Circuits continentaux de cyclisme 2008

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Les Circuits continentaux de cyclisme 2008 ont lieu du 1er octobre 2007 (le 15 pour les courses européennes) au 30 septembre 2008 (le 14 octobre pour les courses européennes). Ils rassemblent toutes les courses cyclistes internationales n'appartenant pas au ProTour.

Article principal : Circuits continentaux de cyclisme.

Principales équipes participantes[modifier | modifier le code]

Africa Tour[modifier | modifier le code]

Article détaillé : UCI Africa Tour 2008.

Calendrier des principales épreuves[modifier | modifier le code]

Ce calendrier présente les courses de première classe de l'UCI Africa Tour (ce circuit ne comprend pas d'épreuves « HC »), et leurs vainqueurs[1]. C'est la première fois depuis la création des circuits continentaux en 2005 que l'Afrique accueille des courses de première classe. À l'exception de la Tropicale Amissa Bongo créée en 2006, ces courses connaissent leur première édition en 2008.

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
16-20 janvier Tropicale Amissa Bongo Lilian Jégou La Française des jeux
2 février Intaka Tech Worlds View Challenge 1 Manuel Quinziato Liquigas
3 février Intaka Tech Worlds View Challenge 2 Leonardo Bertagnolli[2] Liquigas
4 février Intaka Tech Worlds View Challenge 3 Robert Hunter Barloworld
6 février Intaka Tech Worlds View Challenge 4 Robert Hunter Barloworld
7 février Intaka Tech Worlds View Challenge 5 Manuel Quinziato Liquigas
7-12 mars Tour ivoirien de la Paix Rony Martias Bouygues Telecom

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Nicholas White Afrique du Sud MTN 241
2 Jay Robert Thomson Afrique du Sud MTN 184
3 Robert Hunter Afrique du Sud Barloworld 165
4 Hassen Ben Nasser Tunisie 132
4 Christoff van Heerden Afrique du Sud Konica Minolta-Bizhub 132
6 Adil Jelloul Maroc 128
7 Azzedine Lagab Algérie 118
8 Malcolm Lange Afrique du Sud MTN 108
9 Ian McLeod Afrique du Sud MTN 106
10 Christian Pfannberger Autriche Barloworld 103

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 MTN Afrique du Sud 885
2 Barloworld Royaume-Uni 409
3 Neotel Afrique du Sud 282
4 Doha Team Qatar 227
5 Konica Minolta-Bizhub Afrique du Sud 150
6 Dukla Trenčín Merida Slovaquie 133
7 Cinelli-OPD Saint-Marin 132
8 Bretagne Armor Lux France 116
9 House of Paint Afrique du Sud 94
10 LPR Brakes Irlande 82

America Tour[modifier | modifier le code]

Article détaillé : UCI America Tour 2008.

Calendrier des principales épreuves[modifier | modifier le code]

Ce calendrier présente les courses de première catégorie et hors catégorie (en gras), et leurs vainqueurs[3].

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
17-24 février Tour de Californie Levi Leipheimer Astana
13 avril U.S. Cycling Open
21-27 avril Tour de Géorgie Kanstantsin Siutsou High Road
3 juin Commerce Bank Lancaster Classic Yuriy Metlushenko Amore & Vita
5 juin Commerce Bank Reading Classic Óscar Sevilla Rock Racing
8 juin Commerce Bank International Championship Matti Breschel CSC
22-24 août The Colorado Stage Race Annulée
8-14 septembre Tour du Missouri Christian Vande Velde Garmin-Chipotle

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Manuel Medina Venezuela 232
2 Svein Tuft Canada Symmetrics 219
3 Christian Vande Velde États-Unis Garmin-Chipotle 211
4 Carlos José Ochoa Venezuela Serramenti PVC Diq.-Androni G. 198
5 Pedro Pablo Perez Marquez Cuba 180
6 Henry Mendez Raabe Costa Rica 162
7 Gil Cordovés Cuba 153
8 Artur García Venezuela 146
9 Óscar Sevilla Espagne Rock Racing 131
10 Byron Guama De La Cruz Équateur Canel's Turbo Mayordomo 128

