Liège-Bastogne-Liège espoirs 2015

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Liège-Bastogne-Liège espoirs 2015
Généralités
Course30e Liège-Bastogne-Liège espoirs
CompétitionUCI Europe Tour 2015
Date18 avril 2015
Distance181 km
Pays Belgique
Lieu de départBastogne
Lieu d'arrivéeAns
Partants190
Arrivants130
Vitesse moyenne37,91 km/h
Résultats
Vainqueur Guillaume Martin (CC Étupes)
Deuxième Silvio Herklotz (Stölting)
Troisième Tao Geoghegan Hart (Axeon)
Meilleur grimpeur Fabien Doubey (CC Étupes)
Meilleur sprinteur Aimé De Gendt (EFC-Etixx)
20142016
Documentation

La 30e édition de Liège-Bastogne-Liège espoirs a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.2U.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Français Guillaume Martin (CC Étupes) qui s'impose lors d'un sprint à trois coureurs respectivement devant l'Allemand Silvio Herklotz (Stölting) et le Britannique Tao Geoghegan Hart (Axeon)[1].

Pour les accessits, le Français Fabien Doubey (CC Étupes) gagne le classement de la montagne[1] et le Belge Aimé De Gendt (EFC-Etixx) celui des points chauds[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.2U de l'UCI Europe Tour, Liège-Bastogne-Liège espoirs est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles belges, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

Trente-trois équipes participent à ce Liège-Bastogne-Liège espoirs - neuf équipes continentales, une équipe nationale et vingt-trois équipes régionales et de clubs:

Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
3M  Belgique MMM
AWT-Greenway  République tchèque AWT
Axeon  États-Unis BDT
Color Code-Aquality Protect  Belgique CCB
Rabobank Development  Pays-Bas RDT
Roth-Škoda  Suisse ROT
SEG Racing  Pays-Bas SEG
Stölting  Allemagne STG
T.Palm-Pôle Continental Wallon  Belgique PCW
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Australie espoirs  Australie AUS
Équipes régionales et de clubs
Nom de l'équipe Pays Code
ABC Elite  Danemark ABC
BIC 2000  France BIC
BMC Development  États-Unis BMD
Café Baqué-Conservas Campos  Espagne CAF
CC Étupes  France CCE
CC Nogent-sur-Oise  France NOG
Chambéry CF  France CCF
Colpack  Italie CLP
Côtes d'Armor-Marie Morin  France COT
Dunkerque Littoral-Cofidis  France DLC
EFC-Etixx  Belgique EFC
Lotto-Soudal U23  Belgique LTU
Ottignies-Perwez  Belgique OTP
Profel United  Belgique PFU
Prorace  Belgique PRO
RC Pesant Club Liégeois  Belgique RCP
Royal Antwerp BC  Belgique RAN
Toekomstvrienden-Rock Werchter  Belgique TOE
UC Nantes Atlantique  France UCN
Vendée U  France VEN
Verandas Willems-Crabbé-CC Chevigny  Belgique CHE
VL Technics-Experza-Abutriek  Belgique VLT
Vulco-VC Vaulx-en-Velin  France VCV

Règlement de la course[modifier | modifier le code]

Primes[modifier | modifier le code]

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Fabien Doubey  France CC Étupes 21 points
2e Paul Ourselin  France Vendée U 9 pts
3e Guillaume Martin  France CC Étupes 8 pts

Classement des points chauds[modifier | modifier le code]

Classement des points chauds[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Aimé De Gendt  Belgique EFC-Etixx 4 points
2e Fabien Doubey  France CC Étupes 4 pts
3e Jaap de Man  Pays-Bas 3M 4 pts

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Liège-Bastogne-Liège espoirs attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Liège-Bastogne-Liège espoirs Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course
RC Pesant Club Liégeois
RCP
Num Coureur Pos
1 Sacha Lacroix (BEL) AB
2 Jason Jacquemin (BEL) AB
3 Rémi Belot (BEL) AB
4 Jérémy Malevez (BEL) AB
5 Nicolas Beauve (BEL) AB
6 Alessandro De Amicis (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Ottignies-Perwez
OTP
Num Coureur Pos
7 Dylan Bodchon (BEL) AB
8 Auxence Buntinx (BEL) 117e
9 Anthony Debuy (BEL) AB
10 Jake Klajnblat (AUS) 75e
11 Thomas Petit (BEL) 116e
12 Wim Reynaerts (BEL) AB
Directeur sportif : ?
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
13 Thomas Armstrong (GBR) 81e
14 Guillaume Delvaux (BEL) AB
15 Bastien Kroonen (BEL) AB
16 Nicolas Mertz (BEL) 61e
17 Alexandre Seny (BEL) AB
18 Maxime Vekeman (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
19 Steff Cras (BEL) 114e
20 Laurens De Plus (BEL) 53e
21 Brecht Ruyters (BEL) 18e
22 Dries Van Gestel (BEL) 45e
23 Hayden McCormick (NZL) 10e
24 Kenneth Van Rooy (BEL) 4e
Directeur sportif : ?
Verandas Willems-Crabbé-CC Chevigny
CHE
Num Coureur Pos
25 Brent Goethals (BEL) 112e
26 Merlijn Decoster (BEL) 83e
27 Boris Van Renterghem (BEL) 122e
28 Gal Weitz (ISR) AB
29 Dries Verstrepen (BEL) AB
30 Matthias Houlmont (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Color Code-Aquality Protect
CCB
Num Coureur Pos
31 Julien Kaise (BEL) 58e
32 Hugo De Winter (BEL) 128e
33 Loïc Hennaux (BEL) AB
34 Martin Palm (BEL) 99e
35 Rémy Mertz (BEL) 23e
36 Tom Galle (BEL) 118e
Directeur sportif : ?
3M
MMM
Num Coureur Pos
37 Jaap de Man (NED) 111e
38 Martijn Degreve (BEL) AB
39 David Montgomery (IRL) 92e
40
41 Dylan van Zijl (NED) DSQ
42 Emiel Vermeulen (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Profel United
PFU
Num Coureur Pos
43 Maarten Desair (BEL) 109e
44 Jeroen Eyskens (BEL) 102e
45 Jesse Geerts (BEL) 108e
46 Lennert Teugels (BEL) 73e
47 Kevin Heylen (BEL) 125e
48 Tom Verhaegen (BEL) 95e
Directeur sportif : ?
Prorace
PRO
Num Coureur Pos
49 Maxim Panis (BEL) 43e
50 Brent Briesen (BEL) AB
51 Jacob Restall (AUS) 121e
52 Gertjan De Sy (BEL) 74e
53 Vincent De Sy (BEL) 80e
54 Joshua Teasdale (BEL) 93e
Directeur sportif : ?
VL Technics-Experza-Abutriek
VLT
Num Coureur Pos
55 Mathias De Witte (BEL) 57e
56 Tom Bosmans (BEL) 37e
57 Arjen Livyns (BEL) 113e
58 Thomas Demolder (BEL) 97e
59 Tuur Deprez (BEL) 70e
60 Jan Logier (BEL) 31e
Directeur sportif : ?
EFC-Etixx
EFC
Num Coureur Pos
61 Herman Vanhoucke (BEL) AB
62 Aimé De Gendt (BEL) 29e
63 Maxime De Poorter (BEL) 33e
64 Gilles Loncin (BEL) 64e
65 Jacob Relaes (BEL) 123e
66 Jordi Warlop (BEL) 65e
Directeur sportif : ?
Toekomstvrienden-Rock Werchter
TOE
Num Coureur Pos
67 Brent Clé (BEL) 84e
68 Joran Michielsen (BEL) AB
69 Sander Van Dingenen (BEL) AB
70 Robby Willems (BEL) 67e
71 Jens Van Beylen (BEL) 115e
72 Kenny Willems (BEL) 90e
Directeur sportif : ?
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
73 Fabien Grellier (FRA) 17e
74 Loïc Bouchereau (FRA) 50e
75 Charles Herbert (FRA) 129e
76 Antoine Leplingard (FRA) 21e
77 Paul Ourselin (FRA) 39e
78 Simon Sellier (FRA) 12e
Directeur sportif : ?
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
79 Geoffroy Becret (FRA) 41e
80 Louis Richard (FRA) 82e
81 Sébastien Havot (FRA) AB
82 Justin Mottier (FRA) 22e
83
84 Baptiste Traca (FRA) 86e
Directeur sportif : ?
UC Nantes Atlantique
UCN
Num Coureur Pos
85 Dylan Durand (FRA) AB
86 Maxime Darmont (FRA) AB
87 Till Drobisch (NAM) 69e
88 Thibault Ferasse (FRA) 20e
89 Normann Latouche (FRA) 130e
90 Jules Roueil (FRA) AB
Directeur sportif : ?
BIC 2000
BIC
Num Coureur Pos
91 Franck Bonnamour (FRA) 78e
92 Jonathan Masson (FRA) AB
93 Léo Danes (FRA) 62e
94 Valentin Madouas (FRA) 124e
95 Tony Périou (FRA) AB
96 Fabien Rolland (FRA) 110e
Directeur sportif : ?
Dunkerque Littoral-Cofidis
DLC
Num Coureur Pos
