Dixième législature du Riigikogu

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Dixième législature du Riigikogu (2003)

La dixième législature du Riigikogu est la législature composée des 101 députés du Riigikogu élus lors des élections législatives estoniennes du 2 mars 2003 pour un mandat de quatre ans.

Liste des députés[modifier | modifier le code]

Sommaire : Haut - A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Députés de la dixième législature du Riigikogu
Nom Date de naissance Groupe parlementaire Circonscription électorale Notes
Olav Aarna (et) Res Publica circonscription
Rein Aidma (et) Parti de la réforme circonscription
Toomas Alatalu (et) Parti du centre estonien circonscription
Jaak Allik (et) Union populaire estonienne circonscription
Andrus Ansip Parti de la réforme circonscription 1er avril 2003
Küllo Arjakas (et) Parti du centre estonien circonscription
Peep Aru (et) Parti de la réforme circonscription 11 avril 2005
Meelis Atonen (et) Parti de la réforme circonscription 10 avril 2003 ; 12 septembre 2004 ; 13 septembre 2004
Eiki Berg (et) Res Publica circonscription 1er avril 2003 ; 8 septembre 2004
Ivi Eenmaa (et) Non-inscrit circonscription 11 mai 2004 ; 11 mai 2004
Enn Eesmaa (et) Parti du centre estonien circonscription
Eldar Efendijev Parti du centre estonien circonscription 16 avril 2003
Margi Ein (et) Union populaire estonienne circonscription
Ene Ergma Res Publica circonscription 31 mars 2003 ; 23 mars 2006 ; 23 mars 2006
Igor Gräzin Parti de la réforme circonscription 12 avril 2005
Liia Hänni (et) Non-inscrite circonscription 10 octobre 2006 ; 10 octobre 2006
Margus Hanson (et) Parti de la réforme circonscription 10 avril 2003 ; 22 novembre 2004 ; 23 novembre 2004 ; 20 novembre 2006
Andres Herkel Union Pro Patria circonscription
Toomas Hendrik Ilves Parti populaire des modérés circonscription 1er juillet 2004
Sergei Ivanov Parti de la réforme circonscription
Teet Jagomägi (et) Res Publica circonscription 1er avril 2003
Andres Jalak (et) Res Publica circonscription
Laine Jänes Non-inscrit circonscription 1er avril 2003 ; 2 avril 2003
Raivo Järvi (et) Parti de la réforme circonscription
Helmer Jõgi (et) Parti de la réforme circonscription 2 avril 2003
Mati Jostov (et) Parti du centre estonien circonscription 16 avril 2003
Helle Kalda (et) Parti du centre estonien circonscription 22 mars 2003 ; 11 avril 2003 ; 2 juillet 2004
Nelli Kalikova (et) Res Publica circonscription
Siim Kallas Parti de la réforme circonscription 28 janvier 2002 ; 10 avril 2003 ; 11 avril 2003 ; 5 mai 2004
Tõnu Kauba Parti de la réforme circonscription 22 mars 2003 ; 11 avril 2003
Tunne-Väldo Kelam (et) Union Pro Patria circonscription 1er juillet 2004
Mati Kepp (et) Union populaire estonienne circonscription 10 avril 2003
Ago-Hendrik Kerge (et) Res Publica circonscription 16 octobre 2004 ; 22 mars 2005
Siim-Valmar Kiisler Res Publica circonscription 10 avril 2003 ; 13 avril 2005 ; 11 décembre 2006
Arnold Kimber (et) Parti du centre estonien circonscription
Signe Kivi (et) Parti de la réforme circonscription 3 avril 2005
Mait Klaassen (et) Parti de la réforme circonscription 2 juillet 2004
Tõnis Kõiv (et) Parti de la réforme circonscription 12 avril 2005
Tõnu Kõiv (et) Non-inscrit circonscription 21 juillet 2004
Urmo Kööbi (et) Res Publica circonscription
Andres Kork (et) Res Publica circonscription 10 avril 2003 ; 13 avril 2005
Peeter Kreitzberg (et) Parti du centre estonien circonscription 31 mars 2003 ; 24 mars 2005
Kalev Kukk (et) Parti de la réforme circonscription 16 mai 2006
Elle Kull (et) Res Publica circonscription
Tiit Kuusmik (et) Parti du centre estonien circonscription 26 octobre 2005
Olev Laanjärv (et) Parti du centre estonien ; non-inscrit ; Parti du centre estonien circonscription 1er avril 2003 ; 28 février 2007
Mart Laar Union Pro Patria circonscription
Lauri Laasi (et) Parti du centre estonien circonscription 1er décembre 2005
Rein Lang Parti de la réforme circonscription 13 septembre 2004 ; 21 février 2005 ; 22 février 2005 ; 13 avril 2005 ; 13 avril 2005
Jarno Laur (et) Parti social-démocrate circonscription 14 septembre 2004
Tarmo Leinatamm (et) Res Publica circonscription
Margus Leivo (et) Union populaire estonienne circonscription 10 avril 2003 ; 13 avril 2005 ; 14 avril 2005
Heimar Lenk (et) Parti du centre estonien circonscription
Robert Lepikson (et) Parti du centre estonien circonscription 1er juillet 2006
Jürgen Ligi Parti de la réforme circonscription 22 mars 2003 ; 7 octobre 2005
Väino Linde (et) Parti de la réforme circonscription
Andres Lipstok (et) Parti de la réforme circonscription 7 mars 2003 ; 6 juin 2005 ; 6 juin 2005
Värner Lootsmann (et) Parti du centre estonien circonscription 7 février 2006
