Coupe d'Écosse de football 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Coupe d'Écosse de football 2009-2010

Trophée de la Coupe d'Écosse

Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération d'Écosse de football
Éditions 125e
Lieu(x)  Écosse
Date Saison 2009-2010
Participants 81
Épreuves 8 tours
Site(s) www.scottishfa.co.uk
Palmarès
Vainqueur Dundee United

Navigation

La Coupe d'Écosse de football 2009-2010 est la 125e édition de la Coupe d'Écosse de football. Elle est remportée par l'équipe de Dundee United qui bat Ross County en finale 3 buts à 0.

Calendrier de l'épreuve[modifier | modifier le code]

Tour Date des premiers matchs Rencontres Clubs
Joués Rejoués
Premier tour 26 septembre 2009 17 4 81 → 64
Deuxième tour 24 octobre 2009 16 3 64 → 48
Troisième tour 28 novembre 2009 16 4 48 → 32
Quatrième tour 9 janvier 2010 16 4 32 → 16
Cinquième tour 6 février 2010 8 2 16 → 80
Quarts de finale 13 mars 2010 4 2 8 → 4
Demi-finales 10-11 avril 2010 (ou week-end suivant) 2 N/A 4 → 2
Finale 15 mai 2010 1 N/A 2 → 1

Du premier tour au quarts de finale, les matchs se terminant sur un score nul sont rejoués. Par contre, en demi-finale et en finale, il y a prolongation et éventuelles séances de tirs au but en cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant Score Équipe visiteuse
Selkirk 3-0 Preston Athletic
Clachnacuddin 2-2 Wick Academy
Auchinleck Talbot 7-0 Fort William
Nairn County 5-2 Golspie Sutherland
Édimbourg University 0-3 Vale of Leithen
Inverurie Loco Works 5-0 Saint Cuthbert Wanderers
Coldstream 1-5 Édimbourg City
Brora Rangers 0-2 Irvine Meadow XI
Buckie Thistle 0-0 Forres Mechanics
Whitehill Welfare 1-1 Wigtown & Bladnoch
Fraserburgh 1-1 Bonnyrigg Rose Athletic
Glasgow University 1-4 Girvan
Lossiemouth 4-1 Newton Stewart
Rothes 1-5 Banks O' Dee
Civil Service Strollers 1-0 Gala Fairydean
Hawick Royal Albert 0-7 Huntly
Dalbeattie Star 2-4 Keith

Matchs rejoués[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant Score Équipe visiteuse
Forres Mechanics 1-4 (pén.) Buckie Thistle
Wigtown & Bladnoch 0-3 Whitehill Welfare
Bonnyrigg Rose Athletic 1-2 Fraserburgh
Wick Academy 2-1 Clachnacuddin

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant  Score  Équipe visiteuse
Queen's Park 1–3 Livingston
Nairn County 2–4 Elgin City
Fraserburgh 1–4 Spartans
Deveronvale 2–2 Buckie Thistle
Whitehill Welfare 1–1 Threave Rovers
Inverurie Loco Works 2–1 Stranraer
Vale of Leithen 1–3 Keith
Forfar Athletic 4–2 East Stirlingshire
Cove Rangers 2–1 Annan Athletic
Selkirk 0–3 Irvine Meadow XI
Girvan 1–4 Wick Academy
Lossiemouth 0–2 Albion Rovers
Édimbourg City 5–1 Burntisland Shipyard
Banks O' Dee 0–3 Montrose
Huntly 1–1 Auchinleck Talbot
Civil Service Strollers 1–2 Berwick Rangers

Matchs rejoués[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant Score Équipe visiteuse
Auchinleck Talbot 4-3 Huntly
Buckie Thistle 1-3 (prol.) Deveronvale
Threave Rovers 1-0 Whitehill Welfare

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant  Score  Équipe visiteuse
Airdrie United 4–0 Queen of the South
Ross County 5–1 Berwick Rangers
Threave Rovers 1–2 Inverurie Loco Works
Deveronvale 0–1 Ayr United
Cowdenbeath 0–0 Alloa Athletic
Albion Rovers 1–0 Elgin City
Stirling Albion 2–1 Auchinleck Talbot
Irvine Meadow XI 1–0 Arbroath
Édimbourg City 3–1 Keith
Wick Academy 4–4 Brechin City
Greenock Morton 0–0 Dumbarton
Montrose 2–1 East Fife
Raith Rovers 0–0 Peterhead
Spartans 0–1 Forfar Athletic
Stenhousemuir 5–0 Cove Rangers
Clyde 1–1 Livingston

Matchs rejoués[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant Score Équipe visiteuse
Peterhead 1-4 Raith Rovers
Dumbarton 0-1 Greenock Morton
Brechin City 4-2 Wick Academy
Alloa Athletic 1-0 Cowdenbeath
Livingston 7-1 Clyde

Quatrième tour[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant  Score  Équipe visiteuse
Inverness 2–0 Motherwell
Hamilton Academical 3–3 Rangers
Greenock Morton 0–1 Celtic
Hibernian 3–0 Irvine Meadow XI
Saint Mirren 3–1 Alloa Athletic
Raith Rovers 1–1 Airdrie United
Dunfermline Athletic 7–1[1] Stenhousemuir
Forfar Athletic 0–3 Saint Johnstone
Livingston 0–1 Dundee
Albion Rovers 0–0 Stirling Albion
Aberdeen 2–0 Heart of Midlothian
Édimbourg City 1–3 Montrose
Partick Thistle 0–2 Dundee United
Ross County 4–0 Inverurie Loco Works
Ayr United 1–0 Brechin City
Kilmarnock 1–0 Falkirk

Matchs rejoués[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant Score Équipe visiteuse
Airdrie United 1-3 Raith Rovers
Rangers 2-0 (prol.) Hamilton Academical
Stenhousemuir 1-2 (prol.) Dunfermline Athletic
Stirling Albion 3-1 Albion Rovers

Cinquième tour[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant  Score  Équipe visiteuse
Dunfermline Athletic 2–4 Celtic
Saint Johnstone 0–1 Dundee United
Hibernian 5–1 Montrose
Dundee 2–1 Ayr United
Raith Rovers 1–1 Aberdeen
Kilmarnock 3–0 Inverness
Saint Mirren 0–0 Rangers
Ross County 9–0 Stirling Albion

Matchs rejoués[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant Score Équipe visiteuse
Rangers 1-0 Saint Mirren
Aberdeen 0-1 Raith Rovers

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant  Score  Équipe visiteuse
Rangers 3–3 Dundee United
Hibernian 2–2 Ross County
Kilmarnock 0–3 Celtic
Dundee 1–2 Raith Rovers

Matchs rejoués[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant Score Équipe visiteuse
Ross County 2-1 Hibernian
Dundee United 1-0 Rangers

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant  Score  Équipe visiteuse
Celtic 0–2 Ross County
Dundee United 2–0 Raith Rovers

Finale[modifier | modifier le code]

Équipe accueillant  Score  Équipe visiteuse
Ross County 0–3 Dundee United

Annexes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Malgré la victoire de Dunfermline, le résultat est annulé du fait de l'entrée en jeu d'un joueur de Dunfermline normalement suspendu. La Ligue inflige une amende à Dunfermline et exclut l'équipe, qui fait appel et gagne son appel. Le match doit donc être rejoué, ce qui provoque la colère du côté de Stenhousemuir qui souhaitait être qualifié d'office. En match rejoué, Dunfermline se qualifie. Voir (en) « Dunfermline win appeal against Scottish Cup expulsion  », BBC Sports, 21 janvier 2010, et (en) « Stenhousemuir manager furious after Dunfermline win Scottish Cup reprieve », timesonline.co.uk, 22 janvier 2010.

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]


  • Portail du football
  • Portail de l’Écosse
  • Portail des années 2010