Ligue Auvergne-Rhône-Alpes de football

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Ligue Auvergne-Rhône-Alpes de football

Sigle LAuRAFoot
Sport(s) représenté(s) Football
Création
Président Bernard Barbet
Siège 350 B, Avenue Jean Jaurès
69007 Lyon
Affiliation FFF
Site internet laurafoot.fff.fr

La Ligue Auvergne-Rhône-Alpes de football est un organe fédéral dépendant de la Fédération française de football créé le et chargé d'organiser les compétitions de football au niveau de l'Auvergne-Rhône-Alpes.

Conséquence de la réforme territoriale des régions, le ministère de la Jeunesse et des Sports impose à la FFF de calquer l'échelon des Ligues de football sur celle des nouvelles régions. C'est ainsi que né la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes issue de la fusion de la Ligue d'Auvergne et de la Ligue Rhône-Alpes.

La LAuRAFoot qui a son siège à Lyon compte actuellement onze districts calqués sur les départements de l'Ain, de l'Allier, du Cantal, de l’Isère, de la Loire, de la Haute-Loire, du Puy-de-Dôme, du Rhône, de la Savoie et de la Haute-Savoie ainsi que sur le regroupement des départements de la Drôme et de l'Ardèche. Le président de la Ligue est Bernard Barbet depuis le .

La principale compétition organisée par la Ligue est le groupe Auvergne-Rhône-Alpes de National 3 qui donne le droit à son vainqueur de participer au National 2 ainsi que les trois échelons régionaux du football amateur masculin. La Ligue s'occupe également d'organiser les premiers tours de la Coupe de France de football ainsi que de gérer le football féminin, les compétitions de jeunes et le football diversifié au niveau régional.

Histoire[modifier | modifier le code]

En 2016, à la suite de la réforme territoriale, la FFF sous la pression du gouvernement oblige la Ligue Rhône-Alpes à absorber la Ligue d'Auvergne afin de calquer l'organisation du football amateurs sur les nouvelles régions administratives.

Après de nombreuses tractations entre les deux instances, la fusion est prononcée le 1er octobre 2016 à la suite des deux assemblées générales extraordinaires des deux anciennes ligues et donne ainsi naissance à la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes de football. En attendant l'assemblée générale élective devant se tenir avant le 29 janvier 2017, c'est Bernard Barbet ancien président de la Ligue Rhône-Alpes qui prend la direction de la ligue durant la période de transition. Le siège social de la Ligue est positionné à Lyon[1].

Le 29 janvier 2017, Bernard Barbet est confirmé dans ses fonctions jusqu'en 2020.

Structures de la Ligue[modifier | modifier le code]

La Ligue Auvergne-Rhône-Alpes de football est régie par les dispositions de la loi du 1er juillet 1901, par les lois et règlements en vigueur et par les statuts internes de celle-ci, mis en conformité avec les textes législatifs et réglementaires applicables, y compris ceux relatifs à l’organisation du sport en France[1].

Extrait des principaux statuts de la Ligue 

« Art. 8 — Objet
La Ligue assure la gestion du football sur le territoire.

Elle a plus particulièrement pour objet :
- d'organiser, de développer et de contrôler l'enseignement et la pratique du football, sous toutes ses formes, dans le Territoire ;
- de délivrer les titres régionaux et procéder aux sélections régionales ;
- de procéder à la délivrance des licences dans le Territoire ;
- de mettre en œuvre le projet de formation fédéral ;
- d'entretenir toutes relations utiles avec la FFF, les autres Ligues, les Districts, les groupements qui sont ou seront affiliés à la FFF, les pouvoirs publics et le mouvement sportif ;
- de défendre les intérêts moraux et matériels du football dans le Territoire ;
- et plus généralement, de prendre toute participation conforme à son objet statutaire.

La Ligue exerce son activité par tous moyens de nature à lui permettre de développer la pratique du football et d’encourager les clubs qui y contribuent, notamment par l’organisation d’épreuves dont elle fixe les modalités et les règlements.

La Ligue, en tant qu’organe déconcentré de la FFF chargé d’une mission de service public déléguée par l’Etat, défend les valeurs fondamentales de la République française. La Ligue applique les dispositions de l’article 1.1 des Statuts de la FFF sur le Territoire. »

— Statuts de LAuRAFoot[1].

« Art. 11 — Organes de la Ligue
La Ligue comprend les organes suivants qui contribuent à son administration et à son fonctionnement :
- L’Assemblée Générale ;
- Le Conseil de Ligue ;
- Le Bureau plénier.

La Ligue est représentée par le Président qui est membre du Conseil de Ligue.

La Ligue constitue :
- une commission de surveillance des opérations électorales ;
- une commission régionale de contrôle des clubs dont la composition et les attributions sont fixées par le règlement de la Direction Nationale du Contrôle de Gestion ;
- toutes les commissions obligatoires ou utiles au fonctionnement de la Ligue. »

— Statuts de LAuRAFoot[1].

Conseil de Ligue[modifier | modifier le code]

Bureau directeur actuel[2]
Président : Bernard Barbet
Président Délégué : Jean-Claude Milvaque
Secrétaire Général : Pierre Longère
Secrétaire Général Adjoint : Yves Begon
Trésorier Général : Daniel Thinlot
Trésorier Général Adjoint: Jacques Vantal

Les pouvoirs de direction au sein de la Ligue sont exercés par un Conseil de Ligue dont les membres sont élus pour une durée de 4 ans par l’Assemblée Générale comme prévu à l’article 13 des statuts et qui expire au plus tard le 31 décembre qui suit les Jeux olympiques d'été[1].

Le Conseil de Ligue est composé de 40 membres[1] :

  • les 11 présidents de district élus par l’Assemblée Générale de ceux-ci (Membres de droit) ;
  • le représentant des clubs "nationaux" élus par ses pairs (Membre de droit) ;
  • vingt-quatre membres n’appartenant pas au Comité de Direction d’un District ;
  • un arbitre ;
  • un éducateur ;
  • une femme ;
  • un médecin licencié.

Compétitions organisées[modifier | modifier le code]

La LAuRAFoot organise les compétitions entre clubs à l'échelon de l'Auvergne-Rhône-Alpes, quelle que soit la catégorie d'âge[3].

Compétitions masculines
  • Coupe de France (tours régionaux)
  • National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)
  • Régional 1 (2 groupes de 14 clubs)
  • Régional 2 (5 groupes de 12 clubs)
  • Régional 3 (10 groupes de 12 clubs)
  • Coupe LAuRAFoot
  • Coupe Gambardella (tours régionaux)
  • Régional 1 -19 ans (1 groupe de 12 clubs)
  • Régional 2 -19 ans (2 groupes de 12 clubs)
  • Régional 1 -18 ans (1 groupe de 10 clubs)
  • Régional 2 -18 ans (2 groupes de 10 clubs)
  • Régional 1 -17 ans (1 groupe de 12 clubs)
  • Régional 2 -17 ans (3 groupes de 12 clubs)
  • Régional 1 -16 ans (1 groupe de 12 clubs)
  • Régional 2 -16 ans (1 groupe de 10 clubs)
  • Régional 1 -15 ans (2 groupes de 10 et 12 clubs)
  • Régional 2 -15 ans (3 groupes de 10 et 12 clubs)
  • Régional 3 -15 ans (3 groupes de 12 clubs)
Compétitions féminines
  • Coupe de France (tours régionaux)
  • Régional 1 (2 groupes de 10 clubs)
  • Régional 2 (4 groupes de 6 clubs)
  • Coupe LAuRAFoot
  • Régional 1 -18 ans (3 groupes de 7 et 12 clubs)
Autres types de compétitions

Sélections et équipes de la Ligue[modifier | modifier le code]

Les ligues françaises de football ont le pouvoir de sélectionner des joueurs issus de leur championnats régionaux afin de créer une équipe régionale qui peut participer à des compétitions nationales et internationales.

La Ligue présente ainsi pour la première fois une équipe lors des éliminatoires de la l'édition 2016-2017 de la Coupe des régions de l'UEFA. Après être venu à bout de l'équipe de Méditerranée (2-0), de l'équipe d'Occitanie (4-0) et de l'équipe de Paris Île-de-France (3-0), triple tenante du titre[4], les Auvergnat-Rhônalpin chutent en finale nationale face à l'équipe de Normandie (0-1)[5].

Les clubs de la Ligue au niveau national[modifier | modifier le code]

Palmarès principal des clubs de la LAuRAFoot[modifier | modifier le code]

Parmi les clubs de LAuRAFoot, seulement cinq clubs ont déjà évolué en première division.

Parmi-eux deux ont cependant marqué l'histoire du football français en remportant de nombreux titres nationaux, l'AS Saint-Étienne qui détient le record du nombre de titres de champion de France (10), mais qui a également remporté six coupes de France, une coupe de la Ligue, cinq trophées des champions et deux coupe Charles Drago et l'Olympique lyonnais qui remporte sept titres de champion de France consécutivement entre 2002 et 2008, cinq coupes de France, une coupe de la Ligue et sept trophées des champions.

Les trois autres clubs passés par la première division sont le Grenoble Foot qui y évolue durant quatre saisons, le Lyon OU qui n'y passe qu'une saison dans les années 1940 et enfin l'Évian Thonon Gaillard FC qui évolue en Ligue 1 de 2011 à 2015.

AS Saint-Étienne

Championnat de France (10 titres) : 1957*, 1964*, 1967*, 1968*, 1969*, 1970*, 1974*, 1975*, 1976* et 1981*
Coupe de France (6 titres) : 1962*, 1968*, 1970*, 1974*, 1975* et 1977*
Coupe de la Ligue (1 titre) : 2013*
Coupe Charles Drago (2 titres) : 1955* et 1958*
Challenge des champions (5 titres) : 1957*, 1962*, 1967*, 1968* et 1969*

Olympique lyonnais

Championnat de France (7 titres) : 2002*, 2003*, 2004*, 2005*, 2006*, 2007* et 2008*
Coupe de France (5 titres) : 1964*, 1967*, 1973*, 2008* et 2012*
Coupe de la Ligue (1 titre) : 2001*
Trophée des champions (7 titres) : 1973*, 2002*, 2003*, 2004*, 2005*, 2006* et 2007*

* Ces titres sont obtenus alors que les clubs sont affiliés à la Ligue Rhône-Alpes.

Domination de l'Auvergne-Rhône-Alpes depuis sa création en 2016
  • De 2016 à 2018 : Club le mieux classé en division nationale.
Olympique lyonnais

Clubs évoluant dans les divisions nationales[modifier | modifier le code]

Treize clubs et deux réserves professionnelles de la région évoluent à un niveau national lors de la saison 2018-2019.

L'Olympique lyonnais et l'AS Saint-Étienne, qui évoluent en Ligue 1 respectivement pour la trentième et la cinquième saison consécutive, après avoir terminé aux 3e et 7e places du classement la saison passée.

Le Clermont Foot, qui évolue en Ligue 2 pour la douzième saison consécutive, et qui est rejoint par le Grenoble Foot qui a été promu après avoir fini à la 3e place du classement de National la saison passée et après avoir battu le 18e de Ligue 2.

Le Lyon Duchère AS, qui évolue en National pour la troisième saison consécutive, et qui est rejoint par le FC Villefranche Beaujolais qui a été promu après avoir fini à la 1re place du classement de son groupe de National 2 la saison passée ainsi que par le Football Bourg-en-Bresse Péronnas qui a été relégué après avoir fini 18e de Ligue 2 et après avoir perdu en barrage face au le 3e de National.

Le Moulins-Yzeure Foot, le Monts d'Or Anse Foot, Le Puy Foot, le FC Annecy, l'ASF Andrézieux-Bouthéon et l'AS Saint-Priest qui entament respectivement leurs douzième, neuvième, quatrième, troisième et deuxième saisons consécutives en National 2 et qui sont rejoint par la réserve de l'AS Saint-Étienne, champion d'Auvergne-Rhône-Alpes la saison passée.

À noter également la présence de la réserve de l'Olympique lyonnais en National 2, plus haut niveau pouvant être atteint pour une équipe réserve.

Principales équipes féminines[modifier | modifier le code]

Clubs féminins évoluant dans des divisions nationales.

Seize clubs féminins de LAuRAFoot ont déjà atteint un niveau national, Division 1 ou Division 2, depuis leur création en 1974 :

L'Olympique lyonnais qui évolue lors de la saison 2018-2019, en Division 1 et qui possède déjà de nombreux titres nationaux ainsi que cinq titres de champion d'Europe.

Le FF Yzeure qui évolue en Division 2 depuis sa relégation en 2014 et qui possède un titre national tout comme l'AS Saint-Étienne qui évolue également en Division 2 depuis sa relégation en 2017.

Le Grenoble Foot et le CSFA Ambilly qui évoluent respectivement pour la neuvième et la seconde saison consécutive en Division 2 lors de la saison 2018-2019.

Le FC Aurillac-Arpajon, le Clermont Foot, Le Puy Foot, le Caluire FF 1968, le FC Félines Saint-Cyr, le Grenoble Foot, le CS Nivolas-Vermelle, l'AS Véore-Montoison et le FCF Valence qui évoluent aujourd'hui en division régionale ou départementale ont également connu la première et/ou la deuxième division.

Le RC Tournon Tain qui a évolué une saison en première division lors du Championnat de France 1991-1992 et l'AS Toussieu qui a évolué quatre saisons en première division et deux en seconde et dont les sections féminines n'existent plus aujourd'hui.

Palmarès national des clubs régionaux

Olympique lyonnais
Championnat de France (16 titres) : 1991*, 1993*, 1995*, 1998*, 2007*, 2008*, 2009*, 2010*, 2011*, 2012*, 2013*, 2014*, 2015*, 2016*, 2017, 2018
Coupe de France (9 titres) : 2003*, 2004*, 2008*, 2012*, 2013*, 2014*, 2015*, 2016*, 2017

* Ces titres sont obtenus alors que les clubs sont affiliés à la Ligue Rhône-Alpes.
** Ces titres sont obtenus alors que les clubs sont affiliés à la Ligue d'Auvergne.

Principales équipes de jeunes[modifier | modifier le code]

Championnat National U19

Trois équipes régionales participent au Championnat National U19 lors de la saison 2018-2019, il s'agit de l'Olympique lyonnais, de l'AS Saint-Étienne et du Puy Foot.

Championnat National U17

Dix équipes régionales participent au Championnat National U17 lors de la saison 2018-2019, il s'agit de l'Olympique lyonnais, de l'AS Saint-Étienne, l'AS Montferrandaise, l'AS Saint-Priest, le FC Lyon, le Clermont Foot, le FC Annecy, le FC Villefranche Beaujolais, le Grenoble Foot et l'Olympique de Valence.

Challenge National U19

Cinq équipes régionales participent au Challenge National U19 lors de la saison 2018-2019, il s'agit des équipes appartenant aux clubs évoluant en première et seconde division, l'Olympique lyonnais, le FF Yzeure, l'AS Saint-Étienne, le Grenoble Foot et le CSFA Ambilly.

Palmarès national des équipes de jeunes régionales

Olympique lyonnais
Coupe Gambardella (3 titres) : 1971*, 1994*, 1997
Champion de France des moins de 18 ans (3 titres) : 1993*, 2000*, 2005*
Champion de France des moins de 16 ans (4 titres) : 1994*, 1995*, 2000*, 2004*
Champion de France des moins de 14 ans (2 titres) : 2005*, 2006*
Championnat de France cadets (2 titres) : 1977*, 1981*

Olympique lyonnais (féminines)
Challenge national féminin U19 (2 titres) : 2014*, 2015*

AS Saint-Étienne
Coupe Gambardella (3 titres) : 1963*, 1970*, 1998*
Champion de France des moins de 17 ans (2 titres) : 1997*, 2013*

INF Vichy
Coupe Gambardella (3 titres) : 1970**, 1980**, 1988**

* Ces titres sont obtenus alors que les clubs sont affiliés à la Ligue Rhône-Alpes.
** Ces titres sont obtenus alors que les clubs sont affiliés à la Ligue d'Auvergne.

Principaux clubs de football diversifié[modifier | modifier le code]

Le football diversifié concernent les disciplines de tous les sports de balle au pied affiliés au sein de la FIFA. Localement elle concerne le Football entreprise, le futsal et le beach soccer.

Football entreprise[modifier | modifier le code]

Il n'existe plus aujourd'hui de division nationale de Football Entreprise. Cependant, chaque année, les ligues ont la charge d'organiser une phase éliminatoire permettant d'envoyer un nombre de clubs défini par la FFF en phase finale (32e de finale) de la Coupe de France.

Futsal[modifier | modifier le code]

Au niveau national, le futsal compte deux divisions au sein desquelles évoluent deux clubs régionaux. La section futsal du Vénissieux FC qui évolue en Division 2 pour la seconde saison consécutive et qui est rejoint par l'AS Martel Caluire promu lors de la saison précédente.

Il faut néanmoins noter que de nombreux clubs de la région aujourd'hui disparus ou retombés à des niveaux plus modestes, ont participé aux compétitions nationales depuis leur création, comme l'AS Charréard-Vénissieux, le FC Picasso Échirolles, le Lyon Footzik Futsal ou encore le Rhône Futsal Espoir.

Palmarès national des équipes de futsal

FC Picasso Échirolles
Championnat de France de D2 (1 titre) : 2014*

* Ces titres sont obtenus alors que les clubs sont affiliés à la Ligue Rhône-Alpes.

Beach soccer[modifier | modifier le code]

Il n'existe pas aujourd'hui de division nationale de Beach soccer, chaque année les ligues ont la charge d'organiser une phase éliminatoire permettant d'envoyer un nombre de club défini par la FFF en demi-finales (16 équipes au total) puis finales (8 équipes au total).

Les clubs de la Ligue au niveau régional[modifier | modifier le code]

Palmarès des compétitions régionales[modifier | modifier le code]

Le tableau des compétions organisées par la Ligue n'étant pas encore connu, les palmarès ne sont pas clairement définis.

Palmarès des principales compétitions masculine de la Ligue
Saison Groupe Auvergne-Rhône-Alpes de National 3 Régional 1 Régional 2 Régional 3 Coupe LAuRAFoot
2017-2018 AS Saint-Étienne rés. AS Moulins
ES Vallières
FC Aurillac Arpajon rés.
FC Riomois
Domtac FC
FC Limonest
US Feurs
Montluçon Football rés.
AS Emblavez Vorey
SC Langonais
ASC Saint-Germain Football
FCO Firminy Insersport
FC Valdaine
ES Veauche
FC Vaulx-en-Velin rés.
US Feillens
US Annecy-Le-Vieux
FC Salaise
2018-2019 0
Palmarès des principales compétitions féminine de la Ligue
Saison Régional 1 Régional 2 Coupe LAuRAFoot
2017-2018 Compétition non organisées lors de cette saison Grenoble Foot
2018-2019 0
Nombre de victoires par club masculin
Club Champ. Coup.
AS Saint-Étienne 1[n 1] 0
FC Salaise 0 1
Nombre de victoires par club féminin
Club Champ. Coup.
Grenoble Foot 0 1
Bilan par département
Département Champ. Coup. Champ. Fém. Coup. Fém.
Loire 1 0 0 0
Isère 0 1 0 1
Ain 0 0 0 0
Allier 0 0 0 0
Ardèche 0 0 0 0
Cantal 0 0 0 0
Drôme 0 0 0 0
Haute-Loire 0 0 0 0
Puy-de-Dôme 0 0 0 0
Rhône 0 0 0 0
Savoie 0 0 0 0
Haute-Savoie 0 0 0 0

Clubs évoluant en divisions régionales[modifier | modifier le code]

Lors de la saison de transition (2016-2017) durant laquelle la Ligue Rhône-Alpes a absorbé la Ligue d'Auvergne, ainsi que lors de la saison suivante (2017-2018) pour les féminines, les compétitions en cours restent sous la responsabilités des comités encore liés aux anciennes ligues.

Quatre divisions sont placées sous la responsabilité de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes :

  • le groupe Auvergne-Rhône-Alpes de National 3 (division 5, 1 groupe de 14 clubs) : Le vainqueur du championnat Auvergnat-Rhônalpin accède au National 2, alors que les trois moins bonnes équipes sont relégués en Régional 1.
  • le Régional 1 (division 6, 2 groupes de 14 clubs) : Dans chaque groupe, le vainqueur accède au groupe Occitanie de National 3 ainsi que le meilleur second alors que les deux moins bonnes équipes ainsi que le moins bon 12e sont relégués en Régional 2.
  • le Régional 2 (division 7, 5 groupes de 12 clubs) : Dans chaque groupe, le vainqueur accède au Régional 1 alors que les deux moins bonnes équipes sont relégués en Régional 3.
  • le Régional 3 (division 8, 10 groupes de 12 clubs) : Dans chaque groupe, le vainqueur accède au Régional 2 alors que les trois moins bonnes équipes sont relégués en Départemental 1.
  • les trente équipes promues depuis les divisions départementales sont les cinq meilleures équipes du district du Rhône, les trois meilleures équipes des districts de Drôme-Ardèche, de l’Isère, de la Loire, du Puy-de-Dôme et de la Haute-Savoie-Pays-de-Gex, et les deux meilleures équipes des cinq autres districts.

Il faut noter que le nombre de promotions/relégations dépend tout de même du nombre de clubs régionaux relégués depuis le National 2.

Nombre de promotion en fonction du nombre de clubs relégués et promus en National 2 en 2018-2019
Promus en National 2 Relégués en National 3 Promus en National 3 Relégués en Régional 1 Promus en Régional 1 Relégués en Régional 2 Promus en Régional 2 Relégués en Régional 3 Promus en Régional 3 Relégués en District
1 0 3 2 5 4 10 9 30 29
1 1 3 3 5 5 10 10 30 30
1 2 3 4 5 6 10 11 30 31
1 3 3 5 5 7 10 12 30 32
1 4 3 6 5 8 10 13 30 33
1 5 3 7 5 9 10 14 30 34
1 6 3 8 5 10 10 15 30 35

Clubs évoluant en groupe Auvergne-Rhône-Alpes de National 3[modifier | modifier le code]

Lors de la saison 2018-2019, quatorze équipes évoluent au sein du groupe Auvergne-Rhône-Alpes de National 3 : une équipe aindinoise, Ain Sud Foot, une équipe bourbonnaise, le Montluçon football, deux équipes cantaliennes, le FC Aurillac-Arpajon et l'Ytrac Foot, une équipe isèroise, le FC Bourgoin-Jallieu, trois équipes puydômoises, le FC Chamalières, l'équipe réserve du Clermont Foot et le SA Thiernois, deux équipes rhodaniennes, le FC Limonest et le FC Vaulx-en-Velin et une équipe savoyarde, le Chambéry SF, qui entameront toutes une nouvelle saison à ce niveau.

Elles sont rejointes par les meilleures équipes de Régional 1, une équipe bourbonnaise, l'AS Moulins vainqueur du groupe Ouest, une équipe rhodaniennes, l'équipe réserve du Lyon Duchère AS vainqueur du groupe Est, et une équipe haut-savoyarde, le GF Rumilly Vallières, sa dauphine.

Classement du Groupe Auvergne-Rhône-Alpes de National 3 2018-2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chambéry SF 7 3 2 1 0 7 5 +2
2 Montluçon football 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 FC Chamalières 6 3 2 0 1 5 3 +2
4 FC Bourgoin-Jallieu 5 3 1 2 0 2 0 +2
5 Clermont Foot rés. 5 3 1 2 0 7 2 +5
6 GF Rumilly Vallières P 5 3 1 2 0 3 2 +1
7 FC Vaulx-en-Velin 4 3 1 1 1 3 3 0
8 FC Limonest 4 3 1 1 1 4 5 -1
9 Ain Sud Foot 4 3 1 1 1 2 4 -2
10 Lyon Duchère AS rés. P 4 3 1 1 1 5 5 0
11 SA Thiernois 2 3 0 2 1 4 5 -1
12 AS Moulins P 2 3 0 2 1 2 3 -1
13 FC Aurillac-Arpajon 1 3 0 1 2 1 4 -3
14 Ytrac Foot 0 3 0 0 3 3 11 -8
  • Promu en National 2
  • Relégué sous conditions[n 2]
  • Relégué en Régional 1
  • R : Relégué de National 2
  • P : Promu de Régional 1
Ain Sud Foot
FC Bourgoin-Jallieu
FC Chamalières
FC Limonest
GF Rumilly Vallières
Ytrac Foot
Clubs évoluant en groupe Auvergne-Rhône-Alpes de National 3.

Clubs évoluant en Régional 1[modifier | modifier le code]

La Régional 1 est divisée en deux groupes de 14 équipes au sein desquels elles sont réparties suivant des critères géographiques.

Le groupe A de Régional 1 regroupe quatorze équipes issues des départements du Puy-de-Dôme (5 équipes), de la Haute-Loire (4), du Cantal (3) et de l'Allier (2). Aux onze équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'US Blazovy, le SCC Châtaigneraie, la seconde équipe réserve du Clermont Foot, le FC Cournon d'Auvergne, l'AS Domerat, l'Espaly FC, l'équipe réserve du Puy Foot, l'équipe réserve de l'AS Yzeure, l'US Sanfloraine, l'US Saint-Georges-les-Ancizes et le Velay FC, se joignent l'équipe réserve du FC Aurillac-Arpajon et le FC Riomois, promus de Régional 2, ainsi que le CS Volvic relégué de National 3.

Classement du groupe A de Régional 1 2018-2019 — mise à jour : 5 septembre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espaly FC 6 2 2 0 0 6 1 +5
2 Velay FC 6 2 2 0 0 3 0 +3
3 Le Puy Foot rés. 6 2 2 0 0 3 0 +3
4 FC Riomois P 3 2 1 0 1 4 3 +1
5 US Blazovy 3 2 1 0 1 3 2 +1
6 AS Yzeure rés. 3 2 1 0 1 3 4 -1
7 US Saint-Georges-les-Ancizes 3 2 1 0 1 4 4 0
8 AS Domerat 3 2 1 0 1 3 2 +1
9 CS Volvic R 3 2 1 0 1 1 2 -1
10 Clermont Foot 2e rés. 3 2 1 0 1 2 4 -2
11 SCC Châtaigneraie 1 2 0 1 1 2 3 -1
12 US Sanfloraine 1 2 0 1 1 3 5 -2
13 FC Cournon d'Auvergne 0 2 0 0 2 0 2 -2
14 FC Aurillac-Arpajon rés. P 0 2 0 0 2 1 6 -5
  • Promu en National 3
  • En lice pour une place de meilleure 2e
  • Relégué sous conditions[n 3]
  • Relégué en Régional 2
  • R : Relégué de National 3
  • P : Promu de Régional 2
3
US Blazovy
2
1
AS Domerat
Espaly FC
US Sanfloraine
Velay FC
CS Volvic
Clubs évoluant dans le groupe A de Régional 1.

Le groupe B de Régional 1 regroupe quatorze équipes issues des départements départements du Rhône (4 équipes), de l’Isère (3), de la Loire (2), de l'Ain (1), de l'Ardèche (1), de la Drôme (1), de la Savoie (1) et de la Haute-Savoie (1). Aux dix équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'Aix FC, le Cluses-Scionzier FC, le FC Échirolles, l'équipe réserve du Grenoble Foot, le Hauts Lyonnais, l'équipe réserve du Monts d'Or Anse Foot, l'US Montilienne, le FC Rhône Vallées, le Saint-Étienne Côte Chaude et le FC Salaise, se joignent le Domtac FC, l'US Feurs et l'équipe réserve du FC Limonest, promus de Régional 2, ainsi que l'équipe réserve du Football Bourg-en-Bresse Péronnas relégué de National 3.

Classement du groupe B de Régional 1 2018-2019 — mise à jour : 5 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Échirolles 6 2 2 0 0 4 0 +4
2 Hauts Lyonnais 6 2 2 0 0 7 4 +3
3 US Montilienne 6 2 2 0 0 2 0 +2
4 FC Limonest rés. P 4 2 1 1 0 2 1 +1
5 Grenoble Foot rés. 3 2 1 0 1 2 1 +1
6 Monts d'Or Anse Foot rés. 3 2 1 0 1 1 1 0
7 Football Bourg-en-Bresse Péronnas rés. R 3 2 1 0 1 6 2 +4
8 Cluses Scionzier FC 3 2 1 0 1 5 4 +1
9 FC Salaise 3 2 1 0 1 4 4 0
10 US Feurs P 1 2 0 1 1 1 2 -1
11 Saint-Etienne Côte Chaude 1 2 0 1 1 1 6 -5
12 FC Rhône Vallées 1 2 0 1 1 2 3 -1
13 Domtac FC P 0 2 0 0 2 2 5 -3
14 Aix FC 0 2 0 0 2 0 6 -6
  • Promu en National 3
  • En lice pour une place de meilleure 2e
  • Relégué sous conditions[n 3]
  • Relégué en Régional 2
  • P : Promu de Régional 2
Aix FC
Domtac FC
US Feurs
Hauts Lyonnais
FC Limonest rés.
FC Rhône Vallées
Saint-Etienne Côte Chaude
FC Salaise
Clubs évoluant dans le groupe B de Régional 1.

Clubs évoluant en Régional 2[modifier | modifier le code]

La Régional 2 est divisée en cinq groupes de 12 équipes au sein desquels elles sont réparties suivant des critères géographiques.

Le groupe A de Régional 2 regroupe douze équipes issues des départements du Puy-de-Dôme (5 équipes), du Cantal (2), de l'Allier (2), de la Haute-Loire (2) et de la Lozère (1)[n 4]. Aux neuf équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : le FC Ally Mauriac, le FCUS Ambert, le CS Arpajonnais, le Cébazat Sports, l'équipe réserve du FC Chamalières, le SCA Cusset, le CS Pont du Château, l'A Vergongheon-Arvant et l'équipe réserve du CS Volvic, se joignent l'AS Emblavez Vorey et le SC Langonais, promus de Régional 3, ainsi que le RC Vichy relégué de Régional 1.

Classement du groupe A de Régional 2 2018-2019 — mise à jour : 6 septembre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Ally Mauriac 0 0 0 0 0 0 0 0
2 FCUS Ambert 0 0 0 0 0 0 0 0
3 CS Arpajonnais 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Cébazat Sports 0 0 0 0 0 0 0 0
5 FC Chamalières rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
6 SCA Cusset 0 0 0 0 0 0 0 0
7 AS Emblavez Vorey P 0 0 0 0 0 0 0 0
8 SC Langonais P 0 0 0 0 0 0 0 0
9 CS Pont du Château 0 0 0 0 0 0 0 0
10 A Vergongheon-Arvant 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RC Vichy R 0 0 0 0 0 0 0 0
12 CS Volvic rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 1
  • Relégué sous conditions[n 5]
  • Relégué en Régional 3
  • R : Relégué de Régional 1
  • P : Promu de Régional 3
FC Ally Mauriac
FCUS Ambert
CS Arpajonnais
Cébazat Sports
FC Chamalières rés.
SCA Cusset
AS Emblavez Vorey
SC Langonais
CS Pont du Château
A Vergongheon-Arvant
CS Volvic rés.
Clubs évoluant dans le groupe A de Régional 2.

Le groupe B de Régional 2 regroupe douze équipes issues des départements du Puy-de-Dôme (6 équipes), de l'Allier (3), de la Haute-Loire (2) et du Cantal (1). Aux neuf équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'US Beaumontoise, l'US Brioude, le FA Le Cendre, l'AS Clermont Saint-Jacques, l'équipe réserve du FC Cournon d'Auvergne, l'US Monistrol, l'US Saint-Beauzire, le SC Saint-Pourcinois et l'US Vallée de l'Authre, se joignent l'équipe réserve du Montluçon Football et l'ASC Saint-Germainois, promus de Régional 3, ainsi que le Lempdes SF relégué de Régional 1.

Classement du groupe B de Régional 2 2018-2019 — mise à jour : 6 septembre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Beaumontoise 0 0 0 0 0 0 0 0
2 US Brioude 0 0 0 0 0 0 0 0
3 FA Le Cendre 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AS Clermont Saint-Jacques 0 0 0 0 0 0 0 0
5 FC Cournon d'Auvergne rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Lempdes SF R 0 0 0 0 0 0 0 0
7 US Monistrol 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Montluçon Football rés. P 0 0 0 0 0 0 0 0
9 US Saint-Beauzire 0 0 0 0 0 0 0 0
10 ASC Saint-Germainois P 0 0 0 0 0 0 0 0
11 SC Saint-Pourcinois 0 0 0 0 0 0 0 0
12 US Vallée de l'Authre 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 1
  • Relégué sous conditions[n 5]
  • Relégué en Régional 3
  • R : Relégué de Régional 1
  • P : Promu de Régional 3
1: AS Clermont Saint-Jacques
US Beaumontoise
US Brioude
FA Le Cendre
1
Lempdes SF
US Monistrol
US Saint-Beauzire
ASC Saint-Germainois
SC Saint-Pourcinois
US Vallée de l'Authre
Clubs évoluant dans le groupe B de Régional 2.

Le groupe C de Régional 2 regroupe douze équipes issues des départements de l'Ain (3 équipes), du Rhône (3), de la Haute-Savoie (3), de l’Isère (2) et de la Savoie (1). Aux neuf équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'équipe réserve du FC Annecy, l'UF Belleville-Saint-Jean d'Ardières, le FC La Tour-Saint-Clair, le FC Lyon, le FC Côte-Saint-Andre, l'ES Tarentaise, le Thonon Évian FC, le FC Veyle Saône et l'équipe réserve du FC Villefranche Beaujolais, se joignent l'US Annecy-Le-Vieux et l'US Feillens, promus de Régional 3, ainsi que l'ESB Marboz relégué de Régional 1.

Classement du groupe C de Régional 2 2018-2019 — mise à jour : 6 septembre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Annecy rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
2 US Annecy-Le-Vieux P 0 0 0 0 0 0 0 0
3 UF Belleville-Saint-Jean d'Ardières 0 0 0 0 0 0 0 0
4 US Feillens P 0 0 0 0 0 0 0 0
5 FC La Tour-Saint-Clair 0 0 0 0 0 0 0 0
6 FC Lyon 0 0 0 0 0 0 0 0
7 ESB Marboz R 0 0 0 0 0 0 0 0
8 FC Côte-Saint-Andre 0 0 0 0 0 0 0 0
9 ES Tarentaise 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Thonon Évian FC 0 0 0 0 0 0 0 0
11 FC Veyle Saône 0 0 0 0 0 0 0 0
12 FC Villefranche Beaujolais rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 1
  • Relégué sous conditions[n 5]
  • Relégué en Régional 3
  • R : Relégué de Régional 1
  • P : Promu de Régional 3
US Annecy-Le-Vieux
UF Belleville-Saint-Jean d'Ardières
US Feillens
FC La Tour-Saint-Clair
ESB Marboz
FC Côte-Saint-Andre
ES Tarentaise
FC Veyle Saône
Clubs évoluant dans le groupe C de Régional 2.

Le groupe D de Régional 2 regroupe douze équipes issues des départements de la Loire (3 équipes), du Rhône (3), de l’Isère (2), de l'Ardèche (2), de l'Ain (1) et de la Drôme (1). Aux neuf équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'AS Sud Ardèche Football, le FC Bords de Saône, l'ASA Chambon-Feugerolles, le FC Charvieu-Chavagneux, le Chassieu Decines FC, le FC Roche Saint-Genest, le Saint-Chamond Foot, l'équipe réserve de l'AS Saint-Priest et l'AC Seyssinettois, se joignent le FC Valdaine et l'équipe réserve du FC Vaulx-en-Velin, promus de Régional 3, ainsi que le SC Cruas relégué de Régional 1.

Classement du groupe D de Régional 2 2018-2019 — mise à jour : 6 septembre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Sud Ardèche Football 0 0 0 0 0 0 0 0
2 FC Bords de Saône 0 0 0 0 0 0 0 0
3 ASA Chambon-Feugerolles 0 0 0 0 0 0 0 0
4 FC Charvieu-Chavagneux 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Chassieu Decines FC 0 0 0 0 0 0 0 0
6 SC Cruas R 0 0 0 0 0 0 0 0
7 FC Roche Saint-Genest 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Saint-Chamond Foot 0 0 0 0 0 0 0 0
9 AS Saint-Priest rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
10 AC Seyssinettois 0 0 0 0 0 0 0 0
11 FC Valdaine P 0 0 0 0 0 0 0 0
12 FC Vaulx-en-Velin rés. P 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 1
  • Relégué sous conditions[n 5]
  • Relégué en Régional 3
  • R : Relégué de Régional 1
  • P : Promu de Régional 3
AS Sud Ardèche Football
FC Bords de Saône
ASA Chambon-Feugerolles
FC Charvieu-Chavagneux
Chassieu Decines FC
SC Cruas
FC Roche Saint-Genest
Saint-Chamond Foot
AC Seyssinettois
FC Valdaine
Clubs évoluant dans le groupe D de Régional 2.

Le groupe E de Régional 2 regroupe douze équipes issues des départements de la Loire (5 équipes), de l’Isère (3), du Rhône (2), de l'Ain (1) et de la Drôme (1). Aux dix équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'équipe réserve de l'ASF Andrézieux-Bouthéon, l'AS Bron Grand Lyon, l'AS Chavanay, l'US Gieroise, l'AS Misérieux Trévoux, le MOS3R FC, le Roannais Foot, l'Olympique de Valence, le FC Vallée de la Gresse et le Vénissieux FC, se joignent le FCO Firminy Insersport et l'ES Veauche, promus de Régional 3.

Classement du groupe E de Régional 2 2018-2019 — mise à jour : 6 septembre 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASF Andrézieux-Bouthéon rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
2 AS Bron Grand Lyon 0 0 0 0 0 0 0 0
3 AS Chavanay 0 0 0 0 0 0 0 0
4 FCO Firminy Insersport P 0 0 0 0 0 0 0 0
5 US Gieroise 0 0 0 0 0 0 0 0
6 AS Misérieux Trévoux 0 0 0 0 0 0 0 0
7 MOS3R FC 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Roannais Foot 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Olympique de Valence 0 0 0 0 0 0 0 0
10 FC Vallée de la Gresse 0 0 0 0 0 0 0 0
11 ES Veauche P 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Vénissieux FC 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 1
  • Relégué sous conditions[n 5]
  • Relégué en Régional 3
  • P : Promu de Régional 3
AS Bron Grand Lyon
AS Chavanay
FCO Firminy Insersport
US Gieroise
AS Misérieux Trévoux
MOS3R FC
FC Vallée de la Gresse
ES Veauche
Clubs évoluant dans le groupe E de Régional 2.

Clubs évoluant en Régional 3[modifier | modifier le code]

La Régional 3 est divisée en dix groupes de 12 équipes au sein desquels elles sont réparties suivant des critères géographiques.

