Coupe de l'EHF masculine 2016-2017

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Coupe de l'EHF
masculine 2016-2017
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 36e
Lieu(x) Final 4 : Göppingen
Date du
au
Participants 63 clubs européens
Site web officiel officiel

Palmarès
Tenant du titre Frisch Auf Göppingen
Vainqueur Frisch Auf Göppingen (4)
Finaliste Füchse Berlin

Navigation

L'édition 2016-2017 de la Coupe de l'EHF masculine met aux prises 63 équipes européennes. Il s'agit de la 36e édition de la compétition, organisée par la Fédération européenne de handball (EHF).

La compétition est remportée par le club allemand de Frisch Auf Göppingen, tenant du titre. C'est le 4e titre du club dans la compétition et la 22e victoire allemande sur 36 éditions. Deux autres clubs allemands, les Füchse Berlin et le SC Magdebourg, terminent sur le podium. Seul un club non allemand, le Saint-Raphaël Var Handball, a participé au Final Four, après avoir sorti un autre club allemand, le MT Melsungen, en quart de finale.

Formule[modifier | modifier le code]

Cette édition est marquée par les spécificités suivantes[1] :

  • 63 équipes participent à cette édition de la compétition ;
  • 30 équipes débutent la compétition à partir de la première phase de qualification ;
  • 17 équipes entrent directement dans la deuxième phase de qualification ;
  • 16 équipes entrent directement dans la troisième phase de qualification.

Participants[modifier | modifier le code]

Les places sont allouées selon le coefficient EHF de chaque pays.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[2]

Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase de qualification[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Le tirage du premier tour a été réalisé le [3] :

Tableau du premier tour
Date aller Club Aller Total Retour Club Date retour
3 septembre 2016 Handball Käerjeng 30 - 31 58 - 56 28 - 25 Vojvodina Novi Sad 4 septembre 2016
2 septembre 2016 US Créteil 29 - 32 56 - 56* 27 - 24 RK Zamet Rijeka 10 septembre 2016
2 septembre 2016 Alpla HC Hard 28 - 17 55 - 43 27 - 26 OCI Limburg Lions Geleen 10 septembre 2016
9 septembre 2016 Maccabi Rishon LeZion 38 - 14 79 - 36 41 - 22 London GD HC 10 septembre 2016
3 septembre 2016 Chambéry Savoie Handball 31 - 23 67 - 39 36 - 13 HV KRAS/Volendam 10 septembre 2016
3 septembre 2016 GRK Varaždin 24 - 32 51 - 58 27 - 26 B.B Ankara Spor 4 septembre 2016
3 septembre 2016 Haukar Hafnarfjörður 33 - 26 61 - 46 28 - 20 AC Diomidis Argous 4 septembre 2016
3 septembre 2016 KH Besa Famiglia 35 - 31 58 - 62 23 - 31 HC Dukla Prague 11 septembre 2016
3 septembre 2016 HC Batoumi 16 - 49 32 - 93 16 - 44 FC Porto 4 septembre 2016
3 septembre 2016 Csurgói KK 28 - 21 47 - 44 19 - 23 Bodö HK 11 septembre 2016
3 septembre 2016 Poli Timișoara 26 - 22 51 - 43 25 - 21 Põlva Serviti 10 septembre 2016
3 septembre 2016 HC Olimpus-85 Chișinău 28 - 37 49 - 77 21 - 40 ZTR Zaporijia 10 septembre 2016
3 septembre 2016 RK Prilep 19 - 42 34 - 84 15 - 42 Pfadi Winterthur 4 septembre 2016
3 septembre 2016 Metaloplastika Sabac 24 - 30 44 - 47 20 - 17 Dinamo Astrakhan 11 septembre 2016
3 septembre 2016 AS Fílippos Véria 30 - 24 58 - 50 28 - 26 RK Budvanska Rivijera 10 septembre 2016

* Le RK Zamet Rijeka qualifié selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Le tirage du deuxième tour a été réalisé le [3] :

