Double messieurs des Internationaux de France 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Double messieurs des Internationaux de France 2013
Date Du 26 mai au
Lieu Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 6 tours (64 équipes)
Vainqueurs Roland-Garros Bob Bryan
Roland-Garros Mike Bryan

Internationaux de France 2013

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Double messieurs

2012 ◄◄ 2013 ►► 2014

Grands Chelems 2013
Double messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés[1] du double messieurs de l'édition 2013 des Internationaux de France de tennis.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Primes (Dollars australiens = AU$) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 360 000 2 000
Finale 180 000 1 200
1/2 finale 90 000 720
1/4 de finale 50 000 360
3e tour (1/8) 28 000 180
2e tour (1/16) 15 000 90
1er tour (1/32) 8 000 0

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Wild cards (invitations)[modifier | modifier le code]

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Jonathan Dasnières de Veigy
Florent Serra
1/8 de finale Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
(16)
2 Jonathan Eysseric
Fabrice Martin
1er tour Bob Bryan
Mike Bryan
(1)
3 Marc Gicquel
Édouard Roger-Vasselin
2e tour Ivan Dodig
Marcelo Melo
(12)
4 Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Renavand
1er tour Jürgen Melzer
Leander Paes
(9)
5 Paul-Henri Mathieu
Lucas Pouille
1er tour Andreas Seppi
Viktor Troicki
6 Gaël Monfils
Josselin Ouanna
1er tour Philipp Marx
Florin Mergea
7 Albano Olivetti
Maxime Teixeira
1er tour Roberto Bautista-Agut
Daniel Gimeno-Traver

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 54
Bob Bryan
Mike Bryan
(1) 6 6      
h 7
David Marrero
Fernando Verdasco
(8) 3 4    
Bob Bryan
Mike Bryan
(1) 6 6      
h 17
  Alexander Peya
Bruno Soares
(7) 1 4    
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
(16) 6 4 1ab.
h 15
Alexander Peya
Bruno Soares
(7) 1 6 3
Bob Bryan
Mike Bryan
(1) 6 4 7
h 49
Michaël Llodra
Nicolas Mahut
  4 6 64
Pablo Cuevas
Horacio Zeballos
  7 4 6    
h 15
Tomasz Bednarek
Jerzy Janowicz
  63 6 1  
Pablo Cuevas
Horacio Zeballos
  64 2  
h 37
  Michaël Llodra
Nicolas Mahut
  7 6  
Michaël Llodra
Nicolas Mahut
  6 1 6
Marcel Granollers
Marc López
(2) 3 6 3

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Première partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Bob Bryan
Mike Bryan
(1) 6 6      
Jonathan Eysseric
Fabrice Martin
(WC) 3 4    
Bob Bryan
Mike Bryan
(1) 7 7    
  Eric Butorac
Jack Sock
  5 62    
Eric Butorac
Jack Sock
  6 6  
 
Martin Kližan
Igor Zelenay
  4 4  
Bob Bryan
Mike Bryan
(1) 1      
Christopher Kas
Oliver Marach
  0 ab.    
Robin Haase
Igor Sijsling
  7 4 3    
 
Christopher Kas
Oliver Marach
  65 6 6  
Christopher Kas
Oliver Marach
  6 5 6
  Julien Benneteau
Nenad Zimonjić
(13) 4 7 1
Pablo Andújar
Tommy Robredo
  6 3 3
 
Julien Benneteau
Nenad Zimonjić
(13) 4 6 6
Bob Bryan
Mike Bryan
(1) 6 6  
David Marrero
Fernando Verdasco
(8) 3 4  
Colin Fleming
Jonathan Marray
(10) 64 7 5    
 
Feliciano López
André Sá
  7 63 7  
Feliciano López
André Sá
  6 3 7  
  Philipp Marx
Florin Mergea
  2 6 65  
Philipp Marx
Florin Mergea
  6 7  
 
Gaël Monfils
Josselin Ouanna
(WC) 3 64  
Feliciano López
André Sá
  2 2  
David Marrero
Fernando Verdasco
(8) 6 6  
František Čermák
Michal Mertiňák
  6 2      
 
Benjamin Becker
Philipp Petzschner
  2 1 ab.  
František Čermák
Michal Mertiňák
  65 3  
  David Marrero
Fernando Verdasco
(8) 7 6  
Johan Brunström
Raven Klaasen
  3 2  
David Marrero
Fernando Verdasco
(8) 6 6  

Deuxième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Robert Lindstedt
Daniel Nestor
(3) 7 7      
Serhiy Stakhovsky
Mikhail Youzhny
  68 64    
Robert Lindstedt
Daniel Nestor
(3) 64 3    
  J. Dasnières de Veigy
Florent Serra
(WC) 7 6    
Marinko Matosevic
John-Patrick Smith
  64 66  
 
J. Dasnières de Veigy
Florent Serra
(WC) 7 7  
J. Dasnières de Veigy
Florent Serra
(WC) 4 3    
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
(16) 6 6    
Andre Begemann
Martin Emmrich
  6 4 6    
 
Guillermo García-López
Albert Ramos
  3 6 3  
Andre Begemann
Martin Emmrich
  0 2  
  Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
(16) 6 6  
Jan Hájek
Radek Štěpánek
  5 3  
 
