Coupe du monde de cyclisme sur piste 2001

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Coupe du monde de cyclisme sur piste 2001
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 9e
Date 25 mai-26 août 2001
Épreuves cinq manches

Palmarès
Vainqueur Allemagne

Navigation

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2001 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 25 mai 2001 et s'est terminée le 26 août 2001.

Classement par nations[modifier | modifier le code]

# Pays/Équipe Mos Cal Mex Tur Ipo Points
1 Allemagne 88 82 70 - 111 351
2 France 83 33 33 92 55 296
3 États-Unis 59 - 34 90 52 235
4 Australie 61 20 42 13 85 221
5 Russie 34 38 65 36 25 198
6 Pays-Bas - 73 29 66 - 168
7 Ukraine - 69 70 - - 139
8  Grande-Bretagne 35 50 31 15 8 139
9 Italie - 31 49 58 - 138
10 Espagne 45 6 23 58 - 132

Hommes[modifier | modifier le code]

Keirin[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Laurent Gané
France
Jens Fiedler
Allemagne
Labros Vasilopoulos
Grèce
juin 2001 Szczecin Pavel Buráň
République tchèque
Jaroslav Jerabek
Slovaquie
Viesturs Berzins
Lettonie
juillet 2001 Pordenone Ainārs Ķiksis
Lettonie
Yuji Yamada
Japon
Marty Nothstein
États-Unis
août 2001 Mexico José Antonio Villanueva
Espagne
Grzegorz Krejner
Pologne
Craig MacLean
Royaume-Uni
août 2001 Ipoh Jobie Dajka
Australie
Florian Rousseau
France
Marty Nothstein
États-Unis

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Pavel Buráň 5 12 - - - 17
2. Josiah Ng On Lam - 6 3 - 7 16
- Marty Nothstein - - 8 - 8 16
4. Jaroslav Jerabek - 10 5 - - 15
- Craig MacLean - 7 - 8 - 15

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Chris Hoy
Royaume-Uni
Hervé Robert Thuet
France
Carsten Bergemann
Allemagne
juin 2001 Szczecin Sören Lausberg
Allemagne
Marty Nothstein
États-Unis
Hervé Robert Thuet
France
juillet 2001 Pordenone Teun Mulder
Pays-Bas
Stefan Nimke
Allemagne
Andrei Vynokurov
Ukraine
août 2001 Mexico Arnaud Tournant
France
Mark Renshaw
Australie
Grzegorz Krejner
Pologne
août 2001 Ipoh Stefan Nimke
Allemagne
Mark Renshaw
Australie
Hervé Gané
France

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Mark Renshaw 7 - - 10 10 27
2. Stefan Nimke - 10 - - 12 22
3. Hervé Thuet 10 - 8 - - 18
4. Teun Mulder - 12 4 - - 16
5. Grzegorz Krejner - 7 - 8 - 15

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Laurent Gané
France
Matthias John
Allemagne
José Antonio Villanueva
Espagne
juin 2001 Szczecin Roberto Chiappa
Italie
Pavel Buráň
République tchèque
Viesturs Berzins
Lettonie
juillet 2001 Pordenone Laurent Gané
France
Mickaël Bourgain
France
Ainārs Ķiksis
Lettonie
août 2001 Mexico Roberto Chiappa
Italie
Jeffrey Labauve
États-Unis
Arnaud Dublé
France
août 2001 Ipoh Jobie Dajka
Australie
Matthias John
Allemagne
René Wolff
Allemagne

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Roberto Chiappa - 12 - 12 - 24
- Laurent Gané 12 - 12 - - 24
3. Mickaël Bourgain 7 - 10 6 - 23
4. Matthias John 10 - - - 10 20
5. Jobie Dajka 5 - - - 12 17

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Allemagne
Carsten Bergemann
Jens Fiedler
Matthias John
France
Mickaël Bourgain
Laurent Gané
Hervé Robert Thuet
Royaume-Uni
Chris Hoy
Alwyn Mcmath
Andrew Slater
juin 2001 Szczecin Pologne
Grzegorz Krejner
Łukasz Kwiatkowski
Marcin Mientki
Ukraine
Sergiy Ruban
Igor Troyanovsky
Andrei Vynokurov
Allemagne
Stefan Nimke
Eyk Pokorny
René Wolff
juillet 2001 Pordenone Espagne Pologne Italie
août 2001 Mexico France Japon États-Unis
août 2001 Ipoh Allemagne France Japon

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Allemagne 12 8 - - 12 32
- France 10 - - 12 10 32
3. Japon 5 - 6 10 8 29
4. Pologne - 12 10 - - 22
5. Italie - 3 8 6 - 17
- Ukraine - 10 7 - - 17

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Stefan Steinweg
Allemagne
Hayden Godfrey
Nouvelle-Zélande
Damien Pommereau
France
juin 2001 Szczecin Jens Lehmann
Allemagne
Alexandre Symonenko
Ukraine
Alexei Markov
Russie
juillet 2001 Pordenone Thomas Liese
Allemagne
Bradley Wiggins
Royaume-Uni
Ruslan Pidgornyy
Ukraine
août 2001 Mexico Damien Pommereau
France
Sergi Escobar
Espagne
Alexei Markov
Russie
août 2001 Ipoh Franco Marvulli
Suisse
Noriyuki Iijima
Japon
Vadim Kravchenko
Kazakhstan

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Damien Pommereau 8 4 - 12 - 24
2. Sergi Escobar 7 - - 10 - 17
3. Alexei Markov - 8 - 8 - 16
4. Robert Karsnicki - 5 4 5 - 14
- Franco Marvulli - 2 - - 12 14

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Nouvelle-Zélande
Hayden Godfrey
Gregory Henderson
Matthew Randall
Lee Maxwell Vertongen
Colombie
Arles Castro
Leonardo Duque
Victor Herrera (en)
José Serpa
Espagne
Francisco Javier Carrion
Sergi Escobar
Cristobal Forcadell
Asier Maeztu
juin 2001 Szczecin Allemagne
Christian Bach
Jens Lehmann
Andreas Müller
Sébastian Siedler
Royaume-Uni
Paul Manning
Bryan Steel
Phillip West
Bradley Wiggins
Ukraine
Sergiy Chernyavsky
Aleksander Kliemienko
Roman Kononenko
Alexandre Symonenko
juillet 2001 Pordenone Ukraine Royaume-Uni Australie
août 2001 Mexico Russie Pays-Bas Chili
août 2001 Ipoh Allemagne République tchèque Kazakhstan

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Allemagne - 12 1 - 12 25
2.  Grande-Bretagne - 10 10 - - 20
- Ukraine - 8 12 - - 20
4. Chili - 2 7 8 - 17
5. Espagne 8 - 3 5 - 16
- Pays-Bas - 6 - 10 - 16

Course aux points[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Gregory Henderson
Nouvelle-Zélande
Leonardo Duque
Colombie
Robert Sassone
France
juin 2001 Szczecin Franz Stocher
Autriche
Vasyl Yakovlev
Ukraine
Milan Kadlec
République tchèque
juillet 2001 Pordenone Ho-Sung Cho
Corée du Sud
Devid Garbelli
Italie
Alexander Fedenko
Ukraine
août 2001 Mexico Robert Sassone
France
Marco Arriagada
Chili
Joan Llaneras
Espagne
août 2001 Ipoh Matthew Gilmore
Belgique
Jimmi Madsen
Danemark
James Carney
États-Unis

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. James Carney 7 - - 7 8 22
2. Robert Sassone 8 - - 12 - 20
3. Franz Stocher - 12 7 - - 19
4. Glen Thompson - 5 2 - 6 13
5. Ho-Sung Cho - - 12 - - 12
- Matthew Gilmore - - - - 12 12
- Gregory Henderson 12 - - - - 12

Américaine[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Allemagne
Stefan Steinweg
Erik Weispfennig
Argentine
Juan Esteban Curuchet
Edgardo Simón
Suisse
Alexander Aeschbach
Franco Marvulli
juin 2001 Szczecin Suisse
Alexander Aeschbach
Franco Marvulli
Pays-Bas
Robert Slippens
Danny Stam
Autriche
Roland Garber
Franz Stocher
juillet 2001 Pordenone Annulée
août 2001 Mexico Espagne Russie Pays-Bas
août 2001 Ipoh Suisse États-Unis Belgique

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Suisse 8 12 3 - 12 35
2. Espagne 7 - 3 12 - 22
3. États-Unis 6 - - 6 10 22
4. Russie 4 4 3 10 1 22
5. Pays-Bas - 10 - 8 - 18

Femmes[modifier | modifier le code]

500 m[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Natalia Markovnichenko
Biélorussie
Nancy Contreras
Mexique
Svetlana Grankovskaya
Russie
juin 2001 Szczecin Natalia Markovnichenko
Biélorussie
Katrin Meinke
Allemagne
Lori-Ann Muenzer
Canada
juillet 2001 Pordenone Natalia Markovnichenko
Biélorussie
Irina Janovich
Ukraine
Oksana Grichina
Russie
août 2001 Mexico Nancy Contreras
Mexique
Tammy Thomas
États-Unis
Lori-Ann Muenzer
Canada
août 2001 Ipoh Lori-Ann Muenzer
Canada
Katrin Meinke
Allemagne
Wang Yan
Chine

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Natallia Markovnichenko 12 12 12 - - 36
2. Nancy Contreras 10 4 7 12 - 33
3. Lori-Ann Muenzer 2 8 - 8 12 30
4. Katrin Meinke - 10 - - 10 20
5. Oksana Grichina - 7 8 - - 15
- Irina Janovich - 5 10 - - 15

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Natalia Markovnichenko
Biélorussie
Svetlana Grankovskaya
Russie
Tanya Lindenmuth
États-Unis
juin 2001 Szczecin Natalia Markovnichenko
Biélorussie
Svetlana Grankovskaya
Russie
Oksana Grichina
Russie
juillet 2001 Pordenone Natalia Markovnichenko
Biélorussie
Svetlana Grankovskaya
Russie
Oksana Grichina
Russie
août 2001 Mexico Nancy Contreras
Mexique
Tammy Thomas
États-Unis
Céline Nivert
France
août 2001 Ipoh Lori-Ann Muenzer
Canada
Kerrie Meares
Australie
Katrin Meinke
Allemagne

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Natallia Markovnichenko 12 12 12 - - 36
2. Svetlana Grankovskaya 10 10 10 - - 30
3. Susan Panzer 7 - 6 - 6 19
4. Nancy Contreras 2 2 - 12 - 16
- Oksana Grichina - 8 8 - - 16
- Kerrie Meares 6 - - - 10 16

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali María Luisa Calle
Colombie
Emma Davies
Royaume-Uni
Elena Tchalykh
Russie
juin 2001 Szczecin Leontien Zijlaard-van Moorsel
Pays-Bas
Katherine Bates
Australie
Lada Kozlíková
République tchèque
juillet 2001 Pordenone Olga Slioussareva
Russie
Anouska van der Zee
Pays-Bas
Alison Wright
Australie
août 2001 Mexico Sarah Ulmer
Nouvelle-Zélande
Anouska van der Zee
Pays-Bas
Erin Mirabella
États-Unis
août 2001 Ipoh Christina Becker
Allemagne
Diana Žiliūtė
Lituanie
Katherine Bates
Australie

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Katherine Bates 7 10 - - 8 25
2. Erin Mirabella 6 - - 8 7 21
3. Anouska van der Zee - - 10 10 - 20
4. Christina Becker - 6 - - 12 18
5. Emma Davies 10 7 - - - 17

Course aux points[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
mai 2001 Cali Belem Guerrero
Mexique
Teodora Ruano Sanchon
Espagne
Katherine Bates
Australie
juin 2001 Szczecin Leontien Zijlaard-van Moorsel
Pays-Bas
Katherine Bates
Australie
Mirella van Melis
Pays-Bas
juillet 2001 Pordenone Olga Slioussareva
Russie
Rochelle Gilmore
Australie
Anke Wichmann
Allemagne
août 2001 Mexico Belem Guerrero
Mexique
Anouska van der Zee
Pays-Bas
Erin Mirabella
États-Unis
août 2001 Ipoh Christina Becker
Allemagne
Cathy Moncassin
France
Erin Carter
Canada

Classement[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Mos Cal Mex Tur Ipo Pts
1. Belem Guerrero 12 - - 12 - 24
2. Katherine Bates 8 10 - - 3 21
3. Erin Mirabella 6 - - 8 6 20
4. Mandy Poitras 7 - - 6 - 13
5. Christina Becker - - - - 12 12
- Olga Slioussareva - - 12 - - 12
- Leontien Zijlaard-van Moorsel - 12 - - - 12

Références[modifier | modifier le code]


  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000