Classement par équipes

Équipe Pays Pts
1 Garmin-Chipotle États-Unis 677
2 Symmetrics Canada 531.66
3 Tecos de la Universidad Autónoma de Guadalajara Mexique 379.75
4 Rock Racing États-Unis 349
5 Canel's Turbo Mayordomo Mexique 343
6 Serramenti PVC Diq.-Androni G. Venezuela 293
7 Colombia es Pasion Colombie 263
8 Kelly Benefit Strategies-Medifast États-Unis 230
9 Toyota-United Pro Cycling Team États-Unis 229.5
10 Scott-Marcondes Cesar-São José dos Campos Brésil 206

Asia Tour[modifier | modifier le code]

Article détaillé : UCI Asia Tour 2008.

Calendrier des principales épreuves[modifier | modifier le code]

Ce calendrier présente les courses de première classe et hors classe (en gras) et leurs vainqueurs[4].

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
28 octobre 2007 Japan Cup Manuele Mori Saunier Duval-Prodir
3-10 novembre 2007 Tour de Hainan Robert Radosz Action-Uniqa
27 janvier-1er février Tour du Qatar Tom Boonen Quick Step
9-17 février Tour de Langkawi Ruslan Ivanov Serramenti PVC Diquigiovanni
12-20 juillet Tour du lac Qinghai Tyler Hamilton Rock Racing

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Hossein Askari Iran Tabriz Petrochemical Team 240.66
2 Ghader Mizbani Iran Tabriz Petrochemical Team 205.66
3 Hossein Nateghi Iran Tabriz Petrochemical Team 204
4 Mahdi Sohrabi Iran 195
5 Takashi Miyazawa Japon Meitan Hompo-GDR 192
6 Ahad Kazemi Iran Tabriz Petrochemical Team 175.66
7 Robert Radosz Pologne 163
8 Tyler Hamilton États-Unis Rock Racing 154
9 Taiji Nishitani Japon Aisan Racing Team 132
10 Sergueï Lagoutine Ouzbékistan Collstrop 131

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 Tabriz Petrochemical Team Iran 909.64
2 Meitan Hompo-GDR Japon 545
3 Skil-Shimano Pays-Bas 338.6
4 LeTua Cycling Team Malaisie 279
5 Trek-Marco Polo Chine 278
6 Serramenti PVC Diquigiovanni Venezuela 273
7 Giant Asia Racing Taïwan 252
8 Aisan Racing Team Japon 242
9 Rock Racing États-Unis 204
10 Katyusha Russie 182

Oceania Tour[modifier | modifier le code]

Article détaillé : UCI Oceania Tour 2008.

Calendrier des principales épreuves[modifier | modifier le code]

Du fait de l'intégration du Tour Down Under au ProTour, l'UCI Oceania Tour ne comprend plus d'épreuve hors-classe, et n'est composé que de quatre épreuves, dont une de première classe, le Jayco Herald Sun Tour qui a lieu en Australie durant le mois d'octobre[5].

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
15-21 octobre 2007 Jayco Herald Sun Tour Matthew Wilson Unibet.com

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Hayden Roulston Nouvelle-Zélande 193
2 Travis Meyer Australie Southaustralia.com-AIS 91
3 Joseph Chapman Nouvelle-Zélande 77
4 Paul Odlin Nouvelle-Zélande 60
5 Joost van Leijen Pays-Bas Van Vliet-EBH Elshof 52
6 Marc Ryan Nouvelle-Zélande 50
7 Gordon McCauley Nouvelle-Zélande 46
8 David Pell Australie Savings & Loans Cycling Team 43
8 Rory Sutherland Australie Health Net 43
10 Clinton Avery Nouvelle-Zélande 40
10 Julian Dean Nouvelle-Zélande Garmin-Chipotle 40
10 Tim Decker Australie 40

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 Southaustralia.com-AIS Australie 174
2 Bissell Pro Cycling Team Australie 103
3 Savings & Loans Cycling Team Australie 100
4 Van Vliet-EBH Elshof Pays-Bas 52
5 Garmin-Chipotle États-Unis 48
6 Health Net États-Unis 43
7 Praties Australie 36
8 Toyota-United Pro Cycling Team États-Unis 35
9 Drapac-Porsche Development Program Australie 23
10 Pezula Racing Irlande 18
10 Budget Forklifts Australie 18

Europe Tour[modifier | modifier le code]

Article détaillé : UCI Europe Tour 2008.

L'UCI Europe Tour présente le calendrier de courses le plus fourni des cinq circuits continentaux, avec plus de 300 épreuves. Il a la particularité, en 2008, de comprendre les épreuves organisées par Amaury Sport Organisation, Unipublic et RCS MediaGroup, qui ont retiré leurs courses du ProTour. Ces épreuves, qui ne rentrent pas dans la classification des circuits continentaux et ne devraient pas délivrer de points en vue de l'établissement des classements, sont visibles dans les lignes orange du calendrier ci-dessous. Y sont également présentées les épreuves de première classe et hors-classe (en gras) de l'UCI Europe Tour, ainsi que leur vainqueur[6].

Calendrier des principales épreuves[modifier | modifier le code]

Octobre 2007[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
21 Chrono des Herbiers László Bodrogi Crédit agricole
27 Florence-Pistoia Boris Shpilevsky Kio Ene

Février 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
3 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise Hervé Duclos-Lassalle Cofidis
6-10 Étoile de Bessèges Yury Trofimov Bouygues Telecom
9 Grand Prix de la côte étrusque Alessandro Petacchi Team Milram
10 Trofeo Mallorca Philippe Gilbert La Française des jeux
11 Trofeo Cala Millor-Cala Bona Graeme Brown Rabobank
11-13 Tour de la province de Reggio de Calabre Daniele Pietropolli Team LPR
12 Trofeo Pollenca José Joaquín Rojas Caisse d'Épargne
13 Trofeo Soller Philippe Gilbert La Française des jeux
13-17 Tour méditerranéen Alexandre Botcharov Crédit agricole
14 Trofeo Calvia Gert Steegmans Quick Step
15-17 Tour de la province de Grosseto Filippo Pozzato Liquigas
17-21 Tour d'Andalousie Pablo Lastras Caisse d'Épargne
20-24 Tour de l'Algarve Stijn Devolder Quick Step
23 Trofeo Laigueglia Luca Paolini Acqua & Sapone
24 Tour du Haut-Var Davide Rebellin Gerolsteiner
26/02-01/03 Tour de la Communauté valencienne Rubén Plaza Benfica

Mars 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1 Het Volk Philippe Gilbert La Française des jeux
2 Clásica de Almería Juan José Haedo Team CSC
2 Grand Prix de Lugano Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale
2 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Steven de Jongh Quick Step
4-8 Tour de Murcie Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
5 Le Samyn Philippe Gilbert La Française des jeux
7-9 Trois Jours de Flandre-Occidentale Bobbie Traksel P3Transfer-Batavus
8 Monte Paschi Eroica Fabian Cancellara Team CSC
9-16 Paris-Nice Davide Rebellin Gerolsteiner
12-18 Tirreno-Adriatico Fabian Cancellara Team CSC
13-16 Tour du district de Santarém Maurizio Biondo Ceramica Flaminia
19 Nokere Koerse Wouter Weylandt Quick Step
22 Milan-San Remo Fabian Cancellara Team CSC
23 Cholet-Pays de Loire Janek Tombak Mitsubishi-Jartazi
23 Tour du Groene Hart Tomas Vaitkus Astana
24 Tour de Cologne Annulé
24-28 Tour de Castille-et-León Alberto Contador Astana
25-29 Semaine internationale Coppi et Bartali Cadel Evans Silence-Lotto
26 À travers les Flandres Sylvain Chavanel Cofidis
29 Grand Prix E3 Kurt Asle Arvesen Team CSC
29-30 Critérium international Jens Voigt Team CSC
30 GP Llodio Héctor Guerra Liberty Seguros
30 Flèche brabançonne Sylvain Chavanel Cofidis

