Course en ligne masculine des moins de 23 ans aux championnats du monde de cyclisme sur route 2000

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Course en ligne masculine des moins de 23 ans aux championnats du monde de cyclisme sur route 2000
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Éditions 5e édition
Lieu(x) Plouay
Date
Participants 179

Palmarès
Vainqueur Evgueni Petrov

Navigation

La course en ligne masculine des moins de 23 ans des championnats du monde de cyclisme sur route 2000 a lieu le autour de Plouay, en France. Il est remporté par le Russe Evgueni Petrov.

Parcours[modifier | modifier le code]

Déroulement et résultat de la course[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Temps
Médaille d'or, monde Evgeni Petrov Russie en h 58 min 6 s (43,015 km/h)
Médaille d'argent, monde Yaroslav Popovych Ukraine + s
Médaille de bronze, monde Lorenzo Bernucci Italie + s
4 Kim Kirchen Luxembourg 14 s
5 Marius Sabaliauskas Lituanie
6 Brad Davidson Australie
7 Allan Davis Australie 32 s
8 Graziano Gasparre Italie
9 Stefan Adamsson Suède
10 Stefano Guerrini Italie
11 Martin Elmiger Suisse
12 Dmitri Gainitdinov Russie
13 Jurgen Van Goolen Belgique
14 Björn Schröder Allemagne
15 Pavel Zerzan République tchèque
16 David Sipocz Hongrie
17 Frank Schleck Luxembourg
18 Mikhail Timochine Russie
19 Bernhard Eisel Autriche
20 José Carlos Rodriguès Portugal
21 Aliaksandr Kuchynski Biélorussie
22 Sergio Paulinho Portugal
23 Torsten Hiekmann Allemagne
24 Andy Cappelle Belgique
25 Kristoffer Ingeby Suède
26 Rafael Bayer Liechtenstein
27 Ralph Scherzer Autriche
28 Mark Roland Australie
29 Yuriy Krivtsov Ukraine
30 Uros Silar Slovénie
31 Christian Pfannberger Autriche
32 Alexandr Kazlov Biélorussie
33 Dmitri Semov Russie
34 Nicolas Inaudi France
35 Gilberto Martins Portugal
36 Ronald Mutsaars Pays-Bas
37 David Arato Hongrie
38 Nicola Gavazzi Italie
39 Jonas Ljungblad Suède
40 Alexandru Sabalin Moldavie
41 Alejandro Valverde Belmonte Espagne
42 David Arroyo Duran Espagne
43 Mateusz Mroz Pologne
44 Russell Downing Royaume-Uni
45 Fabian Wegmann Allemagne
46 Tobias Lergard Suède
47 Andris Reiss Lettonie
48 Scott Davis Australie
49 Ronny Scholz Allemagne
50 Ondrej Fadrny République tchèque
51 Dmitriy Muravyev Kazakhstan
52 Alexandr Kolobnev Russie
53 Michael Larsen Danemark
54 Franco Pellizotti Italie
55 Sylwester Szmyd Pologne
56 Henrik Simper Danemark
57 Nico Sijmens Belgique
58 Jan Verstraeten Belgique
59 Bjorn Hoeben Pays-Bas
60 David O'Loughlin Irlande
61 Michael Reihs Danemark
62 Ruslan Gryschenko Ukraine
63 Anthony Charteau France
64 Grégory Rast Suisse min 4 s
65 Radoslav Rogina Croatie
66 Masamichi Yamamoto Japon min 9 s
67 Andrius Zaleskis Lituanie
68 Jimmy Hansen Danemark
69 Bram Tankink Pays-Bas
70 Zbigniew Wyrzykowski Pologne
71 Frederik Willems Belgique
72 James Perry Afrique du Sud
73 Matej Gnezda Slovénie min 33 s
74 Daniel Okrucinski Pologne
75 Aurélien Clerc Suisse min 54 s
76 Andrey Kashechkin Kazakhstan min
77 Mickael Olejnik Pologne min 55 s
78 Matteo Carrara Italie min 9 s
79 Drasutis Stundzia Lituanie min 2 s
80 Hugo Sabido Portugal min 30 s
81 Derek Wilkerson États-Unis min 18 s
82 Thomas Voeckler France
83 Matej Stare Slovénie
84 Hrvoje Miholjevic Croatie
85 Mikhail Andreyev Kazakhstan
86 Gisle Viköyr Norvège
87 Kjetil Groven Löitegaard Norvège
88 Kenneth Flesja Norvège
89 Brad Buccambuso États-Unis
90 Thomas Kaufmann Allemagne min 22 s
91 Riadh Baatout Tunisie 10 min 58 s
92 David Orvalho Pays-Bas 12 min 27 s
93 Armando Vigueras Hernandez Mexique
94 Éric Leblacher France 14 min
95 Juha Paajanen Finlande
96 Panagiotis Marendakis Grèce 15 min 49 s
97 Owen Hannie Afrique du Sud
98 Maxim Gourov Kazakhstan
99 Dermot Nally Irlande
100 Matej Mugerli Slovénie
101 Radovan Husar Slovaquie
102 Takashi Tsumuraya Japon 16 min 20 s
103 Gusty Bausch Luxembourg
104 Remmert Wielinga Pays-Bas
abandon Michael Albasini Suisse
abandon Fabian Cancellara Suisse
abandon Dainius Kairelis Lituanie
abandon Zydrunas Ragelskis Lituanie
abandon Christophe Le Mevel France
abandon José Felipe Oliveira Santos Portugal
abandon Gustavo Cesar Veloso Espagne
abandon Israel Nunez Baticon Espagne
abandon Constantino Zaballa Gutierrez Espagne
abandon Roman Luhoviy Ukraine
abandon Volodymyr Starchyk Ukraine
abandon Matej Marin Slovénie
abandon Andreas Knapp Autriche
abandon Harald Starzengruber Autriche
abandon Michael Rogers Australie
abandon Jamie Alberts Royaume-Uni
abandon Robin Sharman Royaume-Uni
abandon Tom Southam Royaume-Uni
abandon Neil Swithenbank Royaume-Uni
abandon Dzianis Isachenka Biélorussie
abandon Vasil Kiryienka Biélorussie
abandon Sergei Stets Biélorussie
abandon Thomas Eriksen Danemark
abandon Lars Breiseth Norvège
abandon Per Martin Lund Norvège
abandon Jan Gazi Slovaquie
abandon Milan Sihelsky Slovaquie
abandon Branislav Stejskal Slovaquie
abandon Petter Renäng Suède
abandon Fraser Mc Master Nouvelle-Zélande
abandon Karl Moore Nouvelle-Zélande
abandon Ryan Russell Nouvelle-Zélande
abandon Gregory Taylor Nouvelle-Zélande
abandon Stephen Gallagher Irlande
abandon Mark Scanlon Irlande
abandon Kimmo Kananen Finlande
abandon Oscar Stenström Finlande
abandon Massimo De Marin Croatie
abandon Matija Kvasina Croatie
abandon Gareth Barry Zimbabwe
abandon Chris Hoffman Zimbabwe
abandon Ashley Lambert Zimbabwe
abandon Troy Leher Zimbabwe
abandon Alwyn Scheepers Afrique du Sud
abandon Daniel Spence Afrique du Sud
abandon Michal Prusa République tchèque
abandon Fabian Ceron Maya Mexique
abandon Arquimedes Lam Zamora Mexique
abandon Christian Valenzuela Mexique
abandon Michel Cerdan-Ngoma Gabon
abandon Maxuel Obame Mendou Gabon
abandon Samuel Houhannisyan Arménie
abandon Cyril Larue Seychelles
abandon Hedson Mathieu Seychelles
abandon Andy Rose Seychelles
abandon Minas Malatos Grèce
abandon Ioannis Tamouridis Grèce
abandon Brice Jones États-Unis
abandon Charles Dionne Canada
abandon Wannes Maertens Canada
abandon Angel Junior Flanegin Aruba
abandon Dan Diaconu Roumanie
abandon Siu Lun Ho Hong Kong
abandon Chun Ming Tsoi Hong Kong
abandon Markku Ainsalu Estonie
abandon Erik Raadom Estonie
abandon Erik Hoffmann Namibie
abandon Horst Neumann Namibie
abandon Juris Mikulens Lettonie
abandon Andris Spehts Lettonie
abandon Laszlo Barkoczi Hongrie
abandon Tamas Lengyel Hongrie
abandon Matthew Yates Nouvelle-Zélande

Notes et références[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail du Morbihan