Czech Cycling Tour 2015

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Czech Cycling Tour 2015
Généralités
Course6e Czech Cycling Tour
CompétitionUCI Europe Tour 2015 2.1
Étapes4
Dates13 – 16 août 2015
Distance542,3 km
Pays République tchèque
Lieu de départUničov
Lieu d'arrivéeDolany
Partants158
Arrivants104
Vitesse moyenne40,571 km/h
Résultats
Vainqueur Petr Vakoč (Etixx-Quick Step)
Deuxième Jan Bárta (Bora-Argon 18)
Troisième Zdeněk Štybar (Etixx-Quick Step)
Classement par points Zdeněk Štybar (Etixx-Quick Step)
Meilleur grimpeur Oscar Riesebeek (Metec-TKH-Mantel)
Meilleur jeune Michal Schlegel (AWT-Greenway)
Meilleure équipe Etixx-Quick Step
20142016
Documentation

La 6e édition du Czech Cycling Tour a eu lieu du 13 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.1.

Elle a été remportée par le Tchèque Petr Vakoč (Etixx-Quick Step), vainqueur du contre-la-montre par équipes de la première étape[1], qui s'impose devant ses deux compatriotes Jan Bárta (Bora-Argon 18) de cinq secondes et son coéquipier, lauréat également du contre-la-montre par équipes[1] mais aussi de la quatrième étape[2], Zdeněk Štybar de trente secondes[3].

Štybar s'adjuge le classement par points[4] tandis que le Néerlandais Oscar Riesebeek (Metec-TKH-Mantel) gagne celui de la montagne[5]. Le Tchèque Michal Schlegel (AWT-Greenway) finit meilleur jeune[6], Vakoč premier Tchèque du général[3] et sa formation belge Etixx-Quick Step meilleure équipe[7].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, le Czech Cycling Tour est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[8].

Vingt-trois équipes participent à ce Czech Cycling Tour - une WorldTeam, trois équipes continentales professionnelles, dix-huit équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Etixx-Quick Step Belgique EQS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Allemagne BOA
CCC Sprandi Polkowice Pologne CCC
RusVelo Russie RVL
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale de République tchèque République tchèque CZE

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 13 aoûtUničovUničov
20,4 Etixx-Quick Step Zdeněk Štybar
2e étape 14 aoûtOlomoucUničov
178 Fernando Gaviria Fernando Gaviria
3e étape 15 aoûtMohelniceŠternberk
199 Leopold König Petr Vakoč
4e étape 16 aoûtOlomoucDolany
144,9 Zdeněk Štybar Petr Vakoč

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[1]
  Équipe Pays Temps
1re Etixx-Quick Step Belgique en 23 min 38 s
2e Bora-Argon 18 Allemagne + 10 s
3e CCC Sprandi Polkowice Pologne + 25 s
4e RusVelo Russie + 45 s
5e Itera-Katusha Russie + 52 s
6e ActiveJet Pologne + 55 s
7e Whirlpool-Author République tchèque + 55 s
8e Felbermayr Simplon Wels Autriche + min 0 s
9e AWT-Greenway République tchèque + min 2 s
10e Vorarlberg Autriche + min 12 s

2e étape[modifier | modifier le code]

3e étape[modifier | modifier le code]

4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Zdeněk Štybar République tchèque Etixx-Quick Step en h 30 min 7 s
2e Gregor Mühlberger Autriche Bora-Argon 18 + s
3e Stefan Schumacher Allemagne CCC Sprandi Polkowice + s
4e Lennard Kämna Allemagne Stölting + s
5e Pieter Serry Belgique Etixx-Quick Step + s
6e Marco D'Urbano Italie GM + 16 s
7e Petr Vakoč République tchèque Etixx-Quick Step + 16 s
8e Maximilian Kuen Autriche Amplatz-BMC + 16 s
9e Manuel Ciucci Italie GM + 16 s
10e Oscar Riesebeek Pays-Bas Metec-TKH-Mantel + 16 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Zdeněk Štybar République tchèque Etixx-Quick Step 36 points
2e Petr Vakoč République tchèque Etixx-Quick Step 29 pts
3e Jan Bárta République tchèque Bora-Argon 18 29 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Oscar Riesebeek Pays-Bas Metec-TKH-Mantel 28 points
2e Tomáš Bucháček République tchèque Whirlpool-Author 18 pts
3e Joey van Rhee Pays-Bas Jo Piels 15 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michal Schlegel République tchèque AWT-Greenway en 13 h 23 min 49 s
2e Fernando Gaviria Colombie Etixx-Quick Step + min 43 s
3e Gregor Mühlberger Autriche Bora-Argon 18 + 11 min 58 s