97 Quentin Bernard (FRA) AB
98 Maxime Blampain (FRA) 126e
99 Johan De Jonckheere (FRA) AB
100 Bryan Delehaye (FRA) AB
101 Killian Evenot (FRA) AB
102 Jules Quièvre (FRA) AB
Directeur sportif : ?
Chambéry CF
CCF
Num Coureur Pos
103 Benoît Cosnefroy (FRA) 25e
104 Freddy Ovett (AUS) AB
105 Aurélien Paret-Peintre (FRA) 26e
106 Victor Tournieroux (FRA) AB
107 Rémy Rochas (FRA) 27e
108 Étienne Fabre (FRA) 127e
Directeur sportif : ?
Côtes d'Armor-Marie Morin
COT
Num Coureur Pos
109 Martin Bouédo (FRA) 55e
110 David Gaudu (FRA) AB
111 Stéphen Guével (FRA) 89e
112 Geoffrey Millour (FRA) 101e
113 Jules Rolland (FRA) AB
114 Ronan Tassel (FRA) AB
Directeur sportif : ?
CC Étupes
CCE
Num Coureur Pos
115 Guillaume Martin (FRA) 1er
116 Fabien Doubey (FRA) 88e
117 Hugo Hofstetter (FRA) 59e
118 Arnaud Pfrimmer (FRA) 96e
119 Damien Touzé (FRA) AB
120 Léo Vincent (FRA) 34e
Directeur sportif : ?
Vulco-VC Vaulx-en-Velin
VCV
Num Coureur Pos
121 Baptiste Bouchet (FRA) 36e
122 Florian Hudry (FRA) 71e
123 Damien Charreyron (FRA) AB
124 Emilio Corbex (FRA) AB
125 Valentin Lacroix (FRA) 98e
126 Alexandre Paccalet (FRA) 60e
Directeur sportif : ?
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
127 Piotr Havik (NED) 87e
128 Lennard Hofstede (NED) 13e
129 Jeroen Meijers (NED) 24e
130 Sam Oomen (NED) 8e
131 Antwan Tolhoek (NED) 15e
132 Martijn Tusveld (NED) 9e
Directeur sportif : ?
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
133 Koen Bouwman (NED) 79e
134 Steven Lammertink (NED) 7e
135
136 Davy Gunst (NED) 30e
137 Magnus Bak Klaris (DEN) 47e
138 Julius van den Berg (NED) 100e
Directeur sportif : ?
Colpack
CLP
Num Coureur Pos
139 Giulio Ciccone (ITA) 42e
140 Umberto Orsini (ITA) 52e
141 Fausto Masnada (ITA) 77e
142 Edward Ravasi (ITA) 32e
143 Andrea Garosio (ITA) 46e
144 Filippo Zaccanti (ITA) 76e
Directeur sportif : ?
BMC Development
BMD
Num Coureur Pos
145 Loïc Vliegen (BEL) 5e
146 Patrick Müller (SUI) 11e
147 Alexey Vermeulen (USA) 40e
148 Taylor Eisenhart (USA) 54e
149 Kilian Frankiny (SUI) 56e
150 Valentin Baillifard (SUI) 107e
Directeur sportif : ?
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
151 Silvan Dieterich (SUI) 68e
152 Alessio Bottura (ITA) AB
153 Gianluca Ocanha (SUI) AB
154 Giacomo Tomio (SUI) 28e
155 Yannick Eckmann (USA) AB
156 Roland Thalmann (SUI) 63e
Directeur sportif : ?
Royal Antwerp BC
RAN
Num Coureur Pos
157 Loorin Bastiaens (BEL) AB
158
159 Bram Rombouts (BEL) AB
160 Michaël Simons (BEL) AB
161 Michiel Van Echelpoel (BEL) 103e
162 Mathias Vertessen (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Axeon
BDT
Num Coureur Pos
163 Geoffrey Curran (USA) 51e
164 Daniel Eaton (USA) 14e
165 Ruben Guerreiro (POR) AB
166 Tao Geoghegan Hart (GBR) 3e
167 James Oram (NZL) 19e
168 Logan Owen (USA) 106e
Directeur sportif : ?
ABC Elite
ABC
Num Coureur Pos
169 Louis Bendixen (DEN) AB
170 Joakim Bukdal (DEN) AB
171 Jonas Nordkroggaard (DEN) DSQ
172 Jonas Rasmussen (DEN) AB
173 Lasse Mortensgaard (DEN) AB
174 Mikkel Bahnsen (DEN) 91e
Directeur sportif : ?
Équipe nationale d'Australie espoirs
AUS
Num Coureur Pos
175 Harry Carpenter (AUS) 120e
176 Alex Clements (AUS) 105e
177 Alexander Edmondson (AUS) 104e
178 Jack Haig (AUS) 38e
179 Oscar Stevenson (AUS) AB
180
Directeur sportif : ?
Stölting
STG
Num Coureur Pos
181 Silvio Herklotz (GER) 2e
182 Arne Egner (GER) 119e
183 Moritz Backofen (GER) 49e
184
185 Jonas Tenbrock (GER) 16e
186
Directeur sportif : ?
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
187 Rayane Bouhanni (FRA) 94e
188 Roman Lehký (CZE) AB
189 Matēj Bechynē (CZE) AB
190 Maximilian Schachmann (GER) AB
191
192 Jan Brockhoff (GER) 6e
Directeur sportif : ?
Café Baqué-Conservas Campos
CAF
Num Coureur Pos
193 Gonzalo Andrés (ESP) 72e
194 Alex Aranburu (ESP) 35e
195 Álvaro Trueba (ESP) 85e
196 Julen Amézqueta (ESP) 44e
197 Ruben Sánchez (ESP) 48e
198 Juan Antonio López (ESP) 66e
Directeur sportif : ?

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la province de Liège