Mihhail Lotman (et) Res Publica circonscription 9 septembre 2004
Inara Luigas (et) Parti du centre estonien circonscription 9 février 2006
Tõnis Lukas Union Pro Patria circonscription
Tiit Mae (et) Union populaire estonienne circonscription 1à avril 2003 ; 13 avril 2005
Leino Mägi (et) Parti de la réforme circonscription 11 mai 2006 ; 15 mai 2006
Külvar Mand (et) Res Publica circonscription 8 octobre 2003
Jaanus Männik (et) Union populaire estonienne circonscription
Maret Maripuu Parti de la réforme circonscription 23 mars 2006
Jaanus Marrandi (et) Parti du centre estonien circonscription 28 janvier 2002 ; 10 avril 2003 ; 11 avril 2003
Tiit Matsulevitš (et) Res Publica circonscription 10 avril 2003 ; 6 octobre 2003 ; 6 octobre 2003
Indrek Meelak (et) Parti du centre estonien circonscription 22 mars 2003 ; 11 avril 2003
Silver Meikar Parti de la réforme circonscription 1à avril 2003 ; 23 novembre 2004
Mart Meri (et) Parti social-démocrate circonscription 11 octobre 2006
Kristen Michal Parti de la réforme circonscription 12 mai 2005 ; 13 septembre 2004 ; 13 septembre 2004 ; 11 février 2005
Marko Mihkelson (et) Res Publica circonscription
Sven Mikser Parti du centre estonien circonscription 28 février 2002 ; 10 avril 2003 ; 11 avril 2003
Tatjana Muravjova (et) Parti de la réforme circonscription 22 février 2005
Aadu Must (et) Parti du centre estonien ; non-inscrit circonscription 22 mars 2003 ; 11 avril 2003 ; 8 février 2006
Eiki Nestor Parti populaire des modérés circonscription
Kristiina Ojuland Parti de la réforme circonscription
Mart Opmann (et) Union populaire estonienne circonscription
Harri Õunapuu (et) Parti du centre estonien circonscription
Jaan Õunapuu (et) Union populaire estonienne circonscription
Siiri Oviir Parti du centre estonien circonscription
Ivari Padar Parti populaire des modérés circonscription
Urmas Paet Parti de la réforme circonscription
Tõnis Palts (et) Res Publica circonscription
Henn Pärn (et) Res Publica circonscription
Kadi Pärnits (et) Parti populaire des modérés circonscription
Juhan Parts Res Publica circonscription
Ants Pauls (et) Res Publica circonscription
Marko Pomerants Res Publica circonscription
Nelli Privalova (et) Parti du centre estonien circonscription
Kaarel Pürg (et) Parti du centre estonien circonscription
Jaanus Rahumägi (et) Res Publica circonscription
Mailis Rand Parti du centre estonien circonscription Mailis Reps
Rein Randver (et) Union populaire estonienne circonscription
Märt Rask Parti de la réforme circonscription
Indrek Raudne (et) Res Publica circonscription
Janno Reiljan (et) Union populaire estonienne circonscription
Villu Reiljan (et) Union populaire estonienne circonscription
Urmas Reinsalu Res Publica circonscription
Reet Roos (et) Res Publica circonscription
Rain Rosimannus (et) Parti de la réforme circonscription
Jüri Saar (et) Union populaire estonienne circonscription
Katrin Saks Parti populaire des modérés circonscription
Toomas Savi (et) Parti de la réforme circonscription
Edgar Savisaar Parti du centre estonien circonscription
Vilja Savisaar Parti du centre estonien circonscription
Helir-Valdor Seeder Union Pro Patria circonscription
Jüri Šehovtsov (et) Parti du centre estonien circonscription
Evelyn Sepp (et) Parti du centre estonien circonscription
Ain Seppik (et) Parti du centre estonien circonscription
Sven Sester Res Publica circonscription
Siiri Sisask (et) Res Publica circonscription
Imre Sooäär (et) Res Publica circonscription
Mark Soosaar (et) Parti du centre estonien circonscription
Mihhail Stalnuhhin (et) Parti du centre estonien circonscription
Olari Taal (et) Res Publica circonscription
Vello Tafenau (et) Union populaire estonienne circonscription
Tiit Tammsaar (et) Union populaire estonienne circonscription
Andres Tarand Parti populaire des modérés circonscription
Toomas Tein (et) Parti de la réforme circonscription
Ela Tomson (et) Res Publica circonscription
Liina Tõnisson (et) Parti du centre estonien circonscription
Toivo Tootsen (et) Parti du centre estonien circonscription
Mai Treial (et) Union populaire estonienne circonscription
Peeter Tulviste (et) Union Pro Patria circonscription
Marika Tuus (et) Parti du centre estonien circonscription
Avo Üprus (et) Res Publica circonscription
Ken-Marti Vaher Res Publica circonscription
Toomas Varek (et) Parti du centre estonien circonscription
Trivimi Velliste (et) Union Pro Patria circonscription
Vladimir Velman (et) Parti du centre estonien circonscription
Taavi Veskimägi (et) Res Publica circonscription
Ülo Vooglaid (et) Res Publica circonscription
Hannes Võrno (et) Res Publica circonscription

Références[modifier | modifier le code]


  • Portail de la politique
  • Portail de l’Estonie