Tableau du deuxième tour
Date aller Club Aller Total Retour Club Date retour
9 octobre 2016 KIF Copenhague 38 - 23 69 - 43 31 - 20 Talent MAT Plzeň 16 octobre 2016
16 octobre 2016* Maccabi Rishon LeZion 30 - 24 56 - 49 26 - 25 Red Boys Differdange 9 octobre 2016*
15 octobre 2016* Csurgói KK 24 - 23 58 - 46 34 - 23 Achilles Bocholt 8 octobre 2016*
8 octobre 2016 SL Benfica 31 - 26 64 - 56 33 - 30 Handball Käerjeng 15 octobre 2016
9 octobre 2016 Chambéry Savoie Handball 22 - 25 44 - 49 22 - 24 Füchse Berlin 16 octobre 2016
9 octobre 2016 Balatonfüredi KSE 28 - 23 48 - 50 20 - 27 Pfadi Winterthur 16 octobre 2016
8 octobre 2016 Saint-Pétersbourg HC 26 - 19 57 - 46 31 - 27 B.B Ankara Spor 15 octobre 2016
8 octobre 2016 ØIF Arendal 23 - 24 49 - 51 26 - 27 Poli Timișoara 15 octobre 2016
8 octobre 2016 Haukar Hafnarfjörður 24 - 24 51 - 55 27 - 31 Alingsås HK 16 octobre 2016
8 octobre 2016 ZTR Zaporijia 23 - 22 45 - 44 22 - 22 Wacker Thoune 9 octobre 2016
8 octobre 2016 NMC Górnik Zabrze 30 - 17 50 - 32 20 - 15 AS Fílippos Véria 9 octobre 2016
8 octobre 2016 FC Porto 31 - 24 57 - 46 26 - 22 RD Koper 2013 15 octobre 2016
8 octobre 2016 Alpla HC Hard 28 - 25 53 - 56 25 - 31 SKA Minsk 16 octobre 2016
8 octobre 2016 Dinamo Astrakhan 33 - 29 60 - 49 27 - 20 HC Sporta Hlohovec 16 octobre 2016
8 octobre 2016 CSM Bucarest 29 - 23 50 - 50** 21 - 27 RK Zamet Rijeka 15 octobre 2016
9 octobre 2016 HC Dukla Prague 30 - 29 53 - 59 23 - 30 RK Nexe 15 octobre 2016

* Le match retour s'est joué avant le match aller.
** Le RK Zamet Rijeka qualifié selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Le tirage du troisième tour a été réalisé le [4] :

Tableau du troisième tour
Date aller Club Aller Total Retour Club Date retour
19 novembre 2016 RK Zamet Rijeka 23 - 34 43 - 66 20 - 32 MT Melsungen 26 novembre 2016
19 novembre 2016 SKA Minsk 30 - 28 55 - 61 25 - 33 Saint-Raphaël Var Handball 26 novembre 2016
19 novembre 2016 KS Azoty-Pulawy 34 - 29 52 - 53 18 - 24 SL Benfica 27 novembre 2016
19 novembre 2016 Dinamo Astrakhan 29 - 29 55 - 64 26 - 35 HC Midtjylland 27 novembre 2016
23 novembre 2016 RK Gorenje Velenje 24 - 29 56 - 58 32 - 29 Füchse Berlin 26 novembre 2016
20 novembre 2016 BM Granollers 27 - 29 57* - 57 30 - 28 ZTR Zaporijia 26 novembre 2016
18 novembre 2016 Saint-Pétersbourg HC 25 - 23 48 - 51 23 - 28 Maccabi Tel-Aviv 26 novembre 2016
19 novembre 2016 SC Magdebourg 31 - 22 61 - 49 30 - 27 RK Nexe 26 novembre 2016
19 novembre 2016 Helvetia Anaitasuna 27 - 21 53 - 51 26 - 30 Csurgói KK 26 novembre 2016
20 novembre 2016 Alingsås HK 29 - 26 56 - 59 27 - 33 GO Gudme 26 novembre 2016
19 novembre 2016 Poli Timișoara 27 - 22 46 - 52 19 - 30 RD Riko Ribnica 26 novembre 2016
20 novembre 2016 Riihimäen Cocks 30 - 19 59 - 49 29 - 30 NMC Górnik Zabrze 27 novembre 2016
20 novembre 2016 Pfadi Winterthur 30 - 33 62 - 70 32 - 37 Frisch Auf Göppingen 26 novembre 2016
19 novembre 2016 CB Ademar León 24 - 27 51 - 52 27 - 25 KIF Copenhague 26 novembre 2016
18 novembre 2016 Bregenz Handball 27 - 28 56 - 59 29 - 31 FC Porto 26 novembre 2016
20 novembre 2016 Tatabánya KC 35 - 23 63 - 49 28 - 26 Maccabi Rishon LeZion 25 novembre 2016

* Granollers qualifié selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur.

Phase de groupe[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des groupes a lieu le . La règle de protection nationale s'applique, c'est-à-dire que deux équipes d'un pays ne peuvent se retrouver dans un même groupe.

Les matchs se déroulent entre le et le .

Légendes[modifier | modifier le code]

Légende liée au classement
  • Directement qualifié pour les demi-finales (en tant qu'organisateur du Final Four)
  • Qualifié pour les quarts de finale
  • Moins bon deuxième, donc éliminé
  • Éliminé (3e et 4e place)
Légende liée aux scores
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Défaite à domicile

Mise à jour : 05/03/2017 (3e journée)

Groupe A[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 Füchse Berlin 10 6 5 0 1 185 163 22 Füchse Berlin 37-29 33-31 38-30
2 Saint-Raphaël Var Handball 8 6 4 0 2 179 164 15 Saint-Raphaël Var Handball 27-21 32-36 26-22
3 GO Gudme 6 6 3 0 3 187 190 -3 GO Gudme 26-31 28-32 32-27
4 RD Riko Ribnica 0 6 0 0 6 154 188 -34 RD Riko Ribnica 20-25 31-36 24-31

Groupe B[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 Frisch Auf Göppingen 12 6 6 0 0 181 165 16 Frisch Auf Göppingen 31-23 29-28 30-28
2 BM Granollers 6 6 3 0 3 171 165 6 BM Granollers 34-32 27-35 33-22
3 FC Porto 4 6 2 0 4 159 170 -11 FC Porto 33-25 27-31 23-22
4 HC Midtjylland 2 6 1 0 5 155 176 -21 HC Midtjylland 22-25 24-27 29-26

Groupe C[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 SC Magdebourg 11 6 5 1 0 200 146 54 SC Magdebourg 30-25 36-24 42-24
2 Tatabánya KC 8 6 4 0 2 161 157 4 Tatabánya KC 28-26 28-31 27-24
3 KIF Copenhague 5 6 2 1 3 166 172 -6 KIF Copenhague 26-29 23-23 36-31
4 Maccabi Tel-Aviv 0 6 0 0 6 146 198 -52 Maccabi Tel-Aviv 20-24 25-31 22-38

Groupe D[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 MT Melsungen 8 6 4 0 2 168 140 28 MT Melsungen 28-22 32-22 33-19
2 Helvetia Anaitasuna 8 6 4 0 2 171 163 8 Helvetia Anaitasuna 23-22 35-28 30-24
3 SL Benfica 8 6 4 0 2 158 165 -7 SL Benfica 26-24 33-28 26-25
4 Riihimäen Cocks 0 6 0 0 6 145 174 -29 Riihimäen Cocks 28-29 28-33 21-23

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Si le Frisch Auf Göppingen, organisateur du Final Four et ayant terminé parmi les premiers ou les 3 meilleurs deuxièmes, est exempté de quart de finale et est directement qualifié pour la phase finale[5]. Dès lors, seuls 3 quarts de finale opposeront les 6 meilleurs clubs, le moins bon deuxième étant éliminé. Pour déterminer les deux meilleurs deuxièmes, les règles suivantes devraient être appliquées[5] :

  1. Nombre de points marqués contre les équipes classées 1re et 3e
  2. Différence de buts dans les matchs mentionnés en 1.
  3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matchs mentionnés en 1.
  4. Tirage au sort

Dès lors, le club espagnol de BM Granollers, 2e du Groupe B, est éliminé. À noter également la non-qualification dans le Groupe D du SL Benfica, 3e malgré ses 8 points (4 victoires pour 2 défaites).

