Coupe Gambardella 2002-2003

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Coupe Gambardella 2002-2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Éditions 49e
Lieu(x) France
Participants 2 351 équipes
Site(s) Stade de France (finale)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Stade rennais FC (2)

Navigation

La coupe Gambardella 2002-2003 est la 49e édition de l'épreuve organisée par la Fédération française de football et ses ligues régionales. La compétition est ouverte aux équipes de football de jeunes dans la catégorie des 18 ans.

Ce sont 2 351 clubs[1] qui participent à cette édition de la coupe Gambardella. La compétition comprend une première phase régionale suivi d'une phase nationale comportant huit tours[2].

Le vainqueur de l'édition 2001-2002, le FC Nantes est sorti de la coupe Gambardella au stade des 32e de finale. La finale est remportée par le Stade rennais FC face au RC Strasbourg.

Trente-deuxièmes de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort des 32e de finale de l'épreuve est effectué le 29 janvier 2003 par Dominique Rocheteau. Les matchs se déroulent le week-end des 15 et 16 février 2003 sur le terrain du club premier nommé[3],[4],[note 1].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Paris SG (1) 2-2 (2) Le Mans UC 72 5-4
US Granville (7) 1-2 (1) EA Guingamp  
Jarville JF (5) 0-5 (1) AJ Auxerre  
GSI Pontivy (6) 0-2 (1) Girondins de Bordeaux  
OC Châteaudun (7) 1-3 (2) Stade lavallois  
FC Martigues (3) 1-1 (2) ASOA Valence 4-5
FC Cournon-d'Auvergne (7) 1-2 (2) Grenoble Foot  
Nice Cavigal (7) 3-2 (6) AS Minguettes Vénissieux  
US Dunkerque (6) 1-1 (6) US Chantilly 4-3
Stade Villefranche-de-Rouergue (7) 1-6 (1) SC Bastia  
US Camon (7) 0-1 (1) LOSC Lille Métropole  
Olympique de Marseille (1) 0-3ap (1) Montpellier HSC  
Le Havre AC (1) 3-1ap (2) SM Caen  
AS Monaco (1) 1-2ap (2) Toulouse FC  
CS Avion (4) 0-1 (4) Tours FC  
Annecy FC (7) 0-1 (3) AS Cannes  
Arras Football (7) 1-0 (1) CS Sedan  
OGC Nice (1) 2-2 (2) FC Istres 4-2
AS Beauvais 1-2 (1) RC Lens  
Clermont Foot(2) 0-3 ap (1) RC Strasbourg  
FC Lambersart (7) 0-7 (2) Amiens SC  
RC Fontainebleau (7) 0-4 (2) AS Nancy-Lorraine  
Chamois niortais FC (2) 2-1 (2) LB Châteauroux  
FC Gueugnon (2) 0-1 (1) Olympique lyonnais  
TVEC Les Sables-d'Olonne (7) 0-7 (1) Stade rennais  
US Maubeuge (7) 0-5 (5) CS Brétigny  
SPA Mérignac (5) 0-1 (2) FC Lorient  
Saint-Brice FC (7) 2-2 (6) Vesoul HSF 4-2
FC Saint-Lô (6) 3-5 (4) FC Libourne-Saint-Seurin  
ES Troyes AC (1) 3-3 (2) AS Saint-Étienne 4-5
Limoges FC (4) 2-0 (1) FC Nantes  
US Behren Les Forbach (7) 2-2 (1) FC Sochaux 1-3

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

Les 16e de finale de l'épreuve ont lieu le week-end des 16 et 17 mars 2003 sur le terrain du club premier nommé[5],[6],[4].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Arras Football 0-5 AS Saint-Étienne  
Nice Cavigal 3-3 OGC Nice 4-3
US Dunkerque 2-6 RC Strasbourg  
Toulouse FC 2-0 Grenoble Foot  
FC Sochaux 2-0 AJ Auxerre  
Tours FC 1-1 Girondins de Bordeaux 5-4
RC Lens 0-1 LOSC Lille Métropole  
Limoges FC 1-1 FC Lorient 5-4
Amiens SC 1-1 AS Nancy-Lorraine 5-4
Stade lavallois 2-1 Paris SG  
FC Libourne-Saint-Seurin 0-3 Montpellier HSC  
CS Brétigny 0-2 Le Havre AC  
AS Cannes 2-2 ASOA Valence 1-4
Saint-Brice FC 3-4 Chamois niortais FC  
SC Bastia 1-1 Olympique lyonnais 4-5
EA Guingamp 0-4 Stade rennais  

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort est effectué le 18 mars 2003. Les huitièmes de finale ont lieu les 2, 5 et 6 avril 2003 sur le terrain du club premier nommé[7],[8],[4].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Stade lavallois 1-1 LOSC Lille Métropole 4-2
Stade rennais 2-0 Chamois niortais FC  
ASOA Valence 1-3 Toulouse FC  
Nice Cavigal 1-3 Limoges FC  
Le Havre AC 0-0 RC Strasbourg 2-4
Olympique lyonnais 3-1 Montpellier HSC  
Tours FC 2-0 Amiens SC  
FC Sochaux 0-1 AS Saint-Étienne  

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Le tableau des rencontres des quarts de finale et des demi-finales est tiré au sort le 9 avril, les matchs sont joués le mercredi 23 avril[9],[4].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Tours FC 0-2 Stade rennais  
Stade lavallois 1-5 RC Strasbourg  
Toulouse FC 1-2 AS Saint-Étienne  
Limoges FC 1-3 Olympique lyonnais  

Demi-finale[modifier | modifier le code]

Les demi-finales se déroulent le 8 mai au stade Maxime Bossis de Montaigu[10],[4].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
RC Strasbourg 3-1 AS Saint-Étienne  
Stade rennais 3-1 Olympique lyonnais  

Finale[modifier | modifier le code]

La finale a lieu au Stade de France le 31 mai 2003 en lever de rideau de la finale de la coupe de France Paris SG-AJ Auxerre. Elle est remportée 4-1 par le Stade rennais devant le Racing Club de Strasbourg[11].

Équipe 1 Résultat Équipe 2 T.a.b.
Stade rennais FC 4-1 RC Strasbourg  

Il s'agit de la seconde victoire du Stade rennais dans l'épreuve[12],[4].

Feuille de match
Stade rennais FC 4-1 RC Strasbourg Stade de France
Yoann GourcuffBut inscrit après 15 minutes 15e
Stéphane N’Guema But inscrit après 36 minutes 36e
Stéphane N’Guema But inscrit après 40 minutes 40e
Jimmy Briand But inscrit après 42 minutes 42e
(4-1) Éric MoulounguiBut inscrit après 43 minutes 43e Arbitrage : Emmanuel Esneu
Rapport
Florent Chaigneau (cap) – Sébastien Le Toux, Grégory Bourillon, Jacques Faty, Fabien Dugaz - Jonathan Bru, Sylvain MacéRemplacé (Arthur SorinEntré après 84 minutes 84e ), Arnold Mvuemba, , Yoann GourcuffRemplacé (Nadir BenchenaaEntré après 75 minutes 75e ) - Jimmy Briand, Stéphane N'GuémaRemplacé (William StangerEntré après 84 minutes 84e ).
Entraîneur : Landry Chauvin.
Équipes Mehdi Sennaoui - Clément Halet, Habib Bellaïd, Pape Habib Sow, Jean-Christophe Vergerolle - Antonio N'SanguRemplacé (Yannick ImbsEntré après 50 minutes 50e ), Ludovic SylvestreRemplacé (Anis BouzianeEntré après 84 minutes 84e ), David Ulm (cap), Gaëtan KrebsRemplacé (Hervé BatomenilaEntré après 60 minutes 60e ) - Talla N'Diaye, Éric Mouloungui.
Entraîneur : Jacques Canosi.

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Les niveaux indiqués entre parenthèses sont ceux des équipes premières et pour les équipes de CFA, CFA2 et régionales, le niveau des équipes 18 ans : Ligue 1 (1), Ligue 2 (2), National (3), CFA-CFA2 en 18 ans National (4), Ligue-District en 18 ans National (5), CFA-CFA2 en 18 ans Ligue-District (6), Ligue-District en 18 ans Ligue-District (7)

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Participation en hausse », sur www.fff.fr, FFF, (consulté le 6 février 2012)
  2. « Le calendrier 2002-2003 », sur www.fff.fr, FFF, (consulté le 6 février 2012)
  3. « Marseille-Montpellier, affiche des 32èmes de finale », sur www.fff.fr, FFF, (consulté le 5 février 2012)
  4. a b c d e et f collectif, « Bilan 2002-2003 France », France football, no 2983,‎ , p. 39 (ISSN 0015-9557)
  5. « Tirage au sort des 16èmes de finale », sur www.fff.fr, FFF, (consulté le 6 février 2012)
  6. « Le terminus des ambitieux », sur www.fff.fr, FFF, (consulté le 6 février 2012)
  7. « Tirage au sort des 8èmes de finale ! », sur www.fff.fr, FFF, (consulté le 6 février 2012)
  8. Antonio Mesa, « Suite et fin des huitièmes de finale », sur www.fff.fr, FFF, (consulté le 6 février 2012)
  9. « Tirage au sort des quarts et demi-finales », sur www.fff.fr, FFF, (consulté le 6 février 2012)
  10. Guillaume Bigot, « Les demi-finales à Montaigu », sur www.fff.fr, FFF, (consulté le 6 février 2012)
  11. « Landry Chauvin : "Heureux de ce superbe succès" », sur fff.fr, (consulté le 6 février 2012)
  12. « La victoire en Coupe Gambardella en 2003 », sur www.stade-rennais-online.com (consulté le 6 février 2012)

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000