Le groupe A de Régional 3 regroupe douze équipes issues des départements du Puy-de-Dôme (6 équipes), de l'Allier (2), du Cantal (2) et de la Haute-Loire (2). Aux neuf équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : le Bezenet Doyet Football, les Sauveteurs Brivois, l'Espérance Ceyrat, La Combelle CAB, l'ACCV Creuzier-le-Vieux, l'équipe réserve du Lempdes SF, l'US Martres-de-Veyre, l'EFC Saint-Amant et Tallende et l'AS Sansacoise, se joignent l'UJ Clermontoise et l'US Crandelloise, promus de Départemental 1, ainsi que l'AS Chadrac relégué de Régional 2.

Classement du groupe A de Régional 3 2018-2019 — mise à jour : 17 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bezenet Doyet Football 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Sauveteurs Brivois 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Espérance Ceyrat 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AS Chadrac R 0 0 0 0 0 0 0 0
5 UJ Clermontoise P 0 0 0 0 0 0 0 0
6 La Combelle CAB 0 0 0 0 0 0 0 0
7 US Crandelloise P 0 0 0 0 0 0 0 0
8 ACCV Creuzier-le-Vieux 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Lempdes SF rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
10 US Martres-de-Veyre 0 0 0 0 0 0 0 0
11 EFC Saint-Amant et Tallende 0 0 0 0 0 0 0 0
12 AS Sansacoise 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 2
  • Relégué sous conditions[n 6]
  • Relégué en Départemental 1
  • R : Relégué de Régional 2
  • P : Promu de Départemental 1
Bezenet Doyet Football
Sauveteurs Brivois
Espérance Ceyrat
AS Chadrac
UJ Clermontoise
US Crandelloise
ACCV Creuzier-le-Vieux
Lempdes SF rés.
US Martres-de-Veyre
EFC Saint-Amant et Tallende
AS Sansacoise
Clubs évoluant dans le groupe A de Régional 3.

Le groupe B de Régional 3 regroupe douze équipes issues des départements du Puy-de-Dôme (7 équipes), de l'Allier (3) et du Cantal (2). Aux neuf équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'AS Enval-Marsat, la seconde équipe réserve de l'AS Yzeure, l'AS Nord Vignoble, l'ES Pierrefortaise, l'AS Romagnat, l'AI Saint-Babel, l'AS Saint-Genés-Champanelle, l'US Vendatoise et l'US Vic-le-Comte, se joignent l'ES Saint-Germinoise et l'équipe réserve de l'Ytrac Foot, promus de Départemental 1, ainsi que l'équipe réserve du SA Thiernois relégué de Régional 2.

Classement du groupe B de Régional 3 2018-2019 — mise à jour : 17 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Enval-Marsat 0 0 0 0 0 0 0 0
2 AS Yzeure 2e rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
3 AS Nord Vignoble 0 0 0 0 0 0 0 0
4 ES Pierrefortaise 0 0 0 0 0 0 0 0
5 AS Romagnat 0 0 0 0 0 0 0 0
6 AI Saint-Babel 0 0 0 0 0 0 0 0
7 AS Saint-Genés-Champanelle 0 0 0 0 0 0 0 0
8 ES Saint-Germinoise P 0 0 0 0 0 0 0 0
9 SA Thiernois rés. R 0 0 0 0 0 0 0 0
10 US Vendatoise 0 0 0 0 0 0 0 0
11 US Vic-le-Comte 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Ytrac Foot rés. P 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 2
  • Relégué sous conditions[n 6]
  • Relégué en Départemental 1
  • R : Relégué de Régional 2
  • P : Promu de Départemental 1
AS Enval-Marsat
AS Nord Vignoble
ES Pierrefortaise
AS Romagnat
AI Saint-Babel
AS Saint-Genés-Champanelle
ES Saint-Germinoise
US Vendatoise
US Vic-le-Comte
Ytrac Foot rés.
Clubs évoluant dans le groupe B de Régional 3.

Le groupe C de Régional 3 regroupe douze équipes issues des départements du Puy-de-Dôme (4 équipes), de l'Allier (3), de la Haute-Loire (3), du Cantal (1) et de la Lozère (1)[n 7]. Aux huit équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'équipe réserve de l'US Brioude, le FC Châtel-Guyon, le Commentry FC, l'équipe réserve de l'AS Domerat, l'US Issoire, l'équipe réserve de l'US Sanfloraine, la JS Saint-Priest-des-Champs et l'US Sucs et Lignon, se joignent l'US Lignerolles Lavault Sainte-Anne, l'AS Loudes et le FC Vertaizon, promus de Départemental 1, ainsi que l'Entente Nord Lozère relégué de Régional 2.

Classement du groupe C de Régional 3 2018-2019 — mise à jour : 17 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Brioude rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
2 FC Châtel-Guyon 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Commentry FC 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AS Domerat rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
5 US Issoire 0 0 0 0 0 0 0 0
6 US Lignerolles Lavault Sainte-Anne P 0 0 0 0 0 0 0 0
7 AS Loudes P 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Entente Nord Lozère R 0 0 0 0 0 0 0 0
9 US Sanfloraine rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
10 JS Saint-Priest-des-Champs 0 0 0 0 0 0 0 0
11 US Sucs et Lignon 0 0 0 0 0 0 0 0
12 FC Vertaizon P 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 2
  • Relégué sous conditions[n 6]
  • Relégué en Départemental 1
  • R : Relégué de Régional 2
  • P : Promu de Départemental 1
US Brioude rés.
FC Châtel-Guyon
Commentry FC
AS Domerat rés.
US Issoire
US Lignerolles Lavault Sainte-Anne
AS Loudes
US Sanfloraine rés.
JS Saint-Priest-des-Champs
US Sucs et Lignon
FC Vertaizon
Clubs évoluant dans le groupe C de Régional 3.

Le groupe D de Régional 3 regroupe douze équipes issues des départements de la Haute-Loire (3 équipes), de la Loire (3), de l'Allier (3), du Puy-de-Dôme (2) et du Cantal (1). Aux huit équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : le Durolle Foot, L'Etrat la Tour Sportif, l'US Maringuoise, le FC Massiac Molompize Blesle, l'AS Saint-Didier Saint-Just, l'Olympic Saint-Julien Chapteuil, le SEL Saint-Priest et l'AS Varennes-sur-Allier, se joignent l'AS Dompierre, le Retournac Sportif et l'ES Talaudière, promus de Départemental 1, ainsi que l'AA Lapalisse relégué de Régional 2.

Classement du groupe D de Régional 3 2018-2019 — mise à jour : 17 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Dompierre P 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Durolle Foot 0 0 0 0 0 0 0 0
3 L'Etrat la Tour Sportif 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AA Lapalisse R 0 0 0 0 0 0 0 0
5 US Maringuoise 0 0 0 0 0 0 0 0
6 FC Massiac Molompize Blesle 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Retournac Sportif P 0 0 0 0 0 0 0 0
8 AS Saint-Didier Saint-Just 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Olympic Saint-Julien Chapteuil 0 0 0 0 0 0 0 0
10 SEL Saint-Priest 0 0 0 0 0 0 0 0
11 ES Talaudière P 0 0 0 0 0 0 0 0
12 AS Varennes-sur-Allier 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 2
  • Relégué sous conditions[n 6]
  • Relégué en Départemental 1
  • R : Relégué de Régional 2
  • P : Promu de Départemental 1
AS Dompierre
Durolle Foot
L'Etrat la Tour Sportif
AA Lapalisse
US Maringuoise
FC Massiac Molompize Blesle
Retournac Sportif
AS Saint-Didier Saint-Just
Olympic Saint-Julien Chapteuil
SEL Saint-Priest
ES Talaudière
AS Varennes-sur-Allier
Clubs évoluant dans le groupe D de Régional 3.

Le groupe E de Régional 3 regroupe douze équipes issues des départements de la Drôme (3 équipes), de l'Isère (3), du Rhône (3), de la Loire (2) et de l'Ain (1). Aux huit équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'équipe réserve du FC Bords de Saône, l'Entente Crest-Aouste, l'USG La Fouillouse, l'AS Bellecour-Perrache, l'US Millery-Vourles, l'Olympique Nord Dauphiné, l'ES Rachais et l'AS Donatienne, se joignent le SO Pont-de-Cheruy-Chavanoz, le FC Tricastin et l'équipe réserve de l'ES Veauche, promus de Départemental 1, ainsi que l'Olympique Saint-Genis-Laval relégué de Régional 2.

Classement du groupe E de Régional 3 2018-2019 — mise à jour : 17 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bords de Saône rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Entente Crest-Aouste 0 0 0 0 0 0 0 0
3 USG La Fouillouse 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AS Bellecour-Perrache 0 0 0 0 0 0 0 0
5 US Millery-Vourles 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Olympique Nord Dauphiné 0 0 0 0 0 0 0 0
7 SO Pont-de-Cheruy-Chavanoz P 0 0 0 0 0 0 0 0
8 ES Rachais 0 0 0 0 0 0 0 0
9 AS Donatienne 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Olympique Saint-Genis-Laval R 0 0 0 0 0 0 0 0
11 FC Tricastin P 0 0 0 0 0 0 0 0
12 ES Veauche rés. P 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 2
  • Relégué sous conditions[n 6]
  • Relégué en Départemental 1
  • R : Relégué de Régional 2
  • P : Promu de Départemental 1
FC Bords de Saône rés.
Entente Crest-Aouste
USG La Fouillouse
AS Bellecour-Perrache
US Millery-Vourles
Olympique Nord Dauphiné
ES Rachais
AS Donatienne
Olympique Saint-Genis-Laval
FC Tricastin
ES Veauche rés.
Clubs évoluant dans le groupe E de Régional 3.

Le groupe F de Régional 3 regroupe douze équipes issues des départements du Rhône (5 équipes), de la Drôme (2), de l'Isère (2), de l'Ardèche (1), de la Loire (1) et de la Savoie (1). Aux huit équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : le FC Chaponnay Marennes, l'AS Châteauneuf, le GS Dervaux Chambon Feugerol, l'ES Manival, l'US Portes des Hautes-Cévennes, l'Olympique Saint-Marcellin, la seconde équipe réserve de l'AS Saint-Priest et le Sud Lyonnais Football, se joignent le FC Chabeuil, l'ES Trinité Lyon et l'équipe réserve de l'Olympique de Valence, promus de Départemental 1, ainsi que le Caluire SC relégué de Régional 2.

Classement du groupe F de Régional 3 2018-2019 — mise à jour : 17 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Caluire SC R 0 0 0 0 0 0 0 0
2 FC Chabeuil P 0 0 0 0 0 0 0 0
3 FC Chaponnay Marennes 0 0 0 0 0 0 0 0
4 AS Châteauneuf 0 0 0 0 0 0 0 0
5 GS Dervaux Chambon Feugerol 0 0 0 0 0 0 0 0
6 ES Trinité Lyon P 0 0 0 0 0 0 0 0
7 ES Manival 0 0 0 0 0 0 0 0
8 US Portes des Hautes-Cévennes 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Olympique Saint-Marcellin 0 0 0 0 0 0 0 0
10 AS Saint-Priest 2e rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Sud Lyonnais Football 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Olympique de Valence rés. P 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 2
  • Relégué sous conditions[n 6]
  • Relégué en Départemental 1
  • R : Relégué de Régional 2
  • P : Promu de Départemental 1
Caluire SC
FC Chabeuil
FC Chaponnay Marennes
AS Châteauneuf
GS Dervaux Chambon Feugerol
ES Trinité Lyon
ES Manival
US Portes des Hautes-Cévennes
Olympique Saint-Marcellin
Sud Lyonnais Football
Clubs évoluant dans le groupe F de Régional 3.

Le groupe G de Régional 3 regroupe douze équipes issues des départements du Rhône (4 équipes), de l'Isère (3), de l'Ain (2), de la Loire (2) et de la Drôme (1). Aux sept équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'équipe réserve de l'Ain Sud Foot, l'équipe réserve du FC Bourgoin-Jallieu, l'OC Eybens, l'AS Montchat Lyon, le CS Neuvillois, le FC Peageois et l'équipe réserve des Hauts Lyonnais, se joignent le FC Pontcharra Saint-Loup, l'US Saint-Galmier Chamboeuf et l'US Sassenage, promus de Départemental 1, ainsi que l'Ambérieu FC relégué de Régional 2.

Classement du groupe G de Régional 3 2018-2019 — mise à jour : 17 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ain Sud Foot rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Ambérieu FC R 0 0 0 0 0 0 0 0
3 FC Bourgoin-Jallieu rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
4 OC Eybens 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Hauts Lyonnais rés. P 0 0 0 0 0 0 0 0
6 AS Montchat Lyon 0 0 0 0 0 0 0 0
7 CS Neuvillois 0 0 0 0 0 0 0 0
8 FC Peageois 0 0 0 0 0 0 0 0
9 FC Pontcharra Saint-Loup P 0 0 0 0 0 0 0 0
10 US Saint-Galmier Chamboeuf P 0 0 0 0 0 0 0 0
11 US Sassenage P 0 0 0 0 0 0 0 0
12 AS Savigneux Montbrison 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 2
  • Relégué sous conditions[n 6]
  • Relégué en Départemental 1
  • R : Relégué de Régional 2
  • P : Promu de Départemental 1
Ain Sud Foot rés.
Ambérieu FC
FC Bourgoin-Jallieu rés.
OC Eybens
Hauts Lyonnais rés.
AS Montchat Lyon
CS Neuvillois
FC Peageois
FC Pontcharra Saint-Loup
US Saint-Galmier Chamboeuf
US Sassenage
AS Savigneux Montbrison
Clubs évoluant dans le groupe G de Régional 3.

Le groupe H de Régional 3 regroupe douze équipes issues des départements du Rhône (4 équipes), de l'Isère (2), de la Savoie (2), de l'Ain (1), de l'Ardèche (1), de la Loire (1) et de la Drôme (1). Aux huit équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : le FC Annonay, l'équipe réserve du Chambéry SF, l'équipe réserve du FC Échirolles, l'équipe réserve du FC Lyon, l'US Meyzieu, le FC Val' Lyonnais, l'US Villars et le CS Viriat, se joignent le FC Chambotte, le CO Saint-Fons et l'AS Ver-Sau, promus de Départemental 1, ainsi que le FC Valence relégué de Régional 2.

Classement du groupe H de Régional 3 2018-2019 — mise à jour : 17 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Annonay 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Chambéry SF rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
3 FC Chambotte P 0 0 0 0 0 0 0 0
4 FC Échirolles rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
5 FC Lyon rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
6 US Meyzieu 0 0 0 0 0 0 0 0
7 CO Saint-Fons P 0 0 0 0 0 0 0 0
8 FC Val' Lyonnais 0 0 0 0 0 0 0 0
9 FC Valence R 0 0 0 0 0 0 0 0
10 AS Ver-Sau P 0 0 0 0 0 0 0 0
11 US Villars 0 0 0 0 0 0 0 0
12 CS Viriat 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 2
  • Relégué sous conditions[n 6]
  • Relégué en Départemental 1
  • R : Relégué de Régional 2
  • P : Promu de Départemental 1
FC Annonay
FC Chambotte
US Meyzieu
CO Saint-Fons
FC Val' Lyonnais
FC Valence
AS Ver-Sau
US Villars
CS Viriat
Clubs évoluant dans le groupe H de Régional 3.

Le groupe I de Régional 3 regroupe douze équipes issues des départements de la Haute-Savoie (4 équipes), de l'Ain (3), de l'Isère (2), de la Savoie (2) et du Rhône (1). Aux huit équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'US Annemasse Gaillard, la JS Chamberienne, le FC Cruseilles, la seconde équipe réserve du Lyon Duchère AS, l'équipe réserve de l'AS Misérieux Trévoux, l'AS Montréal La Cluse, le FC Nivolet et l'équipe réserve du GF Rumilly Vallières, se joignent l'équipe réserve du Cluses-Scionzier FC, l'US Jarrie-Champ et l'US Nantuatienne, promus de Départemental 1, ainsi que le Vallée du Guiers FC relégué de Régional 2.