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Les équipes qualifiées sont réparties entre deux pots, le premier pot rassemblant les équipes ayant terminé premier de leur groupe et le second pot rassemblant les deuxièmes. Les équipes du pot 1 jouent le match retour à domicile. Il n'y aucune protection géographique lors du tirage au sort.

Pot Groupe A Groupe C Groupe D
Pot 1 Füchse Berlin SC Magdebourg MT Melsungen
Pot 2 Saint-Raphaël VHB Tatabánya KC Helvetia Anaitasuna
Date aller Club Aller Total Retour Club Date retour
23 avril 2017 Helvetia Anaitasuna 27 – 34 59 – 69 32 – 35 SC Magdebourg 29 avril 2017
22 avril 2017 Tatabánya KC 25 – 30 47 – 58 22 – 28 Füchse Berlin 29 avril 2017
22 avril 2017 Saint-Raphaël VHB 30 – 26 61 – 49 31 – 23 MT Melsungen 29 avril 2017

Final Four[modifier | modifier le code]

Le Final Four se déroulera les 20 et dans l'EWS Arena de Göppingen en Allemagne.

Demi-finales Finale
       
  Saint-Raphaël Var Handball  24
  Füchse Berlin  35  
  Füchse Berlin  22
 
    Frisch Auf Göppingen  30
  SC Magdebourg  29
  Frisch Auf Göppingen  33  
Match pour la 3e place
 
  Saint-Raphaël Var Handball  31
  SC Magdebourg  32tab

Demi-finales[modifier | modifier le code]


17h45
Saint-Raphaël Var Handball 24 - 35
(10 - 17)
Füchse Berlin EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Duarte Santos, Ricardo Fonseca

Alexandru Șimicu 8

Rapport

Hans Lindberg 11

Averti×2   ×4

Averti×2   ×4 Carton rouge×1



SC Magdebourg 29 - 33
(14-16)
Frisch Auf Göppingen EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Nenad Nikolic, Dusan Stojkovic

Michael Damgaard 8

Rapport

Žarko Šešum 9

Averti×2   ×5

Averti×3   ×3


Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]


14h30
Saint-Raphaël Var Handball 31 - 32 (a.p.)
(12-13)
(27 - 27)
SC Magdebourg EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 5 600
Arbitrage : Csaba Dobrovits, Peter Tajok

Daniel Sarmiento 7

Rapport

Yves Grafenhorst 12

Averti×2   ×4

Averti×1   ×3

prolongation: tab: 4 - 5


Finale[modifier | modifier le code]


17h00
Füchse Berlin 22 - 30
(13-15)
Frisch Auf Göppingen EWS Arena, Göppingen
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Vaidas Mazeik, Mindaugas Gatelis

Hans Lindberg, Petar Nenadić 7

Rapport

Lars Kaufmann 8

Averti×3   ×3

Averti×2   ×4


Les champions d'Europe[modifier | modifier le code]

Champion d'Europe - Coupe de l'EHF 2016-2017
Frisch Auf Göppingen
4e titre

Statistiques[modifier | modifier le code]

À l'issue de la compétition, les meilleurs buteurs sont[6] :

Rang Joueur Équipe Buts
1 Hans Lindberg Füchse Berlin 92
2 Raphaël Caucheteux Saint-Raphaël Var Handball 82
3 Michael Damgaard SC Magdebourg 66
4 Petar Nenadić Füchse Berlin 64
5 Marcel Schiller Frisch Auf Göppingen 60

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) «  Defending champions Frisch Auf Göppingen enter EHF Cup in Round 3 », sur Site officiel de l’EHF, (consulté le 23 août)
  2. (en) « Playing system and seeding list » [PDF], sur Site officiel de l’EHF, (consulté le 23 août)
  3. a et b (en) « Tirage au sort des premier et deuxième tours », sur Site officiel de l’EHF, (consulté le 23 août)
  4. (en) « Draw pits reigning winners against Pfadi Winterthur », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 18 octobre 2016)
  5. a et b (en) « On the way to the EHF Cup quarter-finals », sur European Handball Federation, (consulté le 7 avril 2013)
  6. (en) « EHF Cup 2016/17 - Top Scorers », sur Site officiel de la compétition (consulté le 22 mai 2017)

Liens externes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe