Double mixte des Internationaux de France 1997

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Double mixte des Internationaux de France 1997
Date Du 26 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi

Internationaux de France 1997

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

1996 ◄◄ 1997 ►► 1998

Grands Chelems 1997
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1997 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 26 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Rika Hiraki et Mahesh Bhupathi battent Lisa Raymond et Patrick Galbraith en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Les seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Lisa Raymond
Patrick Galbraith
Finale Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi (16)
2 Larisa Neiland
Andreï Olhovskiy
2e tour Barbara Rittner
Karsten Braasch
3 Manon Bollegraf
Rick Leach
1/2 finale Lisa Raymond
Patrick Galbraith (1)
4 Helena Suková
Cyril Suk
1/2 finale Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi (16)
5 Caroline Vis
Byron Talbot
2e tour Rachel McQuillan
David Macpherson
6 Alexandra Fusai
David Adams
3e tour Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi (16)
7 Brenda Schultz
Piet Norval
1/4 de finale Manon Bollegraf
Rick Leach (3)
8 Debbie Graham
Ellis Ferreira
3e tour Miriam Oremans
Hendrik Jan Davids (13)
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Anna Kournikova
Mark Knowles
1/4 de finale Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi (16)
10 Irina Spîrlea
Donald Johnson
2e tour Patricia Tarabini
Javier Frana
11 Kristie Boogert
Menno Oosting
2e tour Kathy Rinaldi
Trevor Kronemann
12 Rita Grande
Libor Pimek
3e tour Helena Suková
Cyril Suk (4)
13 Miriam Oremans
Hendrik Jan Davids
1/4 de finale Helena Suková
Cyril Suk (4)
14 Elena Likhovtseva
Jeff Tarango
2e tour Ruxandra Dragomir
Leander Paes
15 Mercedes Paz
Pablo Albano
3e tour Manon Bollegraf
Rick Leach (3)
16 Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi
Victoire Lisa Raymond
Patrick Galbraith (1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Karine Quentrec
Rodolphe Gilbert
2e tour Lisa Raymond
Patrick Galbraith (1)
2 Anne-Gaëlle Sidot
Lionel Roux
1er tour Alexia Dechaume
Jean-Philippe Fleurian
3 Arantxa Sánchez
Mansour Bahrami
1er tour Kimberly Po
Rikard Bergh
4 Magali Lamarre
Olivier Delaitre
2e tour Alexandra Fusai
David Adams (6)
5 Amélie Mauresmo
Sébastien Grosjean
1er tour Kristine Radford
Scott Davis

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Lisa Raymond
Patrick Galbraith
(1) 6 6      
Rachel McQuillan
David Macpherson
  3 4    
Lisa Raymond
Patrick Galbraith
(1) 4 6 6    
  Manon Bollegraf
Rick Leach
(3) 6 2 3  
Manon Bollegraf
Rick Leach
(3) 6 6  
Brenda Schultz
Piet Norval
(7) 2 4  
Lisa Raymond
Patrick Galbraith
(1) 4 1  
Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi
(16) 6 6  
Miriam Oremans
Hendrik Jan Davids
(13) 2 3      
Helena Suková
Cyril Suk
(4) 6 6    
Helena Suková
Cyril Suk
(4) 4 4  
  Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi
(16) 6 6  
Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi
(16) 7 6  
Anna Kournikova
Mark Knowles
(9) 5 0  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Lisa Raymond
Patrick Galbraith
(1) 4 6 6  
  Karine Quentrec
Rodolphe Gilbert
(WC) 6 2 3  
Karine Quentrec
Rodolphe Gilbert
(WC) 6 6  
 
Sandrine Testud
Paul Kilderry
  3 4  
Lisa Raymond
Patrick Galbraith
(1) 6 6    
Kathy Rinaldi
Trevor Kronemann
  3 3    
Kathy Rinaldi
Trevor Kronemann
  6 7      
 
Noëlle van Lottum
Gary Muller
  3 5    
Kathy Rinaldi
Trevor Kronemann
  4 6 6
  Kristie Boogert
Menno Oosting
(11) 6 3 4
 
Lisa Raymond
Patrick Galbraith
(1) 6 6  
Rachel McQuillan
David Macpherson
  3 4  
   
 
 
Irina Spîrlea
Donald Johnson
(10) 63 3    
  Patricia Tarabini
Javier Frana
  7 6    
Katrina Adams
Mark Keil
  4 1  
 
Patricia Tarabini
Javier Frana
  6 6  
Patricia Tarabini
Javier Frana
  2 5  
Rachel McQuillan
David Macpherson
  6 7  
Rachel McQuillan
David Macpherson
  3 6 6    
 
