Effectif des équipes à la Coupe du monde féminine de football 2019

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Cette page contient la liste de toutes les équipes et leurs joueuses participant à la phase finale de la Coupe du monde féminine de football 2019 en France. Le nombre de joueuses sélectionnées est limité à 23. Cependant, la FIFA a imposé aux sélectionneurs de dévoiler une première liste de 50 joueuses maximum avant le 26 avril[1]. La sélection définitive des 23 joueuses qui disputent le Mondial en France est présentée à la FIFA le 27 mai[2].

Effectifs[modifier | modifier le code]

Effectifs Groupe A[modifier | modifier le code]

France[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [3].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Solène Durand EA Guingamp 0 (0) (24 ans) - - - - -
16 Sarah Bouhaddi Olympique lyonnais 139 (0) (32 ans) 5 - - - -
21 Pauline Peyraud-Magnin Arsenal 1 (0) (27 ans) - - - - -
Défenseurs
2 Ève Périsset Paris Saint-Germain 13 (0) (24 ans) 1 - - - -
3 Wendie Renard Olympique lyonnais 108 (20) (28 ans) 5 4 1 - -
4 Marion Torrent Montpellier HSC 20 (0) (27 ans) 4 - - - -
5 Aïssatou Tounkara Atlético de Madrid 11 (0) (24 ans) - - - - -
7 Sakina Karchaoui Montpellier HSC 23 (0) (23 ans) 1 - - - -
10 Amel Majri Olympique lyonnais 46 (4) (26 ans) 5 - - - -
19 Griedge Mbock Olympique lyonnais 49 (5) (24 ans) 5 - 1 - -
22 Julie Debever EA Guingamp 2 (0) (31 ans) - - - - -
Milieux de terrain
6 Amandine Henry Olympique lyonnais 83 (11) (29 ans) 5 2 - - -
8 Grace Geyoro Paris Saint-Germain 20 (1) (21 ans) 2 - - - -
14 Charlotte Bilbault Paris FC 14 (1) (29 ans) 2 - - - -
15 Élise Bussaglia Dijon FCO 186 (29) (33 ans) 4 - 1 - -
17 Gaëtane Thiney Paris FC 154 (58) (33 ans) 5 - - - -
23 Maéva Clemaron FC Fleury 91 3 (1) (26 ans) - - - - -
Attaquants
9 Eugénie Le Sommer Olympique lyonnais 159 (74) (30 ans) 5 2 1 - -
11 Kadidiatou Diani Paris Saint-Germain 45 (7) (25 ans) 5 - - - -
12 Emelyne Laurent EA Guingamp 3 (0) (20 ans) - - - - -
13 Valérie Gauvin Montpellier HSC 17 (9) (23 ans) 5 2 1 - -
18 Viviane Asseyi Girondins de Bordeaux 30 (5) (25 ans) 3 - - - -
20 Delphine Cascarino Olympique lyonnais 11 (3) (22 ans) 5 - - - -
Sélectionneur
Corinne Diacre (44 ans)

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Corée du Sud[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [4].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Kang Ga-ae Gumi Sportstoto 13 (0) 10.12.1990 - - - - -
18 Kim Min-jeong Incheon Hyundai Steel Red Angels 2 (0) 12.09.1996 3 - - - -
21 Jung Bo-ram Hwacheon KSPO 3 (0) 22.07.1991 - - - - -
Défenseurs
2 Lee Eun-mi Suwon UDC 87 (14) 18.08.1988 1 - - - -
3 Jeong Yeong-a Gyeongju KHNP 12 (0) 09.12.1990 1 - - - -
4 Hwang Bo-ram Hwacheon KSPO 42 (0) 06.10.1987 2 - 1 - -
5 Kim Do-yeon Incheon Hyundai Steel Red Angels 79 (1) 07.12.1988 3 - - - -
6 Lim Seon-joo Incheon Hyundai Steel Red Angels 76 (5) 27.11.1990 - - - - -
14 Shin Dam-yeong Suwon UDC 37 (1) 02.10.1993 1 - - - -
16 Jang Sel-gi Incheon Hyundai Steel Red Angels 54 (11) 31.05.1994 3 - - - -
20 Kim Hye-ri Incheon Hyundai Steel Red Angels 80 (1) 25.06.1990 2 - - - -
Milieux de terrain
7 Lee Min-a INAC Kobe Leonessa 56 (14) 08.11.1991 2 - - - -
8 Cho So-hyun West Ham United 120 (20) 24.06.1988 3 - 1 - -
9 Moon Mi-ra Suwon UDC 22 (11) 28.02.1992 2 - - - -
12 Kang Yu-mi Hwacheon KSPO 25 (8) 05.10.1991 2 - - - -
15 Lee Young-ju Incheon Hyundai Steel Red Angels 28 (2) 22.04.1992 1 - - - -
19 Lee So-dam Incheon Hyundai Steel Red Angels 49 (5) 12.10.1994 2 - - - -
23 Kang Chae-rim Incheon Hyundai Steel Red Angels 1 (0) 23.03.1998 3 - - - -
Attaquants
10 Ji So-yun Chelsea 115 (54) 21.02.1991 3 - 1 - -
11 Jung Seol-bin Incheon Hyundai Steel Red Angels 74 (21) 06.01.1990 2 - - - -
13 Yeo Min-ji Gumi Sportstoto 34 (12) 27.04.1993 3 1 - - -
17 Lee Geum-min Gyeongju KHNP 50 (16) 07.04.1994 3 - - - -
22 Son Hwa-yeon Changnyeong 20 (7) 15.03.1997 - - - - -
Sélectionneur
Yoon Deok-yeo 25.03.1961

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Norvège[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [5].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Ingrid Hjelmseth Stabæk 131 (0) 1980 4 - - - -
12 Cecilie Hauståker Fiskerstrand Lillestrøm 21 (0) 1996 - - - - -
23 Oda Maria Hove Bogstad Arna Bjørnar 0 (0) 1996 - - - - -
Défenseurs
2 Ingrid Moe Wold Lillestrøm 59 (3) 1990 4 - - - -
3 Maria Thorisdottir Chelsea FC 32 (1) 1993 4 - - - -
4 Stine Hovland IL Sandviken 6 (0) 1991 - - - - -
6 Maren Nævdal Mjelde Chelsea FC 135 (19) 1989 4 - - - -
19 Cecilie Redisch Kvamme IL Sandviken 3 (0) 1995 1 - - - -
Milieux de terrain
5 Synne Hansen IL Sandviken 14 (0) 1995 2 - - - -
8 Vilde Bøe Risa Kopparbergs/Göteborg FC 18 (1) 1995 4 - 1 - -
10 Caroline Graham Hansen VfL Wolfsbourg 71 (25) 1995 4 1 - - -
14 Ingrid Engen Lillestrøm 15 (2) 1998 4 - 1 - -
16 Guro Reiten Lillestrøm 36 (5) 1994 4 1 - - -
17 Kristine Minde VfL Wolsbourg 96 (9) 1992 4 - 1 - -
18 Frida Leonhardsen Maanum Linköpings FC 19 (0) 1999 3 - - - -
21 Karina Sævik Kolbotn IL 3 (1) 1996 3 - - - -
Attaquants
7 Elise Thorsnes Lillestrøm 115 (19) 1988 2 - - - -
9 Isabell Herlovsen Kolbotn IL 125 (57) 1988 3 2 - - -
11 Lisa-Marie Karlseng Utland FC Rosengård 40 (12) 1992 4 1 - - -
13 Therese Åsland Lillestrøm 5 (1) 1995 - - - - -
15 Amalie Eikeland IL Sandviken 6 (0) 1995 - - - - -
20 Emilie Haavi Lillestrøm 81 (16) 1992 1 - - - -
22 Emilie Nautnes Arna Bjørnar 5 (0) 1999 - - - - -
Sélectionneur
Martin Sjögren 1977

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Nigeria[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [6].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Tochukwu Oluehi Rivers Angels 9 (0) 02.05.1987 1 - - - -
16 Chiamaka Nnadozie Rivers Angels 4 (0) 08.12.2000 1 - - - -
21 Alaba Jonathan Bayelsa Queens 0 (0) 01.06.1992 - - - - -
Défenseurs
3 Osinachi Ohale Växjö 26 (1) 21.12.1991 2 - - - -
4 Ngozi Ebere Arna-Bjørnar 20 (1) 05.08.1991 3 - 1 1 -
5 Onome Ebi Henan Huishang 81 (0) 08.05.1983 2 - - - -
14 Faith Michael Piteå 53 (0) 28.02.1987 1 - - - -
20 Chidinma Okeke Robo Queens 0 (0) 11.08.2000 2 - - - -
Milieux de terrain
2 Amarachi Okoronkwo Nasarawa Amazons 8 (1) 12.12.1992 - - - - -
6 Evelyn Nwabuoku Rivers Angels 42 (3) 14.11.1985 - - - - -
10 Rita Chikwelu Kristianstads 33 (15) 06.03.1988 2 - 1 - -
13 Ngozi Okobi-Okeoghene Eskilstuna United 27 (4) 14.12.1993 2 - - - -
18 Halimatu Ayinde Eskilstuna United 12 (0) 16.05.1995 2 - - - -
23 Ogonna Chukwudi Djurgården 20 (3) 14.09.1988 - - - - -
Attaquants
7 Anam Imo FC Rosengård 11 (2) 30.11.2000 1 - - - -
8 Asisat Oshoala FC Barcelone 17 (11) 09.10.1994 2 1 - - -
9 Desire Oparanozie EA Guingamp 35 (22) 17.12.1993 2 - 1 - -
11 Chinaza Uchendu SC Braga 7 (0) 03.12.1997 1 - - - -
12 Uchenna Kanu Southeastern Fire 1 (0) 27.06.1997 2 - - - -
15 Rasheedat Ajibade Avaldsnes 7 (0) 08.12.1999 - - - - -
17 Francisca Ordega Shanghai 26 (7) 19.10.1993 2 - 1 - -
19 Chinwendu Ihezuo Henan Huishang 7 (1) 30.04.1997 - - - - -
22 Alice Ogebe Rivers Angels 7 (0) 30.03.1995 - - - - -
Sélectionneur
Thomas Dennerby 13.08.1959

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Effectifs Groupe B[modifier | modifier le code]

