Coupe d'Océanie de football

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Coupe d'Océanie féminine de football.
Coupe d'Océanie de football
Généralités
Sport football
Création 1973
Organisateur(s) Confédération du football d'Océanie
Éditions 8 éditions
Périodicité 4 ans
Nations Océanie
Site web officiel http://www.oceaniafootball.com/

Palmarès
Tenant du titre Nouvelle-Zélande (2016)
Plus titré(s) Nouvelle-Zélande (5 titres)
Pour la compétition à venir voir :
Coupe d'Océanie de football 2020

La Coupe d'Océanie des nations est une compétition de football se déroulant tous les quatre ans et organisée par la Confédération du football d'Océanie. L'Australie ne participe plus à cette compétition car elle est affiliée à la Confédération asiatique de football depuis le 1er janvier 2006.

Histoire[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Année Pays Hôte Finale Petite finale
Médaille d'or, Océanie Champion Score Médaille d'argent, Océanie Finaliste Médaille de bronze, Océanie Troisième Score Quatrième
1973
Nouvelle-Zélande

Nouvelle-Zélande
2 − 0
Tahiti

Nouvelle-Calédonie
2 − 0
Nouvelles-Hébrides
1980
Nouvelle-Calédonie

Australie
4 − 2
Tahiti

Nouvelle-Calédonie
2 − 1
Fidji
1996 Itinérante
Australie
6 − 0 (aller)
5 − 0 (retour)

Tahiti
Nouvelle-Zélande
Salomon
[1]
1998
Australie

Nouvelle-Zélande
1 − 0
Australie

Fidji
4 - 2
Tahiti
2000
Tahiti

Australie
2 − 0
Nouvelle-Zélande

Salomon
2 - 1
Vanuatu
2002
Nouvelle-Zélande

Nouvelle-Zélande
1 − 0
Australie

Tahiti
1 − 0
Vanuatu
2004
Australie

Australie
5 − 1 (aller)
6 − 0 (retour)

Salomon

Nouvelle-Zélande
2 - 0 [2]
Fidji
2008 Itinérante
Nouvelle-Zélande
3 - 0
Nouvelle-Calédonie

Fidji
2 - 0,
1 - 2 [2]

Vanuatu
2012
Salomon

Tahiti
1 - 0
Nouvelle-Calédonie

Nouvelle-Zélande
4 - 3
Salomon
2016
Papouasie-Nouvelle-Guinée

Nouvelle-Zélande
0 - 0 ap
(4 - 2) tab

Papouasie-Nouvelle-Guinée
Nouvelle-Calédonie
Salomon
[1]

Palmarès par pays[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Vainqueur Finaliste Édition(s) gagnée(s)
1 Nouvelle-Zélande 5 1 1973, 1998, 2002, 2008 et 2016
2 Australie 4 2 1980, 1996, 2000, 2004
3 Tahiti 1 3 2012
4 Nouvelle-Calédonie 0 2
5 Salomon 0 1
5 Papouasie-Nouvelle-Guinée 0 1

Statistiques[modifier | modifier le code]

Classement par édition[modifier | modifier le code]

Équipe 1973 1980 1996 1998 2000 2002 2004 2008 2012 2016
Nouvelle-Zélande Médaille d'or C 1er t. 1/2 f. Médaille d'or C Médaille d'argent F Médaille d'or C 2d t. Médaille d'or C Médaille de bronze 3e Médaille d'or C
Tahiti Médaille d'argent F Médaille d'argent F Médaille d'argent F 4e 1er t. Médaille de bronze 3e 2d t. 1er t. Médaille d'or C 1er t.
Nouvelle-Calédonie Médaille de bronze 1er t. (3e) Médaille de bronze 3e q q q 1er t. 1er t. Médaille d'argent 2d t. (2d) Médaille d'argent F 1/2 f.
Nouvelles-Hébrides/ Vanuatu 1er t. (4e) 1er t. q 1er t. 4e 4e 2d t. 2d t. (4e) 1er t. 1er t.
Fidji 1er t. (5e) 4e q Médaille de bronze 3e q 1er t. 2d t. Médaille de bronze 2d t. (3e) 1er t. 1er t.
Australie[3] Médaille d'or C Médaille d'or C Médaille d'argent F Médaille d'or C Médaille d'argent F Médaille d'or C
Papouasie-Nouvelle-Guinée 1er t. q q q 1er t. 1er t. 1er t. Médaille d'argent F
Salomon 1er t. 1/2 f. q Médaille de bronze 3e 1er t. Médaille d'argent F q 4e 1/2 f.
Tonga q q q q 1er t. q q q
Samoa q q q q 1er t. q 1er t. 1er t.
Samoa américaines q q q q 1er t. q q q
Îles Cook 1er t. 1er t. 1er t. q q q
Tuvalu[4] q

Légende :

  • C : Vainqueur
  • F : Finaliste
  • 3e : Troisième
  • 1/2 f. : Demi-finaliste
  • 1/4 f. : Quart-de-finaliste
  • 1er t. : Premier tour
  • q : éliminé en qualifications

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Année Joueurs Buts
1973 Segin Wayewol
Alan Marley
Errol Bennett
3
1980 Ian Hunter
Eddie Krnčević
5
1996 Kris Trajanovski 7
1998 Damian Mori 10
2000 Craig Foster
Clayton Zane
5
2002 Joel Porter 6
2004 Tim Cahill
Vaughan Coveny
6
2008 Shane Smeltz 8
2012 Jacques Haeko 6
2016 Raymond Gunemba 5

Sélectionneurs vainqueurs[modifier | modifier le code]

Année Sélectionneur vainqueur Vainqueur
1973 Barrie Truman Nouvelle-Zélande
1980 Rudi Gutendorf Australie
1996 Eddie Thomson / Raul Blanco Australie
1998 Ken Dugdale Nouvelle-Zélande
2000 Frank Farina Australie
2002 Mick Waitt Nouvelle-Zélande
2004 Frank Farina Australie
2008 Ricki Herbert Nouvelle-Zélande
2012 Eddy Etaeta Tahiti
2016 Anthony Hudson Nouvelle-Zélande

Références[modifier | modifier le code]

  1. a et b Match pour la troisième place non disputé.
  2. a et b Match(s) de poule.
  3. L'Australie quitte l'OFC en 2006 et devient membre de l'AFC.
  4. Les Tuvalu ne sont pas membres de la FIFA.
  • Portail du football
  • Portail de l’Océanie