Sonya Jeyaseelan
Tom Kempers
  6 4 2  
Rachel McQuillan
David Macpherson
  6 7  
  Caroline Vis
Byron Talbot
(5) 4 5  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Manon Bollegraf
Rick Leach
(3) 66 6 6  
  Alexia Dechaume
J. Fleurian
  7 3 2  
Anne-Gaëlle Sidot
Lionel Roux
(WC) 65 4  
 
Alexia Dechaume
J. Fleurian
  7 6  
Manon Bollegraf
Rick Leach
(3) 6 3 6  
Mercedes Paz
Pablo Albano
(15) 2 6 3  
Helena Vildová
Filippo Messori
  6 6      
 
Nana Miyagi
Greg Van Emburgh
  3 2    
Helena Vildová
Filippo Messori
  3 5  
  Mercedes Paz
Pablo Albano
(15) 6 7  
 
Manon Bollegraf
Rick Leach
(3) 6 6  
Brenda Schultz
Piet Norval
(7) 2 4  
   
 
 
Elena Likhovtseva
Jeff Tarango
(14) 68 4    
  Ruxandra Dragomir
Leander Paes
  7 6    
Rene Simpson
Jim Grabb
  2 0  
 
Ruxandra Dragomir
Leander Paes
  6 6  
Ruxandra Dragomir
Leander Paes
  forfait
Brenda Schultz
Piet Norval
(7)  
Yayuk Basuki
Tom Nijssen
  6 6      
 
Tina Križan
Peter Nyborg
  3 2    
Yayuk Basuki
Tom Nijssen
  3 5  
  Brenda Schultz
Piet Norval
(7) 6 7  

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Debbie Graham
Ellis Ferreira
(8) 6 6    
  Laura Montalvo
Lucas Arnold Ker
  4 4    
Ginger Helgeson
Jack Waite
  5 4  
 
Laura Montalvo
Lucas Arnold Ker
  7 6  
Debbie Graham
Ellis Ferreira
(8) 4 3    
Miriam Oremans
Hendrik Jan Davids
(13) 6 6    
Louise Pleming
Neil Broad
  6 6      
 
Annabel Ellwood
Andrew Florent
  2 4    
Louise Pleming
Neil Broad
  4 6 4
  Miriam Oremans
Hendrik Jan Davids
(13) 6 4 6
 
Miriam Oremans
Hendrik Jan Davids
(13) 2 3  
Helena Suková
Cyril Suk
(4) 6 6  
   
 
 
Rita Grande
Libor Pimek
(12) 4 6 6  
  Lori McNeil
T.J. Middleton
  6 2 4  
Clare Wood
Joshua Eagle
  3 5  
 
Lori McNeil
T.J. Middleton
  6 7  
Rita Grande
Libor Pimek
(12) 6 1 1
Helena Suková
Cyril Suk
(4) 4 6 6
Kimberly Po
Rikard Bergh
  6 6      
 
Arantxa Sánchez
Mansour Bahrami
(WC) 1 3    
Kimberly Po
Rikard Bergh
  3 6 2
  Helena Suková
Cyril Suk
(4) 6 4 6

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Alexandra Fusai
David Adams
(6) 7 6    
  Magali Lamarre
Olivier Delaitre
(WC) 5 2    
Magali Lamarre
Olivier Delaitre
(WC) 6 6  
 
Elena Wagner
Sander Groen
  2 3  
Alexandra Fusai
David Adams
(6) 6 67 4  
Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi
(16) 3 7 6  
Kristine Radford
Scott Davis
  65 6 6    
 
Amélie Mauresmo
Sébastien Grosjean
(WC) 7 4 3  
Kristine Radford
Scott Davis
  6 2 7
  Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi
(16) 2 6 9
 
Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi
(16) 7 6  
Anna Kournikova
Mark Knowles
(9) 5 0  
   
 
 
Anna Kournikova
Mark Knowles
(9) 4 6 9  
  Florencia Labat
Andrew Kratzmann
  6 3 7  
Nicole Arendt
Luke Jensen
  6 65 6
 
Florencia Labat
Andrew Kratzmann
  3 7 8
Anna Kournikova
Mark Knowles
(9) 6 1 7
Barbara Rittner
Karsten Braasch
  4 6 5
Barbara Rittner
Karsten Braasch
  6 6      
 
Mariaan de Swardt
Grant Stafford
  2 4    
Barbara Rittner
Karsten Braasch
  6 7  
  Larisa Neiland
Andreï Olhovskiy
(2) 3 62  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 1990
  • Portail de Paris