Festival international du film d'animation d'Annecy 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
FIFA 2016
40e Festival d'Annecy
Organisé par CITIA
Détails
Dates 13 au
Lieu Annecy, Haute-Savoie,
 France
Président du jury Brenda Chapman
Film d'ouverture La Tortue rouge
Site web http://www.annecy.org
Résumé
Cristal du court métrage Une tête disparaît
Cristal et prix du public du long métrage Ma vie de Courgette
Chronologie
Le centre culturel de Bonlieu décoré à l'occasion du festival.

Le Festival international du film d'animation d'Annecy 2016, 40e édition du festival, s'est déroulé du 13 au . Le pays à l'honneur lors de cette édition est la France.

Jury[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Films de télévision et de commande[modifier | modifier le code]

  • Cédric Babouche, scénariste et réalisateur  France
  • Nana Janelidze, réalisatrice, scénariste et productrice  Géorgie
  • Andrea Miloro, productrice  États-Unis

Films de fin d'études et courts métrages Off-Limits[modifier | modifier le code]

Intervenants[modifier | modifier le code]

Expositions[modifier | modifier le code]

Avant-première[modifier | modifier le code]

Présentations de futurs films[modifier | modifier le code]

Making-of[modifier | modifier le code]

Conférences[modifier | modifier le code]

  • Guillaume Hellouin pour Anatomie de studios
  • Alice Delalande pour Du long métrage à la série TV
  • Michel Nicolas, Chloé Jarry, Mark Davies et Felix Massie pour Enjeux de la réalité virtuelle
  • Hal Hickel pour VFX
  • Bruno Coulais pour Musique et animation
  • Guillermo del Toro pour Guillermo del Toro, Maître du storytelling
  • John Kricfalusi pour Créateur et producteur de dessins animés
  • Peter Lord, David Sproxton et Jan Pinkava
  • Eamonn Butler
  • Anthony Roux
  • Jack Lang, Marc du Pontavice, Jacques Bled et Kristof Serrand pour Table ronde autour de l'ouvrage de Dominique Puthod : "Le Festival international du film d'animation : 50 ans d'une histoire animée"

Dédicaces[modifier | modifier le code]

Sélection[modifier | modifier le code]

Longs métrages[modifier | modifier le code]

En compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
25 April Leanne Pooley et Matthew Metcalfe  Nouvelle-Zélande
La Guerre des tuques Jean-François Pouliot et François Brisson  Canada
La Jeune Fille sans mains Sébastien Laudenbach  France
Ma vie de Courgette Claude Barras  France et  Suisse
Nuts! Penny Lane  États-Unis
Psiconautas Pedro Rivero et Alberto Vazquez  Espagne
Seoul Station Yeon Sang-ho  Corée du Sud
Sheep and Wolves Maxim Volkov  Russie
Window Horses Ann Marie Fleming  Canada

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Bad Cat Mehmet Kurtulus et Ayse Ünal  Turquie
Bilal Aiman Jamal et Khurram H. Alavi  Émirats arabes unis
Objectif Lune
Atrapa la bandera
Enrique Gato  Espagne
Gamba Tomohiro Kawamura, Yoshihiro Komori et Yoichi Ogawa  Japon
Kai Sung Gang Lee  Corée du Sud
Manang Biring Carl Joseph Papa  Philippines
Monkey King: Hero Is Back Tian Xiaopeng  Chine
Pat and Mat Marek Benes  République tchèque
Regular Show, le film J. G. Quintel  États-Unis
Jun, la voix du cœur
The Anthem of the Heart
Tatsuyuki Nagai  Japon
Un rêve solaire Patrick Bokanowski  France

Courts métrages[modifier | modifier le code]

En compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
'n Gewone blou Maandagoggend Naomi van Niekerk  Afrique du Sud
« Parade » de Satie Koji Yamamura  Japon
4 minutes 15 au révélateur Moïa Jobin-Paré  Canada
A Coat Made Dark Jack O'Shea  Irlande
Accidents, Blunders and Calamities James Cunningham  Nouvelle-Zélande
Bambustempelstrasse Baoying Bilgeri  Allemagne
Beast! Pieter Coudyzer  Belgique
Beer Nerdo  Italie
Before Love Igor Kovalyov  Russie
Café froid Stéphanie Lansaque et François Leroy  France
Chemin de géants
Caminho dos gigantes
Alois Di Leo  Brésil
Celui qui a deux âmes Fabrice Luang-Vija  France
Decorado Alberto Vázquez  Espagne et  France
Dernière porte au sud Sacha Feiner  Belgique et  France
L'Histoire du renard, qui a perdu sa raison
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor
Christian Asmussen et Matthias Bruhn  Allemagne
e:e:e:e:e: Brandon Blommaert  Canada
Le Roi des aulnes
Erlkönig
Georges Schwizgebel  Suisse
Estate Ronny Trocker  Belgique et  France
Gaidot Jauno gadu Vladimir Leschiov  Lettonie
Ginny Jirkuff Susi  Autriche
How Long, Not Long Michelle et Uri Kranot  Danemark
If You Say Something See Something Gina Kamentsky  États-Unis
Il était trois fois Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin  France
Journal animé Donato Sansone  France
Brisé
Kaputt
Volker Schlecht et Alexander Lahl  Allemagne
La Soupe au caillou Clémentine Robach  Belgique et  France
Le Bruit du gris Vincent Patar et Stéphane Aubier  Belgique et  France
Linnugripp Priit Tender  Estonie
Mamie Janice Nadeau  Canada et  France
Moms on Fire Joanna Rytel  Suède
Moroshka Polina Minchenok  Russie
Mr Sand Soetkin Verstegen  Danemark et  Belgique
Nœvus Samuel Yal  France
One Minute Art History Shu Cao  Chine
Peripheria David Coquard-Dassault  France
Piano Kaspar Jancis  Estonie
Planemo Veljko Popovic  Croatie
Plein été Josselin Facon  France
Self Claudia Larcher  Autriche
Spoon Markus Kempken  Allemagne
Squame Nicolas Brault  Canada
Stems Ainslie Henderson  Royaume-Uni
Suijungenten Ryo Orikasa  Japon
The Dancing Line Shelley Dodson  États-Unis
La Chambre vide
The Empty
Jeong Dahee  Corée du Sud et  France
The Great Escape Wei Keong Tan  Singapour
The Reflection of Power Mihai Grecu  Roumanie
The Sparrow's Flight Tom Schroeder  États-Unis
Tracheal Shave Gina Kamentsky  États-Unis
Une tête disparaît Franck Dion  Canada et  France
Vaysha, l'aveugle Theodore Ushev  Canada
Wall Dust Haiyang Wang  Chine
Waves '98 Ely Dagher  Liban
Yalda Roshanak Roshan  France

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Amore d'inverno Isabel Herguera  Espagne et  Italie
Behind the Schoolbag Chunyu Ho  Hong Kong
Bloody Dairy Min Liu  États-Unis et  Taïwan
Le Grand Courbe
Bøygen
Kristian Pedersen  Norvège
Branded Dreams Studio Smack  Pays-Bas
Corpus Marc Héricher  France
Dota Petra Zlonoga  Croatie
Jailbreak Aaron Sorenson  États-Unis
Le futur sera chauve Paul Cabon  France
Löss Yi Zhao  Pays-Bas
Love Carlos Munita  Chili
Macabre Jerónimo Rocha et João Miguel Real  Portugal
Mr Blue Footed Booby Gino Baldeon  Équateur
Le Coucher de soleil
Mzis chasvla
Mamuka Tkeshelashvili  Géorgie
No-Go Zone L'Atelier collectif  Belgique
Ono Genadzi Buto  Biélorussie et  Russie
Pa Pa Pa Eden Chan  Taïwan
Parade Digna Van Der Put  Pays-Bas
Perpetuum mobile Piotr Kamler  Pologne
Que dia é hoje ? GYPMNCF 24  Portugal
Signum Witold Giersz  Pologne
Soil Is Alive Beatrice Pucci  Italie
Spring Jam Ned Wenlock  Nouvelle-Zélande
Tanzonk Sasha Svirsky  Russie
The Crossing Marieka Walsh  Australie
The Darkest Truth About Love Hannah Jacobs et Lara Lee  Royaume-Uni
The Poem Xi Chen  Chine
Service de livraison des trois petits ninjas
Three Little Ninjas Delivery Service
Kim Claeys et Karim Rhellam  Belgique
Tres moscas a medida María Alvarez et Elisa Morais  Espagne et  Lituanie
Essai et Erreur
Trial & Error
Antje Heyn  Allemagne
Urbanimatio Hardi Volmer et Urmas Joemees  Estonie