Avril 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er-3 Trois Jours de La Panne Joost Posthuma Rabobank
1er-6 Semaine cycliste lombarde Danilo Di Luca LPR Brakes
4 Route Adélie Kevyn Ista Agritubel
5 Grand Prix Miguel Indurain Fabian Wegmann Gerolsteiner
5 Hel van het Mergelland Tony Martin Team High Road
6 Grand Prix de la ville de Rennes Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
8-11 Circuit de la Sarthe Thomas Voeckler Bouygues Telecom
9-13 Tour de l'Alentejo Héctor Guerra Liberty Seguros
10 Grand Prix Pino Cerami Patrick Calcagni Barloworld
12 Tour de Drenthe Coen Vermeltfoort Rabobank Cont.
13 Paris-Roubaix Tom Boonen Quick Step
13 Klasika Primavera Damiano Cunego Lampre
13-20 Tour de Turquie David García Dapena Karpin Galicia
15 Paris-Camembert Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
16 Grand Prix de l'Escaut Mark Cavendish Team High Road
17 Grand Prix de Denain Edvald Boasson Hagen Team High Road
19 Tour du Finistère David Le Lay Bretagne Armor Lux
20 Giro d'Oro Gabriele Bosisio LPR Brakes
20 Tro Bro Leon Frédéric Guesdon La Française des jeux
22-25 Tour du Trentin Vincenzo Nibali Liquigas
23 Flèche wallonne Kim Kirchen Team High Road
25-27 Tour de La Rioja Manuel Calvente Contentpolis-Murcia
27 Tour de Hollande-Septentrionale Robert Wagner Skil-Shimano
27 Liège-Bastogne-Liège Alejandro Valverde Caisse d'Épargne

Mai 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
1er Grand Prix de Francfort Karsten Kroon Team CSC
1er Subida al Naranco Xavier Tondo LA-MSS
3 Grand Prix Herning
3 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano Eddy Ratti Nippo-Endeka
3-7 Tour des Asturies Ángel Vicioso LA Aluminios
4 Tour de Toscane Mattia Gavazzi Preti Mangimi
4 Trophée des grimpeurs David Le Lay Bretagne Armor Lux
6-11 Quatre Jours de Dunkerque Stéphane Augé Cofidis
8-11 Szlakiem Grodów Piastowskich Bartosz Huzarski Équipe nationale polonaise
10-11 Clásica de Alcobendas Ezequiel Mosquera Karpin Galicia
12 Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle Steffen Radochla Elk Haus-Simplon
14 Batavus Prorace Gert Steegmans Quick Step
15-18 GP Internacional Paredes Rota dos Móveis Pedro Cardoso LA-MSS
16-18 Tour de Picardie Sébastien Chavanel La Française des jeux
21-25 Circuit de Lorraine Steve Chainel Auber 93
23 Grand Prix de Tallinn-Tartu Mart Ojavee Rietumu Bank-Riga
24 SEB Tartu GP Aleksejs Saramotins Rietumu Bank-Riga
31 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Thomas Voeckler Bouygues Telecom
31 Grand Prix Kranj Grega Bole Adria Mobil

Juin 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
28-1 Tour de Bavière Christian Knees Team Milram
28-1 Tour de Belgique Stijn Devolder Quick Step-Innergetic
1 Boucles de l'Aulne Romain Feillu Agritubel
4-8 Tour de Luxembourg Joost Posthuma Rabobank
6-8 Bicyclette basque Eros Capecchi Saunier Duval-Prodir
7 Grand Prix de la Forêt-Noire Mathias Frank Gerolsteiner
7 Mémorial Marco Pantani Enrico Rossi NGC Medical - OTC Industria Porte
8 Grand Prix du canton d'Argovie Lloyd Mondory AG2R La Mondiale
10-14 Tour de Slovénie Jure Golčer LPR Brakes
11 Veenendaal-Veenendaal Robert Förster Gerolsteiner
12-15 Grand Prix International CTT Correios de Portugal Nuno Ribeiro Liberty Seguros
13-15 Delta Tour Zeeland Christopher Sutton Slipstream Chipotle
17-21 Ster Elektrotoer Enrico Gasparotto Barloworld
19-22 Route du Sud Daniel Martin Slipstream Chipotle
25 Halle-Ingooigem Gert Steegmans Quick Step-Innergetic

Juillet 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2-6 Course de Solidarność et des champions olympiques Łukasz Bodnar DHL-Author
5 Criterium d'Abruzzo Annulé
6 Tour du Doubs Anthony Geslin Bouygues Telecom
6-13 Tour d'Autriche Thomas Rohregger Elk Haus-Simplon
9-13 Trophée Joaquim Agostinho Tiago Machado Madeinox-Boavista
18-20 Tour de la communauté de Madrid Oleg Chuzhda Contentpolis-Murcia
20 Trophée Matteotti Paolo Bettini Quick Step
23-27 Tour de Saxe Bert Grabsch Team Columbia
23-27 Brixia Tour Santo Anzà Serramenti PVC Diquigiovanni
25 Classique d'Ordizia Vladimir Karpets Caisse d'Épargne
26-30 Tour de Wallonie Serguei Ivanov Astana
31 Circuit de Getxo Reinier Honig P3 Transfer-Batavus

Août 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
30/07 - 03/08 Tour du Danemark Jakob Fuglsang Designa Køkken
1 Grand Prix de l'industrie, du commerce et de l'artisanat de Carnago Francesco Ginanni Serramenti PVC Diq.
2 Grand Prix Nobili Rubinetterie Giampaolo Cheula Barloworld
3 Tour des Apennins Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diq.
3 Tour de Bochum Eric Baumann Team Sparkasse
3 Subida a Urkiola David Arroyo Caisse d'Épargne
3 La Polynormande Arnaud Gérard La Française des jeux
5-9 Tour de Burgos Xabier Zandio Caisse d'Épargne
6-7 Paris-Corrèze Miyataka Shimizu Meitan Hompo-GDR
7 Grand Prix de la ville de Camaiore Leonardo Bertagnolli[2] Liquigas
10-13 Tour de l'Ain Linus Gerdemann Team Columbia
19 Grand Prix de la ville de Zottegem Roy Sentjens Silence-Lotto
19 Trois vallées varésines Francesco Ginanni Serramenti PVC Diq.
20 Coppa Agostoni Linus Gerdemann Team Columbia
21 Coppa Bernocchi Steve Cummings Barloworld
19-22 Tour du Limousin Sébastien Hinault Crédit agricole
23 Trophée Melinda Leonardo Bertagnolli[2] Liquigas
24 Clasica a los Puertos Levi Leipheimer Astana
13-24 Tour du Portugal David Blanco Palmeiras Resort
20-24 Regio-Tour Björn Schröder Team Milram
27 Druivenkoers Overijse Dominic Klemme 3C Gruppe
27-31 Tour d'Irlande Marco Pinotti Team Columbia
31 Châteauroux Classic Anthony Ravard Agritubel
31 Tour de Vénétie Francesco Ginanni Serramenti PVC Diq.
31 Tour de Rijke Steven de Jongh Quick Step-Innergetic

Septembre 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2 Coupe Sels Elia Rigotto Team Milram
3 Mémorial Rik Van Steenbergen Gert Steegmans Quick Step
6 Coppa Placci Luca Paolini Acqua & Sapone
7 Tour de Romagne Enrico Gasparotto Barloworld
7 Grand Prix Jef Scherens Wouter Mol P3 Transfer-Batavus
7-14 Tour de Grande-Bretagne Geoffroy Lequatre Agritubel
13 - Paris-Bruxelles Robbie McEwen Silence-Lotto
14 Grand Prix de Fourmies Giovanni Visconti Quick Step-Innergetic
14 Tour de Nuremberg André Greipel Columbia
17 Grand Prix de Wallonie Stefano Garzelli Acqua & Sapone
19 Tour de la Somme William Bonnet Crédit agricole
19 Championnat des Flandres André Greipel Columbia
20 Memorial Viviana Manservisi Alessandro Petacchi LPR
21 Grand Prix d'Isbergues William Bonnet Crédit agricole
21 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
24 Circuit du Houtland - Lichtervelde Martin Pedersen GLS
24-27 Tour du Poitou-Charentes Benoît Vaugrenard La Française des jeux
30 Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic

Octobre 2008[modifier | modifier le code]

Date Nom et localisation de la course Nom et nationalité du vainqueur Son équipe
2-5 Circuit franco-belge Juan Antonio Flecha Rabobank
3 Münsterland Giro André Greipel Columbia
4 Mémorial Cimurri Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
5 Tour du Piémont Francesco Masciarelli Acqua & Sapone
5 Tour de Vendée Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi
9 Coppa Sabatini Mikhaylo Khalilov Ceramica Flaminia
9 Paris-Bourges Bernhard Eisel Columbia
11 Tour d'Émilie Danilo Di Luca LPR Brakes
12 Grand Prix Bruno Beghelli Alessandro Petacchi LPR Brakes
12 Paris-Tours Philippe Gilbert La Française des jeux
14 Prix national de clôture Hans Dekkers Mitsubishi-Jartazi
16 Tour du Piémont Daniele Bennati Liquigas

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel

Coureur Pays Équipe Pts
1 Enrico Gasparotto Italie Barloworld 644
2 Stefano Garzelli Italie Acqua & Sapone 588,2
3 Mikhaylo Khalilov Ukraine Ceramica Flaminia 488
4 Luca Paolini Italie Acqua & Sapone 476,2
5 Danilo Di Luca Italie LPR Brakes 454,2
6 Stefan van Dijk Pays-Bas Mitsubishi-Jartazi 448
7 Héctor Guerra Portugal Liberty Seguros 421
8 Francesco Ginanni Italie Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 407,4
9 Eddy Ratti Italie Nippo-Endeka 336
10 Bobbie Traksel Pays-Bas P3 Transfer-Batavus 335

Classement par équipes

Équipes Pays Pts
1 Acqua & Sapone Italie 1875
2 Barloworld Royaume-Uni 1749
3 LPR Brakes Irlande 1672.6
4 Agritubel France 1640
5 Perutnina Ptuj Slovénie 1313
6 Mitsubishi-Jartazi Estonie 1271
7 Ceramica Flaminia Irlande 1204
8 Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli Venezuela 1137.6
9 Rabobank Continental Pays-Bas 1105.92
10 Liberty Seguros Portugal 1082

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Calendrier complet de l'UCI Africa Tour, sur le site de l'UCI.
  2. a b et c L'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions)
  3. Calendrier complet de l'UCI America Tour, sur le site de l'UCI.
  4. Calendrier complet de l'UCI Asia Tour sur le site de l'UCI.
  5. Calendrier complet de l'UCI Oceania Tour sur le site de l'UCI.
  6. Calendrier complet de l'UCI Europe Tour, sur le site de l'UCI.

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000