Classement du groupe I de Régional 3 2018-2019 — mise à jour : 17 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Annemasse Gaillard 0 0 0 0 0 0 0 0
2 JS Chamberienne 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Cluses-Scionzier FC rés. P 0 0 0 0 0 0 0 0
4 FC Cruseilles 0 0 0 0 0 0 0 0
5 US Jarrie-Champ P 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Lyon Duchère AS 2e rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
7 AS Misérieux Trévoux rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
8 AS Montréal La Cluse 0 0 0 0 0 0 0 0
9 US Nantuatienne P 0 0 0 0 0 0 0 0
10 FC Nivolet 0 0 0 0 0 0 0 0
11 GF Rumilly Vallières rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Vallée du Guiers FC R 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 2
  • Relégué sous conditions[n 6]
  • Relégué en Départemental 1
  • R : Relégué de Régional 2
  • P : Promu de Départemental 1
JS Chamberienne
FC Cruseilles
US Jarrie-Champ
AS Misérieux Trévoux rés.
AS Montréal La Cluse
US Nantuatienne
FC Nivolet
GF Rumilly Vallières rés.
Vallée du Guiers FC
Clubs évoluant dans le groupe I de Régional 3.

Le groupe J de Régional 3 regroupe douze équipes issues des départements de l'Ain (4 équipes), de la Haute-Savoie (4), de l'Isère (1), de la Savoie (1) et du Rhône (1). Aux sept équipes qui entament une nouvelle saison à ce niveau : l'ES Amancy, l'Olympique de Belleroche, le FC Bressans, le Culoz Grand-Colombier Football, l'équipe réserve du FC La Tour-Saint-Clair, le CS Lagnieu et l'ES Seynod, se joignent l'ES Chilly, l'ES Foissiat Etrez, le CA Maurienne et l'US Mont-Blanc, promus de Départemental 1, ainsi que le CS Amphion Publier relégué de Régional 2.

Classement du groupe J de Régional 3 2018-2019 — mise à jour : 17 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Amancy 0 0 0 0 0 0 0 0
2 CS Amphion Publier R 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Olympique de Belleroche 0 0 0 0 0 0 0 0
4 FC Bressans 0 0 0 0 0 0 0 0
5 ES Chilly P 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Culoz Grand-Colombier Football 0 0 0 0 0 0 0 0
7 ES Foissiat Etrez P 0 0 0 0 0 0 0 0
8 FC La Tour-Saint-Clair rés. 0 0 0 0 0 0 0 0
9 CS Lagnieu 0 0 0 0 0 0 0 0
10 CA Maurienne P 0 0 0 0 0 0 0 0
11 US Mont-Blanc P 0 0 0 0 0 0 0 0
12 ES Seynod 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promu en Régional 2
  • Relégué sous conditions[n 6]
  • Relégué en Départemental 1
  • R : Relégué de Régional 2
  • P : Promu de Départemental 1
ES Amancy
CS Amphion Publier
Olympique de Belleroche
FC Bressans
ES Chilly
Culoz Grand-Colombier Football
ES Foissiat Etrez
FC La Tour-Saint-Clair rés.
CS Lagnieu
CA Maurienne
US Mont-Blanc
ES Seynod
Clubs évoluant dans le groupe J de Régional 3.

Principales équipes féminines régionales[modifier | modifier le code]

Deux divisions sont placées sous la responsabilité de la Ligue de football d'Auvergne-Rhône-Alpes :

  • le Régional 1 (division 3, 2 groupes de 10 clubs) : Le premier de chaque groupe accède à la Phase d'Accession Nationale face aux meilleures équipes des autres ligues alors que les derniers sont relégués en Régional 2.
  • le Régional 2 (division 4, 4 groupes de 6 clubs) : Les trois meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les deux groupes d'accession alors que les trois dernières sont regroupées dans deux groupes de maintien de 6 équipes. Les deux vainqueurs ainsi que leurs dauphins de chaque groupe de promotion montent en Régional 1 alors que les deux derniers de groupe de maintien sont relégués en district.
  • la Ligue laisse à chaque district la responsabilité d'organiser le football féminin comme il l'entend (Foot à 8 ou à 11, une ou deux phases...). A l'issue de la saison est organisé un championnat inter-district afin de désigner les clubs promus en Régional 2. Le format de ce championnat et les équipes participantes dépendent du nombre de district désignant un champion de foot féminin à 11, les avant-derniers de groupe de maintien de Régional 2 pouvant être sollicités pour y participer.

Le nombre de relégations dépend du nombre de clubs régionaux relégués depuis la Division 2. En effet le nombre de clubs relégués en Régional 2 et en district est défini en ajoutant aux chiffres indiquées ci-dessus le nombre de clubs relégués depuis la Division 2 moins le nombre de clubs promu dans ce même championnat.

Lors de la saison 2018-2019, jusqu'à 4 clubs peuvent être relégués en Régional 1.

Clubs évoluant en Régional 1[modifier | modifier le code]

Le Régional 1 est divisée en deux groupes de 10 équipes au sein desquels elles sont réparties suivant des critères géographiques.

Le groupe A de Régional 1 regroupe dix équipes issues des départements du Puy-de-Dôme (4 équipes), de la Haute-Loire (3), de l'Allier (1), du Cantal (1) et de la Loire (1). Aux huit équipes qui entament une nouvelle saison dans ce groupe : le Clermont Foot, l'équipe réserve du FF Yzeure, le FC Saint Etienne, le Cébazat Sports, Le Puy Foot, l'AC Auzon-Azerat, l'Esperance Ceyratoise et l'Olympic Saint-Julien-Chapteuil, se joignent le FC Mirefleurs promu de Régional 2, ainsi que le FC Aurillac-Arpajon relégués de Division 2.

Classement du groupe A de Régional 1 2018-2019 — mise à jour : 24 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Clermont Foot 3 1 1 0 0 4 1 +3
2 FC Mirefleurs P 3 1 1 0 0 2 0 +2
3 FF Yzeure rés. 3 1 1 0 0 2 0 +2
4 FC Aurillac-Arpajon R 3 1 1 0 0 1 0 +1
5 FC Saint Etienne 1 1 0 1 0 3 3 0
6 Cébazat Sports 1 1 0 1 0 3 3 0
7 Le Puy Foot 0 1 0 0 1 0 1 -1
8 AC Auzon-Azerat 0 1 0 0 1 0 2 -2
9 Esperance Ceyratoise 0 1 0 0 1 0 2 -2
10 Olympic Saint-Julien-Chapteuil 0 1 0 0 1 1 4 -3
  • Qualifié pour la PAN
  • Relégué sous conditions[n 8]
  • Relégué en Régional 2
  • P : Promu de Régional 2
  • R : Relégué de Division 2
Clermont Foot
FC Mirefleurs
FC Saint Etienne
Cébazat Sports
AC Auzon-Azerat
Esperance Ceyratoise
Olympic Saint-Julien-Chapteuil
Clubs évoluant dans le groupe A de Régional 1.

Le groupe B de Régional 1 regroupe dix équipes issues des départements du Rhône (4 équipes), de l’Isère (2), de l'Ain (1), de la Loire (1) et de la Haute-Savoie (1). Aux huit équipes qui entament une nouvelle saison dans ce groupe : l'équipe réserve de l'Olympique lyonnais, l'Olympique de Valence, l'équipe réserve de l'AS Saint-Étienne, le FC Chéran, l'AS La Sanne Saint-Romain-de-Surieu, le FC Chazay d'Azergues, l'ES Genas Azieu et l'équipe réserve du Grenoble Foot, se joignent le Football Bourg-en-Bresse Péronnas et l'AS Saint-Martin-en-Haut promus de Régional 2.

Classement du groupe B de Régional 1 2018-2019 — mise à jour : 24 sept. 2018
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais rés. 3 1 1 0 0 11 1 +10
2 Olympique de Valence 3 1 1 0 0 5 1 +4
3 AS Saint-Étienne rés. 3 1 1 0 0
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html