Contre-la-montre par équipes masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Contre-la-montre par équipes masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018
Généralités
Course7e Championnat du monde du contre-la-montre par équipes de marques masculin
CompétitionChampionnats du monde de cyclisme sur route 2018 CDM
Date23 septembre 2018
Distance62,8 km
Pays Autriche
Lieu de départÖtztal
Lieu d'arrivéeInnsbruck
Équipes22
Partants132
Arrivants127
Vitesse moyenne55,891 km/h
Résultats
Vainqueur Quick-Step Floors
Deuxième Sunweb
Troisième BMC Racing
◀ 2017
Documentation
Le podium

Le contre-la-montre par équipes de marques masculin des championnats du monde de cyclisme sur route 2018 a lieu le à Innsbruck, en Autriche. Le parcours est tracé sur 62,8 kilomètres.

Il s'agit du septième et dernier championnat du monde du contre-la-montre par équipes de marques, une compétition décriée par les équipes et qui n'a pas réussi à convaincre[1],[2]

Parcours[modifier | modifier le code]

La parcours est tracé sur 62,8 kilomètres. C'est le plus long depuis la création du championnat du monde du contre-la-montre par équipes de marques masculin en 2012[3]. Le départ est donné au centre du parc d'aventure en plein air Area 47 dans la ville de Ötztal-Bahnhof, puis les cyclistes passent dans l'Upper Inn Valley dans la région du Tyrol à travers Telfs et Völs jusqu'à Innsbruck.

La dernière partie mène les coureurs dans le district d'Innsbruck dans la ville de Zirl pour gravir une ascension de 4 kilomètres avec une pente maximale de 13 % de la municipalité de Kematen in Tirol à Axams. La descente emmène les cyclistes jusqu'à au village de Götzens puis ils retournent sur Völs.

Enfin, les coureurs rejoignent la ligne d'arrivée qui est située en face du palais de Hofburg[4],[5].

Qualification des équipes[modifier | modifier le code]

Le système de qualification est fixé par le comité directeur de l'Union cycliste internationale.

« Tous les UCI WorldTeams sont invités à participer. [...] Une invitation est adressée aux équipes continentales professionnelles UCI suivantes :

  • La première équipe continentale professionnelle UCI panaméricaine au classement UCI America Tour au 12 août 2018.
  • Les cinq premières équipes continentales professionnelles UCI européennes au classement UCI Europe Tour au 12 août 2018.

Sur la base des classements par équipes au 12 août 2018, les équipes suivantes non encore invitées seront qualifiées :

  • La première équipe UCI africaine du classement UCI Africa Tour
  • Les trois premières équipes UCI panaméricaines du classement UCI America Tour
  • Les trois premières équipes UCI asiatiques du classement UCI Asia Tour
  • Les dix premières équipes UCI européennes du classement UCI Europe Tour
  • La première équipe UCI océanienne du classement UCI Oceania Tour

Les équipes UCI de la nation organisatrice non encore qualifiées pourront prendre part à l’épreuve. La Commission Route UCI se réserve le droit d’accepter jusqu’à cinq requêtes de participation pour des équipes UCI non qualifiées[6]. »

Outre les UCI World Teams, les équipes continentales professionnelles et équipes continentales suivantes sont qualifiées :

  • équipes continentales professionnelles : Rally, Wanty-Groupe Gobert, Cofidis, WB-Aqua Protect-Veranclassic, Direct énergie, Androni Giocattoli, UnitedHealthcare, CCC Sprandi Polkowice, Roompot-Nederlandse Loterij, Israel Cycling Academy, Verandas Willems-Crelan, Sport Vlaanderen-Baloise, Euskadi-Basque Country- Murias, Nippo-Vini Fantini, Aqua Blue Sport, Fortuneo-Samsic.
  • équipes continentales : Sovac-Natura4Ever, Medellin, Evelate-KHS, Kinan, Ukyo, HKSI, Elkov-Author, Bennelong-Swisswellness[7].

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (12)
  1. Movistar Team
  2. Sky
  3. Bora-Hansgrohe
  4. BMC Racing Team
  5. Quick-Step Floors
  6. AG2R La Mondiale
  7. Astana Pro Team
  8. Mitchelton-Scott
  9. Katusha-Alpecin
  10. Team Sunweb
  11. Trek-Segafredo
  12. Team Lotto NL-Jumbo
Équipe continentale professionnelle
  1. CCC Sprandi Polkowice
Équipes continentales (9)
  1. Tirol Cycling Team
  2. Dukla Banská Bystrica
  3. Elkov-Author
  4. Hrinkow Advarics Cycleang
  5. Sangemini-MG.Kvis
  6. Felbermayr Simplon Wels
  7. Lotto-Kern-Haus
  8. Vorarlberg-Santic
  9. WSA-Pushbikers

Classement[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Coureurs Temps
1 Quick-Step Floors  Kasper Asgreen (DEN)
 Laurens De Plus (BEL)
 Bob Jungels (LUX)
 Yves Lampaert (BEL)
 Maximilian Schachmann (GER)
 Niki Terpstra (NED)
1 h 07 min 25 s 94
2 Sunweb  Tom Dumoulin (NED)
 Chad Haga (USA)
 Wilco Kelderman (NED)
 Søren Kragh Andersen (DEN)
 Michael Matthews (AUS)
 Sam Oomen (NED)
+ 18 s 46
3 BMC Racing  Patrick Bevin (NZL)
 Damiano Caruso (ITA)
 Rohan Dennis (AUS)
 Stefan Küng (SUI)
 Greg Van Avermaet (BEL)
 Tejay van Garderen (USA)
+ 19 s 55
4 Sky  Jonathan Castroviejo (ESP)
 Owain Doull (GBR)
 Vasil Kiryienka (BLR)
 Michał Kwiatkowski (POL)
 Gianni Moscon (ITA)
 Ian Stannard (GBR)
+ 44 s 96
5 Mitchelton-Scott  Jack Bauer (NZL)
 Luke Durbridge (AUS)
 Michael Hepburn (AUS)
 Daryl Impey (RSA)
 Cameron Meyer (AUS)
 Matteo Trentin (ITA)
+ 56 s 68
6 Movistar  Andrey Amador (CRC)
 Winner Anacona (COL)
 Imanol Erviti (ESP)
 Nélson Oliveira (POR)
 Marc Soler (ESP)
 Jasha Sütterlin (GER)
+ 1 min 31 s 70
7 Trek-Segafredo  Julien Bernard (FRA)
 Matthias Brändle (AUT)
 Fabio Felline (ITA)
 Michael Gogl (AUT)
 Ryan Mullen (IRL)
 Toms Skujiņš (LAT)
+ 2 min 03 s 97
8 Bora-Hansgrohe  Maciej Bodnar (POL)
 Felix Großschartner (AUT)
 Patrick Konrad (AUT)
 Gregor Mühlberger (AUT)
 Daniel Oss (ITA)
 Lukas Pöstlberger (AUT)
+ 2 min 07 s 24
9 CCC Sprandi Polkowice  Kamil Gradek (POL)
 Adrian Kurek (POL)
 Łukasz Owsian (POL)
 Szymon Sajnok (POL)
 Mateusz Taciak (POL)
 Jan Tratnik (SLO)
+ 2 min 37 s 44
10 Astana  Magnus Cort (DEN)
 Hugo Houle (CAN)
 Andriy Hrivko (UKR)
 Tanel Kangert (EST)
 Alexey Lutsenko (KAZ)
 Michael Valgren (DEN)
+ 2 min 53 s 79
11 Katusha-Alpecin  Alex Dowsett (GBR)
 Nathan Haas (AUS)
 Reto Hollenstein (SUI)
 Tony Martin (GER)
 Nils Politt (GER)
 Mads Würtz Schmidt (DEN)
+ 2 min 55 s 34
12 Elkov-Author  Jan Bárta (CZE)
 Josef Černý (CZE)
 Vojtěch Hačecký (CZE)
 Alois Kaňkovský (CZE)
 Michael Kukrle (CZE)
 Jakub Otruba (CZE)
+ 3 min 17 s 44
13 Lotto NL-Jumbo  Koen Bouwman (NED)
 Tom Leezer (NED)
 Neilson Powless (USA)
 Timo Roosen (NED)
 Jos van Emden (NED)
 Danny van Poppel (NED)
+ 3 min 28 s 05
14 Vorarlberg-Santic  Gian Friesecke (SUI)
 Daniel Geismayr (AUT)
 Davide Orrico (ITA)
 Lukas Rüegg (SUI)
 Patrick Schelling (SUI)
 Jannik Steimle (GER)
+ 4 min 46 s 99
15 AG2R La Mondiale  Gediminas Bagdonas (LTU)
 François Bidard (FRA)
 Nico Denz (GER)
 Silvan Dillier (SUI)
 Alexandre Geniez (FRA)
 Alexis Gougeard (FRA)
+ 5 min 18 s 50
16 Felbermayr Simplon Wels  Filippo Fortin (ITA)
 Matthias Krizek (AUT)
 Daniel Lehner (AUT)
 Matthias Mangertseder (GER)
 Stephan Rabitsch (AUT)
 Riccardo Zoidl (AUT)
+ 5 min 39 s 47
17 Tirol Cycling Team  Tobias Bayer (AUT)
 Florian Gamper (AUT)
 Mario Gamper (AUT)
 Manuel Porzner (GER)
 Johannes Schinnagel (GER)
 Georg Zimmermann (GER)
+ 6 min 24 s 97
18 Hrinkow Advarics Cycleang  Patrick Bosman (AUT)
 Markus Freiberger (AUT)
 Andreas Graf (AUT)
 Andreas Hofer (AUT)
 Dominik Hrinkow (AUT)
 Jonas Rapp (GER)
+ 7 min 02 s 77
19 Sangemini-MG.Kvis-Vega  Nicola Gaffurini (ITA)
 Michele Gazzara (ITA)
 Dario Puccioni (ITA)
 Niccolò Salvietti (ITA)
 Michele Scartezzini (ITA)
 Paolo Totò (ITA)
+ 7 min 05 s 29
20 Lotto-Kern-Haus  Luca Henn (GER)
 Jan Hugger (GER)
 Joshua Huppertz (GER)
 Robert Kessler (GER)
 Jonas Rutsch (GER)
 Daniel Westmattelmann (GER)
+ 7 min 33 s 42
21 Dukla Banská Bystrica  Juraj Bellan (SVK)
 Marek Čanecký (SVK)
 Ján Andrej Cully (SVK)
 Martin Mahďar (SVK)
 Samuel Oros (SVK)
 Patrik Tybor (SVK)
+ 8 min 10 s 00
22 WSA-Pushbikers  Daniel Auer (AUT)
 Christian Grasmann (GER)
 Joshua Harrison (AUS)
 Felix Ritzinger (AUT)
 Jodok Salzmann (AUT)
 Helmut Trettwer (GER)
+ 8 min 39 s 49

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l'Autriche