Double mixte des Internationaux de France 1995

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Double mixte des Internationaux de France 1995
Date Du 29 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 6 tours (48 équipes)
Vainqueurs Larisa Neiland
Mark Woodforde

Internationaux de France 1995

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double mixte

1994 ◄◄ 1995 ►► 1996

Grands Chelems 1995
Double mixte

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du double mixte de l’édition 1995 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 29 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Larisa Neiland et Mark Woodforde battent Jill Hetherington et John-Laffnie de Jager en finale de cette édition ; il s'agit du 1er succès de cette équipe dans les tournois du Grand Chelem.

Parcours[modifier | modifier le code]

Seize équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Larisa Neiland
Mark Woodforde
Victoire Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
2 Meredith McGrath
Jonathan Stark
2e tour Patricia Tarabini
Daniel Orsanic
3 Gigi Fernández
Cyril Suk
1/2 finale Larisa Neiland
Mark Woodforde
(1)
4 Rennae Stubbs
Byron Black
3e tour Rachel McQuillan
David Macpherson
5 Eugenia Maniokova
Andreï Olhovskiy
1/4 de finale Larisa Neiland
Mark Woodforde
(1)
6 Natalia Medvedeva
Paul Haarhuis
1/4 de finale Rachel McQuillan
David Macpherson
7 Elna Reinach
Patrick Galbraith
3e tour Brenda Schultz
Luke Jensen
(14)
8 Amanda Coetzer
Lan Bale
2e tour Yayuk Basuki
Kenny Thorne
Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Manon Bollegraf
John Fitzgerald
2e tour Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
10 Julie Halard
Olivier Delaitre
3e tour Gigi Fernández
Cyril Suk
(3)
11 Zina Garrison
Trevor Kronemann
3e tour Yayuk Basuki
Kenny Thorne
12 Natasha Zvereva
Rick Leach
2e tour Clare Wood
Libor Pimek
13 Nicole Arendt
Greg Van Emburgh
3e tour Eugenia Maniokova
Andreï Olhovskiy
(5)
14 Brenda Schultz
Luke Jensen
1/4 de finale Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
15 Linda Wild
Gary Muller
2e tour Rachel McQuillan
David Macpherson
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Isabelle Demongeot
Lionnel Barthez
2e tour Larisa Neiland
Mark Woodforde
(1)
2 Caroline Dhenin
Aloïs Beust
1er tour Ann Grossman
Mark Knowles
3 Nathalie Herreman
Gérard Solvès
1er tour Irina Spîrlea
Danie Visser
4 Lea Ghirardi
Stéphane Huet
1er tour Rachel McQuillan
David Macpherson
5 Arantxa Sánchez
Mansour Bahrami
2e tour Elna Reinach
Patrick Galbraith
(7)

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Larisa Neiland
Mark Woodforde
(1) 7 6      
Eugenia Maniokova
Andreï Olhovskiy
(5) 5 4    
Larisa Neiland
Mark Woodforde
(1) 6 4 12    
  Gigi Fernández
Cyril Suk
(3) 4 6 10  
Gigi Fernández
Cyril Suk
(3) 7 6  
Yayuk Basuki
Kenny Thorne
  5 3  
Larisa Neiland
Mark Woodforde
(1) 7 7  
Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
  68 64  
Natalia Medvedeva
Paul Haarhuis
(6) 6 5 4    
Rachel McQuillan
David Macpherson
  3 7 6  
Rachel McQuillan
David Macpherson
  4 1  
  Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
  6 6  
Brenda Schultz
Luke Jensen
(14) 4 1  
Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
  6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Larisa Neiland
Mark Woodforde
(1) 6 3 11  
  Isabelle Demongeot
Lionnel Barthez
(WC) 2 6 9  
Isabelle Demongeot
Lionnel Barthez
(WC) 3 6 6
 
Rene Simpson
Neil Broad
  6 1 2
Larisa Neiland
Mark Woodforde
(1) 6 6    
Ann Grossman
Mark Knowles
  0 2    
Ann Grossman
Mark Knowles
  6 6      
 
Caroline Dhenin
Aloïs Beust
(WC) 2 3    
Ann Grossman
Mark Knowles
  6 64 6
  Kristie Boogert
Menno Oosting
  2 7 4
 
Larisa Neiland
Mark Woodforde
(1) 7 6  
Eugenia Maniokova
Andreï Olhovskiy
(5) 5 4  
   
 
 
Nicole Arendt
Greg Van Emburgh
(13) 7 6    
  Irina Spîrlea
Danie Visser
  5 1    
Nathalie Herreman
Gérard Solvès
(WC) 2 3  
 
