Kirghizistan aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Kirghizistan.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Kirghizistan aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO KGZ

Lieu Londres
Participation 5e
Athlètes 14 (dans 8 sports)
Porte-drapeau Chingiz Mamedov
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Kirghizistan aux Jeux olympiques d'été
Précédent Kirghizistan aux Jeux olympiques d'été de 2008 Kirghizistan aux Jeux olympiques d'été de 2016 Suivant

Le Kirghizistan participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 5e participation aux Jeux olympiques d'été.

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Athlètes Résultats
Femmes
Marathon Yuliya Arkhipova
Hommes
800 mètres Erzhan Askarov

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

L'haltérophilie masculine Kirghiz est représentée par un seul athlète.

Hommes
Épreuves Athlètes Résultats
-56 kg Bekzat Osmonaliev

Judo[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Chingiz Mamedov Moins de 90 kg hommes
Iurii Krakovetskii Plus de 100 kg hommes

Lutte[modifier | modifier le code]

Quatre lutteurs représenteront le Kyrgyzstan pour les Jeux Olympiques : trois hommes et une femme.

Épreuves Athlètes Résultats
Lutte gréco-romaine hommes
- de 55 kg Arsen Eraliev
- de 74 kg Daniyar Kobonov
Lutte libre hommes
- de 96 kg Magomed Musaev
Lutte libre femmes
- de 63 kg Aisuluu Tynybekova

Natation[modifier | modifier le code]

Deux nageurs kirghiz sont retenus au titre des « Universality Places » attribuées par la Fédération internationale de natation[1].

Épreuves Athlètes Résultats
Femmes
200 m Brasse Daria Talanova
Hommes
200 m Brasse Dmitrii Aleksandrov

Taekwondo[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Rasul Abduraim -80 kg Mauro Sarmiento
1-5 (élimination)
- - - - - -

Tir[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlètes Compétitions Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Ruslan Ismailov Carabine à 10 m air comprimé 593 21e
Carabine à 50 m 3 positions 1146 40e

Voile[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuves Athlètes Résultats
Laser Ilya Ignatiev

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du Kirghizistan
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres