Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 15e
Date du 17 novembre 2006
au 25 février 2007
Épreuves 4 manches

Palmarès
Vainqueur Pays-Bas

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 17 novembre 2006 et s'est terminée le 25 février 2007.

Classement par nations[modifier | modifier le code]

Rang Pays/Équipe Syd Mos L.A Man Points
1 Pays-Bas 99 79 67 97 338
2 Allemagne 75 132 59 46 312
3  Grande-Bretagne 50 84 52 117 303
4 Russie 90 70 51 66 277
5 Australie 103 29 53 79 264
6 France 54 53 91 66 264
7 Scienceinsport.com 38 12 33 60 148
8 Chine 37 22 27 52 138
9 Italie 42 43 42 2 129
10 Ukraine 29 45 43 11 128

Hommes[modifier | modifier le code]

Keirin[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
17 novembre 2006 Sydney Theo Bos Ryan Bayley René Wolff
15 décembre 2006 Moscou Andriy Vynokourov Teun Mulder Mickaël Bourgain
19 janvier 2007 Los Angeles Chris Hoy Ross Edgar Shane Perkins
23 février 2007 Manchester Shane Perkins Qi Tang Hodei Mazquiaran

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Shane Perkins - - 8 12 20
2. Andriy Vynokourov - 12 - 1 13
3. Theo Bos 12 - - - 12
Chris Hoy - - 12 - 12
Teun Mulder - 10 - 2 12
6. Mark French 5 6 - - 11
Roberto Chiappa 7 - 4 - 11
8. Ryan Bayley 10 - - - 10
Ross Edgar - - 10 - 10
Qi Tang - - - 10 10

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
17 novembre 2006 Sydney Chris Hoy Jason Queally Tim Veldt
15 décembre 2006 Moscou Michael Seidenbecher Kévin Sireau Yevgen Bolirukh
19 janvier 2007 Los Angeles François Pervis Carsten Bergemann Yusho Oikawa
23 février 2007 Manchester Chris Hoy François Pervis Tim Veldt

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Chris Hoy 12 - - 12 24
2. François Pervis - - 12 10 22
3. Tim Veldt 8 - - 8 16
Yevgen Bolirukh 2 8 - 6 16
5. Carsten Bergemann 4 - 10 - 14
6. Michael Seidenbecher - 12 - - 12
Marco Brossa - 6 6 - 12
8. Kévin Sireau - 10 - - 10
Jason Queally 10 - - - 10
10. Yusho Oikawa 1 - 8 - 9

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
18 novembre 2006 Sydney Craig MacLean Ross Edgar Teun Mulder
16 décembre 2006 Moscou Theo Bos Stefan Nimke Craig MacLean
20 janvier 2007 Los Angeles Grégory Baugé Roberto Chiappa Ross Edgar
24 février 2007 Manchester Arnaud Tournant Chris Hoy Mickaël Bourgain

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Craig MacLean 12 8 - - 20
2. Ross Edgar 10 - 8 - 18
3. Mark French 7 6 - 3 16
Chris Hoy - - 6 10 16
5. Arnaud Tournant 2 - 12 14
6. Mickaël Bourgain - 5 4 8 13
7. Theo Bos - 12 - - 12
Grégory Baugé - - 12 - 12
9. Stefan Nimke - 10 - - 10
Roberto Chiappa - - 10 - 10

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
19 novembre 2006 Sydney Royaume-Uni
Ross Edgar
Chris Hoy
Craig MacLean
Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Science in Sport
Matthew Crampton
Jason Queally
Jamie Staff
17 décembre 2006 Moscou Royaume-Uni
Matthew Crampton
Jason Kenny
Craig MacLean
Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
France
Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
Kévin Sireau
21 janvier 2007 Los Angeles Royaume-Uni
Matthew Crampton
Chris Hoy
Jamie Staff
France
Grégory Baugé
François Pervis
Kévin Sireau
Science in Sport
Ross Edgar
Jason Queally
Jason Kenny
25 février 2007 Manchester Royaume-Uni
Ross Edgar
Chris Hoy
Craig MacLean
Allemagne
Robert Förstemann
Matthias John
Michael Seidenbecher
Southaustralia.com-AIS
Shane Perkins
Scott Sunderland
Ryan Bayley

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Équipe Syd Mos LA Man Points
1.  Grande-Bretagne 12 12 12 12 48
2. Allemagne 6 7 7 10 30
3. France 5 8 10 - 23
4. Pays-Bas 10 10 - - 20
5. Japon 1 6 4 6 17
6. Science in Sport 8 - 8 - 16
Australie 3 - 6 7 16
8. Southaustralia.com-AIS 7 - - 8 15
9. Pologne 4 3 5 1 13
10. Chine 2 5 3 - 10

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
17 novembre 2006 Sydney Alexander Serov Robert Bengsch Phillip Thuaux
15 décembre 2006 Moscou Robert Bartko Rob Hayles Paul Manning
19 janvier 2007 Los Angeles Vitaliy Popkov Fabien Sanchez Valery Valynin
23 février 2007 Manchester Bradley Wiggins Alexander Serov Bradley McGee

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Alexander Serov 12 7 - 10 29
2. Jens Mouris 7 6 - 7 20
3. Fabien Sanchez 2 - 10 2 14
4. Sergi Escobar - - 7 6 13
5. Robert Bartko - 12 - - 12
Vitaliy Popkov - - 12 - 12
Bradley Wiggins - - - 12 12
David O’Loughlin - 3 6 3 12
9. Rob Hayles - 10 - - 10
Robert Bengsch 10 - - - 10

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
18 novembre 2006 Sydney Russie
Mikhail Ignatiev
Ivan Rovny
Alexander Serov
Nikolai Trusov
Danemark
Michael Mørkøv
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Ukraine
Roman Kononenko
Lyubomyr Polatayko
Maxim Polischuk
Witalij Schtschedow
16 décembre 2006 Moscou Recycling.co.uk
Edward Clancy
Geraint Thomas
Paul Manning
Chris Newton
Russie
Ivan Kovalev
Alexander Serov
Nikolai Trusov
Ivan Rovny
Allemagne
Robert Bartko
Robert Bengsch
Guido Fulst
Leif Lampater
20 janvier 2007 Los Angeles Ukraine
Vitaliy Popkov
Lyubomyr Polatayko
Maxim Polischuk
Vitaliy Shchedov
Danemark
Michael Mørkøv
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Russie
Valery Valynin
Vasily Khatuntsev
Konstantin Ponomarev
Alexei Shmidt
24 février 2007 Manchester Royaume-Uni
Edward Clancy
Robert Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
Russie
Alexei Bauer
Evengy Kovalev
Ivan Kovalev
Nikolai Trusov
Team 100% Me
Jonathan Bellis
Steven Burke
Ben Swift
Andrew Tennant

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Équipe Syd Mos LA Man Points
1. Russie 12 8 8 10 38
2. Ukraine 8 7 12 - 27
3.  Grande-Bretagne - 6 7 12 25
4. Danemark 10 2 10 1 23
5. Nouvelle-Zélande 5 3 6 6 20
6. Espagne 3 5 4 7 19
7. Pays-Bas 7 - 3 4 14
8. Allemagne 1 10 2 - 13
9. Recycling.co.uk - 12 - - 12
10. Australie 6 - - 5 11

Course aux points[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
18 novembre 2006 Sydney Mikhail Ignatiev Gregory Henderson Vasil Kiryienka
16 décembre 2006 Moscou Mikhail Ignatiev Vasil Kiryienka Oleksandr Polivoda
20 janvier 2007 Los Angeles Cameron Meyer Chris Newton Sergey Kolesnikov
24 février 2007 Manchester Sergueï Klimov Ioánnis Tamourídis Juan Esteban Curuchet

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Mikhail Ignatiev 12 12 - - 24
2. Vasil Kiryienka 8 10 - - 18
3. Ioánnis Tamourídis 5 - - 10 15
4. Cameron Meyer - - 12 - 12
Sergueï Klimov - - - 12 12
6. Gregory Henderson 10 - - - 10
Chris Newton - - 10 - 10
8. Oleksandr Polivoda - 8 - - 8
Sergey Kolesnikov - - 8 - 8
Juan Esteban Curuchet - - - 8 8

Scratch[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
17 novembre 2006 Sydney Vasil Kiryienka Giuseppe Atzeni Wim Stroetinga
15 décembre 2006 Moscou Ivan Kovalev Mitchell Docker Martin Bláha
19 janvier 2007 Los Angeles Russell Hampton Wim Stroetinga Walter Fernando Pérez
23 février 2007 Manchester Rafał Ratajczyk Roger Kluge Charles Bradley Huff

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Vasil Kiryienka 12 6 - - 18
Wim Stroetinga 8 - 10 - 18
Rafał Ratajczyk - - 6 12 18
4. Russell Hampton - - 12 1 13
5. Ivan Kovalev - 12 - - 12
Walter Fernando Pérez - - 8 4 12
7. Mitchell Docker - 10 - - 10
Giuseppe Atzeni 10 - - - 10
Roger Kluge - - - 10 10
Charles Bradley Huff - - 2 8 10

Américaine[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
19 novembre 2006 Sydney Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trusov
Danemark
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Argentine
Sebastián Donadío
Jorge Pi
17 décembre 2006 Moscou Pays-Bas
Jens Mouris
Danny Stam
Omnibike Dynamo Moscow
Konstantin Ponomarev
Alexei Shmidt
Danemark
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
21 janvier 2007 Los Angeles Danemark
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Belgique
Kenny De Ketele
Steve Schets
Russie
Konstantin Ponomarev
Alexei Shmidt
25 février 2007 Manchester Pays-Bas
Jens Mouris
Peter Schep
Royaume-Uni
Robert Hayles
Geraint Thomas
Russie
Nikolai Trusov
Sergueï Klimov

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Équipe Syd Mos LA Man Points
1. Pays-Bas 7 12 4 12 35
2. Danemark 10 8 12 4 34
3. Russie 12 3 8 8 31
4. Argentine 8 - 7 5 20
5.  Grande-Bretagne - 7 - 10 17
6. Belgique - 6 10 - 16
7. Italie 6 4 5 - 15
8. Omnibike Dynamo Moscow - 10 3 - 13
9. République tchèque - 1 1 6 8
10. Team 100% Me - - - 7 7
France 5 - - 2 7

Femmes[modifier | modifier le code]

Keirin[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006 Sydney Shuang Guo Jennie Reed Dana Glöss
Décembre 2006 Moscou Victoria Pendleton Christin Muche Dana Glöss
Janvier 2007 Los Angeles Daniela Larreal Shuang Guo Jennie Reed
Février 2007 Manchester Victoria Pendleton Oksana Grishina Shuang Guo

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Shuang Guo 12 - 10 8 30
2. Victoria Pendleton - 12 - 12 24
3. Oksana Grishina 7 4 - 10 21
4. Jennie Reed 10 - 8 - 18
5. Dana Glöss 8 8 - - 16
6. Daniela Larreal - 1 12 - 13
7. Christin Muche - 10 - - 10
-. Clara Sanchez 3 - 7 - 10
-. Natallia Tsylinskaya 4 6 - - 10
10. Anna Blyth - 5 - 3 8
-. Yvonne Hijgenaar - 3 5 - 8

500 mètres[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006 Sydney Anna Meares Simona Krupeckaitė Yvonne Hijgenaar
Décembre 2006 Moscou Lisandra Guerra Natallia Tsylinskaya Simona Krupeckaitė
Janvier 2007 Los Angeles Lisandra Guerra Willy Kanis Shuang Guo
Février 2007 Manchester Victoria Pendleton Yvonne Hijgenaar Anna Blyth

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Lisandra Guerra - 12 12 - 24
2. Yvonne Hijgenaar 8 6 - 10 24
3. Simona Krupeckaitė 10 8 - - 18
4. Natallia Tsylinskaya 7 10 - - 17
5. Shuang Guo 6 - 8 - 14
6. Victoria Pendleton - - - 12 12
-. Anna Meares 12 - - - 12
-. Anna Blyth - 4 - 8 12
9. Nancy Contreras - - 4 7 11
10. Willy Kanis - - 10 - 10
-. Sandie Clair - 3 7 - 10

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006 Sydney Natallia Tsylinskaya Victoria Pendleton Clara Sanchez
Décembre 2006 Moscou Natallia Tsylinskaya Lisandra Guerra Simona Krupeckaitė
Janvier 2007 Los Angeles Anna Meares Clara Sanchez Jane Gerisch
Février 2007 Manchester Victoria Pendleton Shuang Guo Anna Meares