Films de télévision[modifier | modifier le code]

Titre Épisode Réalisation Pays
A Rhino Named Paul Everybody Sleeps Dave Schlafman et Mike Annear  États-Unis
Basia Basia i upal w ZOO Marcin Wasilewski  Pologne
Bob's Burgers Housetrap Bernard Derriman  États-Unis
Candide Otthon, édes otthon Zsuzsanna Kreif et Olivér Hegyi  Hongrie
Dawn of the Croods Night of the Living Croods Joshua Taback  États-Unis
F Is for Family Bill Murphy's Day Off Benjamin Marsaud  États-Unis
In I Yana Zapretnaya yeda Oleg Uzhinov  Russie
La Rentrée des classes Stéphane Aubier et Vincent Patar  Belgique et  France
Las niñas de la guerra Berenice Jaime César Espinosa Bonilla  Colombie
Lastman T'es un abruti Aldana Jérémie Périn  France
Les Animaux domestiques Le Chien Jean Lecointre  France
Les Hymnes, la véritable histoire God Save the Queen Jean-Jacques Lonni et Thierry Czajko  France
Les Kassos Totogro - Les Teleboubizes Alexis Beaumont et Julien Daubas  France
Les Mystérieuses Cités d'or Le Daimyo Shimazu Jean-Luc François  France
Lili Lili Loves Food Siri Melchior  Danemark et  Royaume-Uni
Moonlight Storytime Woolydragon Kristen Lepore et Villamor Cruz, Jr.  États-Unis
Paper Mates Mistaken Bee-dentity Alexey Mironov  Russie
Playmobil Pirates - Der Film Regina Welker  Allemagne
Professionnels
Professionals
Charpentier
Stoliar
Stepan Koval  Ukraine
Journal intime d'adolescents
Puberdagboek
Alma Mathijsen Samantha Williams  Pays-Bas
Puerto Papel Amor de papel Alvaro Ceppi et Hugo Covarrubias  Chili,  Brésil,
 Colombie et  Argentine
Radiovizija O robovima i robotima Miloš Tomić  Serbie
Regular Show Brilliant Century Duck Crisis Special J.G. Quintel  États-Unis
Riki Felt Pens Marina Moshkova  Russie
Stick Man Jeroen Jaspaert et Daniel Snaddon  Royaume-Uni
Super Short Comics Into the Pocket Keisuke Matsumoto  Japon
SuperMansion The Inconceivable Escape of Dr. Devizo Zeb Wells  États-Unis
Zecchino d'Oro Resterà con te Julia Gromskaya  Italie

Films de commande[modifier | modifier le code]

