Coupe de l'EHF féminine 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de l'EHF
féminine 2014-2015
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération européenne de handball (EHF)
Édition 36e
Date Du
au
Participants 46 équipes européennes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Dunaferr NK
Vainqueur Rostov-Don
Finaliste SG BBM Bietigheim
Meilleur(s) buteur(s) Susann Müller 72

Navigation

La coupe de l'EHF 2016-2017 est la trente-sixième édition de la coupe de l'EHF féminine, compétition de handball créée en 1981 et organisée par l'EHF. Il s'agit de la première édition après la fusion avec la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe.

Elle est remportée par le club russe du Rostov-Don, vainqueur en finale du club allemand du SG BBM Bietigheim.

Phase de qualification[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau du 1er tour
Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
9 septembre 2016 HZRK Grude 16 – 43 33 – 83 17 – 40 ASC Corona 2010 Brașov 10 septembre 2016
9 septembre 2016 Nantes LA HB 47 – 16 81 – 27 34 – 11 AC Alavarium 10 septembre 2016
10 septembre 2016 SPONO Eagles 41 – 14 71 – 30 30 – 16 KHF Prishtina 11 septembre 2016
10 septembre 2016 Dinamo Sinara 29 – 19 56 – 41 27 – 22 SS/VOC Amsterdam 11 septembre 2016
10 septembre 2016 Žalgiris Kaunas 27 – 30 51 – 55 24 – 25 Muratpaşa BSK 11 septembre 2016
10 septembre 2016 Vipers Kristiansand 52 – 10 89 – 22 37 – 12 PF Cassano Magnago 11 septembre 2016
10 septembre 2016 Brest Bretagne Handball 30 – 16 61 – 34 31 – 18 Madeira Andebol SAD 17 septembre 2016
10 septembre 2016 HC Neistin 24 – 26 44 – 57 20 – 31 CSM Ploieşti 17 septembre 2016
10 septembre 2016 Skuru IK 26 – 22 44 – 45 18 – 23 DHC Slavia Prague 18 septembre 2016
10 septembre 2016 Fehérvár KC 28 – 17 55 – 34 27 – 17 Vistal Gdynia 18 septembre 2016
11 septembre 2016 Lugi HF 23 – 25 43 – 54 20 – 29 Nykøbing Falster HK 18 septembre 2016
16 septembre 2016 H.C. Holon 21 – 32 37 – 74 16 – 42 Tertnes Bergen 17 septembre 2016
17 septembre 2016 HB Dudelange 12 – 43 22 – 79 10 – 36 HC Dunărea Brăila 18 septembre 2016
17 septeMbre 2016 Byåsen Trondheim 32 – 20 57 – 40 25 – 20 RK Zagorje 18 septembre 2016
17 septembre 2016 ŽRK Naisa Niš 15 – 34 34 – 71 19 – 37 SG BBM Bietigheim 18 septembre 2016
17 septembre 2016 SC Galytchanka Lviv 24 – 22 44 – 46 20 – 24 SPR Pogoń Szczecin 18 septembre 2016
17 septembre 2016 ŽRK Izvor Bukovicka Banja 38 – 14 71 – 34 33 – 20 AC Latsia Nicosie 18 septembre 2016
17 septembre 2016 Kouban Krasnodar 36 – 24 67 – 48 31 – 24 OF Néa Ionía 18 septembre 2016
17 septembre 2016 Issy Paris Hand 29 – 20 59 – 43 30 – 23 LC Brühl Handball 18 septembre 2016
17 septembre 2016 DHK Banik Most 28 – 23 58 – 55 30 – 32 BNTU Minsk 18 septembre 2016
17 septembre 2016 VfL Oldenburg 41 – 20 77 – 40 36 – 20 Bnei Hertzeliya 18 septembre 2016

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées du premier tour
Équipe Équipe
SG BBM Bietigheim VfL Oldenburg
Nykøbing Falster HK Brest Bretagne HB
Issy Paris Hand Nantes LA HB
Fehérvár KC Byåsen Trondheim
Tertnes Bergen Vipers Kristiansand
Baltica Szczecin ASC Corona Brasov
CSM Ploieşti HC Dunărea Brăila
Dinamo Sinara Kouban Krasnodar
ŽRK Banja SPONO Eagles
DHC Slavia Prague DHK Banik Most
Muratpaşa BSK -
Équipes exemptées du premier tour
Équipe Équipe
Randers HK Viborg HK
CJF Fleury Loiret HB TuS Metzingen
Debreceni VSC Érdi VSE
CSM Roman HC Lada Togliatti
Équipes éliminées des qualifications de la Ligue des champions
Équipe Titre
SV Dalfsen 4e du tournoi de qualification 1
HC Homiel 4e du tournoi de qualification 2
Iuventa Michalovce 4e du tournoi de qualification 3

