Coupe d'Irlande du Nord de football 2009-2010

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Coupe d'Irlande du Nord 2009-2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Association nord irlandaise de football
Éditions 130e
Lieu(x) Irlande du Nord
Date du 19 septembre2009 au 8 mai 2010
Épreuves 9 tours au total

Palmarès
Vainqueur Linfield Football Club
Finaliste Portadown Football Club

Navigation

La Coupe d'Irlande du Nord de football 2009-2010 est la 130e édition de la Coupe d'Irlande du Nord de football organisée par l'Association nord irlandaise de football. La compétition commence le pour se terminer le . Le vainqueur est le Linfield Football Club. Comme celui-ci est aussi le champion d’Irlande du nord, la place qualificative pour la Ligue Europa 2010-2011 échoie à Portadown Football Club, le finaliste.

Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]

Nombre d'équipes par divisions et par tour[modifier | modifier le code]

Calendrier[modifier | modifier le code]

  • Premier tour le
  • Deuxième tour le
  • Troisième tour
  • Quatrième tour
  • Huitièmes de finale
  • Quarts de finale
  • Demi-finale
  • Finale le

Premier tour[modifier | modifier le code]

Les matchs se sont joués lors du week-end se terminant le 19 septembre 2009.

Club recevant Score Club visiteur
Barn United 2-1 Oxford United
Bryansburn Rangers 3-2 NFC Csch
Comber Recreation FC 2-1 Drumaness Mills FC
Desertmartin 0-1 Hanover FC
Islandmagee FC 2-0 Abbey Villa FC
Kilbride Swifts 1-3 Downpatrick FC
Kilmore Recreation FC 2-1 Ballynahinch United
Lisburn Rangers 3-2 East Belfast
Lower Maze FC 2-3 Oxford United Stars FC
Malachians FC 3-1 Ballynure Old Boys FC
Mountjoy United 1-2 Crewe United FC
Newcastle FC 4-0 Ardstraw
Newington Youth Club FC 2-0 Laurelvale FC
Nortel FC 6-1 Bloomfield FC
Rosario Youth Club FC 5-0 Roe Valley
Strabane 5-5 (1-3 tab) Lurgan Town Boys
Wellington Recreation FC 8-0 Downshire Young Men FC

Les clubs suivants sont qualifies d’office pour le deuxième tour : 1st Bangor Old Boys, Albert Foundry FC, Ards Rangers FC, Ballymacash Rangers FC, Banbridge Rangers FC, Brantwood FC, Broomhedge FC, Crumlin United FC, Dollingstown FC, Draperstown Celtic FC, Dromara Village FC, Dungiven, Dunmurry Recreation FC, Fivemiletown United FC, Grove United FC, Holywood FC, Killyleagh Youth FC, Magherafelt Sky Blues, Mosside, Newbuildings United, Omagh United FC, Raceview, Rathfriland Rangers FC, Richhill FC, Saintfield United FC, Seagoe FC, Shorts FC, Sirocco Works FC, Tandragee Rovers FC, University of Ulster at Jordanstown, Warrenpoint Town FC.

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Les matchs se jouent les 24 et 31 août 2009.

Club recevant Score Club visiteur
Ards Rangers 5-1 Crumlin United
Ballymacash Rangers 1-0 Downpatrick
Banbridge Rangers 0-4 Albert Foundry
Brantwood 4-1 Tandragee Rovers
Comber Recreation FC 7-1 Broomhedge
Dromora Village 1-2 Dollingstown
Dungiven 2-2 (4-2 tab) Rathfriland Rangers
Dunmurry Recreation FC 4-2 Barn United
Holywood 4-1 Shorts
Islandmagee FC 6-4 Crewe United
Killyleagh Youth Club 5-0 Saintfield United
Lurgan Town Boys 1-5 Newcastle FC
Magherafelt Sky Blues 3-2 Newington YC
Malachians FC 3-2 1st Bangor Old Boys
Mosside 5-1 Richhill
Nortel FC 4-0 Newbuildings United
Omagh United 3-2 Kilmore Recreation FC
Oxford United Stars 2-0 Grove United
Rosario Youth Club FC 3-4 Bryansburn Rangers
Seagoe 1-5 Lisburn Rangers
Warrenpoint Town 4-1 Hanover FC
Wellington Recreation FC 5-0 Sirocco Works
Draperstown Celtic 2-1 Raceview
Fivemiletown United 3-2 University of Ulster at Jordanstown

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Les matchs se jouent les 21 et 28 novembre 2009.

Club recevant Score Club visiteur
Comber Recreation FC 2-1 Ballymacash Rangers
Magherafelt Sky Blues 1-2 Holywood
Malachians FC 4-1 Newcastle FC
Omagh United forfait Mosside
Oxford United Stars forfait Albert Foundry
Warrenpoint Town FC 0-1 Dollingstown
Bryansburn Rangers 3-1 Dungiven
Draperstown Celtic 1-4 Ards Rangers
Islandmagee FC 6-2 Dunmurry Recreation FC
Killyleagh Youth Club 2-3 Brantwood
Lisburn Rangers 1-2 Nortel FC
Wellington Recreation FC 4-2 Fivemiletown United

Quatrième tour[modifier | modifier le code]

Les matchs se jouent les 12, 15 et 19 décembre 2009. Ils voient l’entrée en lice des clubs de deuxième division nord-irlandaise.

Club recevant Score Club visiteur
Armagh City 1-1 (1-3 tab) Loughgall Football Club
Ballimnamallard United 9-0 Chimney Corner
Ballyclare Comrades 2-0 PSNI
Ballymoney United 4-0 Brantwood
Banbridge United 2-3 Bangor FC
Bryansburn Rangers 2-2 (5-4 tab) Oxford United Stars
Carrick Rangers Football Club 3-1 Annagh United
Coagh United 2-0 Holywood
Dergview 2-3 Dundela Football Club
Dollingstown 2-3 Ards Rangers
Donegal Celtic 1-0 Queen's University
HW Welders 2-1 Wellington Recreation FC
Killymoon Rangers 0-0 (2-4 tab) Nortel FC
Knockbreda 1-2 Ards Football Club
Larne Football Club 2-0 Moyola Park Football Club
Limavady United 1-3 Malachians FC
Lurgan Celtic 1-2 Islandmagee FC
Tobermore United 2-1 Comber Recreation FC
Glebe Rangers 1-0 Wakehurst
Sport & Leisure Swifts 2-3 Omagh United

Cinquième tour[modifier | modifier le code]

Les matchs se jouent les 16, 19 janvier 2010. Les matchs d’appuis se déroulent les 19, 20 et 27 janvier 2010. Ils voient l’entrée en lice des clubs de première division division nord-irlandaise.

Club recevant Score Club visiteur
Ballyclare Comrades 5-1 Islandmagee FC
Ballymena United 0-0 Ards FC
Ballymena United 1-0 Ards FC
Carrick Rangers Football Club 1-1 Portadown FC
Portadown FC 1-0 Carrick Rangers Football Club
Coagh United 1-0 Tobermore United
Crusaders FC 5-1 Bangor FC
Donegal Celtic 0-4 Linfield FC
Dundela Football Club 0-2 Coleraine FC
Dungannon Swifts 6-0 Malachians FC
Glenavon FC 5-1 HW Welders
Glentoran FC 5-0 Omagh United
Institute FC 1-1 Ballymoney United
Ballymoney United 0-1 Institute FC
Distillery FC 0-2 Cliftonville FC
Loughgall Football Club 3-1 Ards Rangers
Nortel FC 2-2 Bryansburn Rangers
Bryansburn Rangers 2-2 (3-5 tab) Nortel FC
Glebe Rangers 5-1 Ballinamallard United

Huitième de finale[modifier | modifier le code]

Les matchs se jouent les 13 février et 27 mars 2010. Les matchs d’appuis se déroulent le 7 avril 2010.

Club recevant Score Club visiteur
Ballyclare Comrades 1-2 Glentoran FC
Ballymena United 5-2 Ballinamallard United
Coleraine FC 6-0 Nortel FC
Crusaders FC 4-0 Coagh United
Glenavon FC 1-2 Institute FC
Linfield FC 4-0 Dungannon Swifts
Portadown FC 2-1 Cliftonville FC
Loughgall Football Club 1-1 Newry City
Newry City 2-1 Loughgall Football Club

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Les matchs se jouent les 6 mars et 10 avril 2010. Les matchs d’appuis se déroulent le 9 mars 2010.

Club recevant Score Club visiteur
Glenavon FC 3-3 Ballymena United
Ballymena United 2-0 Glenavon FC
Crusaders FC 1-1 Portadown FC
Portadown FC 1-0 Crusaders FC
Glentoran FC 1-3 Linfield FC
Coleraine FC 3-2 Newry City

Demi-finale[modifier | modifier le code]

Les matchs se jouent les 10 et 17 avril 2010.

Club recevant Score Club visiteur
Ballymena United 1-1 (3-4 tab) Portadown FC
Linfield FC 4-2 Coleraine FC

Finale[modifier | modifier le code]

Linfield Football Club 2-1 Portadown Football Club Windsor Park, Belfast
Peter Thompson But inscrit après 1 minutes 1re
Philip Lowry But inscrit après 10 minutes 10e
(2-1) Kevin Braniff But inscrit après 13 minutes 13e Arbitrage : Mark Courtney


Notes et références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]


  • Portail du football
  • Portail de l’Irlande du Nord