Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de football 1967-1968

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Coupe des coupes 1967-1968
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 8e
Nations 31
Participants 32
Épreuves 64 matchs joués

Palmarès
Tenant du titre Bayern Munich
Vainqueur Milan AC (1er titre)
Finaliste Hambourg SV
Meilleur(s) buteur(s) Uwe Seeler (8)

Navigation

La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe 1967-1968 voit le sacre du Milan AC qui bat les Allemands du Hambourg SV en finale après prolongations.

C'est le deuxième trophée européen gagné par les Rossoneri après la Coupes des clubs champions 1963. C'est l'attaquant du Bayern Munich Uwe Seeler, avec 8 réalisations, qui termine meilleur buteur de l'épreuve.

Deux changements dans le règlement par rapport à l'édition précédente : le tenant du titre (s'il participe à la Coupe des Coupes) n'est plus exempté de premier tour et entre donc en lice, comme tous les clubs engagés en seizièmes de finale et les matchs d'appui sont de nouveau disputés en cas d'égalité parfaite après les matchs aller-retour. Ce cas se produira lors de trois des quatre quarts de finale lors de cette édition.

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Aberdeen FC 14 - 1 KR Reykjavik 10 - 0 4 - 1
Altay SK 2 - 3 Standard de Liège 2 - 3 0 - 0
FK Austria Vienne 1 - 4 FC Steaua Bucarest 0 - 2 1 - 2
Rába ETO Győr 9 - 0 Apollon Limassol 5 - 0 4 - 0
AC Milan 6 - 2 Levski Sofia 5 - 1 1 - 1
Fredrikstad FK 2 - 7 Vitoria Setubal 1 - 5 1 - 2
HJK Helsinki 1 - 8 Wisla Cracovie 1 - 4 0 - 4
Valence CF 8 - 2 Crusaders FC 4 - 0 4 - 2
Bayern Munich T 7 - 1 Panathinaïkos 5 - 0 2 - 1
Aris Bonnevoie 1 - 5 Olympique lyonnais 0 - 3 1 - 2
HNK Hajduk Split 3 - 6 Tottenham Hotspur 0 - 2 3 - 4
Floriana FC 1 - 3 NAC Breda 1 - 2 0 - 1
Shamrock Rovers 1 - 3 Cardiff City 1 - 1 0 - 2
Lausanne-Sport 3 - 4 TJ Spartak Trnava 3 - 2 0 - 2
FK Torpedo Moscou 1 - 0 BSG Motor Zwickau 0 - 0 1 - 0
Hambourg SV 7 - 3 Randers FC 5 - 3 2 - 0

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Rába ETO Győr 3 - 3 Milan AC 2 - 2e 1 - 1
Wisla Cracovie 0 - 5 Hambourg SV 0 - 1 0 - 4
NAC Breda 2 - 5 Cardiff City 1 - 1 1 - 4
Standard de Liège 3 - 2 Aberdeen FC 3 - 0 0 - 2
Valence CF 3 - 1 FC Steaua Bucarest 3 - 0 0 - 1
Bayern Munich T 7 - 3 Vitoria Setubal 6 - 2 1 - 1
Olympique lyonnais 4 - 4 Tottenham Hotspur 1 - 0 e3 - 4
FK Torpedo Moscou 6 - 1 TJ Spartak Trnava 3 - 0 3 - 1

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Standard de Liège 2 - 4 AC Milan 1 - 1 1 - 1 ap 0 - 2
Valence CF 1 - 2 Bayern Munich T 1 - 1 0 - 1
Hambourg SV 4 - 2 Olympique lyonnais 2 - 0 0 - 2 2 - 0
Cardiff City 2 - 1 FK Torpedo Moscou 1 - 0 0 - 1 1 - 0

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Milan AC 2 - 0 Bayern MunichT 2 - 0 0 - 0
Hambourg SV 4 - 3 Cardiff City 1 - 1 3 - 2

Finale[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Milan AC 2 - 0 Hambourg SV

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références et liens externes[modifier | modifier le code]

  • Résultats complets sur RSSSF


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe