Effectif des équipes à la Coupe du monde de football 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Pour un article plus général, voir Coupe du monde de football de 2002.

La composition des équipes de la coupe du monde de football de 2002 est donnée ci-dessous.

Groupe A[modifier | modifier le code]

Danemark[modifier | modifier le code]

 Danemark — Sélectionneur : Morten Olsen
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Thomas Sørensen 25 14 Sunderland AFC (  Angleterre)
2 milieu de terrain Stig Tøfting 32 36 Bolton Wanderers (  Angleterre)
3 défenseur René Henriksen 32 39 Panathinaïkos (  Grèce)
4 défenseur Martin Laursen 24 15 AC Milan (  Italie)
5 défenseur Jan Heintze 38 83 PSV Eindhoven (  Pays-Bas)
6 défenseur Thomas Helveg 30 67 Inter Milan (  Italie)
7 milieu de terrain Thomas Gravesen 26 22 Everton FC (  Angleterre)
8 attaquant Jesper Grønkjær 24 25 Chelsea FC (  Angleterre)
9 attaquant Jon Dahl Tomasson 25 38 Feyenoord Rotterdam (  Pays-Bas)
10 attaquant Martin Jørgensen 25 32 Udinese (  Italie)
11 attaquant Ebbe Sand 29 44 Schalke 04 (  Allemagne)
12 défenseur Niclas Jensen 27 8 Manchester City (  Angleterre)
13 défenseur Steven Lustü 31 4 FK Lyn (  Norvège)
14 milieu de terrain Claus Jensen 25 13 Charlton Athletic (  Angleterre)
15 attaquant Jan Michaelsen 31 11 Panathinaïkos (  Grèce)
16 gardien Peter Kjær 36 4 Aberdeen FC (  Écosse)
17 milieu de terrain Christian Poulsen 22 3 FC Copenhague (  Danemark)
18 attaquant Peter Løvenkrands 22 4 Rangers FC (  Écosse)
19 attaquant Dennis Rommedahl 23 19 PSV Eindhoven (  Pays-Bas)
20 défenseur Kasper Bøgelund 21 2 PSV Eindhoven (  Pays-Bas)
21 attaquant Peter Madsen 24 4 Brøndby IF (  Danemark)
22 gardien Jesper Christiansen 24 0 Vejle BK (  Danemark)
23 milieu de terrain Brian Steen Nielsen 33 65 Malmö FF (  Suède)

France[modifier | modifier le code]

 France — Sélectionneur : Roger Lemerre
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Ulrich Ramé 29 11 Girondins de Bordeaux (  France)
2 défenseur Vincent Candela 28 36 AS Rome (  Italie)
3 défenseur Bixente Lizarazu 32 74 Bayern Munich (  Allemagne)
4 milieu de terrain Patrick Vieira 26 52 Arsenal FC (  Angleterre)
5 défenseur Philippe Christanval 23 4 FC Barcelone (football) (  Espagne)
6 milieu de terrain Youri Djorkaeff 34 79 Bolton Wanderers (  Angleterre)
7 milieu de terrain Claude Makelele 29 14 Real Madrid (  Espagne)
8 défenseur Marcel Desailly 33 93 Chelsea FC (  Angleterre)
9 attaquant Djibril Cissé 20 1 AJ Auxerre (  France)
10 milieu de terrain Zinédine Zidane 30 73 Real Madrid (  Espagne)
11 attaquant Sylvain Wiltord 28 38 Arsenal FC (  Angleterre)
12 attaquant Thierry Henry 24 35 Arsenal FC (  Angleterre)
13 défenseur Mikaël Silvestre 24 10 Manchester United (  Angleterre)
14 milieu de terrain Alain Boghossian 31 26 Parme AC (  Italie)
15 défenseur Lilian Thuram 30 73 Juventus Football Club (  Italie)
16 gardien Fabien Barthez 31 47 Manchester United (  Angleterre)
17 milieu de terrain Emmanuel Petit 31 57 Chelsea FC (  Angleterre)
18 défenseur Frank Lebœuf 34 47 Olympique de Marseille (  France)
19 défenseur Willy Sagnol 25 9 Bayern Munich (  Allemagne)
20 attaquant David Trezeguet 24 36 Juventus Football Club (  Italie)
21 attaquant Christophe Dugarry 30 51 Girondins de Bordeaux (  France)
22 milieu de terrain Johan Micoud 28 14 Parme AC (  Italie)
23 gardien Grégory Coupet 29 1 Olympique lyonnais (  France)

Sénégal[modifier | modifier le code]

 Sénégal — Sélectionneur : Bruno Metsu
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Tony Sylva 27 15 AS Monaco (  France)
2 défenseur Omar Daf 25 31 FC Sochaux (  France)
3 milieu de terrain Pape Sarr 24 22 RC Lens (  France)
4 défenseur Pape Malick Diop 27 25 FC Lorient (  France)
5 défenseur Alassane N'Dour 20 7 AS Saint-Étienne (  France)
6 défenseur Aliou Cissé 26 20 Montpellier HSC (  France)
7 attaquant Henri Camara 25 34 CS Sedan (  France)
8 attaquant Amara Traoré 36 12 Gueugnon (  France)
9 attaquant Souleymane Camara (né en 1982) 19 9 AS Monaco (  France)
10 milieu de terrain Khalilou Fadiga 27 25 AJ Auxerre (  France)
11 attaquant El Hadji Diouf 21 21 RC Lens (  France)
12 milieu de terrain Amdy Faye 24 6 AJ Auxerre (  France)
13 défenseur Lamine Diatta 26 19 Stade rennais (  France)
14 milieu de terrain Moussa N'Diaye 23 38 CS Sedan (  France)
15 milieu de terrain Salif Diao 25 20 CS Sedan (  France)
16 gardien Omar Diallo 29 42 Khouribga (  Maroc)
17 défenseur Ferdinand Coly 28 16 RC Lens (  France)
18 attaquant Pape Thiaw 21 13 Racing Club de Strasbourg Alsace ({{RC Strasbourg]]}})
19 milieu de terrain Papa Bouba Diop 24 12 RC Lens (  France)
20 milieu de terrain Sylvain N'Diaye 26 6 Lille OSC (  France)
21 défenseur Habib Beye 24 6 Racing Club de Strasbourg Alsace ({{RC Strasbourg]]}})
22 gardien Kalidou Cissokho 29 0 SS Jeanne d'Arc (  Sénégal)
23 milieu de terrain Amadou Makhtar N'Diaye 20 11 Stade rennais (  France)

Uruguay[modifier | modifier le code]

 Uruguay — Sélectionneur : Víctor Púa
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Fabian Carini 22 35 Juventus Football Club (  Italie)
2 défenseur Gustavo Méndez 31 45 Nacional Montevideo (  Uruguay)
3 défenseur Alejandro Lembo 24 31 Nacional Montevideo (  Uruguay)
4 défenseur Paolo Montero 30 45 Juventus Football Club (  Italie)
5 milieu de terrain Pablo García 25 36 Venezia Calcio (  Italie)
6 défenseur Darío Rodríguez 27 21 CA Peñarol (  Uruguay)
7 milieu de terrain Gianni Guigou 27 36 AS Rome (  Italie)
8 attaquant Gustavo Varela 24 7 Nacional Montevideo (  Uruguay)
9 attaquant Darío Silva 29 36 Málaga CF (  Espagne)
10 milieu de terrain Fabián O'Neill 28 19 Pérouse Calcio (  Italie)
11 attaquant Federico Magallanes 25 24 Venezia Calcio (  Italie)
12 gardien Gustavo Munúa 24 9 Nacional Montevideo (  Uruguay)
13 attaquant Sebastián Abreu 25 13 CD Cruz Azul (  Mexique)
14 défenseur Gonzalo Sorondo 22 18 Inter Milan (  Italie)
15 milieu de terrain Nicolás Olivera 24 26 FC Séville (  Espagne)
16 milieu de terrain Marcelo Romero 25 22 Málaga CF (  Espagne)
17 attaquant Mario Regueiro 23 14 Racing Santander (  Espagne)
18 attaquant Richard Morales 27 12 Nacional Montevideo (  Uruguay)
19 défenseur Joe Bizera 22 9 CA Peñarol (  Uruguay)
20 attaquant Álvaro Recoba 26 43 Inter Milan (  Italie)
21 attaquant Diego Forlán 23 4 Manchester United (  Angleterre)
22 milieu de terrain Gonzalo de los Santos 25 28 Valence CF (  Espagne)
23 gardien Federico Elduayen 24 1 CA Peñarol (  Uruguay)

Groupe B[modifier | modifier le code]

Paraguay[modifier | modifier le code]

 Paraguay — Sélectionneur : Cesare Maldini
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien José Luis Chilavert 36 69 [] (  France)
2 défenseur Francisco Arce 31 51 SE Palmeiras (  Brésil)
3 défenseur Pedro Sarabia 27 40 CA River Plate (  Argentine)
4 défenseur Carlos Gamarra 31 76 AEK Athènes FC (  Grèce)
5 défenseur Celso Ayala 31 76 CA River Plate (  Argentine)
6 milieu de terrain Estanislao Struway 33 69 Club Libertad (  Paraguay)
7 attaquant Richart Báez 28 25 Club Olimpia (  Paraguay)
8 milieu de terrain Guido Alvarenga 31 18 León (  Mexique)
9 attaquant Roque Santa Cruz 20 24 Bayern Munich (  Allemagne)
10 milieu de terrain Roberto Acuña 30 77 Real Saragosse (  Espagne)
11 attaquant Jorge Luis Campos 31 31 Universidad Católica (  Chili)
12 gardien Justo Villar 24 8 Club Libertad (  Paraguay)
13 milieu de terrain Carlos Humberto Paredes 25 41 FC Porto (  Portugal)
14 milieu de terrain Diego Gavilán 22 21 UAG Tecos (  Mexique)
15 milieu de terrain Carlos Bonet 25 3 Club Libertad (  Paraguay)
16 milieu de terrain Gustavo Morinigo 25 11 Club Libertad (  Paraguay)
17 défenseur Juan Carlos Franco 29 3 Club Olimpia (  Paraguay)
18 défenseur Julio César Cáceres 23 1 Club Olimpia (  Paraguay)
19 défenseur Daniel Sanabria 24 6 Club Libertad (  Paraguay)
20 attaquant José Cardozo 31 57 Club Toluca (  Mexique)
21 défenseur Denis Caniza 27 49 Santos Laguna (  Mexique)
22 gardien Ricardo Tavarelli 32 20 Club Olimpia (  Paraguay)
23 attaquant Nelson Cuevas 21 11 CA River Plate (  Argentine)

Slovénie[modifier | modifier le code]

 Slovénie — Sélectionneur : Srečko Katanec
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Marko Simeunovič 34 43 NK Maribor piv. Lasko (  Slovénie)
2 défenseur Goran Sankovič 23 5 Slavia Prague (  République tchèque)
3 défenseur Željko Milinovič 32 35 JEF United Ichihara (  Japon)
4 défenseur Muamer Vugdalič 24 13 NK Maribor piv. Lasko (  Slovénie)
5 défenseur Marinko Galič 22 65 NK FC Koper (  Slovénie)
6 défenseur Aleksander Knavs 26 38 FC Kaiserslautern (  Allemagne)
7 milieu de terrain Džoni Novak 32 68 SpVgg Unterhaching (  Allemagne)
8 milieu de terrain Ales Ceh 34 71 Grazer AK (  Autriche)
9 attaquant Milan Osterc 26 41 Hapoël Tel Aviv (  Israël)
10 milieu de terrain Zlatko Zahovič 31 64 Benfica Lisbonne (  Portugal)
11 milieu de terrain Miran Pavlin 30 45 FC Porto (  Portugal)
12 gardien Mladen Dabanovič 30 20 KSC Lokeren (  Belgique)
13 attaquant Mladen Rudonja 30 58 Portsmouth FC (  Angleterre)
14 milieu de terrain Saša Gajser 28 20 KAA La Gantoise (  Belgique)
15 milieu de terrain Rajko Tavčar 27 6 FC Nuremberg (  Allemagne)
16 attaquant Senad Tiganj 26 3 NK Olimpija Ljubljana (  Slovénie)
17 milieu de terrain Zoran Pavlovič 26 21 Austria Vienne (  Autriche)
18 milieu de terrain Milenko Ačimovič 25 39 Tottenham Hotspur (  Angleterre)
19 milieu de terrain Amir Karic 28 43 NK Maribor piv. Lasko (  Slovénie)
20 milieu de terrain Nastja Čeh 24 6 FC Bruges (  Belgique)
21 attaquant Sebastjan Cimirotič 27 12 US Lecce (  Italie)
22 gardien Dejan Nemec 25 1 FC Bruges (  Belgique)
23 défenseur Spasoje Bulajič 26 15 FC Cologne (  Allemagne)

Afrique du Sud[modifier | modifier le code]

 Afrique du Sud — Sélectionneur : Jomo Sono
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Hans Vonk (football) 32 29 SC Heerenveen (  Pays-Bas)
2 défenseur Cyril Nzama 28 19 Kaizer Chiefs (  Afrique du Sud)
3 défenseur Bradley Carnell 25 21 VfB Stuttgart (  Allemagne)
4 défenseur Aaron Mokoena 21 22 Germinal Beerschot (  Belgique)
5 défenseur Jacob Lekgetho 28 15 Lokomotiv Moscou (  Russie)
6 milieu de terrain McBeth Sibaya 24 9 Jomo Cosmos (  Afrique du Sud)
7 milieu de terrain Quinton Fortune 25 39 Manchester United (  Angleterre)
8 milieu de terrain Thabo Mngomeni 33 37 Orlando Pirates Football Club (  Afrique du Sud)
9 milieu de terrain MacDonald Mukansi 27 7 Lokomotiv Sofia (  Bulgarie)
10 milieu de terrain Bennett Mnguni 28 9 Lokomotiv Moscou (  Russie)
11 milieu de terrain Jabu Pule 22 9 Kaizer Chiefs (  Afrique du Sud)
12 milieu de terrain Teboho Mokoena 28 10 FC Saint-Gall (  Suisse)
13 défenseur Pierre Issa 27 41 Watford FC (  Angleterre)
14 attaquant Siyabonga Nomvete 24 30 Udinese (  Italie)
15 milieu de terrain Sibusiso Zuma 27 22 FC Copenhague (  Danemark)
16 gardien Andre Arendse 31 49 Santos Cape Town (  Afrique du Sud)
17 attaquant Benni McCarthy 24 43 FC Porto (  Portugal)
18 milieu de terrain Delron Buckley 24 32 VfL Bochum (  Allemagne)
19 défenseur Lucas Radebe 32 65 Leeds United (  Angleterre)
20 gardien Calvin Marlin 30 2 Ajax Cape Town (  Afrique du Sud)
21 milieu de terrain Steven Pienaar 20 0 Ajax Amsterdam (  Pays-Bas)
22 défenseur Thabang Molefe 23 5 Jomo Cosmos (  Afrique du Sud)
23 attaquant George Koumantarakis 28 6 FC Bâle (  Suisse)

Espagne[modifier | modifier le code]

 Espagne — Sélectionneur : José Antonio Camacho
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Iker Casillas 21 13 Real Madrid (  Espagne)
2 défenseur Curro Torres 25 4 Valence CF (  Espagne)
3 défenseur Juanfran 25 7 Celta Vigo (  Espagne)
4 milieu de terrain Iván Helguera 27 22 Real Madrid (  Espagne)
5 défenseur Carles Puyol 24 8 FC Barcelone (football) (  Espagne)
6 défenseur Fernando Hierro 34 85 Real Madrid (  Espagne)
7 attaquant Raúl González 25 51 Real Madrid (  Espagne)
8 milieu de terrain Rubén Baraja 26 9 Valence CF (  Espagne)
9 attaquant Fernando Morientes 26 19 Real Madrid (  Espagne)
10 attaquant Diego Tristán 26 7 Deportivo La Corogne (  Espagne)
11 attaquant Javier de Pedro 28 5 Real Sociedad (  Espagne)
12 attaquant Alberto Luque 24 0 RCD Majorque (  Espagne)
13 gardien Ricardo López 30 1 Real Valladolid (  Espagne)
14 milieu de terrain David Albelda 24 2 Valence CF (  Espagne)
15 défenseur Enrique Romero 31 3 Deportivo La Corogne (  Espagne)
16 milieu de terrain Gaizka Mendieta 28 32 SS Lazio (  Italie)
17 milieu de terrain Juan Carlos Valerón 27 20 Deportivo La Corogne (  Espagne)
18 milieu de terrain Sergio González 25 5 Deportivo La Corogne (  Espagne)
19 milieu de terrain Xavi Hernández 22 3 FC Barcelone (football) (  Espagne)
20 défenseur Miguel Ángel Nadal 31 59 RCD Majorque (  Espagne)
21 milieu de terrain Luis Enrique 32 57 FC Barcelone (football) (  Espagne)
22 milieu de terrain Joaquín Sánchez Rodríguez 20 3 Real Betis Séville (  Espagne)
23 gardien Pedro Contreras 30 0 Málaga CF (  Espagne)

Groupe C[modifier | modifier le code]

Brésil[modifier | modifier le code]

 Brésil — Sélectionneur : Luiz Felipe Scolari
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Marcos 28 15 SE Palmeiras (  Brésil)
2 défenseur Cafu 32 103 AS Rome (  Italie)
3 défenseur Lúcio 24 15 Bayer Leverkusen (  Allemagne)
4 défenseur Roque Júnior 25 17 AC Milan (  Italie)
5 défenseur Edmílson 26 12 Olympique lyonnais (  France)
6 défenseur Roberto Carlos 29 84 Real Madrid (  Espagne)
7 milieu de terrain Ricardinho 26 3 SC Corinthians (  Brésil)
8 milieu de terrain Gilberto Silva 25 6 Atlético Mineiro (  Brésil)
9 attaquant Ronaldo 25 56 Inter Milan (  Italie)
10 attaquant Rivaldo 30 58 FC Barcelone (football) (  Espagne)
11 milieu de terrain Ronaldinho 22 24 Paris Saint-Germain (  France)
12 gardien Dida 28 49 SC Corinthians (  Brésil)
13 défenseur Belletti 26 10 São Paulo (  Brésil)
14 défenseur Ânderson Corrêa Polga 23 5 Grêmio (  Brésil)
15 milieu de terrain Kléberson 23 5 Atlético Paranaense (  Brésil)
16 défenseur Júnior 29 12 Parme AC (  Italie)
17 attaquant Denilson 24 53 Real Betis Séville (  Espagne)
18 milieu de terrain Vampeta 28 36 SC Corinthians (  Brésil)
19 milieu de terrain Juninho Paulista 29 43 Flamengo (  Brésil)
20 attaquant Edílson 31 17 Cruzeiro (  Brésil)
21 attaquant Luizão 26 8 Grêmio (  Brésil)
22 gardien Rogério Ceni 29 12 São Paulo (  Brésil)
23 milieu de terrain Kaká 20 2 São Paulo (  Brésil)