Irina Spîrlea
Danie Visser
  6 6  
Nicole Arendt
Greg Van Emburgh
(13) 6 5 0
Eugenia Maniokova
Andreï Olhovskiy
(5) 3 7 6
Lori McNeil
Jorge Lozano
  1 7 6    
 
Alexandra Fusai
Guillaume Raoux
  6 5 3  
Lori McNeil
Jorge Lozano
  1 2  
  Eugenia Maniokova
Andreï Olhovskiy
(5) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Gigi Fernández
Cyril Suk
(3) 6 6    
  Kerry-Anne Guse
Joshua Eagle
  2 3    
Kristine Radford
Wayne Arthurs
  7 3 4
 
Kerry-Anne Guse
Joshua Eagle
  5 6 6
Gigi Fernández
Cyril Suk
(3) 6 6    
Julie Halard
Olivier Delaitre
(10) 3 2    
Maria Strandlund
Peter Nyborg
  6 6      
 
Kristin Godridge
Piet Norval
  4 4    
Maria Strandlund
Peter Nyborg
  1 2  
  Julie Halard
Olivier Delaitre
(10) 6 6  
 
Gigi Fernández
Cyril Suk
(3) 7 6  
Yayuk Basuki
Kenny Thorne
  5 3  
   
 
 
Zina Garrison
Trevor Kronemann
(11) 6 3 7  
  Katrina Adams
Kelly Jones
  1 6 5  
Wiltrud Probst
Dave Randall
  6 4 3
 
Katrina Adams
Kelly Jones
  3 6 6
Zina Garrison
Trevor Kronemann
(11) 4 7 4
Yayuk Basuki
Kenny Thorne
  6 5 6
Yayuk Basuki
Kenny Thorne
  7 7      
 
Caroline Vis
Tom Kempers
  66 63    
Yayuk Basuki
Kenny Thorne
  6 4 8
  Amanda Coetzer
Lan Bale
(8) 2 6 6

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Natalia Medvedeva
Paul Haarhuis
(6) 6 6    
  Miriam Oremans
Hendrik Jan Davids
  3 2    
Laura Golarsa
Ellis Ferreira
  7 5 3
 
Miriam Oremans
Hendrik Jan Davids
  68 7 6
Natalia Medvedeva
Paul Haarhuis
(6) 1 6 6  
Clare Wood
Libor Pimek
  6 2 0  
Clare Wood
Libor Pimek
  5 6 9    
 
Maria Lindström
Lars-Anders Wahlgren
  7 2 7  
Clare Wood
Libor Pimek
  6 6  
  Natasha Zvereva
Rick Leach
(12) 4 4  
 
Natalia Medvedeva
Paul Haarhuis
(6) 6 5 4
Rachel McQuillan
David Macpherson
  3 7 6
   
 
 
Linda Wild
Gary Muller
(15) 4 6 0  
  Rachel McQuillan
David Macpherson
  6 2 6  
Lea Ghirardi
Stéphane Huet
(WC) 5 2  
 
Rachel McQuillan
David Macpherson
  7 6  
Rachel McQuillan
David Macpherson
  6 7  
Rennae Stubbs
Byron Black
(4) 2 65  
Shaun Stafford
Jack Waite
  6 6      
 
Mary Pierce
Murphy Jensen
  4 4    
Shaun Stafford
Jack Waite
  65 4  
  Rennae Stubbs
Byron Black
(4) 7 6  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Elna Reinach
Patrick Galbraith
(7)    
  Arantxa Sánchez
Mansour Bahrami
(WC) forfait  
Arantxa Sánchez
Mansour Bahrami
(WC) 6 4 6
 
Catherine Barclay
Andrew Florent
  4 6 2
Elna Reinach
Patrick Galbraith
(7) 65 5    
Brenda Schultz
Luke Jensen
(14) 7 7    
Helena Suková
Tom Nijssen
  6 6      
 
Patty Fendick
Mike Bauer
  2 3    
Helena Suková
Tom Nijssen
  4 2  
  Brenda Schultz
Luke Jensen
(14) 6 6  
 
Brenda Schultz
Luke Jensen
(14) 4 1  
Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
  6 6  
   
 
 
Manon Bollegraf
John Fitzgerald
(9) 63 5    
  Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
  7 7    
Tami Whitlinger
Mark Keil
  1 6 3
 
Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
  6 4 6
Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
  0 6 6
Patricia Tarabini
Daniel Orsanic
  6 2 1
Patricia Tarabini
Daniel Orsanic
  4 6 6    
 
Nicole Jagerman
Stephen Noteboom
  6 3 3  
Patricia Tarabini
Daniel Orsanic
  6 3 6
  Meredith McGrath
Jonathan Stark
(2) 4 6 3

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 1990
  • Portail de Paris