Artiste / Produit / Marque Titre Réalisation Pays
A Self Compassion Excercise Joe Bichard  Royaume-Uni
A. A. World Services, Inc. Doors Buck  États-Unis
Adult Swim First Dates Simon Wilches-Castro  États-Unis
American Indian College Fund One Percent Chel White  États-Unis
Amnesty International Change l'histoire
Change the Story
Denis Do  France
Animanima 2015 Le Roi de la forêt
Šumski kralj
Ivan Stojkovic  Serbie
Awesome Beetle's Colors Indra Sproge  Lettonie
Banque alimentaire La Migration des dons Nicolas Deveaux  France
Barriers Girl Effect Mustashrik Mahbub  Royaume-Uni
DDWIWDD Dan Deacon When I Was Done Dying Dave Hughes, Jake Fried, Dimitri Stankowicz,
Chad VanGaalen, Colin White, Taras Hrabowsky,
Anthony Schepperd, Masanobu Hiraoka, Caleb Wood et Koko Freakbean
 États-Unis
De Staat Witch Door Floris Kaayk et Studio Smack  Pays-Bas
Eight Mehdi Alibeygi  Iran
Ez3Kiel L'Œil du cyclone Masanobu Hiraoka  France et  Japon
FMX 2016 Jazz Orgie Irina Rubina  Allemagne
Forest 500 Moth Collective  Royaume-Uni
Full ANL Joe Burrascano  États-Unis
Good Books We Need to Talk About Alice Mariano Farias et Pablo Alfieri  Argentine
ITFS 2015 Fleischwelt Ara Jo  Allemagne
J'ai fait la Fnac Nekfeu Hugo Ramirez  France
James To My Surprise Kris Merc  Royaume-Uni
La Pegatina Y Se Fue Victor Haegelin  France
Landgrabbing Lisa Schaffner  Allemagne
Last Ex Girl Seizure Gabriel Mangold  États-Unis
Médecins sans frontières Merci Guillaume Hoenig  Suisse
Meteor Narcose Martin Sek  France
NSPCC Pete's Story Daniel Bruson  Royaume-Uni
Ogris Debris See the World Markus Wagner et Martin Lorenz  Autriche
Otto The Letter Marie Hyon et Marco Spier  Allemagne et  États-Unis
Out the Monster Einar Baldvin  États-Unis
Private Parts Anna Ginsburg  Royaume-Uni
Rajasthan Tourism Logo Reveal Suresh Eriyat  Inde
Run the Jewels Meowpurrdy Cyriak  États-Unis
Sasanomaly The Synesthesia Ghost Makino Atsushi  Japon
Shared Hope Waiting For You to Notice Vikkal Parikh  États-Unis
Slack Animals Smith & Foulkes  Royaume-Uni
Stretching the Boundaries Kleopatra Korai  Grèce,  Royaume-Uni
et  Singapour
Stromae Carmen Sylvain Chomet  Royaume-Uni
Stromae Quand c'est ? Xavier Reyé et Luc Junior Tam  Belgique
Syrie : quand l'eau vint à manquer Joanna Lurie  France
The A-Z of YouTube Hoku Uchiyama et Adam Bolt  Royaume-Uni
The Ethical Dilemma of Self-driving Cars Yukai Du  États-Unis
The New York Times Modern Loves - A Kiss, Deferred Moth Collective  Royaume-Uni
The Torturous History of the Treadmill Yukai Du  États-Unis
The World of Autism Guilherme Marcondes  Brésil et  États-Unis
Triumph Find the One Tobias Fueter et Mike Huber  Suisse
UNHCR Morning Rituals Bruno Simoes  Espagne
Vitamin X About to Crack Marc-Antoine Deleplanque  Belgique
Youth Lagoon The Knower Lucas Navarro  France
YuleLog GIF Sizzle Pablo Gostanian, Vincent Aricco,
John Ewart et Jill Hotchkiss
 États-Unis

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

  • ¡Hola Llamigo! de Charlie Parisi et Christina Chang (  États-Unis)
  • 3/4 oz de Pierre Grillère et Romain Peyronnet (  France)
  • A Man Called Man de Guy Charnaux (  Canada et  Brésil)
  • A nyalintás nesze de Nadja Andrasev (  Hongrie)
  • Ama d'Émilie Almaida, Liang Huang, Mansoureh Kamaribidkorpeh, Juliette Peuportier, Julie Robert et Anthony Unser (  France)
  • Are We All Zombies? de Deepak Chandramohan et Soham Chakraborty (  Inde)
  • Arid de Charl Van Der Merwe (  Afrique du Sud)
  • Balkon de David Dell'edera (  Hongrie)
  • Belle comme un cœur de Grégory Casares (  Suisse)
  • Château de sable de Quentin Deleau, Lucie Foncelle, Maxime Goudal, Julien Paris et Sylvain Robert (  France)
  • Crabe Phare de Gaëtan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersh, Alexandre Veaux et Mangjing Yang (  France)
  • Depart at 22 de Wiep Teeuwisse (  Pays-Bas)
  • El ciento uno de Johanna Huck (  France)
  • Eye for an Eye de Steve Bache, Luise Peter et Mahyar Goudarzi (  Allemagne)
  • Feed d'Okazaki Eri (  Japon)
  • Frankfurter Str. 99a d'Evgenia Gostrer (  Allemagne)
  • Ha yan chim muk de Kim Hyo-mi (  Corée du Sud)
  • Happy End de Jan Saska (  République tchèque)
  • I Felt Like Destroying Something Beautiful de Katrin Jucker (  Suisse)
  • In Other Words de Tal Kantor (  Israël)
  • Ivan's Need de Veronica L. Montaño, Manuela Leuenberger et Lukas Suter (  Suisse)
  • Ja, zwierzę de Michalina Musialik (  Pologne)
  • Just a Biopic de Renske Cuijpers (  Pays-Bas)
  • Kovbojsko de David Stumpf (  Slovaquie)
  • Krkavcí Matka de Noemi Valentíny (  République tchèque)
  • Last Judgment de Junyi Xiao (  États-Unis et  Chine)
  • Mahonie d'Emily Lefebvre (  Belgique)
  • Mazier d'Anja Grosswig (  Allemagne)
  • Miel bleu de Constance Joliff, Daphné Durocher et Fanny Lhotellier (  France)
  • Moo jeo gaeng de Kim Ji-hyeon (  Corée du Sud)
  • Nanimo-minakuteii de Keigo Ito (  Japon)
  • Natsu no megami no kuchi no naka de Xinxin Liu (  Japon)
  • Nice to Meeteor You de Yizhou Li (  États-Unis)
  • Novembre de Marjolaine Perreten (  France)
  • Papier d'Arménie d'Ornella Macchia (  Belgique)
  • Patterns de Shahar Davis (  Israël)
  • Petit Homme de Mathilde Parquet (  France)
  • Putain de Cypria Donato (  Belgique et  France)
  • Que dalle d'Hugo de Faucompret, Eva Lusbaronian, Caroline Cherrier, Johan Ravit et Arthus Pilorget (  France)
  • Red Star's Collapse de Paul Carlier, Adrien DeWitte et Aurélien Oger (  Belgique et  France)
  • Report About Death de Kim Jin-a (  Corée du Sud)
  • Ruben Leaves de Frederic Siegel (  Suisse)
  • Saturday Symphony d'Iris Frankhuizen (  Pays-Bas)
  • Shift de Maria Cecilia Puglesi et Yijun Liu (  États-Unis)
  • Silence d'Emma Carré (  France)
  • So Red an Little Blue de Si Jia Luo (  Chine)
  • The Alan Dimension de Jac Clinch (  Royaume-Uni)
  • The Short Story of a Fox and a Mouse de Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier et Kévin Roger (  France)
  • The Tale About the Poor Ficherman, His Daughter Mashenka, the Ugly Beast, Major Sidorchuk and the Eaten Princess de Marina Verik (  Russie)
  • The Wrong End of the Stick de Terri Matthews (  Royaume-Uni)
  • Velodrool de Sander Joon (  Estonie)
  • Viikset d'Anni Oja (  Finlande)
  • What They Believe de Shoko Hara (  Allemagne)
  • Wildfire de Hugues Opter, Pierre Pinon, Arnaud Tribout, Valentin Stoll, Shang Zhang et Nicole Stafford (  France)

Programmes spéciaux[modifier | modifier le code]

Animation française : L'Effet miroir[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Année Pays
Les Classiques des classiques
Fantasmagorie Emile Cohl 1908  France
L'Idée Berthold Bartosch 1931
Une nuit sur le mont chauve Alexandre Alexeïeff et Claire Parker 1933
Le Petit Soldat Paul Grimault 1947
Psychoderche Monique Renault 1972
Les Trois Inventeurs Michel Ocelot 1980
Au premier dimanche d'août Florence Miailhe 1999
Vu de Hollywood
Skhizein Jérémy Clapin 2008  France
Le Silence sous l'écorce Joanna Lurie 2009
La Révolution des crabes Arthur de Pins 2004
Overtime Oury Atlan, Thibaut Berland et Damien Ferrié 2004
French Roast Fabrice O. Joubert 2008
En tus brazos François-Xavier Goby, Édouard Jouret et Matthieu Landour 2006
Madagascar, carnet de voyage Bastien Dubois 2009
Ascension Thomas Bourdis, Caroline Domergue, Martin de Coudenhove, Colin Laubry et Florian Vecchione 2013
Au bout du monde Konstantin Bronzit 1998
Le Moine et le Poisson Michaël Dudok De Wit 1994
L'Animation française au XXIe siècle
Erè Mèla Mèla Daniel Wiroth 2001  France et  Luxembourg
Flesh Édouard Salier 2005  France
Chroniques de la poisse Osman Cerfon 2010
Je criais contre la vie. Ou pour elle Vergine Keaton 2009
Brandt Rhapsodie François Avril, Morrigane Boyer, Thibaud Clergue, Paolo Didier, Ren-Hsien Hsu, Tristan Ménard, Lucas Morandi, William Ohanessian et Lucas Veber 2011
Sillon 672 Bastien Dupriez 2014
Haircut Virginia Mori 2014  France et  Italie
Palmipedarium Jérémy Clapin 2012  France
Briganti senza leggenda Gianluigi Toccafondo 2012
Partitions animées
La Demoiselle et le Violoncelliste Jean-François Laguionie 1964  France
Le Pas Piotr Kamler 1974
Harlem nocturne Pierre Barletta 1979
Gisèle Kérozène Jan Kounen 1989
Le Moine et le Poisson Michaël Dudok De Wit 1994
Berni's Doll Yann Jouette 2007
Rhizome Boris Labbé 2015
Les Grands du petit écran
Le Manège enchanté Serge Danot 1964  France
Kiri le clown Jean Image 1966
Les Shadoks - Saison 3, épisode 15 Jacques Rouxel 1974
Les Aventures de Gédéon - Sosthène le lapin Michel Ocelot 1975
Les Fables géométriques - Le Pot de terre et le Pot de fer Georges Lacroix et Renato 1992
Lascars - Devine qui vient dîner et Un taxi pour Deauville Boris Dolivet, Rémi Zaarour et Laurent Nicolas 2007
Oggy et les Cafards - Première à l'opéra Olivier Jean-Marie 1999
Hôpital Hilltop - Coup de cœur à Hilltop Pascal le Nôtre 1999  France et  Royaume-Uni
Minuscule - Pique-nique Thomas Szabo 2006  France
Les Grandes Grandes Vacances - L'Exode Paul Leluc 2015
Spéciaux
Houdini Cédric Babouche 2014  France
Verte Serge Élissalde 2002
Le Rythme, le Chaos et l'Univers
Trois quatre Jean-Patrice Blanc 2009  France
Exland Mihai Grecu et Thibault Gleize 2013
Cosmog Cindy Lo 2013
Je pars - HNN Hugo Arcier 2014
Mrdrchain Ondrej Svadlena 2010  France et  République tchèque
No Brain - Étienne de Crécy Fleur & Manu 2011  France
Une seconde par jour Richard Negre 2011
Under Twilight Jean-Gabriel Périot 2006
Sillon 672 Bastien Dupriez 2014
Le Postulat d'Euclide Augustin Gimel 2004
Empire Édouard Salier 2005
Planet Z Momoko Seto 2011
Baby I'm Yours - Breakbot Irina Dakeva et Matthieu Poirier 2010
Une histoire inattendue de l'animation française
Le Mobilier fidèle Émile Cohl 1910  France
Publicité Michelin : Empreintes Jean Mineur 1960
Allegro ma troppo Paul de Roubaix 1962
Michelin X Étienne Raïk et Jean-Pierre Rhein 1960
Youki Peter Foldes 2009
Renaissance Walerian Borowczyk 1963
Surprise Boogie Albert Pierru 1957
Le Fantôme de l'infirmière Michel Longuet 1976
Symphonie printanière Henry Valensi 1934
L'Enfant invisible
L'Enfant invisible André Lindon 1984  France
Tout pour la famille
Une histoire vertébrale Jérémy Clapin 2004  France
Cul de bouteille Jean-Claude Rozec 2010
Mon petit frère de la Lune Frédéric Philibert 2007
De Zwemles Danny de Vent 2008  France et  Belgique
Le Cirque bonheur - L'Éléphant et la Baleine Jacques-Rémy Girerd 1986  France
Le Wall Jean-Loup Felicioli 1992
L'Enfant sans bouche Pierre-Luc Granjon 2004
5 mètres 80 Nicolas Deveaux 2012
Mr Hublot Laurent Witz et Alexandre Espigares 2013  France et  Luxembourg
La Petite Casserole d'Anatole Éric Montchaud 2014  France
2016, année faste
9, chemin des Gauchoirs Lyonel Charmette 2015  France
Les Demoiselles d'Ovalie Laurent Kircher 2015
14 Amélie Graffet, Charlotte Da-Ros, Roxane Martinez, Juliette Coutellier, Cyril Flous et David Jurine 2015
Le Premier qui vit un chameau Jean-Baptiste Peltier 2015
Le Renard minuscule Aline Quertain et Sylwia Skiladz 2015  France et  Suisse
Rêve d'enfant Christophe Gérard 2015  France
Mishimasaiko Aude Danset 2016
Holding Up - Jabberwocky Ugo Bienvenu 2015
Le Rêveur éveillé
Le Rêveur éveillé Jean-Paul Mathelier 2015  France
La Traversée de l'Atlantique à la rame Jean-François Laguionie 1978

Le XXIe siècle de l'animation coréenne[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Année Pays
Les Classiques des classiques
Black Dog Son Dong-rack 2007  Corée du Sud
Eden Kim Hye-won 2008
Serenade Lee Hanbit 2010
Dust Kid Joung Yu-mi 2009
The Wonder Hospital Shim Beomsik Shimbe 2010
Viewpoint Hywangbo Sae-byul 2011
SimGyeong Kim Seung-hee 2014
Crack Ahn Yong-hae 2014
One Plus One Huh Su-young 2015
Deer Flower Kim Kangmin 2015  Corée du Sud et  États-Unis

Palmarès[modifier | modifier le code]

Courts métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal d'Annecy Une tête disparaît de Franck Dion  France
Prix spécial du jury Vaysha, l'aveugle de Theodore Ushev  Canada
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre An Ordinary Blue Monday ('n Gewone blou Maandagoggend) de Naomi van Niekerk  Afrique du Sud
Prix Sacem de la musique originale Beast! de Pieter Coudyzer  Belgique
Prix du jury junior Vaysha, l'aveugle de Theodore Ushev  Canada
Mention spéciale Moms on Fire de Joanna Rytel  Suède
The Reflection of Power de Mihai Grecu  France,  Roumanie
Prix du public Peripheria de David Coquard-Dassault  France
Prix du film Off-Limits 4 minutes 15 au révélateur de Moïa Jobin-Paré  Canada

Longs métrages[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrage Ma vie de Courgette de Claude Barras  France,  Suisse
Prix du jury La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach  France
Prix du public Ma vie de Courgette de Claude Barras  France,  Suisse

Films de télévision et de commande[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TV Stick Man de Jeroen Jaspaert et Daniel Snaddon  Royaume-Uni
Cristal pour un film de commande The New York Times, Modern Love - A Kiss, Deferred de Moth Collective  Royaume-Uni
Prix du jury pour une série TV Lili, Lili Loves Food de Siri Melchior  Danemark,  Royaume-Uni
Prix pour un spécial TV La Rentrée des classes de Stéphane Aubier et Vincent Patar  France,  Belgique
Prix du jury pour un film de commande Awesome Beetle's Colors d'Indra Sproge  Lettonie

Films de fin d'études[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Cristal du film de fin d'études Depart at 22 de Wiep Teeuwisse  Pays-Bas
Prix du jury Le Balcon de David Dell'Edera  Hongrie
Mention spéciale Frankfurter Str. 99a' d'Evgenia Goster  Allemagne
Prix du jury junior The Alan Dimension de Jac Clinch  Royaume-Uni

Autres prix[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Prix Fipresci How Long, Not Long de Michelle Kranot et Uri Kranot  Danemark
Prix Canal+ aide à la création 3/4 oz de Pierre Grillère et Romain Peyronnet  France
Prix André Martin pour un court métrage français Peripheria de David Coquard-Dassault  France
Prix André Martin pour un long métrage français Adama de Simon Rouby  France
Prix Aide Fondation Gan à la diffusion pour un Work in Progress Croc-Blanc d'Alexandre Espigares  France,  Luxembourg
Prix Festivals Connexion Decorado d'Alberto Vázquez  France,  Espagne

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cinéma
  • Portail de l’animation
  • Portail des années 2010
  • Portail d’Annecy