Classement du meilleur Tchèque[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur Tchèque[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Petr Vakoč République tchèque Etixx-Quick Step en 13 h 22 min 0 s
2e Jan Bárta République tchèque Bora-Argon 18 + s
3e Zdeněk Štybar République tchèque Etixx-Quick Step + 30 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[7]
  Équipe Pays Temps
1re Etixx-Quick Step Belgique en 40 h 7 min 12 s
2e Whirlpool-Author République tchèque + 17 min 7 s
3e Bora-Argon 18 Allemagne + 18 min 34 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Czech Cycling Tour attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[14],[15] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3
Par étape 16 11 6 5 4 2
Leader, par étape 8
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Jan Bárta Bora-Argon 18 58,75 10 - 68,75
Fernando Gaviria Etixx-Quick Step - 20 8 28
Paweł Cieślik Whirlpool-Author 20 5 - 25
Michal Schlegel AWT-Greenway 16 - - 16
Stefan Schumacher CCC Sprandi Polkowice 8 7,5 - 15,5
Gregor Mühlberger Bora-Argon 18 - 13,75 - 13,75
Jochem Hoekstra Jo Piels 12 - - 12
Paweł Franczak ActiveJet - 11,5 - 11,5
Karel Hník Équipe nationale de République tchèque - 11 - 11
Matija Kvasina Felbermayr Simplon Wels 7 2 - 9
Daniel Schorn Bora-Argon 18 - 8,75 - 8,75
Víctor de la Parte Vorarlberg 5 - - 5
Lennard Kämna Stölting - 5 - 5
Alois Kaňkovský Whirlpool-Author - 5 - 5
Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice 3 1,5 - 4,5
Phil Bauhaus Bora-Argon 18 - 2,75 - 2,75
Christoph Pfingsten Bora-Argon 18 - 2,75 - 2,75
Andreas Schillinger Bora-Argon 18 - 2,75 - 2,75
Scott Thwaites Bora-Argon 18 - 2,75 - 2,75
Marco D'Urbano GM - 2 - 2
Piotr Brożyna CCC Sprandi Polkowice - 1,5 - 1,5
Josef Černý CCC Sprandi Polkowice - 1,5 - 1,5
Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice - 1,5 - 1,5
Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice - 1,5 - 1,5
Sylwester Szmyd CCC Sprandi Polkowice - 1,5 - 1,5
Ivan Balykin RusVelo - 1,25 - 1,25
Roman Maikin RusVelo - 1,25 - 1,25
Artem Ovechkin RusVelo - 1,25 - 1,25
Kirill Pozdnyakov RusVelo - 1,25 - 1,25
Alexander Rybakov RusVelo - 1,25 - 1,25
Andrey Solomennikov RusVelo - 1,25 - 1,25
Maxim Pokidov Itera-Katusha - 1 - 1
Sergey Pomoshnikov Itera-Katusha - 1 - 1
Anton Samokhvalov Itera-Katusha - 1 - 1
Dimitry Samokhvalov Itera-Katusha - 1 - 1
Paweł Bernas ActiveJet - 0,5 - 0,5
Łukasz Bodnar ActiveJet - 0,5 - 0,5
Jesús Ezquerra ActiveJet - 0,5 - 0,5
Mario González Salas ActiveJet - 0,5 - 0,5
Kamil Gradek ActiveJet - 0,5 - 0,5
Michał Podlaski ActiveJet - 0,5 - 0,5

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement du meilleur Tchèque Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Etixx-Quick Step[1] Zdeněk Štybar Non décerné Non décerné Fernando Gaviria Zdeněk Štybar Etixx-Quick Step Leopold König
2 Fernando Gaviria[10] Fernando Gaviria Fernando Gaviria Alexis Guérin Josef Hošek
3 Leopold König[12] Petr Vakoč Jan Bárta Oscar Riesebeek Michal Schlegel Petr Vakoč Tomáš Bucháček
4 Zdeněk Štybar[2] Zdeněk Štybar Martin Hunal
Classements finals Petr Vakoč Zdeněk Štybar Oscar Riesebeek Michal Schlegel Petr Vakoč Etixx-Quick Step Non décerné

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Czech Cycling Tour Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
    Indique le vainqueur du classement du meilleur Tchèque     Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Équipe nationale de République tchèque
CZE
Num Coureur Pos
1 Leopold König (CZE) 10e
2 Tomáš Koudela (CZE) 79e
3 Karel Hník (CZE) 13e
4 Michael Kukrle (CZE)* AB-4
5 František Sisr (CZE)* AB-3
6 Petr Hampl (CZE)* 104e
7 František Padour (CZE) 100e
Directeur sportif : Tomáš Konečný
Etixx-Quick Step #
EQS
Num Coureur Pos
11 Rodrigo Contreras (COL)* AB-4
12 Fernando Gaviria (COL)* 27e
13 Iljo Keisse (BEL) 91e
14 Pieter Serry (BEL) 4e
15 Zdeněk Štybar (CZE) 3e
16 Petr Vakoč (CZE) (Route) 1er
17 Łukasz Wiśniowski (POL) AB-3
Directeur sportif : Davide Bramati
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
21 Jan Bárta (CZE) (Clm) 2e
22 Phil Bauhaus (GER)* AB-2
23 Christoph Pfingsten (GER) 89e
24 Andreas Schillinger (GER) 22e
25 Daniel Schorn (AUT) 43e
26 Scott Thwaites (GBR) 52e
27 Gregor Mühlberger (AUT)* 29e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
31 Piotr Brożyna (POL)* 81e
32 Josef Černý (CZE)* 63e
33 Jan Hirt (CZE) 26e
34 Bartłomiej Matysiak (POL) 65e
35 Nikolay Mihaylov (BUL) (Route/Clm) 12e
36 Stefan Schumacher (GER) 8e
37 Sylwester Szmyd (POL) 76e
Directeur sportif : Sławomir Błaszczyk
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
41 Ivan Balykin (RUS) AB-4
42 Igor Boev (RUS) 66e
43 Roman Maikin (RUS) AB-3
44 Artem Ovechkin (RUS) (Clm) 68e
45 Kirill Pozdnyakov (RUS) 30e
46 Alexander Rybakov (RUS) 82e
47 Andrey Solomennikov (RUS) AB-4
Directeur sportif : Alexander Efimkin
Adria Mobil
ADR
Num Coureur Pos
51 Marko Kump (SLO) 58e
52 Kristjan Fajt (SLO) 19e
53 Primož Roglič (SLO) 62e
54 Klemen Štimulak (SLO) AB-3
55 Josip Rumac (CRO)* 88e
56 Domen Novak (SLO)* 60e
57 Radoslav Rogina (CRO) 46e
Directeur sportif : Boštjan Mervar
ActiveJet
AJT
Num Coureur Pos
61 Michał Podlaski (POL) 44e
62 Mario González Salas (ESP) 87e
63 Łukasz Bodnar (POL) 83e
64 Paweł Franczak (POL) 28e
65 Kamil Gradek (POL) 45e
66 Paweł Bernas (POL) AB-3
67 Jesús Ezquerra (ESP) 32e
Directeur sportif : Dariusz Bigos
Amore & Vita-Selle SMP
AMO
Num Coureur Pos
71 Mattia Gavazzi (ITA) AB-3
72 Sergii Movchan (UKR)* 93e
73 Marco Zamparella (ITA) AB-3
74 Redi Halilaj (ALB) (Route) 21e
75 Uri Martins (MEX) 94e
76 Rino Zampilli (ITA) 90e
77 Paolo Lunardon (ITA) AB-3