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau du 2e tour
Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
15 octobre 2016 SPONO Eagles 23 – 35 51 – 73 28 – 38 Kouban Krasnodar 16 octobre 2016
15 octobre 2016 Muratpaşa BSK 20 – 30 33 – 56 13 – 26 Randers HK 16 octobre 2016
15 octobre 2016 Baltica Szczecin 29 – 35 57 – 68 28 – 33 Nykøbing Falster HK 22 octobre 2016
15 octobre 2016 HC Lada Togliatti 29 – 23 55 – 55 26 – 32 Vipers Kristiansand 22 octobre 2016
15 octobre 2016 Nantes LA HB 24 – 23 52 – 49 28 – 26 Debreceni VSC 22 octobre 2016
15 octobre 2016 SG BBM Bietigheim 37 – 24 60 – 43 23 – 19 ASC Corona Brasov 22 octobre 2016
15 octobre 2016 HC Homiel 15 – 27 37 – 53 22 - 26 HC Dunărea Brăila 23 octobre 2016
16 octobre 2016 DHC Slavia Prague 23 – 29 45 – 65 22 – 36 Viborg HK 22 octobre 2016
16 octobre 2016 TuS Metzingen 30 – 22 59 – 47 29 – 25 DHK Banik Most 22 octobre 2016
16 octobre 2016 VfL Oldenburg 29 – 22 52 – 48 23 – 26 CJF Fleury Loiret HB 23 octobre 2016
16 octobre 2016 HCM Roman 25 – 27 49 – 55 24 – 28 Fehérvár KC 23 octobre 2016
16 octobre 2016 Érdi VSE 30 – 26 59 – 52 29 – 26 Issy Paris Hand 23 octobre 2016
16 octobre 2016 Byåsen Trondheim 33 – 27 62 – 53 29 – 26 Tertnes Bergen 23 octobre 2016
21 octobre 2016 Dinamo Sinara 25 – 29 51 – 60 26 – 31 Brest Bretagne HB 22 octobre 2016
21 octobre 2016 ŽRK Izvor Bukovicka Banja 26 – 34 54 – 59 28 – 25 SV Dalfsen 23 octobre 2016
22 octobre 2016 CSM Ploieşti 19 – 43 33 – 92 14 – 49 Iuventa Michalovce 23 octobre 2016

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées du 2e tour
Équipe Équipe
Randers HK Nykøbing Falster HK
Viborg HK Brest Bretagne HB
Nantes LA HB VfL Oldenburg
TuS Metzingen SG BBM Bietigheim
Érdi VSE Fehérvár KC
SV Dalfsen Byåsen Trondheim
HC Dunărea Brăila HC Lada Togliatti
Kouban Krasnodar Iuventa Michalovce
Équipes exemptées des deux premiers tours
Équipe Équipe
Team Tvis Holstebro Dunaujvaros DKKA
Équipes éliminées des qualifications de la Ligue des champions
Équipe Titre
Podravka Vegeta 2e du tournoi de qualification 1
TMO Ankara 3e du tournoi de qualification 1
Hypo Niederösterreich 2e du tournoi de qualification 2
BM Bera Bera 3e du tournoi de qualification 2
Indeco Conversano 2e du tournoi de qualification 3
MKS Lublin 3e du tournoi de qualification 3

Résultats[modifier | modifier le code]

Tableau du 3e tour
Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
12 novembre 2016 TMO Ankara 33 – 27 56 – 63 23 – 36 TuS Metzingen 18 novembre 2016
12 novembre 2016 Hypo Niederösterreich 23 – 29 49 – 61 26 – 32 Kouban Krasnodar 20 novembre 2016
13 novembre 2016 HC Lada Togliatti 29 – 26 57 – 48 28 – 22 Viborg HK 19 novembre 2016
12 novembre 2016 SV Dalfsen 21 – 31 49 – 62 28 – 31 Nantes LA HB 20 novembre 2016
13 novembre 2016 Team Tvis Holstebro 25 – 27 46 – 58 21 – 31 VfL Oldenburg 20 novembre 2016
13 novembre 2016 Iuventa Michalovce 23 – 28 42 – 55 19 – 27 Fehérvár KC 20 novembre 2016
12 novembre 2016 Randers HK 28 – 27 51 – 50 23 - 23 MKS Lublin 19 novembre 2016
12 novembre 2016 Indeco Conversano 24 – 36 46 – 72 22 – 36 Nykøbing Falster HK 19 novembre 2016
13 novembre 2016 HC Dunărea Brăila 25 – 24 48 – 58 23 – 34 Byåsen Trondheim 20 novembre 2016
13 novembre 2016 Podravka Vegeta 16 – 23 36 – 47 20 – 24 SG BBM Bietigheim 19 novembre 2016
12 novembre 2016 Érdi VSE 29 – 22 60 – 47 31 – 25 Dunaujvaros DKKA 19 novembre 2016
12 novembre 2016 BM Bera Bera 20 – 25 39 – 48 19 – 23 Brest Bretagne HB 19 novembre 2016

Phase de groupe[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiés du 3e Tour
Équipe Équipe
Nykøbing Falster HK Randers HK
Brest Bretagne HB Nantes LA HB
Érdi VSE Fehérvár KC
HC Lada Togliatti Kouban Krasnodar
SG BBM Bietigheim TuS Metzingen
VfL Oldenburg Byåsen Trondheim
Équipes éliminées de la Phase préliminaire de groupe de la Ligue des champions 2016-2017
Équipe Titre
Glassverket IF 4e du Groupe A
HC Leipzig 4e du Groupe B
Rostov-Don 4e du Groupe C
IK Sävehof 4e du Groupe D

Groupe A[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 Nantes LA HB 9 6 4 1 1 186 157 29 Nantes LA HB 25-19 34-30 28-29
2 Randers HK 9 6 4 1 1 153 144 9 Randers HK 26-26 28-24 28-24
3 IK Sävehof 4 6 2 0 4 167 188 -21 IK Sävehof 23-36 21-27 37-33
4 VfL Oldenburg 2 6 1 0 5 170 187 -17 VfL Oldenburg 30-37 24-25 30-32

Groupe B[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 Kouban Krasnodar 10 6 5 0 1 173 148 25 Kouban Krasnodar 25-20 31-26 32-24
2 Brest Bretagne HB 8 6 3 2 1 150 127 23 Brest Bretagne HB 27-21 21-21 23-20
3 Fehérvár KC 6 6 2 2 2 159 156 3 Fehérvár KC 24-31 25-25 29-27
4 HC Leipzig 0 6 0 0 6 134 185 -51 HC Leipzig 27-33 15-34 21-34

Groupe C[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 Rostov-Don 10 6 5 0 1 173 137 36 Rostov-Don 34-24 27-24 35-21
2 SG BBM Bietigheim 6 6 3 0 3 166 173 -7 SG BBM Bietigheim 20-23 28-25 39-33
3 Érdi VSE 4 6 2 0 4 165 169 -4 Érdi VSE 19-30 35-27 34-22
4 Byåsen Trondheim 4 6 2 0 4 163 188 -25 Byåsen Trondheim 29-24 23-28 35-28

Groupe D[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)
1 Nykøbing Falster HK 7 6 2 3 1 194 180 14 Nykøbing Falster HK 36-36 35-23 32-32
2 TuS Metzingen 7 6 3 1 2 176 153 23 TuS Metzingen 29-34 23-24 39-17
3 HC Lada Togliatti 6 6 3 0 3 165 164 1 HC Lada Togliatti 35-32 26-27 32-21
4 Glassverket IF 4 6 1 2 3 137 175 -38 Glassverket IF 25-25 16-22 26-25

Phase finale[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées
Équipes 1re de groupe Équipes 2e de groupe
Nantes LA HB Randers HK
Kouban Krasnodar Brest Bretagne HB
Rostov-Don SG BBM Bietigheim
Nykøbing Falster HK TuS Metzingen


Quarts de finale Demi-finales Finale
   
SG BBM Bietigheim 33 26
Kouban Krasnodar 26 31  
SG BBM Bietigheim 38 28
    Nykøbing Falster HK 27 32  
Randers HK 27 23
Nykøbing Falster HK 24 28
SG BBM Bietigheim 25 21
    Rostov-Don 28 25
TuS Metzingen 27 31  
Nantes LA HB 23 28  
TuS Metzingen 18 21
    Rostov-Don 29 31
Brest Bretagne HB 21 19
Rostov-Don 26 28


Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
5 mars 2017 SG BBM Bietigheim 33 – 26 59 – 57 26 – 31 Kouban Krasnodar 12 mars 2017
5 mars 2017 Randers HK 27 – 24 50 – 52 23 – 28 Nykøbing Falster HK 12 mars 2017
4 mars 2017 TuS Metzingen 27 – 23 58 – 51 31 – 28 Nantes LA HB 12 mars 2017
4 mars 2017 Brest Bretagne HB 21 – 26 40 – 54 19 – 28 Rostov-Don 11 mars 2017

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
8 avril 2017 TuS Metzingen 18 – 29 39 – 60 21 – 31 Rostov-Don 15 avril 2017
9 avril 2017 SG BBM Bietigheim 38 – 27 66 – 59 28 – 32 Nykøbing Falster HK 16 avril 2017

Finale[modifier | modifier le code]

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour
7 mai 2017 SG BBM Bietigheim 25 – 28 46 – 53 21 – 25 Rostov-Don 13 mai 2017

Les championnes d'Europe[modifier | modifier le code]

Championne d'Europe - Coupe d'Europe EHF 2016-2017
Rostov-Don
1er titre

Équipe de Rostov-Don[modifier | modifier le code]

L'effectif du Rostov-Don était[1]:

Statistiques[modifier | modifier le code]

Buteuses[modifier | modifier le code]

Meilleures marqueuses [2]
Rang Nom Équipe Buts
1 Susann Müller SG BBM Bietigheim 77
2 Nathalie Hagman Nykøbing Falster HK 68
3 Alexandrina Barbosa Rostov-Don 58

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe