Coupe Davis 2019

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Pour un article plus général, voir Coupe Davis.
Coupe Davis 2019
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 108e
Lieu(x) Plusieurs lieux
(phase qualificative)
Madrid Espagne
(phases finales)
Date 1er -
(phase qualificative)
18 -
(phases finales)
Nations 132 (2019)
Participants 32 équipes (groupe mondial)
Site web officiel Site officiel

Navigation

La Coupe Davis 2019 est la 108e édition de ce tournoi de tennis professionnel masculin par nations.

Contexte[modifier | modifier le code]

Cette édition est marquée par une refonte totale des règles de cette compétition après une réforme adoptée par la Fédération internationale de tennis (ITF) le 16 août 2018, à Orlando[1],[2].

Phase qualificative[modifier | modifier le code]

La phase qualificative a lieu le premier week-end de février et confronte 24 équipes : 12 têtes de série (les 4 quart-de-finalistes de l'édition précédente ainsi que 6 des nations sorties vainqueurs des barrages et les 2 meilleurs perdants) ; et 12 équipes venant des zones Europe / Afrique (6), Amérique (3) et Asie / Océanie (3), choisies en fonction de leur classement et non selon leur résultat obtenu l'année précédente. Ainsi, l'Ukraine qui avait battu le Portugal en barrages et Israël et le Pakistan qui avaient atteint le second tour du groupe I ne font pas partie des nations qualifiées. Les rencontres sont constituées par tirage au sort.

Ce fonctionnement est exceptionnel et ne s'applique que pour 2019. En effet, comme il s'agit de la première édition, elle doit se calquer sur les résultats de l'édition 2018 dont les règles étaient différentes. À partir de 2020, les 24 équipes seront les suivantes : les 4 quart-de-finalistes de l'édition précédente, les 12 équipes issues des barrages et 8 des 10 équipes qui se sont inclinées lors des matchs de poules de la phase finale de l'édition précédente (les 2 dernières recevant une invitation de la part de l'ITF pour participer directement à la phase finale sans passer par la phase qualificative).

Chaque rencontre se déroule sur 2 jours, en 5 matchs (4 simples et 1 double) en 2 sets gagnants. Dès qu'une équipe a remporté 3 matchs, elle est qualifiée pour la phase finale de poules.

Équipes[modifier | modifier le code]

Entre parenthèses, le classement officiel du pays au 29 octobre 2018[3]. Les équipes surlignées en bleu sont qualifiées.

Têtes de série
Pays Résultat 2018
1  Belgique (4) 1/4 de finaliste
2  Serbie (8) Vainqueur des barrages
3  Australie (9) 1er perdant des barrages*
4  Italie (10) 1/4 de finaliste
5  Allemagne (11) 1/4 de finaliste
6  Suisse (12) 2e perdant des barrages*
7  Kazakhstan (13) 1/4 de finaliste
8  République tchèque (14) Vainqueur des barrages
9  Suède (15) Vainqueur des barrages
10  Autriche (16) Vainqueur des barrages
11  Canada (17) Vainqueur des barrages
12  Japon (18) Vainqueur des barrages
Non têtes de série
Pays Résultat 2018
 Colombie (19) Perdant des barrages - 1er du groupe Amérique
 Inde (20) Perdant des barrages - 1er du groupe Asie / Océanie
 Hongrie (21) Perdant des barrages - 1er du groupe Europe / Afrique
 Pays-Bas (22) Perdant des barrages - 2e du groupe Europe / Afrique
 Russie (23) 3e du groupe Europe / Afrique
 Ouzbékistan (24) Perdant des barrages - 2e du groupe Asie / Océanie
 Chili (25) 2e du groupe Amérique
 Portugal (26) 4e du groupe Europe / Afrique
 Bosnie-Herzégovine (27) Perdant des barrages - 5e du groupe Europe / Afrique
 Brésil (28) 3e du groupe Amérique
 Slovaquie (29) 6e du groupe Europe / Afrique
 Chine (30) 3e du groupe Asie / Océanie

* Vainqueurs des barrages en 2018, la Grande-Bretagne et l'Argentine ont ensuite été invitées par la Fédération internationale de tennis pour participer directement à la phase finale de poules. Par conséquent, elles sont remplacées dans le tableau des têtes de série de la phase qualificative par les deux meilleurs perdants des barrages en termes de classement, c'est-à-dire l'Australie (9) et la Suisse (12).