Directeur sportif : Francesco Frassi
Amplatz-BMC
AMP
Num Coureur Pos
81 Andi Bajc (SLO) 67e
82 Marek Čanecký (SVK) AB-4
83 Maximilian Kuen (AUT) 35e
84 Péter Kusztor (HUN) 17e
85 Dennis Paulus (AUT)* 55e
86 Jan Tratnik (SLO) (Clm) 40e
87 Dejan Bajt (SLO) 103e
Directeur sportif : Luka Zele
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
91 Michal Schlegel (CZE)* 6e
92 Roman Lehký (CZE)* AB-4
93 Erik Baška (SVK)* AB-3
94 Alexis Guérin (FRA) AB-3
95 Przemysław Kasperkiewicz (POL)* 59e
96 Jan Brockhoff (GER)* AB-2
97 Iván García (ESP)* 54e
Directeur sportif : René Andrle
Synergy Baku Project
BCP
Num Coureur Pos
101
102 Elgün Alizada (AZE)* AB-3
103 Maksym Averin (AZE) (Route/Clm) AB-3
104 Markus Eibegger (AUT) 23e
105 Matej Mugerli (SLO) 70e
106
107 Tural Isgandarov (AZE) 95e
Directeur sportif : Jeremy Hunt
Jo Piels
CJP
Num Coureur Pos
111 Jochem Hoekstra (NED) 7e
112 Tim Rodenburg (NED)* 73e
113 Stefan Poutsma (NED) 20e
114 Adriaan Janssen (NED)* 41e
115 Twan van den Brand (NED) 25e
116 Joey van Rhee (NED) 92e
117 Gert-Jan Bosman (NED) 61e
Directeur sportif : Sjaak van Hooft
Kemo Dukla Trenčín
DUK
Num Coureur Pos
121 Martin Duben (SVK)* AB-2
122 Matej Krajicek (SVK)* AB-2
123 Maroš Kováč (SVK) 48e
124 Patrik Tybor (SVK) AB-3
125 Martin Mahďar (SVK) AB-2
126 Andrej Strmiska (SVK)* AB-2
127 Juraj Lajcha (SVK)* 102e
Directeur sportif : Michal Kunic
GM
GMC
Num Coureur Pos
131 Filippo Fortin (ITA) AB-4
132 Marco D'Urbano (ITA) 24e
133 Sebastian Stamegna (ITA) AB-4
134 Gianfranco Visconti (ITA) 99e
135 Andrea Ruscetta (ITA) 72e
136 Daniele Cavasin (ITA) 56e
137 Manuel Ciucci (ITA)* 38e
Directeur sportif : Alessandro Spezialetti
Leopard Development
LDT
Num Coureur Pos
141 Kristian Haugaard (DEN) AB-2
142 Marco König (GER)* AB-2
143
144 Patrick Olesen (DEN)* 69e
145 Matthias Plarre (GER) AB-2
146 Laurent Vanden Bak (BEL) 96e
147 Tom Wirtgen (LUX)* AB-3
Directeur sportif : Tom Flammang
Metec-TKH-Mantel
MET
Num Coureur Pos
151 Tijmen Eising (NED) AB-2
152 Jarno Gmelich (NED) 33e
153 Dries Hollanders (BEL) 71e
154 Jasper Hamelink (NED) 74e
155 Sjoerd Kouwenhoven (NED) 51e
156 Stef Krul (NED)* 36e
157 Oscar Riesebeek (NED) 53e
Directeur sportif : Allard Engels
Felbermayr Simplon Wels
RWS
Num Coureur Pos
161 Stephan Rabitsch (AUT) 18e
162 Jure Golčer (SLO) AB-4
163 Lukas Grünwalder (AUT) AB-3
164 Matthias Krizek (AUT) 34e
165 Matija Kvasina (CRO) (Clm) 9e
166 Matej Marin (SLO) 49e
167 Daniel Biedermann (AUT)* AB-2
Directeur sportif : Harald Wisiak
Stölting
STG
Num Coureur Pos
171 Thomas Koep (GER) AB-2
172 James Early (NZL) 80e
173 Lennard Kämna (GER)* 42e
174 Arne Egner (GER)* AB-2
175 Nako Georgiev (BUL)* 101e
176 Manuel Porzner (GER)* NP-3
177 Nils Politt (GER)* 57e
Directeur sportif : Jochen Hahn
ColoQuick
TCQ
Num Coureur Pos
181 Jacob Gye Madsen (DEN) AB-2
182 Christian Nyvang Lund (DEN)* AB-3
183 Rune Almindsø (DEN)* AB-2
184 Christian Jørgensen (DEN) AB-3
185 Jimmi Sørensen (DEN) AB-3
186 Aske Vorre (DEN)* 86e
187 Mads Corell (DEN)* AB-2
Directeur sportif : Ricky Enø Jørgensen