Allemagne[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [7].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Almuth Schult VfL Wolfsbourg 58 (0) 1991 3 - - - -
12 Laura Benkarth Bayern Munich 8 (0) 1992 - - - - -
21 Merle Frohms SC Fribourg 4 (0) 1995 - - - - -
Défenseurs
2 Carolin Simon Olympique lyonnais 15 (2) 1992 2 - - - -
3 Kathrin Hendrich Bayern Munich 29 (4) 1992 2 - - - -
4 Leonie Maier Bayern Munich 68 (10) 1992 - - - - -
5 Marina Hegering SGS Essen 2 (0) 1990 3 - - - -
14 Johanna Elsig 1. FFC Turbine Potsdam 12 (0) 1992 - - - - -
15 Giulia Gwinn SC Fribourg 7 (1) 1999 3 1 - - -
23 Sara Doorsoun VfL Wolfsbourg 24 (0) 1991 3 - - - -
Milieux de terrain
6 Lena Oberdorf SGS Essen 2 (0) 2001 2 - 1 - -
7 Lea Schüller SGS Essen 12 (8) 1997 2 - - - -
8 Lena Goeßling VfL Wolfsbourg 104 (10) 1986 1 - - - -
9 Svenja Huth 1. FFC Turbine Potsdam 43 (7) 1991 3 - - - -
10 Dzsenifer Marozsán Olympique lyonnais 89 (32) 1992 1 - - - -
11 Alexandra Popp VfL Wolfsbourg 95 (35) 1991 3 1 - - -
13 Sara Däbritz Paris Saint-Germain 59 (10) 1995 3 2 - - -
16 Linda Dallmann SGS Essen 20 (5) 1994 1 - - - -
17 Verena Schweers Bayern Munich 44 (3) 1989 2 - 1 - -
Attaquants
18 Melanie Leupolz Bayern Munich 57 (8) 1994 3 1 - - -
19 Klara Bühl SC Fribourg 1 (0) 2000 2 - - - -
20 Lina Magull Bayern Munich 30 (7) 1994 3 1 1 - -
22 Turid Knaak SGS Essen 7 (1) 1991 - - - - -
Sélectionneur
Martina Voss-Tecklenburg 1967

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Chine[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le .

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Xu Huan Beijing Phoenix 06.03.1999 - - - - -
12 Peng Shimeng Jiangsu Suning 04.11.1992 2 - - - -
18 Bi Xiaolin Dalian Quanjian 18.09.1989 - - - - -
Défenseurs
2 Liu Shanshan Beijing Phoenix 16.03.1992 2 - 1 - -
3 Lin Yuping Wuhan Jianghan University 28.02.1992 2 - - - -
5 Wu Haiyan Wuhan Jianghan University 26.02.1993 2 - - - -
6 Han Peng Guangdong Huijun 20.12.1989 2 - - - -
8 Li Jiayue Shanghai 08.06.1990 - - - - -
14 Wang Ying Wuhan Jianghan University 18.11.1997 1 - - - -
22 Luo Guiping Guangdong Huijun 20.04.1993 - - - - -
Milieux de terrain
4 Lou Jiahui Henan Huishang 26.05.1991 2 - - - -
7 Wang Shuang Paris Saint-Germain 23.01.1995 2 - 1 - -
13 Wang Yan Beijing Phoenix 22.08.1991 - - - - -
16 Li Wen Dalian Quanjian 21.02.1989 - - - - -
17 Gu Yasha Beijing Phoenix 28.11.1990 1 - - - -
19 Tan Ruyin Guangdong Huijun 17.07.1994 2 - - - -
20 Zhang Rui Changchun Zhuoyue 17.01.1989 2 - - - -
21 Yao Wei Wuhan Jianghan University 01.09.1997 2 - - - -
23 Liu Yanqiu Wuhan Jianghan University 31.12.1995 - - - - -
Attaquants
9 Yang Li Jiangsu Suning 31.01.1991 2 - 1 - -
10 Li Ying Guangdong Huijun 07.01.1993 1 1 - - -
11 Wang Shanshan Dalian Quanjian 27.01.1990 2 - 1 - -
15 Song Duan Dalian Quanjian 02.08.1995 1 - - - -
Sélectionneur
Jia Xiuquan 09.11.1963

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Espagne[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [8].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Dolores Gallardo Atlético de Madrid 29 (0) 10.06.1993 - - - - -
13 Sandra Paños FC Barcelone 28 (0) 04.11.1992 4 - - - -
23 María Asunción Quiñones Real Sociedad 3 (0) 29.10.1996 - - - - -
Défenseurs
2 Celia Jiménez Reign FC de Seattle 22 (0) 20.06.1995 1 - - - -
3 Leila Ouahabi FC Barcelone 26 (1) 22.03.1993 2 - - - -
4 Irene Paredes Paris Saint-Germain 61 (8) 04.07.1991 4 - 1 - -
5 Ivana Andrés Levante 21 (0) 13.07.1994 1 - - - -
8 Marta Torrejón FC Barcelone 85 (9) 27.02.1990 1 - - - -
16 María Pilar León FC Barcelone 23 (0) 13.06.1995 4 - - - -
20 Andrea Pereira FC Barcelone 26 (0) 19.09.1993 - - - - -
Milieux de terrain
6 Vicky Losada FC Barcelone 61 (13) 05.03.1991 1 - - - -
7 Marta Corredera Levante 66 (5) 08.08.1991 4 - 1 - -
11 Alexia Putellas FC Barcelone 65 (13) 04.02.1994 4 - - - -
12 Patricia Guijarro FC Barcelone 16 (3) 17.05.1998 3 - - - -
14 Virginia Torrecilla Montpellier HSC 53 (6) 04.09.1994 4 - - - -
15 Silvia Meseguer Atlético de Madrid 64 (5) 12.03.1989 1 - - - -
18 Aitana Bonmatí FC Barcelone 12 (1) 18.01.1998 2 - - - -
19 Amanda Sampedro Atlético de Madrid 45 (11) 26.06.1993 1 - - - -
21 Andrea Falcón Atlético de Madrid 7 (1) 28.02.1997 2 - - - -
Attaquants
9 Mariona Caldentey FC Barcelone 20 (2) 19.03.1996 4 - - - -
10 Jennifer Hermoso Atlético de Madrid 66 (27) 09.05.1990 4 3 - - -
17 Lucía García Athletic Bilbao 13 (0) 14.07.1998 4 1 - - -
22 Nahikari García Real Sociedad 7 (1) 10.03.1997 4 - - - -
Sélectionneur
Jorge Vilda 07.07.1981

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Afrique du Sud[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [9].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Mapaseka Mpuru University of Pretoria FC 0 (0) 09.04.1998 - - - - -
16 Andile Dlamini Mamelodi Sundowns 15 (0) 02.09.1992 2 - - - -
20 Kaylin Swart Golden Stars FC 7 (0) 30.09.1994 1 - - - -
Défenseurs
2 Lebogang Ramalepe Ma-Indies FC 23 (1) 03.12.1991 3 - 1 - -
3 Nothando Vilakazi FK Gintra Universitetas 96 (6) 28.10.1988 2 - 1 1 -
4 Noko Matlou Ma-Indies FC 89 (61) 30.09.1985 3 - 1 - -
5 Janine van Wyk JVW FC 159 (11) 17.04.1987 3 - 1 - -
13 Bambanani Mbane Bloemfontein Celtic FC 0 (0) 12.03.1990 1 - - - -
14 Tiisetso Makhubela Mamelodi Sundowns 1 (0) 24.04.1997 - - - - -
18 Bongeka Gamede University of the Western Cape FC 0 (0) 22.05.1999 1 - - - -
Milieux de terrain
6 Mamello Makhabane JVW FC 71 (18) 24.02.1988 2 - - - -
7 Karabo Dhlamini Mamelodi Sundowns 4 (0) 18.09.2001 - - - - -
10 Linda Motlhalo Beijing BG Phoenix FC 41 (9) 04.07.1998 2 - - - -
15 Refiloe Jane Canberra United 100 (12) 04.08.1992 3 - - - -
17 Leandra Smeda Vittsjö GIK 29 (10) 22.07.1989 3 - - - -
19 Kholosa Biyana University of KwaZulu-Natal FC 8 (0) 16.04.1994 3 - 1 - -
21 Busisiwe Ndimeni Tshwane University of Technology FC 7 (0) 25.06.1991 2 - - - -
23 Sibulele Holweni Sophakama FC 1 (0) 28.04.2001 - - - - -
Attaquants
8 Ode Fulutudilu Málaga CF 10 (1) 06.02.1990 3 - - - -
9 Amanda Mthandi University of Johannesburg FC 11 (2) 23.05.1996 2 - - - -
11 Thembi Kgatlana Beijing BG Phoenix FC 28 (7) 02.05.1996 3 1 - - -
12 Jermaine Seoposenwe FK Gintra Universitetas 19 (3) 12.10.1993 2 - - - -
22 Rhoda Mulaudzi Sans club 7 (0) 02.12.1989 1 - 1 - -
Sélectionneur
Desiree Ellis 14.03.1963

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Effectifs Groupe C[modifier | modifier le code]

Australie[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [10].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Lydia Williams Reign FC 77 (0) 1988 3 - - - -
12 Teagan Micah UCLA Bruins 0 (0) 1997 - - - - -
18 Mackenzie Arnold Brisbane Roar FC 23 (0) 1994 - - - - -
Défenseurs
2 Gema Simon Newcastle Jets FC 11 (0) 1990 - - - - -
4 Clare Polkinghorne Houston Dash 116 (9) 1989 1 - - - -
5 Karly Roestbakken Canberra United 23 (3) 2001 2 - - - -
7 Steph Catley Reign FC 71 (2) 1994 3 - - - -
14 Alanna Kennedy Orlando Pride 77 (7) 1995 3 - - - -
21 Ellie Carpenter Portland Thorns 31 (1) 2000 3 - - - -
23 Teigen Allen Melbourne Victory 40 (0) 1994 - - - - -
Milieux de terrain
3 Aivi Luik Levante UD 21 (0) 1985 - - - - -
6 Chloe Logarzo Washington Spirit 37 (6) 1994 3 1 - - -
8 Elise Kellond-Knight Reign FC 106 (1) 1990 2 - - -
10 Emily van Egmond Orlando Pride 85 (18) 1993 3 - 1 - -
13 Tameka Yallop Klepp IL 78 (10) 1991 2 - - - -
19 Katrina Gorry Brisbane Roar FC 73 (14) 1992 2 - - - -
22 Amy Harrison Washington Spirit 10 (0) 1996 - - - - -
Attaquants
9 Caitlin Foord Portland Thorns 71 (16) 1994 3 1 - - -
11 Lisa De Vanna Sydney FC 147 (47) 1984 2 - 1 - -
15 Emily Gielnik Melbourne Victory 28 (7) 1992 2 - - - -
16 Hayley Raso Portland Thorns 34 (4) 1994 3 - - - -
17 Mary Fowler Bankstown City FC 4 (0) 2003 - - - - -
20 Sam Kerr Chicago Red Stars 76 (31) 1993 3 5 - - -
Sélectionneur
Ante Milicic 1974

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Italie[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le .

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Laura Giuliani Juventus Turin 34 (0) 06.06.1993 3 - - - -
12 Chiara Marchitelli C.F. Florentia 40 (0) 04.15.1985 - - - - -
22 Rosalia Pipitone AS Rome 3 (0) 03.08.1985 - - - - -
Défenseurs
3 Sara Gama Juventus Turin 95 (5) 27.03.1989 3 - 1 - -
5 Elena Linari Atlético de Madrid 28 (0) 15.04.1994 3 - - - -
7 Alia Guagni Fiorentina 61 (5) 01.10.1987 3 - - - -
13 Elisa Bartoli AS Rome 45 (1) 07.05.1991 3 - 1 - -
16 Laura Fusetti AC Milan 16 (2) 08.10.1990 - - - - -
17 Lisa Boattin Juventus Turin 10 (0) 03.05.1997 2 - - - -
20 Linda Tucceri AC Milan 8 (1) 04.04.1991 - - - - -
Milieux de terrain
2 Valentina Bergamaschi AC Milan 14 (3) 22.01.1997 3 - - - -
4 Aurora Galli Juventus Turin 22 (0) 13.12.1996 3 2 - - -
6 Martina Rosucci Juventus Turin 35 (1) 09.05.1992 - - - - -
8 Alice Parisi Fiorentina 45 (5) 11.12.1990 - - - - -
11 Barbara Bonansea Juventus Turin 48 (17) 13.06.1991 3 2 - - -
15 Annamaria Serturini AS Rome 0 (0) 13.05.1998 - - - - -
21 Valentina Cernoia Juventus Turin 30 (6) 22.06.1991 3 - 1 - -
23 Manuela Giugliano AC Milan 20 (3) 18.08.1997 3 - - - -
Attaquants
9 Daniela Sabatino AC Milan 45 (20) 26.06.1985 2 - - - -
10 Cristiana Girelli Juventus Turin 51 (27) 23.04.1990 3 3 1 - -
14 Stefania Tarenzi ChievoVerona Valpo 3 (1) 29.02.1988 - - - - -
18 Ilaria Mauro Fiorentina 24 (8) 22.05.1988 2 - - - -
19 Valentina Giacinti AC Milan 19 (3) 02.01.1994 3 - - - -
Sélectionneur
Milena Bertolini 24.06.1966

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Brésil[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [11].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Bárbara SE Kindermann 25 (0) 04.07.1988 3 - - - -
12 Aline Villares Reis UD Granadilla Tenerife 9 (0) 15.04.1989 - - - - -
22 Letícia SC Corinthians 3 (0) 13.08.1994 - - - - -
Défenseurs
2 Poliana São José 61 (5) 06.02.1991 - - - - -
3 Érika SC Corinthians 65 (13) 04.02.1988 - - - - -
4 Tayla Benfica Lisbonne 31 (1) 09.05.1992 - - - - -
6 Tamires Fortuna Hjørring 35 (3) 10.10.1987 3 - 1 - -
13 Letícia Santos SC Sand 0 (0) 02.12.1994 3 - 1 - -
14 Kathellen Sousa Girondins de Bordeaux 3 (0) 26.04.1996 3 - 1 - -
15 Camila Orlando Pride 10 (2) 10.10.1994 - - - - -
21 Mônica SC Corinthians 0 (0) 25.04.1987 3 - - - -
Milieux de terrain
5 Thaisa AC Milan 64 (4) 17.12.1988 3 - - - -
8 Formiga Paris Saint-Germain 151 (23) 03.03.1978 2 - 1 - -
17 Andressinha Portland Thorns FC 41 (10) 01.05.1995 1 - - - -
18 Luana Hwacheon KSPO 6 (0) 02.03.1993 1 - 1 - -
Attaquants
7 Andressa Alves FC Barcelone 39 (10) 10.11.1992 2 - 1 - -
9 Debinha North Carolina Courage 60 (22) 20.10.1991 3 - - - -
10 Marta Orlando Pride 133 (110) 19.02.1986 2 2 - - -
11 Cristiane São Paulo FC 117 (83) 15.05.1985 3 4 - - -
16 Beatriz Incheon Hyundai Steel Red Angels 64 (22) 17.12.1993 2 - - - -
19 Ludmila Atlético de Madrid 0 (0) 01.12.1994 2 - - - -
20 Raquel Sporting de Huelva 22 (4) 21.03.1991 - - - - -
23 Geyse Benfica Lisbonne 0 (0) 27.03.1998 - - - - -
Sélectionneur
Vadão 21.08.1956

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Jamaïque[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le . Mireya Grey remplace Kayla McCoy qui s'est blessée le 6 juin 2019.