Matchs détaillés[modifier | modifier le code]

Phases finales[modifier | modifier le code]

Les phases finales se déroulent sur une semaine entière, en novembre, à Madrid[16].

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Équipes et résultats[modifier | modifier le code]

Entre parenthèses, le classement officiel du pays au 4 février 2019, déterminant la répartition des 3 pots pour le tirage au sort des groupes.

Pays Pot Statut Capitaine Composition de l'équipe Résultat
 France (1) 1 Finaliste 2018 Sébastien Grosjean
 Croatie (2) Vainqueur 2018 Željko Krajan
 Argentine (3) Invité Gastón Gaudio
 Belgique (4) Qualifié Johan Van Herck
 Grande-Bretagne (5) Invité Leon Smith
 États-Unis (6) 1/2 finaliste 2018 Mardy Fish
 Espagne (7) 2 1/2 finaliste 2018 Sergi Bruguera
 Serbie (8) Qualifié Nenad Zimonjić
 Australie (9) Qualifié Lleyton Hewitt
 Italie (10) Qualifié Corrado Barazzutti
 Allemagne (11) Qualifié Michael Kohlmann
 Kazakhstan (12) Qualifié Dias Doskarayev
 Canada (14) 3 Qualifié Frank Dancevic
 Japon (17) Qualifié Satoshi Iwabuchi
 Colombie (18) Qualifié Pablo González
 Pays-Bas (19) Qualifié Paul Haarhuis
 Russie (21) Qualifié Shamil Tarpischev
 Chili (22) Qualifié Nicolás Massú

Phase de poules[modifier | modifier le code]

La phase de poules a lieu durant les 4 premiers jours de la compétition, soit entre le lundi et le jeudi, et confronte 18 équipes : les 4 demi-finalistes de l'édition précédente, les 12 nations sorties vainqueurs de la phase qualificative et 2 pays invités par la Fédération internationale de tennis. Les poules sont constituées par tirage au sort.

Chaque nation dispute 2 rencontres de 3 matchs (2 simples et 1 double) en 2 sets gagnants.

Groupe A
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1  France
2  Serbie
3  Japon
Groupe B
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1  Croatie
2  Espagne
3  Russie

France  –  Japon
Croatie  –  Russie

Serbie  –  Japon
Espagne  –  Russie

France  –  Serbie
Croatie  –  Espagne

Groupe C
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1  Argentine
2  Allemagne
3  Chili
Groupe D
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1  Belgique
2  Australie
3  Colombie

Argentine  –  Chili
Belgique  –  Colombie

Argentine  –  Allemagne
Australie  –  Colombie

Allemagne  –  Chili
Belgique  –  Australie

Groupe E
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1  Grande-Bretagne
2  Kazakhstan
3  Pays-Bas
Groupe F
Rang Pays V - D Matchs Sets Jeux
1  États-Unis
2  Italie
3  Canada

Kazakhstan  –  Pays-Bas
Italie  –  Canada

Grande-Bretagne  –  Pays-Bas
États-Unis  –  Canada

Grande-Bretagne  –  Kazakhstan
États-Unis  –  Italie

Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]

La phase à élimination directe confronte les 8 équipes sorties vainqueurs de la phase de poules : les 6 premières nations auxquelles s'ajoutent les deux meilleurs deuxièmes, déterminés en fonction du nombre de victoires et, si besoin, de la différence de sets. Les quarts de finale ont lieu le vendredi, les demi-finales le samedi et la finale le dimanche.

Comme lors de la phase de poules, les rencontres se déroulent en 3 matchs (2 simples et 1 double) en 2 sets gagnants.

Quarts de finale
22 novembre 2019
Demi-finales
23 novembre 2019
Finale
24 novembre 2019
                
 1er du groupe A  
 Meilleur second (1er ou 2e)    
   
  
       
 1er du groupe D  
 1er du groupe F    
   
  
     
 1er du groupe E  
  
 1er du groupe C    
   
  
       
 Meilleur second (1er ou 2e)  
 1er du groupe B    

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

 – 
 – 

 – 
 – 

Demi-finales[modifier | modifier le code]

 – 
 – 

Finale[modifier | modifier le code]

 – 

Barrages[modifier | modifier le code]

Règlement[modifier | modifier le code]

Les 12 équipes éliminées lors de la phase qualificative disputée début février sont rétrogradées dans le "Groupe I" de leur zone géographique respective. Pour se qualifier à nouveau pour la phase qualificative du "Groupe mondial", elles affrontent à la mi-septembre les autres équipes du "Groupe I" de leur zone géographique respective.

Exceptionnellement, compte-tenu du fait qu'il s'agit de la première édition de ces barrages dans ce format, ces équipes sont choisies en fonction de leur classement et non de leur résultat de 2018. Autrement dit, pour le "Groupe I Amérique" par exemple, ce sont les cinq meilleures équipes derrière le Brésil (28e) qui sont sélectionnées, à savoir l'Équateur (34e), la République dominicaine (35e), l'Uruguay (43e), le Venezuela (45e) et la Barbade (46e).

À partir de 2020, les équipes qui se sont inclinées dans le "Groupe I" disputent des barrages contre les équipes gagnantes des "Groupe II". Les vainqueurs de ces barrages montent ou se maintiennent en "Groupe I" tandis que les perdants descendent ou redescendent en "Groupe II". Ainsi, à partir de 2020, les équipes qui composent les "Groupes I" ne sont plus choisies en fonction de leur classement mais en fonction de leur résultat en barrage d'accession au "Groupe I".

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Compte-tenu de la crise économique et politique qui secoue le Venezuela, l'équipe vénézuélienne, qui devait recevoir à domicile l'Équateur, a disputé cette rencontre aux États-Unis, dans l'aire métropolitaine de Miami.

La rencontre entre le Pakistan et l'Inde, qui devait se tenir mi-septembre à Islamabad, a été ajournée aux 29 et 30 novembre 2019 en raison des tensions politiques entre les deux pays. Toutefois, la tenue de cette rencontre n'est pas encore garantie car « il faudra que toutes les conditions de sécurité soient réunies pour permettre à la délégation indienne de se rendre chez leur voisin pakistanais »[17]. Pour rappel, l'Inde refuse d'envoyer ses sportifs au Pakistan et avait demandé à ce titre de disputer cette rencontre sur terrain neutre. C'est la première fois depuis 1964 que les deux équipes s'affrontent.

Résultats[modifier | modifier le code]

Groupe I Europe / Afrique
Lieu Surface Hôtes Score Visiteurs
Zenica Dur  Bosnie-Herzégovine (GM) 2 - 3  République tchèque (GM)
Stockholm Dur  Suède (GM) 3 - 1  Israël
Espoo Dur  Finlande 2 - 3  Autriche (GM)
Budapest Terre  Hongrie (GM) 3 - 2  Ukraine
Bratislava Terre  Slovaquie (GM) 3 - 1  Suisse (GM)
Minsk Dur  Biélorussie 3 - 2  Portugal (GM)
Groupe I Amérique
Lieu Surface Hôtes Score Visiteurs
Criciúma Terre  Brésil (GM) 3 - 1 Barbade
Doral Dur  Venezuela 0 - 4  Équateur
Montevideo Terre  Uruguay 3 - 1  République dominicaine
Groupe I Asie / Océanie
Lieu Surface Hôtes Score Visiteurs
Islamabad Gazon  Pakistan -  Inde (GM)
Jounieh Terre Liban 2 - 3  Ouzbékistan (GM)
Guiyang Dur  Chine (GM) 1 - 3  Corée du Sud

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « L'ITF vote en faveur de la réforme de la Coupe Davis », sur lequipe.fr,
  2. (en) « Historic Davis Cup reforms approved at AGM », sur daviscup.com (consulté le 24 septembre 2018)
  3. (en) « 2019 Davis Cup qualifying round takes shape », sur daviscup.com (consulté le 24 septembre 2018)
  4. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Brésil - Belgique », sur daviscup.com
  5. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Ouzbékistan - Serbie », sur daviscup.com
  6. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Australie - Bosnie-Herzégovine », sur daviscup.com
  7. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Inde - Italie », sur daviscup.com
  8. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Allemagne - Hongrie », sur daviscup.com
  9. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Suisse - Russie », sur daviscup.com
  10. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Kazakhstan - Portugal », sur daviscup.com
  11. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications République tchèque - Pays-Bas », sur daviscup.com
  12. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Colombie - Suède », sur daviscup.com
  13. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Autriche - Chili », sur daviscup.com
  14. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Slovaquie - Canada », sur daviscup.com
  15. (en) « Coupe Davis 2019, qualifications Chine - Japon », sur daviscup.com
  16. (en) « Madrid chosen as host city for 2019-20 Davis Cup finals », sur daviscup.com,
  17. « la rencontre entre le Pakistan et l'Inde reportée fin novembre », sur L'Équipe,

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2010