concourir pour la qualification pour la phase de poules, mais le club ne peut plus satisfaire les critères requis par l'AFC. Churchill Brothers se qualifie automatiquement pour la finale de barrages ouest. Les six clubs non qualifiés pour la phase de groupes sont reversés en Coupe de l'AFC 2010.
  •      Qualifié pour la phase de groupes
  • Phase de groupes[modifier | modifier le code]

    Groupe A[modifier | modifier le code]

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Al Gharrafa Doha 13 6 4 1 1 11 9 +2 Al Gharrafa Doha 1-1 3-2 4-2
    2 Esteghlal 11 6 3 2 1 9 5 +4 Esteghlal 3-0 2-1 0-0
    3 Al Ahly 6 6 2 0 4 11 9 +2 Al Ahly 0-1 1-2 5-1
    4 Al Jazira 4 6 1 1 4 6 14 -8 Al Jazira 1-2 2-1 0-2

    Groupe B[modifier | modifier le code]

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Zob Ahan 13 6 4 1 1 8 3 +5 Zob Ahan 3-0 1-0 1-0
    2 Bunyodkor 10 6 3 1 2 10 7 +3 Bunyodkor 0-1 3-0 4-1
    3 Al Ittihad 8 6 2 2 2 9 7 +2 Al Ittihad 2-2 1-1 4-0
    4 Al-Wahda 3 6 1 0 5 3 13 -10 Al-Wahda 1-0 1-2 0-2

    Groupe C[modifier | modifier le code]

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Al Shabab 10 6 3 1 2 9 7 +2 Al Shabab 2-1 1-1 3-2
    2 Pakhtakor Tachkent 9 6 3 0 3 8 10 -2 Pakhtakor Tachkent 1-3 2-1 3-2
    3 Sepahan Ispahan 8 6 2 2 2 4 5 -1 Sepahan Ispahan 1-0 2-0 0-0
    4 Al Ain 7 6 2 1 3 8 7 +1 Al Ain 2-0 0-1 2-0

    Groupe D[modifier | modifier le code]

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Al Hilal 11 6 3 2 1 11 7 +4 Al Hilal 3-1 0-0 1-1
    2 Mes Kerman 9 6 3 0 3 12 11 +1 Mes Kerman 3-1 3-1 4-2
    3 Al Sadd Doha 8 6 2 2 2 12 9 +3 Al Sadd Doha 0-3 4-1 2-2
    4 Al Ahly 5 6 1 2 3 7 15 -8 Al Ahly 2-3 2-1 0-5

    Groupe E[modifier | modifier le code]

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Seongnam Ilhwa Chunma 15 6 5 0 1 11 6 +5 Seongnam Ilhwa Chunma 3-1 2-0 3-2
    2 Beijing Guoan 10 6 3 1 2 7 5 +2 Beijing Guoan 0-1 2-0 1-0
    3 Kawasaki Frontale 6 6 2 0 4 8 8 0 Kawasaki Frontale 3-0 1-3 4-0
    4 Melbourne Victory 4 6 1 1 4 3 10 -7 Melbourne Victory 0-2 0-0 1-0

    Groupe F[modifier | modifier le code]

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Kashima Antlers 18 6 6 0 0 14 3 +11 Kashima Antlers 2-1 1-0 5-0
    2 Chonbuk Hyundai Motors 12 6 4 0 2 17 6 +11 Chonbuk Hyundai Motors 1-2 1-0 8-0
    3 Changchun Yatai 3 6 1 0 5 10 7 +3 Changchun Yatai 0-1 1-2 9-0
    4 Persipura 3 6 1 0 5 4 29 -25 Persipura 1-3 1-4 2-0

    Groupe G[modifier | modifier le code]

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Suwon Samsung 13 6 4 1 1 13 4 +9 Suwon Samsung 0-0 6-2 2-0
    2 Gamba Ōsaka 12 6 3 3 0 11 5 +6 Gamba Ōsaka 2-1 3-0 1-1
    3 Armed Forces 4 6 1 1 4 6 16 -10 Armed Forces 0-2 2-4 2-1
    4 Henan Construction 3 6 0 3 3 3 8 -5 Henan Construction 0-2 1-1 0-0

    Groupe H[modifier | modifier le code]

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Adelaide United 10 6 3 1 2 6 4 +2 Adelaide United 1-0 3-2 0-1
    2 Pohang Steelers 10 6 3 1 2 8 7 +1 Pohang Steelers 0-0 2-1 1-0
    3 Sanfrecce Hiroshima 9 6 3 0 3 11 11 0 Sanfrecce Hiroshima 1-0 4-3 0-1
    4 Shandong Luneng 6 6 2 0 4 5 8 -3 Shandong Luneng 0-2 1-2 2-3

    Phase finale[modifier | modifier le code]

    Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

    Asie de l'ouest

    Équipe 1 Résultat Équipe 2
    Al Gharrafa Doha 1 - 0 Pakhtakor Tachkent
    Al Shabab 3 - 2 Esteghlal
    Zob Ahan 1 - 0 Mes Kerman
    Al Hilal 3 - 0 Bunyodkor

    Asie de l'est

    Équipe 1 Résultat Équipe 2
    Seongnam Ilhwa Chunma 3 - 0 Gamba Ōsaka
    Suwon Samsung 2 - 0 Beijing Guoan
    Kashima Antlers 0 - 1 Pohang Steelers
    Adelaide United 2 - 3ap Chonbuk Hyundai Motors

    Tableau final[modifier | modifier le code]

    Quarts de finale Demi-finales Finale
       
    Chonbuk Hyundai Motors 0 1
    Al Shabab 2 0  
    Al Shabab 4 0
        Seongnam Ilhwa Chunma e 3 1  
    Seongnam Ilhwa Chunma 4 0
    Suwon Samsung 1 2
    Seongnam Ilhwa Chunma 3
        Zob Ahan 1
    Zob Ahan 2 1  
    Pohang Steelers 1 1  
    Zob Ahan 1 1
        Al Hilal 0 0
    Al Hilal ap 3 2
    Al Gharrafa Doha 0 4


    Finale[modifier | modifier le code]

    Seongnam Ilhwa Chunma 3 - 1 Zob Ahan Stade olympique national, Tokyo
    19:00
    Ognenovski But inscrit après 29 minutes 29e
    Cho Byung-kuk But inscrit après 53 minutes 53e
    Kim Cheol-Ho But inscrit après 83 minutes 83e
    But inscrit après 67 minutes 67e Khalatbari Spectateurs : 27 308
    Arbitrage : Yūichi Nishimura
    Ligue des champions de l'AFC
    Vainqueur 2010

    Seongnam Ilhwa Chunma
    Second titre

    Références et liens[modifier | modifier le code]

    Références[modifier | modifier le code]

    Liens[modifier | modifier le code]

    Liens internes[modifier | modifier le code]

    Lien externe[modifier | modifier le code]


    • Portail du football
    • Portail de l’Asie
    • Portail des années 2010