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Sydney Schneider UNC Wilmington Seahawks 10 (0) 31.08.1999 2 - 1 - -
13 Nicole McClure Sion Swifts 9 (0) 16.11.1989 1 - - - -
23 Yazmeen Jamieson Papakura City 3 (0) 17.03.1998 - - - - -
Défenseurs
2 Lauren Silver Trondheims-Ørn 20 (1) 22.03.1993 1 - - - -
4 Chantelle Swaby Rutgers Scarlet Knights 9 (0) 06.08.1998 3 - - - -
5 Konya Plummer UCF Knights 16 (1) 02.08.1997 3 - 2 - -
14 Deneisha Blackwood West Florida Argonauts 13 (2) 07.03.1997 3 - - - -
16 Dominique Bond-Flasza PSV Eindhoven 16 (2) 11.09.1996 1 - - - -
17 Allyson Swaby AS Rome 9 (0) 03.10.1996 3 - - - -
19 Toriana Patterson Pink Sport Time 10 (0) 02.02.1994 1 - - - -
Milieux de terrain
3 Chanel Hudson-Marks Memphis Tigers 4 (0) 14.09.1997 - - - - -
6 Havana Solaun Klepp IL 2 (0) 23.03.1993 3 1 - - -
7 Chinyelu Asher Stabæk 22 (3) 20.05.1993 2 - - - -
8 Ashleigh Shim Sans club 6 (1) 11.11.1993 - - - - -
9 Marlo Sweatman Szent Mihály 13 (3) 01.12.1994 2 - - - -
12 Sashana Campbell Maccabi Kishronot Hadera 8 (2) 02.03.1991 2 - - - -
18 Trudi Carter AS Rome 13 (3) 18.11.1994 2 - - - -
20 Cheyna Matthews Washington Spirit 2 (0) 10.11.1993 2 - - - -
Attaquants
10 Jody Brown Montverde Academy 12 (8) 16.04.2002 3 - - - -
11 Khadija Shaw Tennessee Volunteers 21 (28) 31.01.1997 3 - 1 - -
15 Tiffany Cameron Stabæk 3 (0) 16.10.1991 2 - - - -
21 Olufolasade Adamolekun United Soccer Alliance 4 (0) 21.02.2001 1 - - - -
22 Mireya Grey Seattle Sounders 1 (0) 07.09.1998 2 - - - -
Sélectionneur
Hue Menzies 10.03.1964

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Effectifs Groupe D[modifier | modifier le code]

Angleterre[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [12].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Karen Bardsley Manchester City 73 (0) 14.10.1984 3 - - - -
13 Carly Telford Chelsea 16 (0) 07.07.1987 1 - - - -
21 Mary Earps VfL Wolfsbourg 5 (0) 07.03.1993 - - - - -
Défenseurs
2 Lucy Bronze Olympique lyonnais 66 (7) 12.12.1991 4 - - - -
3 Alex Greenwood Manchester United 35 (2) 07.09.1993 3 1 - - -
5 Steph Houghton Manchester City 104 (12) 23.04.1988 4 1 - - -
6 Millie Bright Chelsea 26 (0) 21.08.1993 3 - - - -
12 Demi Stokes Manchester City 50 (1) 12.12.1991 1 - - - -
14 Leah Williamson Arsenal 12 (0) 29.01.1997 1 - - - -
15 Abbie McManus Manchester United 12 (0) 14.01.1993 2 - - - -
17 Rachel Daly Houston Dash 21 (3) 06.12.1991 2 - - - -
Milieux de terrain
4 Keira Walsh Manchester City 14 (0) 08.04.1997 3 - - - -
8 Jill Scott Manchester City 134 (22) 02.02.1987 4 - - - -
16 Jade Moore Reading 44 (1) 22.10.1990 2 - 1 - -
19 Georgia Stanway Manchester City 6 (1) 29.06.1993 3 - - - -
20 Karen Carney Chelsea 133 (31) 08.12.1992 3 - - - -
23 Lucy Staniforth Birmingham City 8 (2) 02.10.1992 1 - - - -
Attaquants
7 Nikita Parris Olympique lyonnais 21 (8) 10.03.1994 4 1 - - -
9 Jodie Taylor Seattle Reign FC 39 (17) 17.05.1986 2 1 - - -
10 Fran Kirby Chelsea 37 (12) 29.06.1993 3 - - - -
11 Toni Duggan FC Barcelone 71 (22) 05.05.1989 2 - - - -
18 Ellen White Birmingham City 80 (28) 09.05.1989 3 4 - - -
22 Beth Mead Arsenal 12 (5) 09.05.1995 2 - - - -
Sélectionneur
Phil Neville 21.01.1977

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Écosse[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [13].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Lee Alexander Glasgow City 16 (0) 23.09.1991 3 - 1 - -
12 Shannon Lynn Vittsjö GIK 30 (0) 22.10.1985 - - - - -
21 Jenna Fife Hibernian 4 (0) 01.12.1995 - - - - -
Défenseurs
2 Kirsty Smith Manchester United 34 (0) 06.01.1994 3 - - - -
3 Nicola Docherty Glasgow City 18 (0) 23.08.1992 2 - 1 - -
4 Rachel Corsie Utah Royals 108 (16) 17.08.1989 3 - 1 - -
5 Jennifer Beattie Manchester City 123 (22) 13.05.1991 3 1 1 - -
7 Hayley Lauder Glasgow City 98 (9) 04.06.1990 1 - - - -
14 Chloe Arthur Birmingham City 19 (0) 21.01.1995 1 - - - -
15 Sophie Howard Reading 13 (0) 17.09.1993 2 - - - -
17 Joelle Murray Hibernian 48 (1) 07.11.1986 - - - - -
Milieux de terrain
6 Joanne Love Glasgow City 191 (13) 06.12.1985 - - - - -
8 Kim Little Arsenal 132 (53) 29.06.1990 3 1 - - -
9 Caroline Weir Manchester City 62 (7) 20.06.1995 3 - 1 - -
10 Leanne Crichton Glasgow City 64 (3) 06.08.1987 1 - - - -
16 Christie Murray Liverpool 60 (4) 03.05.1990 1 - - - -
23 Lizzie Arnot Manchester United 25 (2) 01.03.1996 2 - - - -
Attaquants
11 Lisa Evans Arsenal 77 (17) 21.05.1992 3 - - - -
13 Jane Ross West Ham 126 (58) 18.09.1989 1 - - - -
18 Claire Emslie Orlando Pride 20 (3) 08.03.1994 3 1 - - -
19 Lana Clelland Fiorentina 24 (3) 26.01.1993 1 1 - - -
20 Fiona Brown FC Rosengård 37 (2) 31.03.1995 2 - - - -
22 Erin Cuthbert Chelsea 29 (9) 19.07.1998 3 1 1 - -
Sélectionneur
Shelley Kerr 15.12.1969

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Argentine[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le .

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Vanina Correa Rosario Central 31 (0) 14.08.1983 3 - - - -
12 Gabriela Garton Sans club 2 (0) 27.05.1990 - - - - -
23 Solana Pereyra UAI Urquiza 0 (0) 05.04.1989 - - - - -
Défenseurs
2 Agustina Barroso Madrid CFF 36 (0) 20.05.1993 3 - 1 - -
3 Eliana Stábile Boca Juniors 13 (2) 26.11.1993 3 - - - -
4 Adriana Sachs UAI Urquiza 24 (0) 25.12.1993 1 - - - -
6 Aldana Cometti FC Séville 32 (3) 03.03.1996 3 1 - - -
13 Virginia Gómez Rosario Central 8 (0) 26.02.1991 1 - - - -
18 Gabriela Chávez River Plate 18 (0) 09.04.1989 - - - - -
21 Natalie Juncos Sans club 6 (0) 28.12.1990 - - - - -
Milieux de terrain
5 Vanesa Santana Logroño 31 (0) 03.09.1990 3 - - - -
8 Ruth Bravo Tacón 18 (1) 06.03.1992 2 - - - -
10 Estefanía Banini Levante 32 (9) 21.06.1990 3 - - - -
11 Florencia Bonsegundo Sporting de Huelva 34 (10) 14.07.1993 3 1 - - -
14 Miriam Mayorga UAI Urquiza 9 (0) 20.11.1999 3 - - - -
16 Lorena Benítez Boca Juniors 2 (0) 03.12.1998 3 - - - -
17 Mariela Coronel Grenade CF 34 (2) 20.06.1981 1 - - - -
19 Mariana Larroquette UAI Urquiza 36 (8) 24.10.1992 3 - 1 - -
20 Dalila Ippólito River Plate 1 (0) 24.03.2002 1 - - - -
Attaquants
7 Yael Oviedo Rayo Vallecano 24 (2) 22.05.1992 1 - - - -
9 Sole Jaimes Olympique lyonnais 21 (5) 20.01.1989 3 - - - -
15 Belén Potassa UAI Urquiza 28 (7) 12.12.1988 - - - - -
22 Milagros Menéndez UAI Urquiza 3 (0) 23.03.1997 1 1 - - -
Sélectionneur
Carlos Borrello 12.09.1955

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Japon[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [14].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Sakiko Ikeda Urawa Red Diamonds 14 (0) 08.09.1992 - - - - -
18 Ayaka Yamashita Nippon TV Beleza 26 (0) 29.09.1995 2 - - - -
21 Chika Hirao Albirex Niigata 2 (0) 31.12.1996 - - - - -
Défenseurs
2 Rumi Utsugi Reign FC 112 (6) 05.12.1988 - - - - -
3 Aya Sameshima INAC Kobe Leonessa 108 (5) 16.06.1987 2 - 1 - -
4 Saki Kumagai Olympique lyonnais 103 (0) 17.10.1990 2 - - - -
5 Nana Ichise Vegalta Sendai 15 (0) 04.08.1997 1 - - - -
12 Moeka Minami Urawa Red Diamonds 4 (0) 07.12.1998 1 - - - -
16 Asato Miyagawa Nippon TV Beleza 4 (0) 24.02.1998 - - - - -
22 Risa Shimizu Nippon TV Beleza 23 (0) 15.06.1996 2 - 1 - -
23 Shiori Miyake INAC Kobe Leonessa 17 (0) 13.10.1995 - - - - -
Milieux de terrain
6 Hina Sugita INAC Kobe Leonessa 6 (0) 31.01.1997 2 - 1 - -
7 Emi Nakajima INAC Kobe Leonessa 69 (14) 27.09.1990 2 - - - -
10 Mizuho Sakaguchi Nippon TV Beleza 124 (29) 15.10.1987 - - - - -
14 Yui Hasegawa Nippon TV Beleza 35 (6) 29.01.1997 2 - - - -
15 Yuka Momiki Nippon TV Beleza 24 (8) 09.04.1996 - - - - -
17 Narumi Miura Nippon TV Beleza 8 (0) 03.07.1997 2 - - - -
Attaquants
8 Mana Iwabuchi INAC Kobe Leonessa 61 (20) 18.03.1993 2 1 1 - -
9 Yuika Sugasawa INAC Kobe Leonessa 74 (21) 05.10.1990 2 1 - - -
11 Rikako Kobayashi Nippon TV Beleza 5 (2) 21.07.1997 1 - - - -
13 Riko Ueki Nippon TV Beleza 2 (0) 30.07.1999 - - - - -
19 Jun Endo Nippon TV Beleza 4 (0) 24.05.2000 2 - - - -
20 Kumi Yokoyama AC Nagano Parceiro 40 (17) 13.07.1993 1 - - - -
Sélectionneur
Asako Takakura 19.04.1968

