Clásica de Almería 2017

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Clásica de Almería 2017
Généralités
Course32e Clásica de Almería
CompétitionUCI Europe Tour 2017 1.1
Date12 février 2017
Distance190,9 km
Pays Espagne
Lieu de départAlmería
Lieu d'arrivéeRoquetas de Mar
Équipes17
Partants118
Arrivants109
Vitesse moyenne42,209 km/h
Résultats
Vainqueur Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott)
Deuxième Rüdiger Selig (Bora-Hansgrohe)
Troisième Jens Debusschere (Lotto-Soudal)
◀ 20162018 ▶
Documentation

La 30e édition de la Clásica de Almería a lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, la Clásica de Almería est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Dix-sept équipes participent à cette Clásica de Almería - six WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles et deux équipes continentales :

WorldTeams (6)
  1. Bahrain-Merida
  2. Bora-Hansgrohe
  3. Katusha-Alpecin
  4. Lotto-Soudal
  5. Movistar
  6. Orica-Scott
Équipes continentales professionnelles (9)
  1. Caja Rural-Seguros RGA
  2. CCC Sprandi Polkowice
  3. Cofidis
  4. Direct Énergie
  5. Gazprom-RusVelo
  6. Roompot-Nederlandse Loterij
  7. Sport Vlaanderen-Baloise
  8. Verandas Willems-Crelan
  9. Wanty-Groupe Gobert
Équipes continentales (2)
  1. Burgos BH
  2. Euskadi Basque Country-Murias

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMagnus Cort Nielsen DanemarkOrica-Scott4 h 31 min 22 s
2eRüdiger Selig AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
3eJens Debusschere BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
4eCarlos Barbero EspagneMovistar+ 0 s
5eAmaury Capiot BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
6eBaptiste Planckaert BelgiqueKatusha-Alpecin+ 0 s
7eMaciej Paterski PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
8eDaniel López EspagneBurgos BH+ 0 s
9eRaymond Kreder Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
10eJonas Van Genechten BelgiqueCofidis+ 0 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Cette Clásica de Almería attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2017, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[2],[3] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Clásica de Almería Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
1 Maxim Belkov (RUS) 88e
2 Robert Kišerlovski (CRO) 54e
3 Marco Mathis (GER) 56e
4 Baptiste Planckaert (BEL) 6e
5 Jhonatan Restrepo (COL) 57e
6 Simon Špilak (SLO) 50e
7 Ángel Vicioso (ESP) 94e
Directeur sportif :
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
11 Roman Maikin (RUS) 12e
12 Kirill Sveshnikov (RUS) 25e
13 Dmitry Kozontchuk (RUS) 90e
14 Sergey Firsanov (RUS) 49e
15 Alexander Foliforov (RUS) 89e
16 Evgeny Shalunov (RUS) 55e
17 Igor Boev (RUS) 33e
Directeur sportif :
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
21 Thomas Boudat (FRA) 38e
22 Romain Cardis (FRA) 103e
23 Bryan Coquard (FRA) 105e
24 Romain Guillemois (FRA) 99e
25 Paul Ourselin (FRA) 69e
26 Adrien Petit (FRA) 104e
27 Angelo Tulik (FRA) 15e
Directeur sportif :
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
31 Luka Mezgec (SLO) 28e
32
33 Mathew Hayman (AUS) 44e
34 Sam Bewley (NZL) 80e
35 Jens Keukeleire (BEL) 100e
36 Magnus Cort Nielsen (DEN) 1er
37 Christopher Juul Jensen (DEN) 96e
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
41 Jérôme Cousin (FRA) 98e
42 Cyril Lemoine (FRA) 106e
43 Yoann Bagot (FRA) 109e
44 Rayane Bouhanni (FRA) 64e
45 Florian Sénéchal (FRA) 41e
46 Jonas Van Genechten (BEL) 10e
47 Michael Van Staeyen (BEL) 26e
Directeur sportif :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51 Jorge Arcas (ESP) 37e
52 Carlos Barbero (ESP) 4e
53 Rubén Fernández (ESP) 67e
54 Gorka Izagirre (ESP) 71e
55 Antonio Pedrero (ESP) 95e
56 Marc Soler (ESP) 86e
57 Jasha Sütterlin (GER) 22e
Directeur sportif :
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
61 Raymond Kreder (NED) 9e
62 Tim Ariesen (NED) 29e
63 Berden de Vries (NED) 78e
64 Jeroen Meijers (NED) 97e
65 Elmar Reinders (NED) 40e
66 Oscar Riesebeek (NED) 58e
67 Etienne van Empel (NED) 39e
Directeur sportif :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
71 Pascal Ackermann (GER) 102e
72 Cesare Benedetti (ITA) 59e
73 Silvio Herklotz (GER) 24e
74 Matteo Pelucchi (ITA) AB
75 Christoph Pfingsten (GER) 42e
76 Michael Schwarzmann (GER) 43e
77 Rüdiger Selig (GER) 2e
Directeur sportif :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
81 Piotr Brożyna (POL) 62e
82 Leszek Pluciński (POL) 23e
83 Maciej Paterski (POL) 7e
84 Marcin Mrożek (POL) 65e
85 Łukasz Owsian (POL) 52e
86 Felix Großschartner (AUT) 68e
87 Jan Tratnik (SLO) (Route) 14e
Directeur sportif :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
91 Tiesj Benoot (BEL) 101e
92 Jens Debusschere (BEL) 3e
93 Tony Gallopin (FRA) 60e
94 Frederik Frison (BEL) AB
95 Tosh Van der Sande (BEL) 70e
96 Jürgen Roelandts (BEL) 32e
97 Jelle Wallays (BEL) 83e
Directeur sportif :
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
101 Amaury Capiot (BEL) 5e
102 Kevin Deltombe (BEL) 16e
103 Maxime Farazijn (BEL) 27e
104 Ruben Pols (BEL) 61e
105 Eliot Lietaer (BEL) 81e
106 Kenneth Van Rooy (BEL) 93e
107 Jens Wallays (BEL) 73e
Directeur sportif :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
111 Jon Ander Insausti (ESP) AB
112 Ion Izagirre (ESP) (Contre-la-montre) 72e
113 Javier Moreno (ESP) 66e
114 Antonio Nibali (ITA) 84e
115 Domen Novak (SLO) 77e
116 David Per (SLO) 46e
117 Luka Pibernik (SLO) 13e
Directeur sportif :
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
121 Josu Zabala (ESP) 85e
122 Dylan Page (SUI) 18e
123 Jon Irisarri (ESP) 79e
124 Justin Oien (USA) 87e
125 Chris Butler (USA) 108e
126 Diego Rubio (ESP) 36e
127 Alex Aranburu (ESP) AB
Directeur sportif :
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
131 Jérôme Baugnies (BEL) 51e
132 Kevin Van Melsen (BEL) 45e
133 Mark McNally (GBR) 30e
134 Yoann Offredo (FRA) 21e
135 Andrea Pasqualon (ITA) 11e
136 Guillaume Van Keirsbulck (BEL) 53e
137 Pieter Vanspeybrouck (BEL) 19e
Directeur sportif :
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
141 Garikoitz Bravo (ESP) AB
142 Beñat Txoperena (ESP) 35e
143 Julen Irizar (ESP) 20e
144 Adrián González (ESP) 48e
145 Mikel Bizkarra (ESP) 74e
146 Imanol Estévez (ESP) AB
147 Ander Barrenetxea (ESP) 82e
Directeur sportif :
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
151 Gaëtan Bille (BEL) 91e
152 Dries De Bondt (BEL) 31e
153 Timothy Dupont (BEL) 75e
154 Michael Goolaerts (BEL) 34e
155 Aidis Kruopis (LTU) 17e
156 Elias Van Breussegem (BEL) AB
157 Stef Van Zummeren (BEL) 92e
Directeur sportif :
Burgos BH
BBH
Num Coureur Pos
161 Raúl Castrillo (ESP) AB
162 Álvaro Robredo (ESP) 107e
163 Jorge Cubero (ESP) AB
164 Joan Ruiz (ESP) 47e
165 Daniel López (ESP) 8e
166 Marcos Jurado (ESP) 76e
167 Igor Merino (ESP) 63e
Directeur sportif :

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Andalousie