Grand Prix E3 2018

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Grand Prix E3 2018
Généralités
Course61e E3 BinckBank Classic
CompétitionUCI World Tour 2018 1.UWT
Date23 mars 2018
Distance206,5 km
Pays Belgique
Lieu de départHarelbeke
Lieu d'arrivéeHarelbeke
Équipes25
Partants175
Arrivants95
Vitesse moyenne40,81 km/h
Résultats
Vainqueur Niki Terpstra (Quick-Step Floors)
Deuxième Philippe Gilbert (Quick-Step Floors)
Troisième Greg Van Avermaet (BMC Racing)
◀ 20172019 ▶
Documentation

Le Grand Prix E3 2018 (officiellement Record Bank E3 Harelbeke 2018) est la 61e édition de cette course cycliste masculine sur route. Il a lieu le en Belgique et constitue la dixième épreuve du calendrier UCI World Tour 2018, en catégorie 1.UWT.

Présentation[modifier | modifier le code]

Le Grand Prix E3 connaît en 2018 sa 61e édition, la septième dans le calendrier UCI World Tour. Il est organisé depuis sa création par l'association Hand in Hand. La société Record Bank est son sponsor principal depuis 2014[1] et sponsor-titre depuis 2016, de sorte que la course s'appelle officiellement « Record Bank E3 Harelbeke » depuis cette date[2].

Équipes[modifier | modifier le code]

Le Grand Prix E3 faisant partie du calendrier UCI World Tour, les dix-huit « World Teams » y participent. Sept équipes continentales professionnelles ont reçu une invitation : les équipes belges Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Verandas Willems-Crelan et WB-Aqua Protect-Veranclassic, les équipes françaises Direct Énergie et Vital Concept, et l'équipe néerlandaise Roompot-Nederlandse Loterij[3].

WorldTeams (18)
  1. BMC Racing Team
  2. Bora-Hansgrohe
  3. AG2R La Mondiale
  4. Quick-Step Floors
  5. Lotto Soudal
  6. Astana Pro Team
  7. Bahrain-Merida
  8. Groupama-FDJ
  9. Mitchelton-Scott
  10. Movistar Team
  11. Dimension Data
  12. EF Education First-Drapac p/b Cannondale
  13. Katusha-Alpecin
  14. Team Lotto NL-Jumbo
  15. Sky
  16. Team Sunweb
  17. Trek-Segafredo
  18. UAE-Team Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. Sport Vlaanderen-Baloise
  2. Wanty-Groupe Gobert
  3. Vérandas Willems-Crelan
  4. WB-Aqua Protect-Veranclassic
  5. Direct Énergie
  6. Roompot-Nederlandse Loterij
  7. Vital Concept Cycling Club

Parcours[modifier | modifier le code]

Le Grand Prix E3 commence dans le centre de Harelbeke et se déplace à l'Est à son point le plus oriental à Ninove après 67 km, avant de tourner à l'Ouest et de parcourir les monts des Ardennes flamandes, avec quinze ascensions classées. Les monts sont respectivement le Wolvenberg, La Houppe, Broeke, la Côte de Trieu, l'Hotondberg (nl), le Kortekeer (nl), le Taaienberg, le Boigneberg (nl), l'Eikenberg, le Stationsberg (nl), le Kapelberg (nl), le Paterberg, le Vieux Quaremont, le Karnemelkbeekstraat (nl) et le Tiegemberg. Le Tiegemberg, la dernière montée de la journée, est situé à 20 km de l'arrivée. La distance totale est 206,1 km.


Quinze monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Wolvenberg 27,9 asphalte 666 6,8 % 17,3 % 178,2
2 La Houppe 91,2 asphalte 3 440 3,32 % 10 % 114,9
3 Broeke 107,2 asphalte 1 400 4 % 8 % 98,9
4 Côte de Trieu 117,3 asphalte 1 530 5,3 % 13,3 % 87,2
5 Hotondberg (nl) 121,2 asphalte 1 200 4 % 8 % 84,9
6 Kortekeer (nl) 128,3 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 77,8
7 Taaienberg 133,3 pavés 650 9,5 % 18 % 72,8
8 Boigneberg (nl) 139,6 asphalte 2 180 5,8 % 15 ? 66,5
9 Eikenberg 144,1 pavés 1 200 5,5 % 11 % 62,0
10 Stationsberg (nl) 149,5 pavés 460 3,2 % 5,7 % 56,6
11 Kapelberg (nl) 159,5 asphalte 900 4 % 7 % 46,6
12 Paterberg 164,4 pavés 700 12 % 20 % 41,7
13 Vieux Quaremont 167,2 pavés 2 220 4,2 % 11 % 38,9
14 Karnemelkbeekstraat (nl) 175 asphalte 1 530 4,9 % 7,3 % 31,1
15 Tiegemberg 186,1 asphalte 1 000 6,5 % 9 % 20

En plus des traditionnels monts, il y a quatre secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Holleweg (nl) 28,7 1 500 177,4
2 Paddestraat 40,5 2 300 165,6
3 Mariaborrestraat (nl) 150,2 2 000 55,9
4 Varentstraat (nl) 182,6 1 500 23,5

Favoris[modifier | modifier le code]

Le tenant du titre Greg Van Avermaet (BMC) et le triple champion du monde Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) sont considérés comme les principaux favoris de la course. Parmi les autres prétendants à la victoire figurent notamment Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) et Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), deuxième et troisième en 2017, Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac), Jasper Stuyven et John Degenkolb (Trek-Segafredo), Arnaud Démare (FDJ), Michael Matthews (Sunweb), Matteo Trentin (Mitchelton-Scott)[4],[5].

Prix[modifier | modifier le code]

Le Grand Prix E3 attribue les prix suivants aux vingt premiers coureurs, pour un total de 40 000 [6] :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 16 000 € 8 000 € 4 000 € 2 000 € 1 600 € 1 200 € 1 100 € 800 € 400 € 400 €

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNiki Terpstra Pays-BasQuick-Step Floors5 h 03 min 34 s
2ePhilippe Gilbert BelgiqueQuick-Step Floors+ 20 s
3eGreg Van Avermaet BelgiqueBMC Racing+ 20 s
4eOliver Naesen BelgiqueAG2R La Mondiale+ 20 s
5eTiesj Benoot BelgiqueLotto-Soudal+ 20 s
6eJasper Stuyven BelgiqueTrek-Segafredo+ 20 s
7eSep Vanmarcke BelgiqueEF Education First-Drapac+ 20 s
8eGianni Moscon ItalieSky+ 20 s
9eZdeněk Štybar République tchèqueQuick-Step Floors+ 20 s
10eStefan Küng SuisseBMC Racing+ 20 s
11eMatteo Trentin ItalieMitchelton-Scott+ 20 s
12eJürgen Roelandts BelgiqueBMC Racing+ 27 s
13eMichael Matthews AustralieSunweb+ 2 min 52 s
14eMichael Valgren DanemarkAstana+ 2 min 52 s
15eFrederik Backaert BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 2 min 52 s
16eFlorian Sénéchal FranceQuick-Step Floors+ 2 min 57 s
17eYves Lampaert BelgiqueQuick-Step Floors+ 3 min 00 s
18eLuka Mezgec SlovénieMitchelton-Scott+ 3 min 19 s
19eHeinrich Haussler AustralieBahrain-Merida+ 3 min 19 s
20eJempy Drucker LuxembourgBMC Racing+ 3 min 19 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI[modifier | modifier le code]

Le Grand Prix E3 distribue aux soixante premiers coureurs les points suivants pour le classement individuel de l'UCI World Tour (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs) :

Position[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 16 8 4 2

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course. Daryl Impey en conserve la première place, devant Tiesj Benoot, cinquième à Harelbeke[8],[9].

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
1 Daryl Impey Mitchelton-Scott 833.57
2 Tiesj Benoot Lotto-Soudal 766
3 Michał Kwiatkowski Sky 613.43
4 Vincenzo Nibali Bahrain-Merida 570
5 Caleb Ewan Mitchelton-Scott 549.57
6 Marc Soler Movistar 545
7 Alejandro Valverde Movistar 515
8 Gorka Izagirre Bahrain-Merida 500
9 Simon Yates Mitchelton-Scott 470
1 Arnaud Demare Groupama-FDJ 467

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix E3 Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Greg Van Avermaet (BEL) 3e
2 Jürgen Roelandts (BEL) 12e
3 Francisco Ventoso (ESP) 39e
4 Jempy Drucker (LUX) 20e
5 Michael Schär (SUI) 41e
6 Alberto Bettiol (ITA) AB
7 Stefan Küng (SUI) 10e
Directeur sportif : Fabio Baldato
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
11 Peter Sagan (SVK) 26e
12 Daniel Oss (ITA) AB
13 Michal Kolář (SVK) 62e
14 Christoph Pfingsten (GER) 63e
15 Pascal Ackermann (GER) AB
16 Rüdiger Selig (GER) AB
17 Michael Schwarzmann (GER) AB
Directeur sportif : Steffen Radochla
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
21 Oliver Naesen (BEL) 4e
22 Stijn Vandenbergh (BEL) 30e
23 Rudy Barbier (FRA) AB
24 Julien Duval (FRA) 53e
25 Tony Gallopin (FRA) 35e
26 Gediminas Bagdonas (LTU) AB
27 Nico Denz (GER) AB
Directeur sportif : Julien Jurdie
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
31 Philippe Gilbert (BEL) 2e
32 Tim Declercq (BEL) 55e
33 Yves Lampaert (BEL) 17e
34 Iljo Keisse (BEL) AB
35 Florian Sénéchal (FRA) 16e
36 Zdeněk Štybar (CZE) 9e
37 Niki Terpstra (NED) 1er
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
41 Tiesj Benoot (BEL) 5e
42 Moreno Hofland (NED) 81e
43 Nikolas Maes (BEL) 78e
44 Jasper De Buyst (BEL) AB
45 Frederik Frison (BEL) AB
46 Lawrence Naesen (BEL) AB
47 Marcel Sieberg (GER) 37e
Directeur sportif : Herman Frison
Astana
AST
Num Coureur Pos
51 Laurens De Vreese (BEL) AB
52 Oscar Gatto (ITA) AB
53 Hugo Houle (CAN) 79e
54 Truls Engen Korsæth (NOR) 92e
55 Alexey Lutsenko (KAZ) 95e
56 Magnus Cort Nielsen (DEN) 34e
57 Michael Valgren (DEN) 14e
Directeur sportif : Stefano Zanini
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
61 Heinrich Haussler (AUS) 19e
62 Sonny Colbrelli (ITA) 49e
63 Iván García (ESP) 64e
64 Borut Božič (SLO) 87e
65 Kristjan Koren (SLO) AB
66 David Per (SLO) AB
67 Luka Pibernik (SLO) AB
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Groupama-FDJ
GFC
Num Coureur Pos
71 Arnaud Démare (FRA) 56e
72 Mickaël Delage (FRA) AB
73 Marc Sarreau (FRA) AB
74 Jacopo Guarnieri (ITA) AB
75 Ignatas Konovalovas (LTU) AB
76 Olivier Le Gac (FRA) 58e
77 Ramon Sinkeldam (NED) AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
81 Mathew Hayman (AUS) 47e
82 Luka Mezgec (SLO) 18e
83 Luke Durbridge (AUS) 23e
84 Alexander Edmondson (AUS) AB
85 Jack Bauer (NZL) 48e
86 Michael Hepburn (AUS) AB
87 Matteo Trentin (ITA) 11e
Directeur sportif : Matthew Wilson
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
91 Andrey Amador (CRC) 85e
92 Jorge Arcas (ESP) 59e
93 Carlos Barbero (ESP) 83e
94 Mikel Landa (ESP) 86e
95 Héctor Carretero (ESP) 71e
96 Nélson Oliveira (POR) 32e
97 Jasha Sütterlin (GER) AB
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
101 Julien Vermote (BEL) 77e
102 Nicolas Dougall (RSA) AB
103 Benjamin King (USA) AB
104 Ryan Gibbons (RSA) AB
105 Jay Robert Thomson (RSA) AB
106
107 Edvald Boasson Hagen (NOR) 24e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
111 Sep Vanmarcke (BEL) 7e
112 Sacha Modolo (ITA) 94e
113 Sebastian Langeveld (NED) 93e
114 Taylor Phinney (USA) AB
115 Thomas Scully (NZL) AB
116 Tom Van Asbroeck (BEL) AB
117 Mitchell Docker (AUS) AB
Directeur sportif : Andreas Klier
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
121 Tony Martin (GER) 27e
122 Marco Haller (AUT) AB
123 Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 22e
124 José Gonçalves (POR) AB
125 Baptiste Planckaert (BEL) AB
126 Nils Politt (GER) 54e
127 Rick Zabel (GER) AB
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
131 Tom Leezer (NED) AB
132 Amund Grøndahl Jansen (NOR) 91e
133 Timo Roosen (NED) 90e
134 Robert Wagner (GER) AB
135 Jos van Emden (NED) 88e
136 Gijs Van Hoecke (BEL) 80e
137 Maarten Wynants (BEL) AB
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
141 Kristoffer Halvorsen (NOR) AB
142 Michał Gołaś (POL) 45e
143 Christian Knees (GER) AB
144 Gianni Moscon (ITA) 8e
145 Owain Doull (GBR) 43e
146 Dylan van Baarle (NED) 51e
147 Łukasz Wiśniowski (POL) 84e
Directeur sportif : Servais Knaven
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
151 Michael Matthews (AUS) 13e
152 Phil Bauhaus (GER) AB
153 Roy Curvers (NED) AB
154 Lennard Hofstede (NED) AB
155 Søren Kragh Andersen (DEN) 25e
156 Tom Stamsnijder (NED) AB
157 Mike Teunissen (NED) 38e
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
161 Jasper Stuyven (BEL) 6e
162 John Degenkolb (GER) 21e
163 Ryan Mullen (IRL) 73e
164 Mads Pedersen (DEN) AB
165 Grégory Rast (SUI) AB
166 Koen de Kort (NED) 33e
167 Kiel Reijnen (USA) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
171 Alexander Kristoff (NOR) 40e
172 Simone Consonni (ITA) AB
173 Filippo Ganna (ITA) AB
174 Sven Erik Bystrøm (NOR) 66e
175 Marco Marcato (ITA) 89e
176 Ben Swift (GBR) AB
177 Oliviero Troia (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
181 Piet Allegaert (BEL) 42e
182 Aimé De Gendt (BEL) AB
183 Dries Van Gestel (BEL) 36e
184 Kevin Deltombe (BEL) AB
185 Maxime Farazijn (BEL) AB
186 Jonas Rickaert (BEL) 65e
187 Thomas Sprengers (BEL) 57e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
191 Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 52e
192 Frederik Backaert (BEL) 15e
193 Dion Smith (NZL) 74e
194 Andrea Pasqualon (ITA) 75e
195 Simone Antonini (ITA) AB
196 Kévin Van Melsen (BEL) 61e
197 Yoann Offredo (FRA) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
201 Stijn Devolder (BEL) 70e
202 Dries De Bondt (BEL) AB
203 Sean De Bie (BEL) AB
204 Huub Duyn (NED) 46e
205 Aidis Kruopis (LTU) AB
206 Stijn Steels (BEL) AB
207 Elias Van Breussegem (BEL) AB
Directeur sportif : Michiel Elijzen
WB-Aqua Protect-Veranclassic
WVA
Num Coureur Pos
211 Jimmy Duquennoy (BEL) AB
212 Julien Stassen (BEL) AB
213 Alex Kirsch (LUX) 72e
214 Justin Jules (FRA) 28e
215 Christophe Masson (FRA) AB
216 Lukas Spengler (SUI) AB
217 Kenny Dehaes (BEL) AB
Directeur sportif : Thierry Marichal
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
221 Sylvain Chavanel (FRA) 29e
222 Romain Cardis (FRA) AB
223 Damien Gaudin (FRA) 44e
224 Yohann Gène (FRA) AB
225 Adrien Petit (FRA) 76e
226 Alexandre Pichot (FRA) 67e
227 Angélo Tulik (FRA) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
231 Martijn Budding (NED) 82e
232 Floris Gerts (NED) AB
233 Pim Ligthart (NED) 31e
234 Wouter Wippert (NED) AB
235 Sjoerd van Ginneken (NED) 60e
236 Brian van Goethem (NED) 50e
237 Jan-Willem van Schip (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
Vital Concept
VCC
Num Coureur Pos
241 Bryan Coquard (FRA) AB
242 Adrien Garel (FRA) AB
243 Julien Morice (FRA) AB
244 Johan Le Bon (FRA) AB
245 Jérémy Lecroq (FRA) AB
246 Patrick Müller (SUI) 69e
247 Tanguy Turgis (FRA) 68e
Directeur sportif : Jimmy Engoulvent

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (nl) « Record Bank wordt nieuwe sponsor E3 Harelbeke », sur knack.be, (consulté le 23 mars 2018)
  2. (nl) « E3 Harelbeke zet sponsor in naam », sur nieuwsblad.be, (consulté le 23 mars 2018)
  3. (nl) « E3 zoekt opvolger "sheriff" Boonen: Sagan start en wildcards voor 4 Belgische teams », sur sporza.be, (consulté le 23 mars 2018)
  4. (nl) « Sporza-sterren voor E3: topfavoriet Sagan en veel Belgen », sur sporza.be, (consulté le 23 mars 2018)
  5. (en) « E3 Harelbeke: Gateway to Flanders success », sur cyclingnews.com, (consulté le 23 mars 2018)
  6. « Règlement particulier de l'épreuve », sur e3harelbeke.be (consulté le 23 mars 2018)
  7. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables, Article 2.10.039, Barème des points - version au 1er mars 2018 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  8. « E3 Harelbeke: Terpstra engorda al Quick Step », sur ciclo21.com,
  9. (en) « UCI WorldTour Ranking - 2018 - Individual », sur uci.com, Union cycliste internationale (consulté le 28 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Flandre-Occidentale