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
191 Sergey Pomoshnikov (RUS) 14e
192 Denis Zhujkov (RUS)* AB-3
193 Maxim Pokidov (RUS) AB-3
194 Sergei Rozin (RUS)* AB-2
195 Anton Samokhvalov (RUS) 15e
196 Dimitry Samokhvalov (RUS) NP-4
197 Sergey Belykh (RUS) 39e
Directeur sportif : Vladimir Likhachev
Unieuro Wilier
UNI
Num Coureur Pos
201 Davide Ballerini (ITA)* AB-4
202 Fabio Chinello (ITA) 84e
203 Mattia Frapporti (ITA)* AB-4
204 Lucas Gaday (ARG)* 78e
205 Rino Gasparrini (ITA) 97e
206 Davide Plebani (ITA)* AB-3
207 Giovanni Pedretti (ITA)* 85e
Directeur sportif : Marco Milesi
Vorarlberg
VBG
Num Coureur Pos
211 Nicolas Baldo (FRA) 37e
212 Víctor de la Parte (ESP) 11e
213 Grischa Janorschke (GER) 75e
214 Michael Kucher (AUT)* 98e
215 Manuel Schreiber (AUT) AB-4
216 Daniel Paulus (AUT)* 64e
217 Nicolas Winter (SUI) 50e
Directeur sportif : Werner Salmen
Whirlpool-Author
WHI
Num Coureur Pos
221 Paweł Cieślik (POL) 5e
222 Tomáš Bucháček (CZE) 31e
223 Martin Hunal (CZE) 47e
224 Josef Hošek (CZE) 77e
225 Pavel Camrda (CZE)* AB-3
226 Jiří Polnický (CZE) 16e
227 Alois Kaňkovský (CZE) AB-4
Directeur sportif : Otakar Fiala

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b c et d « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Stage 1 - Team Time Trial », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  2. a b et c « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Stage 4 Olomouc - Dolany », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  3. a b c et d « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - After stage 4 », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  4. a et b « CLASSEMENT PAR POINTS - POINTS CLASSIFICATION - Stage 4 Olomouc - Dolany », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  5. a et b « MEILLEUR GRIMPEUR - MOUNTAIN CLASSIFICATION - Stage 4 Olomouc - Dolany », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  6. a et b « CLASS. GEN. DES JEUNES - BEST YOUNG GEN. CLASS. - After stage 4 », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  7. a et b « CLASSEMENT PAR EQUIPE - TEAM CLASSIFICATION - General classification after stage 4 Mohelnice - Sternberk », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  8. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  9. « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - After stage 1 », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  10. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Stage 2 Olomouc - Unicov », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  11. « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - After stage 2 », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  12. a et b « CLASSEMENT DE L'ETAPE - STAGE CLASSIFICATION - Stage 3 Mohelnice - Sternberk », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  13. « CLASSEMENT GENERAL - GENERAL CLASSIFICATION - After stage 3 », sur http://www.ttvsportgroup.cz/
  14. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  15. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la République tchèque