Heptathlon aux championnats du monde d'athlétisme 2013

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Heptathlon aux championnats du monde de 2013
Généralités
Sport Athlétisme
Heptathlon
Lieu(x) Moscou
Date 12 et
Nations 24
Participants 33
Site(s) Stade Loujniki

Palmarès
Vainqueur Hanna Melnychenko
Deuxième Brianne Theisen-Eaton
Troisième Dafne Schippers

Navigation

Le concours de l'heptathlon des championnats du monde de 2013 s'est déroulé les 12 et dans le Stade Loujniki, le stade olympique de Moscou. Il est remporté par l'Ukrainienne Hanna Melnychenko.

Records et performances[modifier | modifier le code]

Records[modifier | modifier le code]

Les records de l'heptathlon (mondial, des championnats et par continent) étaient avant les championnats 2013 les suivants.

Record Athlète Pays Points Lieu Date
Record du monde Jackie Joyner-Kersee États-Unis 7 291 points Séoul 24 septembre 1988
Record des championnats Jackie Joyner-Kersee États-Unis 7 128 points Rome 1er septembre 1987
Record d'Afrique Margaret Simpson Ghana 6 423 points Götzis 29 mai 2005
Record d'Asie Ghada Shouaa Syrie 6 942 points Götzis 26 mai 1996
Record d'Amérique du Nord Jackie Joyner-Kersee États-Unis 7 291 points Séoul 24 septembre 1988
Record d'Amérique du Sud Lucimara da Silva Brésil 6 160 points Barquisimeto 10 juin 2012
Record d'Europe Carolina Klüft Suède 7 032 points Osaka 27 août 2007
Record d'Océanie Jane Flemming Australie 6 695 points Auckland 28 janvier 1990

Meilleures performances de l'année 2013[modifier | modifier le code]

Les dix meilleures athlètes 2013 sont, avant les championnats, les suivantes[1].

Rang Athlète Pays Points Lieu Date
1 Tatyana Chernova Russie 6 623 Kazan 8 juillet 2013
2 Sharon Day États-Unis 6 550 Des Moines 21 juin 2013
3 Julia Mächtig Allemagne 6 430 Ratingen 16 juin 2013
4 Hanna Melnychenko Ukraine 6 416 Kladno 9 juin 2013
5 Brianne Theisen-Eaton Canada 6 376 Götzis 26 mai 2013
6 Karolina Tyminska Pologne 6 360 Kladno 9 juin 2013
7 Nadine Broersen Pays-Bas 6 345 Götzis 26 mai 2013
8 Laura Ikauniece Lettonie 6 321 Kazan 8 juillet 2013
9 Claudia Rath Allemagne 6 317 Ratingen 16 juin 2013
10 Nafissatou Thiam Belgique 6 298 Rieti 19 juillet 2013

Engagées[modifier | modifier le code]

Pour se qualifier, il faut avoir réalisé au moins 6 100 points (minimum A) ou 5 950 points (minimum B) entre le 1er janvier 2012 et le 29 juillet 2013[2].

Les deux favorites, la championne olympique Jessica Ennis et la championne du monde Tatyana Chernova, sont absentes sur blessure. Les allemandes Jennifer Oeser et Lilli Schwarzkopf sont en récupération de blessure.

33 athlètes sont engagées, dont 3 Allemandes et 3 Américaines.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Hanna Melnychenko Brianne Theisen-Eaton Dafne Schippers

Résultats[modifier | modifier le code]

Résultats finaux[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Nationalité Points Notes
Médaille d'or Hanna Melnychenko Ukraine 6586 PB
Médaille d'argent Brianne Theisen-Eaton Canada 6530 PB
Médaille de bronze Dafne Schippers Pays-Bas 6477 NR
4 Claudia Rath Allemagne 6462 PB
5 Katarina Johnson-Thompson Royaume-Uni 6449 PB
6 Sharon Day États-Unis 6407
7 Eliška Klučinová République tchèque 6332 NR
8 Antoinette Nana Djimou France 6326 SB
9 Karolina Tymińska Pologne 6270
10 Nadine Broersen Pays-Bas 6224
11 Laura Ikauniece Lettonie 6159
12 Yorgelis Rodriguez Cuba 6148
13 Ellen Sprunger Suisse 6081 SB
14 Nafissatou Thiam Belgique 6070
15 Györgyi Farkas Hongrie 6067
16 Linda Züblin Suisse 6057 PB
17 Julia Mächtig Allemagne 6021
18 Ida Marcussen Norvège 5996
19 Yasmina Omrani Algérie 5983 PB
20 Yana Maksimava Biélorussie 5982
21 Mari Klaup Estonie 5924
22 Katsiaryna Netsviatayeva Biélorussie 5902
23 Sofia Yfantidou Grèce 5894 SB
24 Erica Bougard États-Unis 5829
25 Sofia Linde Suède 5822
26 Aleksandra Butvina Russie 5809
27 Bettie Wade États-Unis 5768
28 Makeba Alcide Sainte-Lucie 5751
29 Wassana Winatho Thaïlande 5671
Kira Biesenbach Allemagne DNF
Kristina Savitskaya Russie DNF
Grit Šadeiko Estonie DNF
Irina Karpova Kazakhstan DNF

Résultats par discipline[modifier | modifier le code]

100 m haies
Rang Séries Athlète Nationalité Temps Points Notes
1 4 Brianne Theisen-Eaton Canada 13 s 17 1099
2 4 Ganna Melnichenko Ukraine 13 s 29 1081
3 4 Dafne Schippers Pays-Bas 13 s 30 1080 SB
4 4 Antoinette Nana Djimou France 13 s 36 1071 SB
5 3 Grit Šadeiko Estonie 13 s 40 1065 SB
6 4 Karolina Tymińska Pologne 13 s 48 1053
7 4 Katarina Johnson-Thompson Royaume-Uni 13 s 49 1052
8 2 Linda Züblin Suisse 13 s 41 1049 PB
8 3 Sharon Day États-Unis 13 s 41 1049 PB
10 4 Claudia Rath Allemagne 13 s 55 1043
11 2 Yasmina Omrani Algérie 13 s 57 1040 PB
12 3 Ellen Sprunger Suisse 13 s 68 1024
13 4 Erica Bougard États-Unis 13 s 69 1023
14 3 Makeba Alcide Sainte-Lucie 13 s 73 1017
15 2 Kristina Savitskaya Russie 13 s 82 1004 SB
16 2 Bettie Wade États-Unis 13 s 84 1001
17 2 Katsiaryna Netsviatayeva Biélorussie 13 s 87 997
18 1 Wassana Winatho Thaïlande 13 s 88 995 SB
18 3 Kira Biesenbach Allemagne 13 s 88 995
18 3 Yorgelis Rodriguez Cuba 13 s 88 995
21 4 Laura Ikauniece Lettonie 13 s 89 994
22 2 Sofia Yfantidou Grèce 13 s 93 988
23 1 Eliška Klučinová République tchèque 13 s 97 983 PB
24 1 Mari Klaup Estonie 13 s 99 980 PB
25 3 Sofia Linde Suède 14 s 02 976
26 1 Györgyi Farkas Hongrie 14 s 09 966
27 2 Yana Maksimava Biélorussie 14 s 11 963
28 2 Nafissatou Thiam Belgique 14 s 13 960
29 1 Ida Marcussen Norvège 14 s 27 941
30 1 Julia Mächtig Allemagne 14 s 38 925
31 1 Aleksandra Butvina Russie 14 s 52 906
32 1 Irina Karpova Kazakhstan 14 s 54 903
33 3 Nadine Broersen Pays-Bas 14 s 84 863
Saut en hauteur
Rang Groupe Athlète Nationalité Résultats Points Notes
1 A Nafissatou Thiam Belgique 1,92 m 1132 PB
2 A Nadine Broersen Pays-Bas 1,89 m 1093
3 A Yorgelis Rodriguez Cuba 1,86 m 1054 PB
3 A Eliška Klučinová République tchèque 1,86 m 1054 PB
5 A Ganna Melnichenko Ukraine 1,86 m 1054 PB
6 A Brianne Theisen-Eaton Canada 1,83 m 1016
7 A Katarina Johnson-Thompson Royaume-Uni 1,83 m 1016
8 A Sharon Day États-Unis 1,83 m 1016
9 B Claudia Rath Allemagne 1,83 m 1016 PB
10 A Bettie Wade États-Unis 1,80 m 978
11 A Erica Bougard États-Unis 1,80 m 978
12 A Makeba Alcide Sainte-Lucie 1,80 m 978
13 A Györgyi Farkas Hongrie 1,80 m 978
13 B Laura Ikauniece Lettonie 1,80 m 978 SB
15 B Yasmina Omrani Algérie 1,77 m 941 SB
16 B Kristina Savitskaya Russie 1,77 m 941 SB
17 B Grit Šadeiko Estonie 1,77 m 941
18 B Dafne Schippers Pays-Bas 1,77 m 941 SB
19 B Antoinette Nana Djimou France 1,77 m 941 SB
20 A Yana Maksimava Biélorussie 1,74 m 903
21 A Mari Klaup Estonie 1,74 m 903
22 A Sofia Linde Suède 1,74 m 903
22 A Aleksandra Butvina Russie 1,74 m 903
24 B Katsiaryna Netsviatayeva Biélorussie 1,74 m 903 SB
25 B Kira Biesenbach Allemagne 1,71 m 867
25 B Julia Mächtig Allemagne 1,71 m 867
27 B Ida Marcussen Norvège 1,71 m 867 SB
28 A Wassana Winatho Thaïlande 1,68 m 830
29 B Ellen Sprunger Suisse 1,68 m 830
29 B Karolina Tymińska Pologne 1,68 m 830
31 B Linda Züblin Suisse 1,65 m 795 SB
31 B Sofia Yfantidou Grèce 1,65 m 795
33 B Irina Karpova Kazakhstan 1,65 m 795

Lancer du poids
Rang Groupe Athlète Nationalité Résultats Points Notes
1 A Julia Mächtig Allemagne 15,48 m 893
2 A Antoinette Nana Djimou France 14,54 m 830
3 A Sharon Day États-Unis 14,35 m 817
4 A Yana Maksimava Biélorussie 14,27 m 812
5 A Eliška Klučinová République tchèque 14,19 m 807 SB
6 A Katsiaryna Netsviatayeva Biélorussie 14,17 m 805
7 A Aleksandra Butvina Russie 14,16 m 805
8 A Ganna Melnichenko Ukraine 13,85 m 784
9 A Sofia Linde Suède 13,80 m 781
10 A Kristina Savitskaya Russie 13,75 m 777
11 A Karolina Tymińska Pologne 13,74 m 777
12 A Nafissatou Thiam Belgique 13,71 m 775
13 A Nadine Broersen Pays-Bas 13,46 m 758
14 A Yasmina Omrani Algérie 13,32 m 749
15 A Györgyi Farkas Hongrie 13,13 m 736
16 B Brianne Theisen-Eaton Canada 13,07 m 732
17 B Kira Biesenbach Allemagne 12,91 m 721
18 A Dafne Schippers Pays-Bas 12,91 m 721
19 B Sofia Yfantidou Grèce 12,89 m 720
20 B Claudia Rath Allemagne 12,88 m 719
21 B Ellen Sprunger Suisse 12,86 m 718
22 B Mari Klaup Estonie 12,85 m 717 PB
23 B Yorgelis Rodriguez Cuba 12,83 m 716
24 A Bettie Wade États-Unis 12,79 m 713
25 B Linda Züblin Suisse 12,51 m 695
26 B Laura Ikauniece Lettonie 12,36 m 685
27 B Ida Marcussen Norvège 12,31 m 682
28 B Irina Karpova Kazakhstan 11,92 m 656 SB
29 B Wassana Winatho Thaïlande 11,86 m 652
30 B Makeba Alcide Sainte-Lucie 11,82 m 649
31 B Katarina Johnson-Thompson Royaume-Uni 11,52 m 629
32 B Grit Šadeiko Estonie 11,49 m 627
33 B Erica Bougard États-Unis 11,27 m 613 PB


200 mètres
Rang Groupe Athlète Nationalité Résultats Points Notes
1 5 Dafne Schippers Pays-Bas 22 s 84 1095 SB
2 5 Katarina Johnson-Thompson Royaume-Uni 23 s 37 1042 PB
3 5 Ellen Sprunger Suisse 23 s 39 1040 PB
4 5 Ganna Melnichenko Ukraine 23 s 87 993
5 5 Karolina Tymińska Pologne 24 s 13 968
6 4 Brianne Theisen-Eaton Canada 24 s 18 963
7 4 Claudia Rath Allemagne 24 s 27 955
8 4 Sharon Day États-Unis 24 s 28 954
9 4 Grit Šadeiko Estonie 24 s 46 937
10 5 Erica Bougard États-Unis 24 s 59 925
11 4 Laura Ikauniece Lettonie 24 s 73 912
12 2 Yasmina Omrani Algérie 24 s 75 910 SB
13 4 Yorgelis Rodriguez Cuba 24 s 77 908
14 3 Bettie Wade États-Unis 24 s 87 899
15 3 Eliška Klučinová République tchèque 24 s 91 895
16 2 Wassana Winatho Thaïlande 24 s 94 892 SB
17 3 Antoinette Nana Djimou France 24 s 95 891
18 4 Makeba Alcide Sainte-Lucie 24 s 96 890
19 2 Linda Züblin Suisse 25 s 01 886 SB
19 2 Nadine Broersen Pays-Bas 25 s 01 886 PB
21 3 Katsiaryna Netsviatayeva Biélorussie 25 s 09 879
22 2 Kristina Savitskaya Russie 25 s 43 848
23 3 Julia Mächtig Allemagne 25 s 45 846
24 1 Mari Klaup Estonie 25 s 54 838 PB
25 1 Ida Marcussen Norvège 25 s 59 833
26 3 Nafissatou Thiam Belgique 25 s 61 832
27 2 Sofia Linde Suède 25 s 64 829
28 1 Györgyi Farkas Hongrie 25 s 66 827
29 3 Aleksandra Butvina Russie 25 s 68 825
30 1 Yana Maksimava Biélorussie 25 s 77 817
31 1 Sofia Yfantidou Grèce 25 s 94 802 SB
32 1 Irina Karpova Kazakhstan 26 s 50 754
5 Kira Biesenbach Allemagne DNS 0


Saut en longueur
Rang Séries Athlète Nationalité Résultats Points Notes
1 A Claudia Rath Allemagne 6,67 m 1062 PB
2 A Katarina Johnson-Thompson Royaume-Uni 6,56 m 1027 PB
3 A Hanna Melnychenko Ukraine 6,49 m 1004 SB
4 A Brianne Theisen-Eaton Canada 6,37 m 965 PB
5 A Dafne Schippers Pays-Bas 6,35 m 959
6 A Karolina Tymińska Pologne 6,32 m 949
7 A Linda Züblin Suisse 6,23 m 921 SB
8 B Ellen Sprunger Suisse 6,16 m 899 PB
9 A Györgyi Farkas Hongrie 6,16 m 899
10 A Nadine Broersen Pays-Bas 6,13 m 890
11 A Eliška Klučinová République tchèque 6,12 m 887
12 B Kristina Savitskaya Russie 6,11 m 883
13 A Nafissatou Thiam Belgique 6,11 m 883
14 A Grit Šadeiko Estonie 6,11 m 883
15 B Ida Marcussen Norvège 6,08 m 874
16 A Julia Mächtig Allemagne 6,07 m 871
17 A Erica Bougard États-Unis 6,01 m 853
18 B Yorgelis Rodríguez Cuba 6,00 m 850 SB
19 A Antoinette Nana Djimou France 5,97 m 840
20 A Laura Ikauniece Lettonie 5,96 m 837
21 B Sofía Yfantídou Grèce 5,85 m 804
22 B Yasmina Omrani Algérie 5,82 m 795
23 B Aleksandra Butvina Russie 5,81 m 792
24 B Sofia Linde Suède 5,80 m 789
25 B Sharon Day États-Unis 5,79 m 786
26 B Mari Klaup Estonie 5,77 m 780
27 B Yana Maksimava Biélorussie 5,77 m 780
28 B Wassana Winatho Thaïlande 5,76 m 777
29 B Katsiaryna Netsviatayeva Biélorussie 5,67 m 750
30 B Makeba Alcide Sainte-Lucie 5,62 m 735
31 B Bettie Wade États-Unis 5,61 m 732
32 B Irina Karpova Kazakhstan 5,54 m 712 SB
Lancer du javelot
Rang Séries Athlète Nationalité Résultats Points Notes
1 A Sofía Yfantídou Grèce 53,66 m 931
2 A Antoinette Nana Djimou France 52,47 m 908
3 A Laura Ikauniece Lettonie 50,75 m 875 SB
4 A Mari Klaup Estonie 50,15 m 863 PB
5 A Linda Züblin Suisse 49,64 m 853 SB
6 A Ida Marcussen Norvège 49,26 m 846
7 A Nadine Broersen Pays-Bas 47,48 m 811
8 A Sharon Day États-Unis 47,17 m 805
9 A Eliška Klučinová République tchèque 45,76 m 778
10 A Brianne Theisen-Eaton Canada 45,64 m 776 SB
11 A Györgyi Farkas Hongrie 45,43 m 772
12 A Yana Maksimava Biélorussie 45,41 m 771 PB
13 A Julia Mächtig Allemagne 44,74 m 758
14 A Yorgelis Rodríguez Cuba 44,66 m 757
15 A Nafissatou Thiam Belgique 43,64 m 737
16 B Hanna Melnychenko Ukraine 41,87 m 703 SB
17 B Wassana Winatho Thaïlande 41,74 m 701 PB
18 B Dafne Schippers Pays-Bas 41,47 m 696 PB
19 B Katarina Johnson-Thompson Royaume-Uni 40,86 m 684 PB
20 B Karolina Tymińska Pologne 40,61 m 679
21 B Ellen Sprunger Suisse 40,41 m 675
22 B Aleksandra Butvina Russie 40,30 m 673
23 B Sofia Linde Suède 40,13 m 670
24 B Yasmina Omrani Algérie 39,26 m 653
25 B Claudia Rath Allemagne 39,04 m 649
26 B Katsiaryna Netsviatayeva Biélorussie 38,60 m 640
27 B Bettie Wade États-Unis 38,23 m 633
28 A Kristina Savitskaya Russie 38,21 m 633
29 B Makeba Alcide Sainte-Lucie 37,09 m 612 PB
30 B Erica Bougard États-Unis 32,62 m 526
A Grit Šadeiko Estonie DNS 0
B Irina Karpova Kazakhstan DNS 0


800 mètres
Rang Groupe Athlète Nationalité Temps Points Notes
1 3 Claudia Rath Allemagne 2 min 06 s 43 1018 PB
2 2 Karolina Tymińska Pologne 2 min 06 s 64 1014 SB
3 3 Katarina Johnson-Thompson Royaume-Uni 2 min 07 s 64 PB
4 3 Dafne Schippers Pays-Bas 2 min 08 s 62 985 PB
5 3 Sharon Day États-Unis 2 min 08 s 94 980 PB
6 3 Brianne Theisen-Eaton Canada 2 min 09 s 03 979 PB
7 3 Hanna Melnychenko Ukraine 2 min 09 s 85 967 PB
8 1 Ida Marcussen Norvège 2 min 10 s 83 953
9 2 Yana Maksimava Biélorussie 2 min 11 s 96 936 SB
10 3 Eliška Klučinová République tchèque 2 min 12 s 50 928 PB
11 1 Katsiaryna Netsviatayeva Biélorussie 2 min 12 s 54 928
12 3 Nadine Broersen Pays-Bas 2 min 12 s 89 923 PB
13 1 Erica Bougard États-Unis 2 min 13 s 72 911
14 1 Aleksandra Butvina Russie 2 min 14 s 14 905
15 2 Yasmina Omrani Algérie 2 min 14 s 81 895 SB
16 2 Ellen Sprunger Suisse 2 min 14 s 83 895 SB
17 2 Györgyi Zsivoczky-Farkas Hongrie 2 min 15 s 28 889 SB
18 2 Laura Ikauniece Lettonie 2 min 16 s 05 878
19 1 Sofia Linde Suède 2 min 16 s 34 874 PB
20 1 Makeba Alcide Sainte-Lucie 2 min 16 s 65 870
21 2 Yorgelis Rodríguez Cuba 2 min 16 s 74 868 PB
22 2 Julia Mächtig Allemagne 2 min 17 s 28 861
23 2 Linda Züblin Suisse 2 min 17 s 50 858
24 1 Sofía Yfantídou Grèce 2 min 17 s 74 854 SB
25 3 Antoinette Nana Djimou France 2 min 18 s 44 845
26 2 Mari Klaup Estonie 2 min 18 s 57 843 SB
27 1 Wassana Winatho Thaïlande 2 min 19 s 97 824
28 1 Bettie Wade États-Unis 2 min 20 s 87 812
29 3 Nafissatou Thiam Belgique 2 min 25 s 43 751

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

(en) Résultats par épreuve des Championnats du monde de 2013 sur le site de l'IAAF

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de Moscou