Formula Renault 3.5 Series 2014

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Formula Renault 3.5 Series 2014
Généralités
Sport Formula Renault 3.5 Series
Création 2005
Organisateur(s) Renault Sport
Édition 10e
Participants 28 pilotes (20 titulaires)
Épreuves 17 courses
Nombre de manches 9
Site web officiel worldseriesbyrenault.com
Palmarès
Champion pilote Carlos Sainz Jr.
Champion constructeur DAMS

Navigation

La Formula Renault 3.5 Series 2014 est la 10e saison du championnat de Formule Renault 3.5, discipline reine des World Series by Renault. Comportant 17 courses réparties en 9 manches, elle démarre le 12 avril à Monza et se termine le 19 octobre à Jerez.

C'est le pensionnaire du Red Bull Junior Team, Carlos Sainz Jr. qui remporte le championnat, tandis que son écurie, DAMS, est une nouvelle fois, sacrée championne constructeurs. Pierre Gasly termine meilleur débutant du championnat.

Écuries et pilotes[modifier | modifier le code]

Toutes les écuries disposent de châssis Dallara T12 équipés de moteurs V8 Zytek-Renault et chaussés de pneumatiques Michelin.

Écurie No. Pilote Note Manches
DAMS 1 Carlos Sainz Jr. Toutes
2 Norman Nato Toutes
Fortec Motorsport 3 Sergey Sirotkin Toutes
4 Oliver Rowland R Toutes
International Draco Racing 5 Pietro Fantin Toutes
6 Luca Ghiotto R Toutes
Arden Motorsport 7 Pierre Gasly R Toutes
8 William Buller Toutes
Tech 1 Racing 9 Marco Sørensen Toutes
10 Alfonso Celis Jr. R 6
Nicholas Latifi R 7–9
Strakka Racing 11 Will Stevens Toutes
12 Matias Laine Toutes
Lotus 15 Marlon Stöckinger Toutes
16 Matthieu Vaxivière R 1–3, 6–9
Richie Stanaway 4–5
ISR 17 Jazeman Jaafar Toutes
AVF 19 Beitske Visser R Toutes
20 Zoël Amberg Toutes
Zeta Corse 21 Roman Mavlanov R 1–7
22 Roberto Merhi R Toutes
Pons Racing 25 Oliver Webb 1–3
Óscar Tunjo R 4–9
26 Meindert van Buuren R Toutes
Comtec Racing 27 Nikolay Martsenko 1–2
Cameron Twynham R 6–8
28 Andrea Roda R 3
Esteban Ocon R 7–8
Icone Légende
R Rookie

Résultats des tests de pré-saison[modifier | modifier le code]

Date Location Circuit Pilote le plus rapide Équipe Tour le plus rapide
2014
25 février Espagne, Alcañiz Motorland Aragon Sergey Sirotkin Fortec Motorsport 1:38.828
26 février Carlos Sainz Jr. DAMS 1:38.340
27 février Oliver Rowland Fortec Motorsport 1:38.522
24 mars Espagne, Jerez de la Frontera Circuit permanent de Jerez Jazeman Jaafar ISR 1:26.840
25 mars Oliver Rowland Fortec Motorsport 1:25.396
26 mars Pietro Fantin International Draco Racing 1:25.945

Calendrier[modifier | modifier le code]

En plus des sept manches disputées dans le cadre des World Series by Renault, une manche additionnelle a lieu sur le circuit de Monza, en support des Blancpain Endurance Series, ainsi qu'une course unique en support du Grand Prix de Monaco de Formule 1.

Manche Date Événement Circuit Lieu Pays
1 C1 12 avril Blancpain Endurance Series Monza Autodromo Nazionale di Monza Monza Italie
C2 13 avril
2 C1 26 avril WSR Motorland Aragon Motorland Aragon Alcañiz Espagne
C2 27 avril
3 C1 25 mai F1 Grand Prix de Monaco Circuit de Monaco Monte-Carlo Monaco
4 C1 31 mai WSR Spa-Francorchamps Circuit de Spa-Francorchamps Francorchamps Belgique
C2 1er juin
5 C1 28 juin WSR Moscow Moscow Raceway Volokolamsk Russie
C2 29 juin
6 C1 12 juillet WSR Nürburgring Nürburgring Nürburg Allemagne
C2 13 juillet
7 C1 13 septembre WSR Hungaroring Hungaroring Mogyoród Hongrie
C2 14 septembre
8 C1 27 septembre WSR Paul Ricard Circuit Paul Ricard Le Castellet France
C2 28 septembre
9 C1 18 octobre WSR Jerez Circuit permanent de Jerez Jerez de la Frontera Espagne
C2 19 octobre

Résultats[modifier | modifier le code]

Manche Circuit Pole position Meilleur tour Pilote vainqueur Écurie gagnante
1 C1 Monza Carlos Sainz Jr. Carlos Sainz Jr. Will Stevens Strakka Racing
C2 Carlos Sainz Jr. Carlos Sainz Jr. Carlos Sainz Jr. DAMS
2 C1 Motorland Aragon Carlos Sainz Jr. Carlos Sainz Jr. Carlos Sainz Jr. DAMS
C2 Oliver Rowland Oliver Rowland Oliver Rowland Fortec Motorsport
3 C1 Monaco Norman Nato Norman Nato Norman Nato DAMS
4 C1 Spa-Francorchamps Carlos Sainz Jr. Carlos Sainz Jr. Carlos Sainz Jr. DAMS
C2 Carlos Sainz Jr. Matias Laine Carlos Sainz Jr. DAMS
5 C1 Moscou Sergey Sirotkin Meindert van Buuren Sergey Sirotkin Fortec Motorsport
C2 Roberto Merhi Roberto Merhi Roberto Merhi Zeta Corse
6 C1 Nürburgring Carlos Sainz Jr. Carlos Sainz Jr. Carlos Sainz Jr. DAMS
C2 Roberto Merhi Zoël Amberg Roberto Merhi Zeta Corse
7 C1 Hungaroring Oliver Rowland Pierre Gasly Roberto Merhi Zeta Corse
C2  Roberto Merhi  Pierre Gasly  Norman Nato DAMS
8 C1 Paul Ricard Carlos Sainz Jr. Pierre Gasly Carlos Sainz Jr. DAMS
C2 Pierre Gasly Carlos Sainz Jr. Carlos Sainz Jr. DAMS
9 C1 Jerez Will Stevens Pietro Fantin Will Stevens Strakka Racing
C2 Oliver Rowland Pietro Fantin Oliver Rowland Fortec Motorsport

Classements[modifier | modifier le code]

Système de points

Les points de la course sont attribués aux 10 premiers pilotes classés. Aucun point n'est attribué pour la pole position et pour le meilleur tour en course. Ce système d'attribution des points est utilisé pour chaque course du championnat.

Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   7e   8e   9e   10e 
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1

Classement des pilotes[modifier | modifier le code]

Pos. Pilote MNZ
ARA
MON
SPA
MOS
NÜR
HUN
RIC
JER
Points
1 Carlos Sainz Jr. 18 1 1 4 4 1 1 14 6 1 Ret 4 6 1 1 15 11 227
2 Pierre Gasly 3 5 9 2 7 2 4 18 2 20 8 2 3 2 2 6 4 192
3 Roberto Merhi 2 9 6 6 9 Ret 13 4 1 2 1 1 2 5 4 Ret Ret 183
4 Oliver Rowland 6 10 3 1 5 Ret 3 Ret 5 4 Ret 3 4 13 3 2 1 181
5 Sergey Sirotkin 7 3 8 Ret Ret Ret Ret 1 4 3 4 14 Ret 4 7 3 5 132
6 Will Stevens 1 Ret 12 3 8 7 2 6 9 11 7 6 10 12 8 1 13 122
7 Norman Nato 15 11 11 10 1 5 5 17 16 12 6 8 1 10 Ret 8 10 89
8 Matthieu Vaxivière 17† 16 7 8 Ret 13 2 5 7 3 6 4 8 83
9 Marlon Stöckinger 14 2 4 Ret 11 9 11 7 11 5 3 15 14 6 13 Ret 9 73
10 Jazeman Jaafar Ret 7 13 9 3 3 6 5 12 15 9 10 8 Ret 5 14 Ret 73
11 Zoël Amberg 8 13 5 5 6 Ret Ret 2 8 9 5 Ret 15 11 19 12 14 66
12 Marco Sørensen Ret Ret 15 7 2 8 10 15 15 10 14 7 9 8 Ret 9 Ret 44
13 Matias Laine 10 12 19 14 13 4 7 8 7 6 Ret Ret 13 9 17 10 Ret 40
14 Nikolay Martsenko 5 6 2 Ret 36
15 Pietro Fantin 11 8 10 12 15 Ret Ret 3 Ret 7 Ret Ret 11 Ret 20 Ret 6 34
16 William Buller 4 Ret Ret Ret 16 11 12 11 10 Ret 10 19 Ret 17 10 Ret 3 30
17 Luca Ghiotto 16 4 16 Ret 14 6 Ret 16 14 Ret 15 11 19 7 16 13 Ret 26
18 Richie Stanaway Ret 8 9 3 21
19 Meindert van Buuren 9 Ret 14 11 10 12 9 NC 18 14 Ret 16 5 Ret 14 7 15 21
20 Nicholas Latifi Ret 18 16 9 16 2 20
21 Beitske Visser Ret 17 18 16 17 10 14 13 13 19 Ret 17 12 15 11 5 12 11
22 Óscar Tunjo Ret 15 10 17 8 Ret 12 Ret 18 15 Ret 7 11
23 Esteban Ocon 9 DNS 14 12 2
24 Roman Mavlanov 13 15 17 15 19 13 16 12 Ret 17 13 13 16 11 Ret 0
25 Cameron Twynham 18 11 18 17 19 18 0
26 Oliver Webb 12 14 Ret 13 12 0
27 Alfonso Celis Jr. 16 12 0
28 Andrea Roda 18
Pos. Pilote MNZ
ARA
MON
SPA
MOS
NÜR
HUN
RIC
JER
Points
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Dans les points
Bleu Hors des points
Non classé (NC)
Violet Abandon (Abd)
Rouge Non qualifié (NQ)
Noire Disqualifié (DSQ)
Blanc Non partant (NP)
Vide N'a pas participé

Gras – Pole position
Italique – Meilleur tour
† – Abandon, mais classé

Classement des écuries[modifier | modifier le code]

Pos. Écurie No. MNZ
ARA
MON
SPA
MOS
NÜR
HUN
RIC
JER
Points
1 DAMS 1 18 1 1 4 4 1 1 14 6 1 Abd 4 6 1 1 311
2 15 11 11 10 1 5 5 17 16 12 6 8 1 10 Abd
2 Fortec Motorsport 3 7 3 8 Abd Abd Abd Abd 1 4 3 4 14 Abd 4 7 245
4 6 10 3 1 5 Abd 3 Abd 5 4 Abd 3 4 13 3
3 Arden Motorsport 7 3 5 9 2 7 2 4 18 2 20 8 2 3 2 2 187
8 4 Abd Abd Abd 16 11 12 11 10 Abd 10 19 Abd 17 10
4 Zeta Corse 21 13 15 17 15 19 13 13 12 Abd 17 13 13 16 183
22 2 9 6 6 9 Abd 16 4 1 2 1 1 2 5 4
5 Lotus 15 14 2 4 Abd 11 9 11 7 11 5 3 15 14 6 13 159
16 17† 16 7 8 Abd Abd 8 9 3 13 2 5 7 3 6
6 Strakka Racing 11 1 Abd 12 3 8 7 2 6 9 11 7 6 10 12 8 136
12 10 12 19 14 13 4 7 8 7 6 Abd Abd 13 9 17
7 ISR 17 Abd 7 13 9 3 3 6 5 12 15 9 10 8 Abd 5 73
8 AVF 19 Abd 17 18 16 17 10 14 13 13 19 Abd 17 12 15 11 67
20 8 13 5 5 6 Abd Abd 2 8 9 5 Abd 15 11 19
9 International
Draco Racing
5 11 8 10 12 15 Abd Abd 3 Abd 7 Abd Abd 11 Abd 20 52
6 16 4 16 Abd 14 6 Abd 16 14 Abd 15 11 19 7 16
10 Tech 1 Racing 9 Abd Abd 15 7 2 8 10 15 15 10 14 7 9 8 Abd 44
10 16 12 Abd 18 16 9
11 Comtec Racing 27 5 6 2 Abd 18 11 18 17 19 18 38
28 18 9 NP 14 12
12 Pons Racing 25 12 14 Abd 13 12 Abd 15 10 17 8 Abd 12 Abd 18 15 20
26 9 Abd 14 11 10 12 9 NC 18 14 Abd 16 5 Abd 14
Pos. Écurie No. MNZ
ARA
MON
SPA
MOS
NÜR
HUN
RIC
JER
Points

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du sport automobile
  • Portail des années 2010