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Effectifs Groupe E[modifier | modifier le code]

Canada[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le [15].

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Stephanie Labbé North Carolina Courage 60 (0) 10.10.1986 2 - - - -
18 Kailen Sheridan Sky Blue FC 7 (0) 16.07.1995 - - - - -
21 Sabrina D'Angelo Vittsjö 6 (0) 11.05.1993 - - - - -
Défenseurs
2 Allysha Chapman Houston Dash 63 (1) 25.01.1989 1 - - - -
3 Kadeisha Buchanan Olympique lyonnais 87 (3) 05.11.1995 2 1 - - -
4 Shelina Zadorsky Orlando Pride 51 (1) 24.08.1992 2 - - - -
5 Rebecca Quinn Paris FC 47 (5) 11.08.1995 1 - - - -
8 Jayde Riviere Markham SC 4 (0) 22.01.2001 1 - - - -
10 Ashley Lawrence Paris Saint-Germain 75 (5) 11.06.1995 2 - - - -
20 Shannon Woeller Eskilstuna United 21 (0) 31.01.1990 - - - - -
22 Lindsay Agnew Houston Dash 11 (0) 31.03.1995 - - - - -
23 Jenna Hellstrom KIF Örebro 4 (0) 02.04.1995 - - - - -
Milieux de terrain
7 Julia Grosso Texas Longhorns 16 (0) 29.08.2000 - - - - -
11 Desiree Scott Royals de l'Utah 142 (0) 31.07.1987 2 - - - -
13 Sophie Schmidt Houston Dash 183 (19) 28.06.1988 2 - - - -
14 Gabrielle Carle Florida State Seminoles 12 (1) 12.10.1998 - - - - -
17 Jessie Fleming UCLA Bruins 64 (8) 11.03.1998 2 1 - - -
Attaquants
6 Deanne Rose Florida Gators 40 (8) 03.03.1999 1 - - - -
9 Jordyn Huitema Paris Saint-Germain 20 (6) 08.05.2001 - - - - -
12 Christine Sinclair Thorns FC de Portland 281 (181) 12.06.1983 2 - - - -
15 Nichelle Prince Houston Dash 49 (10) 19.02.1995 2 1 - - -
16 Janine Beckie Manchester City 55 (25) 20.08.1994 2 - - - -
19 Adriana Leon West Ham United 56 (15) 02.10.1992 2 - - - -
Sélectionneur
Kenneth Heiner-Møller 17.01.1971

= capitaine -- Gardien de butDéfenseurMilieu de terrainAttaquantSélectionneur

Cameroun[modifier | modifier le code]

La sélection finale est annoncée le .

Numéro / Nom Équipe Sél. (but) Date de naissance J.
Gardiens de but
1 Annette Ngo Ndom Amazone FAP 50 (0) 03.06.1985 1 - - - -
16 Isabelle Mambingo Sunshine Queens 10.04.1991 - - - - -
23 Marthe Ongmahan AWA Yaoundé 0 (0) 12.06.1992 - - - - -
Défenseurs
2 Christine Manie AS Nancy Lorraine 63 (10) 04.05.1984 1 - - - -
4 Yvonne Leuko RC Strasbourg 29 (0) 20.11.1991 1 - - - -
5 Augustine Ejangue Arna Bjørnar 62 (0) 19.01.1989 - - - - -
6 Estelle Johnson Sky Blue FC 21.07.1988 1 - - - -
11 Aurelle Awona Dijon FCO 4 (0) 02.02.1993 1 - - - -
12 Claudine Meffometou EA Guingamp 31 (1) 01.07.1990 1 - - - -
15 Ysis Sonkeng Amazone FAP 20.09.1989 - - - - -
Milieux de terrain
8 Raïssa Feudjio Granadilla 60 (1) 29.09.1995 1 - - - -
10 Jeannette Yango US Saint-Malo 38 (1) 12.06.1993 1 - - - -
13 Charlène Menene Louves Miniproff 19.11.1998 1 - - - -
14 Ninon Abena Louves Miniproff 05.09.1994 - - - - -
19 Marlyse Ngo Ndoumbouk AS Nancy Lorraine 03.01.1985 1 - 1 - -
20 Geneviève Ngo Mbeleck Amazone FAP 14 (1) 10.03.1993 - - - - -
Attaquants
3 Ajara Nchout Drapeau : Norvège © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html