Chine[modifier | modifier le code]

 Chine — Sélectionneur : Bora Milutinović
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien An Qi 21 4 Dalian Shide (  Chine)
2 défenseur Zhang Enhua 28 65 Dalian Shide (  Chine)
3 défenseur Yang Pu 24 9 Beijing Guoan (  Chine)
4 défenseur Wu Chengying 27 47 Shanghai Shenhua (  Chine)
5 défenseur Fan Zhiyi 32 105 Dundee (  Écosse)
6 milieu de terrain Shao Jiayi 22 21 Beijing Guoan (  Chine)
7 défenseur Sun Jihai 24 57 Manchester City (  Angleterre)
8 milieu de terrain Li Tie 24 67 Liaoning (  Chine)
9 milieu de terrain Ma Mingyu 29 86 Sichuan Guancheng (  Chine)
10 attaquant Hao Haidong 31 90 Dalian Shide (  Chine)
11 milieu de terrain Yu Genwei 25 13 Tianjin TEDA (  Chine)
12 attaquant Su Maozhen 29 48 Shandong Luneng Taishan (  Chine)
13 milieu de terrain Gao Yao 31 6 Shandong Luneng Taishan (  Chine)
14 défenseur Li Weifeng 24 48 Shenzhen Kingway (  Chine)
15 milieu de terrain Zhao Junzhe 23 0 Beijing Guoan (  Chine)
16 attaquant Qu Bo 20 0 Qingdao Zhongneng (  Chine)
17 défenseur Du Wei 20 3 Shanghai Shenhua (  Chine)
18 milieu de terrain Li Xiaopeng 25 20 Shandong Luneng Taishan (  Chine)
19 milieu de terrain Qi Hong 26 34 Shanghai Zhongyuan (  Chine)
20 attaquant Yang Chen 28 24 Eintracht Francfort (  Allemagne)
21 défenseur Xu Yunlong 23 0 Beijing Guoan (  Chine)
22 gardien Jiang Jin 32 52 Tianjin TEDA (  Chine)
23 gardien Ou Chuliang 33 0 Yunnan Hongta (  Chine)

Costa Rica[modifier | modifier le code]

 Costa Rica — Sélectionneur : Alexander Guimaraes
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Erick Lonnis 36 74 Deportivo Saprissa (  Costa Rica)
2 défenseur Jervis Drummond 25 38 Deportivo Saprissa (  Costa Rica)
3 défenseur Luis Marín Murillo 27 74 LD Alajuelense (  Costa Rica)
4 défenseur Mauricio Wright 31 40 CS Herediano (  Costa Rica)
5 défenseur Gilberto Martinez 22 27 Deportivo Saprissa (  Costa Rica)
6 milieu de terrain Wilmer López 30 68 LD Alajuelense (  Costa Rica)
7 attaquant Rolando Fonseca 27 79 Deportivo Saprissa (  Costa Rica)
8 milieu de terrain Mauricio Solís 29 84 LD Alajuelense (  Costa Rica)
9 attaquant Paulo Wanchope 25 48 Manchester City (  Angleterre)
10 milieu de terrain Walter Centeno 27 49 Deportivo Saprissa (  Costa Rica)
11 attaquant Rónald Gómez 27 53 OFI Crète (  Grèce)
12 attaquant Winston Parks 20 3 Udinese (  Italie)
13 attaquant Daniel Vallejos 21 2 CS Herediano (  Costa Rica)
14 défenseur Juan José Rodríguez 34 2 AD San Carlos (  Costa Rica)
15 défenseur Harold Wallace 26 54 LD Alajuelense (  Costa Rica)
16 attaquant Steven Bryce 24 33 LD Alajuelense (  Costa Rica)
17 milieu de terrain Hernán Medford 34 87 Deportivo Saprissa (  Costa Rica)
18 gardien Álvaro Mesén 29 16 LD Alajuelense (  Costa Rica)
19 milieu de terrain Rodrigo Cordero 28 25 CS Herediano (  Costa Rica)
20 attaquant William Sunsing 25 23 CS Herediano (  Costa Rica)
21 défenseur Pablo Chinchilla 23 12 LD Alajuelense (  Costa Rica)
22 défenseur Carlos Castro 23 22 LD Alajuelense (  Costa Rica)
23 gardien Lester Morgan 26 5 CS Herediano (  Costa Rica)

Turquie[modifier | modifier le code]

 Turquie — Sélectionneur : Şenol Güneş
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Rüştü Reçber 29 63 Fenerbahçe (  Turquie)
2 défenseur Emre Aşık 28 15 Galatasaray SK (  Turquie)
3 défenseur Bülent Korkmaz 33 68 Galatasaray SK (  Turquie)
4 défenseur Fatih Akyel 23 35 Fenerbahçe (  Turquie)
5 défenseur Alpay Özalan 29 59 Aston Villa FC (  Angleterre)
6 attaquant Arif Erdem 30 49 Galatasaray SK (  Turquie)
7 milieu de terrain Okan Buruk 28 25 Inter Milan (  Italie)
8 milieu de terrain Tugay Kerimoğlu 31 59 Blackburn Rovers (  Angleterre)
9 attaquant Hakan Şükür 30 72 Parme AC (  Italie)
10 milieu de terrain Yıldıray Baştürk 23 12 Bayer Leverkusen (  Allemagne)
11 attaquant Hasan Şaş 25 14 Galatasaray SK (  Turquie)
12 gardien Ömer Çatkıç 27 5 Gaziantepspor (  Turquie)
13 milieu de terrain Muzzy İzzet 27 6 Leicester City (  Angleterre)
14 milieu de terrain Tayfur Havutçu 32 37 Beşiktaş (  Turquie)
15 attaquant Nihat Kahveci 22 10 Real Sociedad (  Espagne)
16 défenseur Ümit Özat 25 13 Fenerbahçe (  Turquie)
17 attaquant Ilhan Mansiz 26 5 Beşiktaş (  Turquie)
18 milieu de terrain Ergün Pembe 30 0 Galatasaray SK (  Turquie)
19 milieu de terrain Abdullah Ercan 30 69 Fenerbahçe (  Turquie)
20 défenseur Hakan Ünsal 29 24 Blackburn Rovers (  Angleterre)
21 milieu de terrain Emre Belözoğlu 21 11 Inter Milan (  Italie)
22 milieu de terrain Ümit Davala 28 23 Milan AC (  Italie)
23 gardien Zafer Özgültekın 27 1 Ankaragücü (  Turquie)

Groupe D[modifier | modifier le code]

Pologne[modifier | modifier le code]

 Pologne — Sélectionneur : Jerzy Engel
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Jerzy Dudek 29 21 Liverpool FC (  Angleterre)
2 défenseur Tomasz Kłos 29 37 FC Kaiserslautern (  Allemagne)
3 défenseur Jacek Zieliński 34 52 Legia Varsovie (  Pologne)
4 défenseur Michał Żewłakow 26 25 Royal Excelsior Mouscron (  Belgique)
5 milieu de terrain Tomasz Rząsa 29 9 Feyenoord Rotterdam (  Pays-Bas)
6 défenseur Tomasz Hajto 29 44 Schalke 04 (  Allemagne)
7 milieu de terrain Piotr Świerczewski 30 65 Olympique de Marseille (  France)
8 attaquant Cezary Kucharski 30 15 Legia Varsovie (  Pologne)
9 attaquant Paweł Kryszałowicz 27 23 Eintracht Francfort (  Allemagne)
10 milieu de terrain Radosław Kałużny 28 30 FC Energie Cottbus (  Allemagne)
11 attaquant Emmanuel Olisadebe 23 16 Panathinaïkos (  Grèce)
12 gardien Radosław Majdan 30 5 Goztepe Izmir (  Turquie)
13 défenseur Arkadiusz Glowacki 23 2 Wisla Cracovie (  Pologne)
14 attaquant Marcin Zewlakow 28 17 Royal Excelsior Mouscron (  Belgique)
15 défenseur Tomasz Wałdoch 31 71 Schalke 04 (  Allemagne)
16 milieu de terrain Maciej Murawski 28 4 Legia Varsovie (  Pologne)
17 milieu de terrain Arkadiusz Bąk 27 12 Widzew Lodz (  Pologne)
18 milieu de terrain Jacek Krzynówek 26 23 FC Nuremberg (  Allemagne)
19 attaquant Maciej Żurawski 25 9 Wisla Cracovie (  Pologne)
20 défenseur Jacek Bak 29 36 Olympique lyonnais (  France)
21 défenseur Marek Koźmiński 31 42 Ancona Calcio (  Italie)
22 gardien Adam Matysek 31 34 RKS Radomiak Radom (  Pologne)
23 milieu de terrain Paweł Sibik 31 2 Odra Wodzisław (  Pologne)

Portugal[modifier | modifier le code]

 Portugal — Sélectionneur : António Luís Alves Ribeiro Oliveira
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Vítor Baía 32 75 FC Porto (  Portugal)
2 défenseur Jorge Costa 30 46 FC Porto (  Portugal)
3 défenseur Abel Xavier 29 18 Liverpool FC (  Angleterre)
4 défenseur Marco Caneira 23 1 Benfica Lisbonne (  Portugal)
5 défenseur Fernando Couto 33 82 SS Lazio (  Italie)
6 milieu de terrain Paulo Sousa 31 50 Espanyol Barcelone (  Espagne)
7 milieu de terrain Luís Figo 29 81 Real Madrid (  Espagne)
8 attaquant João Vieira Pinto 30 77 Sporting Portugal (  Portugal)
9 attaquant Pedro Miguel Pauleta 29 33 Girondins de Bordeaux (  France)
10 milieu de terrain Manuel Rui Costa 30 67 Milan AC (  Italie)
11 milieu de terrain Sergio Conceiçao 27 41 Inter Milan (  Italie)
12 milieu de terrain Hugo Viana 19 4 Sporting Portugal (  Portugal)
13 défenseur Jorge Andrade 24 5 FC Porto (  Portugal)
14 milieu de terrain Pedro Barbosa 31 21 Sporting Portugal (  Portugal)
15 gardien Nélson Alexandre Gomes Pereira 26 1 Sporting Portugal (  Portugal)
16 gardien Ricardo Pereira 26 10 Boavista FC (  Portugal)
17 milieu de terrain Paulo Jorge Gomes Bento 33 31 Sporting Portugal (  Portugal)
18 défenseur Nuno Miguel Frechaut Barreto 24 9 Boavista FC (  Portugal)
19 milieu de terrain Nuno Capucho 30 29 FC Porto (  Portugal)
20 milieu de terrain Armando Teixeira 25 9 Boavista FC (  Portugal)
21 attaquant Nuno Gomes 25 28 AC Fiorentina (  Italie)
22 défenseur Roberto Luís Gaspar Deus Severo 26 16 Sporting Portugal (  Portugal)
23 défenseur Rui Jorge 29 20 Sporting Portugal (  Portugal)

Corée du Sud[modifier | modifier le code]

 Corée du Sud — Sélectionneur : Guus Hiddink
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Lee Woon-jae 30 32 Suwon Samsung Bluewings FC (  Corée du Sud)
2 milieu de terrain Hyun Young-min 22 8 Ulsan Hyundai Horang-i (  Corée du Sud)
3 milieu de terrain Choi Sung-yong 26 60 Suwon Samsung Bluewings FC (  Corée du Sud)
4 défenseur Choi Jin-cheul 31 15 Chonbuk Hyundai Motors (  Corée du Sud)
5 milieu de terrain Kim Nam-il 25 21 Chunnam Dragons (  Corée du Sud)
6 milieu de terrain Yoo Sang-chul 30 92 Kashiwa Reysol (  Japon)
7 défenseur Kim Tae-young 31 74 Chunnam Dragons (  Corée du Sud)
8 attaquant Choi Tae-uk 21 16 Anyang LG Cheetahs (  Corée du Sud)
9 attaquant Seol Ki-hyeon 23 31 Anderlecht (  Belgique)
10 milieu de terrain Lee Young-pyo 25 48 Anyang LG Cheetahs (  Corée du Sud)
11 attaquant Choi Yong-soo 28 58 JEF United Ichihara (  Japon)
12 gardien Kim Byung-ji 32 58 Pohang Steelers (  Corée du Sud)
13 milieu de terrain Lee Eul-yong 26 19 Bucheon SK (  Corée du Sud)
14 milieu de terrain Lee Chun-soo 20 22 Ulsan Hyundai Horang-i (  Corée du Sud)
15 défenseur Lee Min-sung 28 52 Busan I'Park (  Corée du Sud)
16 milieu de terrain Cha Doo-ri 21 12 Korea University (  Corée du Sud)
17 milieu de terrain Yoon Jung-hwan 29 36 Cerezo Osaka (  Japon)
18 milieu de terrain Hwang Sun-hong 33 95 Kashiwa Reysol (  Japon)
19 attaquant Ahn Jung-hwan 26 19 Pérouse Calcio (  Italie)
20 défenseur Hong Myung-bo 33 124 Pohang Steelers (  Corée du Sud)
21 milieu de terrain Park Ji-sung 21 30 Kyoto Purple Sanga (  Japon)
22 milieu de terrain Song Chong-gug 23 27 Busan I'Park (  Corée du Sud)
23 gardien Choi Eun-sung 31 1 Daejeon Citizen (  Corée du Sud)

États-Unis d'Amérique[modifier | modifier le code]

 États-Unis — Sélectionneur : Bruce Arena
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Brad Friedel 31 74 Blackburn Rovers (  Angleterre)
2 milieu de terrain Frankie Hejduk 27 38 Bayer Leverkusen (  Allemagne)
3 défenseur Gregg Berhalter 28 25 Crystal Palace Football Club (  Angleterre)
4 défenseur Pablo Mastroeni 25 8 Colorado Rapids (  États-Unis)
5 milieu de terrain John O'Brien 24 13 Ajax Amsterdam (  Pays-Bas)
6 défenseur David Régis 33 28 FC Metz (  France)
7 milieu de terrain Eddie Lewis 28 38 Fulham FC (  Angleterre)
8 milieu de terrain Earnie Stewart 33 77 NAC Breda (  Pays-Bas)
9 attaquant Joe-Max Moore 31 95 Everton FC (  Angleterre)
10 milieu de terrain Claudio Reyna 28 86 Sunderland AFC (  Angleterre)
11 attaquant Clint Mathis 25 19 MetroStars (  États-Unis)
12 défenseur Jeff Agoos 33 127 San Jose Earthquakes (  États-Unis)
13 milieu de terrain Cobi Jones 31 153 Los Angeles Galaxy (  États-Unis)
14 défenseur Steve Cherundolo 23 10 Hanovre 96 (  Allemagne)
15 attaquant Josh Wolff 25 16 Chicago Fire (  États-Unis)
16 défenseur Carlos Llamosa 32 26 New England Revolution (  États-Unis)
17 milieu de terrain DaMarcus Beasley 20 9 Chicago Fire (  États-Unis)
18 gardien Kasey Keller 32 58 Tottenham Hotspur (  Angleterre)
19 gardien Tony Meola 33 98 Kansas City Wizards (  États-Unis)
20 attaquant Brian McBride 29 58 Columbus Crew (  États-Unis)
21 attaquant Landon Donovan 20 20 San Jose Earthquakes (  États-Unis)
22 défenseur Tony Sanneh 31 29 FC Nuremberg (  Allemagne)
23 défenseur Eddie Pope 28 48 D.C. United (  États-Unis)

Groupe E[modifier | modifier le code]

Cameroun[modifier | modifier le code]

 Cameroun — Sélectionneur : Winfried Schäfer
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Alioum Boukar 30 46 Samsunspor (  Turquie)
2 milieu de terrain Bill Tchato 27 12 Montpellier HSC (  France)
3 défenseur Pierre Womé 23 46 Bologne FC 1909 (  Italie)
4 défenseur Rigobert Song 25 59 FC Cologne (  Allemagne)
5 défenseur Raymond Kalla 27 47 Extremadura (  Espagne)
6 défenseur Pierre Njanka 27 31 [] (  France)
7 milieu de terrain Joseph Ndo 26 16 Al Khalees (  Émirats arabes unis)
8 défenseur Geremi Njitap 23 38 Real Madrid (  Espagne)
9 attaquant Samuel Eto'o 21 27 RCD Majorque (  Espagne)
10 attaquant Patrick Mboma 31 42 Sunderland AFC (  Angleterre)
11 attaquant Pius N'Diefi 28 13 CS Sedan (  France)
12 milieu de terrain Lauren Étamé Mayer 25 15 Arsenal FC (  Angleterre)
13 défenseur Lucien Mettomo 25 17 Manchester City (  Angleterre)
14 milieu de terrain Joël Epalle 24 22 Panathinaïkos (  Grèce)
15 milieu de terrain Nicolas Alnoudji 22 15 Rizespor (  Turquie)
16 gardien Jacques Songo'o 38 66 FC Metz (  France)
17 milieu de terrain Marc-Vivien Foé 27 47 Olympique lyonnais (  France)
18 attaquant Patrick Suffo 24 18 Sheffield United (  Angleterre)
19 milieu de terrain Éric Djemba Djemba 21 0 FC Nantes (  France)
20 milieu de terrain Salomon Olembe 21 39 Olympique de Marseille (  France)
21 attaquant Joseph-Désiré Job 24 34 FC Metz (  France)
22 gardien Carlos Idriss Kameni 18 1 Le Havre AC (  France)
23 milieu de terrain Daniel Ngom Kome 22 4 CD Numancia (  Espagne)

Allemagne[modifier | modifier le code]

 Allemagne — Sélectionneur : Rudi Völler
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Oliver Kahn 33 45 Bayern Munich (  Allemagne)
2 défenseur Thomas Linke 32 34 Bayern Munich (  Allemagne)
3 défenseur Marko Rehmer 30 27 Hertha BSC Berlin (  Allemagne)
4 défenseur Frank Baumann 26 11 Werder Brême (  Allemagne)
5 milieu de terrain Carsten Ramelow 28 25 Bayer Leverkusen (  Allemagne)
6 défenseur Christian Ziege 30 66 Tottenham Hotspur (  Angleterre)
7 attaquant Oliver Neuville 29 30 Bayer Leverkusen (  Allemagne)
8 milieu de terrain Dietmar Hamann 28 40 Liverpool FC (  Angleterre)
9 attaquant Carsten Jancker 27 26 Bayern Munich (  Allemagne)
10 milieu de terrain Lars Ricken 25 16 Borussia Dortmund (  Allemagne)
11 attaquant Miroslav Klose 24 12 Kaiserslautern (  Allemagne)
12 gardien Jens Lehmann 32 14 Borussia Dortmund (  Allemagne)
13 milieu de terrain Michael Ballack 25 22 Bayer Leverkusen (  Allemagne)
14 attaquant Gerald Asamoah 23 11 Schalke 04 (  Allemagne)
15 défenseur Sebastian Kehl 22 8 Borussia Dortmund (  Allemagne)
16 milieu de terrain Jens Jeremies 28 33 Bayern Munich (  Allemagne)
17 attaquant Marco Bode 32 34 Werder Brême (  Allemagne)
18 milieu de terrain Jörg Böhme 28 6 Schalke 04 (  Allemagne)
19 milieu de terrain Bernd Schneider 28 9 Bayer Leverkusen (  Allemagne)
20 attaquant Oliver Bierhoff 34 65 AS Monaco (  France)
21 défenseur Christoph Metzelder 21 6 Borussia Dortmund (  Allemagne)
22 milieu de terrain Torsten Frings 25 8 Werder Brême (  Allemagne)
23 gardien Hans-Jörg Butt 28 2 Bayer Leverkusen (  Allemagne)

Irlande[modifier | modifier le code]

 Irlande — Sélectionneur : Mick McCarthy
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Shay Given 26 39 Newcastle United (  Angleterre)
2 défenseur Steve Finnan 26 13 Fulham FC (  Angleterre)
3 défenseur Ian Harte 24 40 Leeds United (  Angleterre)
4 défenseur Kenny Cunningham 30 38 Athletic Football Club Wimbledon (  Angleterre)
5 défenseur Steve Staunton 33 98 Aston Villa FC (  Angleterre)
6 milieu de terrain Roy Keane 30 58 Manchester United (  Angleterre)
7 milieu de terrain Jason McAteer 30 47 Sunderland AFC (  Angleterre)
8 milieu de terrain Matt Holland 28 19 Ipswich Town (  Angleterre)
9 attaquant Damien Duff 23 26 Blackburn Rovers (  Angleterre)
10 attaquant Robbie Keane 21 33 Leeds United (  Angleterre)
11 milieu de terrain Kevin Kilbane 25 31 Sunderland AFC (  Angleterre)
12 milieu de terrain Mark Kinsella 29 28 Charlton Athletic (  Angleterre)
13 attaquant David Connolly 24 33 Athletic Football Club Wimbledon (  Angleterre)
14 défenseur Gary Breen 28 43 sans club
15 défenseur Richard Dunne 22 14 Manchester City (  Angleterre)
16 gardien Dean Kiely 31 6 Charlton Athletic (  Angleterre)
17 attaquant Niall Quinn 35 88 Sunderland AFC (  Angleterre)
18 défenseur Gary Kelly 27 46 Leeds United (  Angleterre)
19 attaquant Clinton Morrison 23 7 Crystal Palace Football Club (  Angleterre)
20 défenseur Andy O'Brien 22 5 Newcastle United (  Angleterre)
21 attaquant Steven Reid 21 5 Millwall FC (  Angleterre)
22 milieu de terrain Lee Carsley 28 19 Everton FC (  Angleterre)
23 gardien Alan Kelly 33 34 Blackburn Rovers (  Angleterre)

Arabie saoudite[modifier | modifier le code]

 Arabie saoudite — Sélectionneur : Nasser al-Johar
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Mohammed al-Deayea 29 168 Al-Hilal Football Club (  Arabie saoudite)
2 défenseur Mohammed Al-Jahani 26 73 Al Ahly Djeddah (  Arabie saoudite)
3 défenseur Redha Takar 26 5 Al-Shabab (  Arabie saoudite)
4 défenseur Abdullah Zubromawi 28 115 Al Ahly Djeddah (  Arabie saoudite)
5 défenseur Mohsin Harthi 25 20 Al Nasr Riyad (  Arabie saoudite)
6 défenseur Fouzi Al-Shehri 22 2 Al Ahly Djeddah (  Arabie saoudite)
7 milieu de terrain Ibrahim Al-Shahrani 27 59 Al Ahly Djeddah (  Arabie saoudite)
8 milieu de terrain Mohammad Nour 24 29 Al-Ittihad (  Arabie saoudite)
9 attaquant Sami Al-Jaber 29 148 Al-Hilal Football Club (  Arabie saoudite)
10 milieu de terrain Mohammad al-Shalhoub 21 17 Al-Hilal Football Club (  Arabie saoudite)
11 attaquant Obeid Al-Dosari 26 97 Al Ahly Djeddah (  Arabie saoudite)
12 défenseur Ahmad al-Doukhi 25 47 Al-Hilal Football Club (  Arabie saoudite)
13 défenseur Hussein Sulimani 25 80 Al Ahly Djeddah (  Arabie saoudite)
14 milieu de terrain Abdul Aziz al-Khathran 28 0 Al-Shabab (  Arabie saoudite)
15 attaquant Abdullah Jumaan Al-Dosari 24 20 Al-Hilal Football Club (  Arabie saoudite)
16 milieu de terrain Khamis al-Owairan 28 76 Al-Ittihad (  Arabie saoudite)
17 milieu de terrain Abdullah al-Waked 26 45 Al-Shabab (  Arabie saoudite)
18 milieu de terrain Nawaf al-Temyat 25 48 Al-Hilal Football Club (  Arabie saoudite)
19 milieu de terrain Omar al-Ghamdi 22 28 Al-Hilal Football Club (  Arabie saoudite)
20 attaquant Al Hasan Al-Yami 29 18 Al-Ittihad (  Arabie saoudite)
21 gardien Mabrouk Zayed 23 1 Al-Ittihad (  Arabie saoudite)
22 gardien Mohammed al-Khojali 29 12 Al Nasr Riyad (  Arabie saoudite)
23 défenseur Mansour al-Thagafi 23 0 Al Nasr Riyad (  Arabie saoudite)

Groupe F[modifier | modifier le code]

Argentine[modifier | modifier le code]

 Argentine — Sélectionneur : Marcelo Bielsa
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Germán Burgos 33 35 Atlético de Madrid (  Espagne)
2 défenseur Roberto Ayala 29 74 Valence CF (  Espagne)
3 milieu de terrain Juan Pablo Sorín 26 35 Cruzeiro (  Brésil)
4 défenseur Mauricio Pochettino 30 16 Paris Saint-Germain (  France)
5 milieu de terrain Matías Almeyda 29 33 Parme AC (  Italie)
6 défenseur Walter Samuel 24 30 AS Roma (  Italie)
7 attaquant Claudio López 28 49 SS Lazio (  Italie)
8 milieu de terrain Javier Zanetti 28 66 Inter Milan (  Italie)
9 attaquant Gabriel Batistuta 33 75 AS Roma (  Italie)
10 milieu de terrain Ariel Ortega 28 81 CA River Plate (  Argentine)
11 milieu de terrain Juan Sebastián Verón 27 47 Manchester United (  Angleterre)
12 gardien Pablo Cavallero 29 8 Celta Vigo (  Espagne)
13 défenseur Diego Placente 25 6 Bayer Leverkusen (  Allemagne)
14 milieu de terrain Diego Simeone 32 104 SS Lazio (  Italie)
15 milieu de terrain Claudio Daniel Husaín 27 14 CA River Plate (  Argentine)
16 milieu de terrain Pablo Aimar 22 18 Valence CF (  Espagne)
17 attaquant Gustavo López 29 31 Celta Vigo (  Espagne)
18 attaquant Kily González 27 30 Valence CF (  Espagne)
19 attaquant Hernán Crespo 26 33 SS Lazio (  Italie)
20 milieu de terrain Marcelo Gallardo 26 42 AS Monaco (  France)
21 attaquant Claudio Caniggia 35 50 Rangers FC (  Écosse)
22 défenseur José Chamot 33 42 AC Milan (  Italie)
23 gardien Roberto Oscar Bonano 32 13 FC Barcelone (football) (  Espagne)

Note: l'équipe a été au départ formée avec Ariel Ortéga no 23 et Roberto Oscar Bonano no 24, car l'association de football argentine voulait garder le no 10 en l'honneur de Diego Maradona. La FIFA a insisté que toutes les équipes soient numérotées de 1 à 23.

Angleterre[modifier | modifier le code]

 Angleterre — Sélectionneur : Sven-Göran Eriksson
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien David Seaman 38 68 Arsenal Football Club (  Angleterre)
2 défenseur Danny Mills 25 6 Leeds United (  Angleterre)
3 défenseur Ashley Cole 21 8 Arsenal Football Club (  Angleterre)
4 milieu de terrain Trevor Sinclair 29 4 West Ham United (  Angleterre)
5 défenseur Rio Ferdinand 23 21 Leeds United (  Angleterre)
6 défenseur Sol Campbell 27 45 Arsenal Football Club (  Angleterre)
7 milieu de terrain David Beckham 27 49 Manchester United (  Angleterre)
8 milieu de terrain Paul Scholes 27 43 Manchester United (  Angleterre)
9 attaquant Robbie Fowler 27 24 Leeds United (  Angleterre)
10 attaquant Michael Owen 22 35 Liverpool Football Club (  Angleterre)
11 attaquant Emile Heskey 24 23 Liverpool Football Club (  Angleterre)
12 défenseur Wes Brown 22 5 Manchester United (  Angleterre)
13 gardien Nigel Martyn 35 22 Leeds United (  Angleterre)
14 défenseur Wayne Bridge 21 4 Southampton Football Club (  Angleterre)
15 défenseur Martin Keown 36 42 Arsenal Football Club (  Angleterre)
16 défenseur Gareth Southgate 31 48 Middlesbrough Football Club (  Angleterre)
17 attaquant Teddy Sheringham 36 46 Tottenham Hotspur (  Angleterre)
18 milieu de terrain Owen Hargreaves 21 5 Bayern Munich (  Allemagne)
19 milieu de terrain Joe Cole 20 5 West Ham United (  Angleterre)
20 attaquant Darius Vassell 22 4 Aston Villa FC (  Angleterre)
21 milieu de terrain Nicky Butt 27 18 Manchester United (  Angleterre)
22 gardien David James 31 8 West Ham United (  Angleterre)
23 milieu de terrain Kieron Dyer 23 9 Newcastle United (  Angleterre)

Nigeria[modifier | modifier le code]

 Nigeria — Sélectionneur : Festus Onigbinde
Position Joueur Âge Sél. Club
1 gardien Ike Shorunmu 34 34 FC Lausanne-Sport (  Suisse)
2 milieu de terrain Joseph Yobo 21 14 Olympique de Marseille (  France)
3 défenseur Celestine Babayaro 23 24 Chelsea Football Club (  Angleterre)
4 attaquant Nwankwo Kanu 26 33 Arsenal Football Club (  Angleterre)
5 défenseur Isaac Okoronkwo 24 12 Shakhtar Donetsk (  Ukraine)
6 défenseur Taribo West 28 38 Kaiserslautern (  Allemagne)
7 attaquant Pius Ikedia 21 9 Ajax Amsterdam (  Pays-Bas)
8 milieu de terrain Mutiu Adepoju 31 49 UD Salamanca (  Espagne)
9 attaquant Bartholomew Ogbeche 18 4 Paris Saint-Germain (  France)
10 milieu de terrain Jay-Jay Okocha 28 56 Paris Saint-Germain (  France)
11 milieu de terrain Garba Lawal 28 34 Roda JC (  Pays-Bas)
12 gardien Austin Ejide 17 3 Gabros International (  Nigeria)
13 défenseur Rabiu Afolabi 22 5 Standard Liège (  Belgique)
14 défenseur Ifeanyi Udeze 21 15 PAOK Salonique (Drapeau de la Grèce © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html