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
(16) 7 6  
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
(16) 6 4 1ab.
Alexander Peya
Bruno Soares
(7) 1 6 3
Ivan Dodig
Marcelo Melo
(12) 64 6 6    
 
Victor Hănescu
Gilles Müller
  7 4 1  
Ivan Dodig
Marcelo Melo
(12) 6 4 6  
  Marc Gicquel
Édouard Roger-Vasselin
(WC) 4 6 3  
Marc Gicquel
É. Roger-Vasselin
(WC) 3 6 6
 
Daniel Brands
Frank Moser
  6 3 3
Ivan Dodig
Marcelo Melo
(12) 4 4  
Alexander Peya
Bruno Soares
(7) 6 6  
Jérémy Chardy
Łukasz Kubot
  2 7 66    
 
Grigor Dimitrov
Frederik Nielsen
  6 65 7  
Grigor Dimitrov
Frederik Nielsen
  3 5  
  Alexander Peya
Bruno Soares
(7) 6 7  
James Cerretani
Lukáš Lacko
  2 6 1
Alexander Peya
Bruno Soares
(7) 6 3 6

Troisième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Aisam-Ul-Haq Qureshi
Jean-Julien Rojer
(6) 6 7      
Evgeny Donskoy
Dmitri Toursounov
  3 61    
Aisam-Ul-Haq Qureshi
Jean-Julien Rojer
(6) 7 6    
  Aljaž Bedene
Grega Žemlja
  5 1    
Aljaž Bedene
Grega Žemlja
  4 6 6
 
Lukáš Dlouhý
Rajeev Ram
  6 4 4
Aisam-Ul-Haq Qureshi
Jean-Julien Rojer
(6) 7 3 65  
Pablo Cuevas
Horacio Zeballos
  5 6 7  
Carlos Berlocq
Leonardo Mayer
  6 3 1    
 
Pablo Cuevas
Horacio Zeballos
  2 6 6  
Pablo Cuevas
Horacio Zeballos
  5 6 7
  Jürgen Melzer
Leander Paes
(9) 7 4 66
Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Renavand
(WC) 3 3  
 
Jürgen Melzer
Leander Paes
(9) 6 6  
Pablo Cuevas
Horacio Zeballos
  7 4 6
Tomasz Bednarek
Jerzy Janowicz
  63 6 1
Daniele Bracciali
Fabio Fognini
(14) 63 4      
 
Jonathan Erlich
Andy Ram
  7 6    
Jonathan Erlich
Andy Ram
  5 6 3  
  Roberto Bautista-Agut
Daniel Gimeno-Traver
  7 3 6  
Roberto Bautista-Agut
Daniel Gimeno-Traver
  6 6  
 
Albano Olivetti
Maxime Teixeira
(WC) 4 2  
Roberto Bautista-Agut
Daniel Gimeno-Traver
  4 4  
Tomasz Bednarek
Jerzy Janowicz
  6 6  
Sanchai Ratiwatana
Sonchat Ratiwatana
  4 1      
 
Paolo Lorenzi
Potito Starace
  6 6    
Paolo Lorenzi
Potito Starace
  7 3 64
  Tomasz Bednarek
Jerzy Janowicz
  63 6 7
Tomasz Bednarek
Jerzy Janowicz
  7 6  
Mahesh Bhupathi
Rohan Bopanna
(4) 5 4  

Quatrième partie[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/4 de finale
1/8 de finale
Max Mirnyi
Horia Tecău
(5) 6 7      
Adrian Mannarino
Benoît Paire
  0 63    
Max Mirnyi
Horia Tecău
(5) 6 63 5  
  Michaël Llodra
Nicolas Mahut
  4 7 7  
Michaël Llodra
Nicolas Mahut
  6 6  
 
Mateusz Kowalczyk
Lukáš Rosol
  3 3  
Michaël Llodra
Nicolas Mahut
  6 6    
Treat Conrad Huey
Dominic Inglot
  3 4    
Treat Conrad Huey
Dominic Inglot
  7 6      
 
Tobias Kamke
Florian Mayer
  65 4    
Treat Conrad Huey
Dominic Inglot
  6 7  
  Mikhail Elgin
Denis Istomin
  3 65  
Mikhail Elgin
Denis Istomin
  1 6 6
 
Santiago González
Scott Lipsky
(11) 6 3 4
Michaël Llodra
Nicolas Mahut
  6 1 6
Marcel Granollers
Marc López
(2) 3 6 3
Julian Knowle
Filip Polášek
  65 65      
 
Jamie Murray
John Peers
  7 7    
Jamie Murray
John Peers
  6 4 4  
  Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
  3 6 6  
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
  6 4 6
 
Xavier Malisse
Ken Skupski
  4 6 3
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
  3 4  
Marcel Granollers
Marc López
(2) 6 6  
Paul-Henri Mathieu
Lucas Pouille
(WC) 2 0      
 
Andreas Seppi
Viktor Troicki
  6 6    
Andreas Seppi
Viktor Troicki
  3 2  
  Marcel Granollers
Marc López
(2) 6 6  
Jaroslav Levinský
Lu Yen-hsun
  2 ab.  
Marcel Granollers
Marc López
(2) 4    

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2010
  • Portail de Paris