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Victoria Pendleton 10 4 - 12 26
2. Anna Meares 6 - 12 8 26
3. Natallia Tsylinskaya 12 12 - - 24
4. Clara Sanchez 8 - 10 - 18
5. Shuang Guo 5 - - 10 15
-. Svetlana Grankovskaya - 5 5 5 15
7. Willy Kanis - 3 4 6 13
8. Simona Krupeckaitė 4 8 - - 12
9. Yvonne Hijgenaar 7 - 1 3 11
10. Lisandra Guerra - 10 - - 10
-. Jane Gerisch 2 - 8 - 10

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006 Sydney Australie
Anna Meares
Kerrie Meares
Allemagne
Dana Glöss
Jane Gerisch
France
Clara Sanchez
Virginie Cueff
Décembre 2006 Moscou Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Allemagne
Dana Glöss
Christin Muche
France
Sandie Clair
Virginie Cueff
Janvier 2007 Los Angeles Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Australie
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Cuba
Yumari González
Lisandra Guerra
Février 2007 Manchester Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Royaume-Uni
Anna Blyth
Shanaze Reade
Australie
Anna Meares
Kristine Bayley

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Équipe Syd Mos LA Man Points
1. Pays-Bas - 12 12 12 36
2. Australie 12 - 10 8 30
3. Russie 6 7 6 5 24
4. France 8 8 - 7 23
5. Allemagne 10 10 2 - 22
6. Italie 7 5 4 - 16
7. Cuba - 6 8 - 14
8. Pologne - 4 5 4 13
9.  Grande-Bretagne - - - 10 10
10. États-Unis - - 7 - 7

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006 Sydney Katie Mactier Wendy Houvenaghel Vilija Sereikaitė
Décembre 2006 Moscou Wendy Houvenaghel Rebecca Romero Larissa Kleinmann
Janvier 2007 Los Angeles Sarah Hammer Verena Jooß María Luisa Calle
Février 2007 Manchester Wendy Houvenaghel Rebecca Romero Alison Shanks

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Wendy Houvenaghel 10 12 - 12 34
2. Rebecca Romero - 10 - 10 20
3. Alison Shanks 7 8 - 8 15
-. Liza Bochkariova 5 5 5 - 15
5. Cathy Moncassin - 7 6 - 13
6. Sarah Hammer - - 12 - 12
-. Katie Mactier 12 - - - 12
8. Verena Jooß - - 10 - 10
-. Martina Ruzickova - 6 - 4 10
10. Marlijn Binnendijk - 2 2 5 9

Course aux points[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006 Sydney Katherine Bates Giorgia Bronzini Yan Li
Décembre 2006 Moscou Giorgia Bronzini Yoanka González Yulia Aroustamova
Janvier 2007 Los Angeles Sarah Hammer Yoanka González Leire Olaberria Dorronsoro
Février 2007 Manchester Yoanka González Belinda Goss Mie Bekker Lacota

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Yoanka González - 10 10 12 32
2. Giorgia Bronzini 10 12 2 - 24
3. Yulia Aroustamova 7 8 - - 15
4. Yan Li 8 6 - - 14
5. Charlotte Baker 6 - 7 - 13
-. Jianling Wang 1 4 6 2 13
7. Sarah Hammer - - 12 - 12
-. Katherine Bates 12 - - - 12
9. Belinda Goss - - - 10 10
10. Marlijn Binnendijk - 1 4 4 9

Scratch[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006 Sydney Vera Koedooder Charlotte Becker Alena Prudnikova
Décembre 2006 Moscou Annalisa Cucinotta Lesya Kalitovska Yoanka González
Janvier 2007 Los Angeles Sarah Hammer Rebecca Quinn Adrie Visser
Février 2007 Manchester Jianling Wang Belinda Goss Yumari González

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Yumari González - 7 4 8 19
2. Annalisa Cucinotta - 12 6 - 18
3. Yulia Aroustamova 7 - 7 - 14
4. Jianling Wang - - - 12 12
-. Sarah Hammer - - 12 - 12
-. Vera Koedooder 12 - - - 12
-. Jarmila Machačová - 6 - 6 12
8. Belinda Goss - - - 10 10
-. Rebecca Quinn - - 10 - 10
-. Lesya Kalitovska - 10 - - 10
-. Charlotte Becker 10 - - - 10
-. Yoanka González - 8 2 - 10

Références[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000