Circuit Het Nieuwsblad 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Circuit Het Nieuwsblad 2018
Généralités
Course73e Circuit Het Nieuwsblad
CompétitionUCI World Tour 2018 1.UWT
Date24 février 2018
Distance196,2 km
Pays Belgique
Lieu de départGand
Lieu d'arrivéeMeerbeke
Équipes25
Partants175
Arrivants98
Vitesse moyenne40,56 km/h
Résultats
Vainqueur Michael Valgren[1] (Astana)
Deuxième Łukasz Wiśniowski (Sky)
Troisième Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac)
◀ 20172019
Documentation

Le Circuit Het Nieuwsblad 2018 est la 73e édition de cette course cycliste sur route masculine. Il a lieu le dans la Région flamande, en Belgique, et fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 1.UWT. Il est remporté par le Danois Michael Valgren (Astana) en h 50 min 14 s, suivi à douze secondes par le Polonais Łukasz Wiśniowski (Sky) et par le Belge Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac).

Parcours[modifier | modifier le code]

Le départ fictif est donné depuis Gand et celui officiel à Merelbeke, comme les années précédentes. Le final est cependant complément modifié. Il devient identique à celui du Tour des Flandres avant 2012. Le circuit passe ainsi à Brakel avant de se diriger vers Grammont et d'escalader son célèbre mur. Le Bosberg est ensuite passé avant d'arriver à Ninove. Le Molenberg est toujours présent mais placé plus loin de l'arrivée que les années précédentes. Le triple passage sur le secteur pavé d'Haaghoek (nl) puis sur le Leberg est conservé.

Treize monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés [2]:

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Leberg 64,1 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 133,4
2 den Ast 99,1 asphalte 450 98,4
3 Kattenberg (nl) 107,2 asphalte 600 6,7 % 8 % 90,3
4 Leberg 119,6 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 77,9
5 Kokkerelle 132,7 1 200 64,8
6 Wolvenberg 135,8 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 61,7
7 Molenberg 144,8 pavé 463 7 % 14,2 % 52,7
8 Leberg 155,7 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 41,8
9 Berendries 159,8 asphalte 940 7 % 12,3 % 37,7
10 Valkenberg 165,1 asphalte 540 8,1 % 12,8 % 32,4
11 Tenbosse 171,4 asphalte 450 6,9 % 8,7 % 26,1
12 Mur de Grammont 181,7 pavés 475 9,3 % 19,8 % 15,8
13 Bosberg 185,6 pavés 980 5,8 % 11 % 11,8

En plus des traditionnels monts, il y a huit secteurs pavés répartis sur 91,6 km :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Haaghoek (nl) 61,1 2 000 136,4
2 Huisepontweg 93,4 1 800 104,1
3 Lang Aststraat 99,1 500 98,4
4' Holleweg (nl) 107,9 350 89,6
5 Haaghoek (nl) 116,6 2 000 80,8
6 Ruitersstraat (nl) 135,9 800 61,6
7 Jagerij 138,6 800 58,9
8 Haaghoek (nl) 152,7 2 000 44,8

Équipes[modifier | modifier le code]

Vingt-cinq équipes participent à ce Circuit Het Nieuwsblad. Celui-ci fait partie des dix épreuves ajoutées au calendrier du World Tour en 2017, et que les équipes World Tour ne sont pas obligées de disputer. Dix-sept d'entre elles sont présentes, seule la Movistar ne l'est pas. Huit équipes continentales professionnelles sont invitées : les équipes belges Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Groupe Gobert, Verandas Willems-Crelan, WB-Aqua Protect-Veranclassic, l'équipe néerlandaise Roompot-Nederlandse Loterij et les équipes françaises Cofidis, Fortuneo-Samsic et Vital Concept[3].

WorldTeams (17)
  1. AG2R La Mondiale
  2. Astana
  3. Bahrain-Merida
  4. BMC Racing
  5. Bora-Hansgrohe
  6. Dimension Data
  7. EF Education First-Drapac
  8. FDJ
  9. Katusha-Alpecin
  10. LottoNL-Jumbo
  11. Lotto-Soudal
  12. Mitchelton-Scott
  13. Quick-Step Floors
  14. Sky
  15. Sunweb
  16. Trek-Segafredo
  17. UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (8)
  1. Cofidis
  2. Fortuneo-Samsic
  3. Roompot-Nederlandse Loterij
  4. Sport Vlaanderen-Baloise
  5. Verandas Willems-Crelan
  6. Vital Concept
  7. Wanty-Groupe Gobert
  8. WB-Aqua Protect-Veranclassic

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Il reste un peu moins d'une centaine de coureurs à l'approche du mur de Grammont. Sep Vanmarcke attaque durant cette avant-dernière difficulté et parvient seul au sommet. Il est ensuite rejoint par une dizaine de coureurs avant d'aborder la dernière côte, le Bosberg. Michael Valgren, membre de l'équipe Astana qui dispose de deux autres coureurs dans groupe, attaque à plusieurs reprises dans les derniers kilomètres. À 2,5 km de l'arrivée, il contre-attaque après une tentative Sep Vanmarcke et part s'imposer seul. Vanmarcke l'imite dans le dernier kilomètre. Rattrapé par Lukasz Wisniowski (Sky), deuxième, il prend la troisième place, comme en 2017[4].

Michael Valgren obtient ici la cinquième victoire de sa carrière professionnelle, et la plus importante jusqu'alors[5],[4]. Elle arrive dans un contexte difficile pour l'équipe Astana, dont le manager a annoncé le même jour qu'elle n'avait pas reçu ses financements kazakhstanais depuis le début de l'année[4].

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

La course est remportée par le Danois Michael Valgren (Astana) qui a parcouru les 196,2 kilomètres en h 50 min 14 s, soit à une vitesse moyenne de 40,56 kilomètres par heure. Il est suivi à douze secondes par le Polonais Łukasz Wiśniowski (Sky) et par le Belge Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac). Sur les cent-soixante-quinze coureurs qui ont pris le départ, quatre-vingt-dix-huit terminent la course.

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichael Valgren DanemarkAstana4 h 50 min 14 s
2eŁukasz Wiśniowski PologneSky+ 12 s
3eSep Vanmarcke BelgiqueEF Education First-Drapac+ 12 s
4eJasper Stuyven BelgiqueTrek-Segafredo+ 12 s
5ePhilippe Gilbert BelgiqueQuick-Step Floors+ 12 s
6eEdward Theuns BelgiqueSunweb+ 12 s
7eBert Van Lerberghe BelgiqueCofidis+ 12 s
8eSonny Colbrelli ItalieBahrain-Merida+ 12 s
9eArnaud Démare FranceFDJ+ 12 s
10eMarcus Burghardt AllemagneBora-Hansgrohe+ 12 s
11eOwain Doull Royaume-UniSky+ 12 s
12eMads Würtz Schmidt DanemarkKatusha-Alpecin+ 12 s
13eScott Thwaites Royaume-UniDimension Data+ 12 s
14eSacha Modolo ItalieEF Education First-Drapac+ 12 s
15eDries Van Gestel BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 12 s
16eTimo Roosen Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 12 s
17eAmaury Capiot BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 12 s
18eSilvan Dillier SuisseAG2R La Mondiale+ 12 s
19eAmund Grøndahl Jansen NorvègeLottoNL-Jumbo+ 12 s
20eZdeněk Štybar République tchèqueQuick-Step Floors+ 12 s
Source : ProCyclingStats


Classements UCI[modifier | modifier le code]

Le Circuit Het Nieuwsblad attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2018 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs)[6].

Position[7] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1

Classements UCI World Tour à l'issue de la course[modifier | modifier le code]

À l'issue de ce Circuit Het Nieuwsblad, Daryl Impey conserve la première place du classement individuel de l'UCI World Tour. Michael Valgren, vainqueur de la course, se hisse à la sixième place.

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation 1er
Daryl Impey Mitchelton-Scott 800
en stagnation 2e
Richie Porte BMC Racing 460
en stagnation 3e
Dries Devenyns Quick-Step Floors 400
en stagnation 4e
Jay McCarthy Bora-Hansgrohe 340
en stagnation 5e
Tom-Jelte Slagter Dimension Data 335
en augmentation 6e
Michael Valgren Astana 320
en diminution 7e
Elia Viviani Quick-Step Floors 310
en diminution 8e
Diego Ulissi UAE Emirates 275
en augmentation 9e
Łukasz Wiśniowski Sky 250
en augmentation 10e
Sep Vanmarcke EF Education First-Drapac 215
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation 1er
Mitchelton-Scott 1020
en augmentation 2e
Quick-Step Floors 929
en diminution 3e
BMC Racing 646
en augmentation 4e
Sky 531
en diminution 5e
Bora-Hansgrohe 521
en augmentation 6e
Astana 482
en diminution 7e
Dimension Data 446
en augmentation 8e
Sunweb 372
en augmentation 9e
Trek-Segafredo 360
en diminution 10e
Bahrain-Merida 350

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit Het Nieuwsblad Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Greg Van Avermaet (BEL) 50e
2 Francisco Ventoso (ESP) AB
3 Jempy Drucker (LUX) 30e
4 Stefan Küng (SUI) 22e
5 Jürgen Roelandts (BEL) AB
6 Michael Schär (SUI) 64e
7 Nathan Van Hooydonck (BEL) 66e
Directeur sportif : Valerio Piva
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
11 Oliver Naesen (BEL) 27e
12 Nico Denz (FRA) 61e
13 Silvan Dillier (SUI) 18e
14 Julien Duval (FRA) AB
15 Alexis Gougeard (FRA) AB
16 Gediminas Bagdonas (LTU) 62e
17 Stijn Vandenbergh (BEL) 24e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Astana
AST
Num Coureur Pos
21 Laurens De Vreese (BEL) 70e
22 Oscar Gatto (ITA) 38e
23 Dmitriy Gruzdev (KAZ) 75e
24 Truls Engen Korsæth (NOR) 94e
25 Alexey Lutsenko (KAZ) 42e
26 Magnus Cort Nielsen (DEN) 23e
27 Michael Valgren (DEN) 1er
Directeur sportif : Stefano Zanini
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
31 Grega Bole (SLO) 67e
32 Borut Božič (SLO) AB
33 Sonny Colbrelli (ITA) 8e
34 Iván García (ESP) 84e
35 David Per (SLO) AB
36 Kristjan Koren (SLO) 44e
37 Luka Pibernik (SLO) 73e
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
41 Marcus Burghardt (GER) 10e
42 Daniel Oss (ITA) 54e
43 Christoph Pfingsten (GER) AB
44 Lukas Pöstlberger (AUT) AB
45 Aleksejs Saramotins (LAT) 93e
46 Andreas Schillinger (GER) 48e
47 Michael Schwarzmann (GER) AB
Directeur sportif : Steffen Radochla
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
51 Sep Vanmarcke (BEL) 3e
52 Matti Breschel (DEN) 89e
53 Sebastian Langeveld (NED) AB
54 Sacha Modolo (ITA) 14e
55 Thomas Scully (NZL) AB
56 Logan Owen (USA) AB
57 Mitchell Docker (AUS) 88e
Directeur sportif : Andreas Klier
Groupama-FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
61 Arnaud Démare (FRA) 9e
62 Antoine Duchesne (CAN) AB
63 Mickaël Delage (FRA) AB
64 Daniel Hoelgaard (NOR) AB
65 Ignatas Konovalovas (LTU) AB
66 Olivier Le Gac (FRA) 81e
67 Ramon Sinkeldam (NED) 56e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
71 Tiesj Benoot (BEL) 59e
72 Jasper De Buyst (BEL) 60e
73 Jens Keukeleire (BEL) 21e
74 Lars Bak (DEN) 91e
75 Lawrence Naesen (BEL) AB
76 Jelle Wallays (BEL) 79e
77 Tim Wellens (BEL) 69e
Directeur sportif : Herman Frison
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
81 Lucas Hamilton (AUS) AB
82 Luke Durbridge (AUS) 45e
83 Alexander Edmondson (AUS) 82e
84 Mathew Hayman (AUS) AB
85 Michael Hepburn (AUS) 53e
86 Christopher Juul Jensen (DEN) 46e
87 Matteo Trentin (ITA) 55e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
91 Philippe Gilbert (BEL) 5e
92 Fernando Gaviria (COL) 86e
93 Dries Devenyns (BEL) AB
94 Iljo Keisse (BEL) AB
95 Yves Lampaert (BEL) 36e
96 Zdeněk Štybar (CZE) 20e
97 Niki Terpstra (NED) 52e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
101 Edvald Boasson Hagen (NOR) AB
102 Nicolas Dougall (RSA) AB
103 Bernhard Eisel (AUT) AB
104 Ryan Gibbons (RSA) AB
105 Jay Robert Thomson (RSA) AB
106 Scott Thwaites (GBR) 13e
107 Julien Vermote (BEL) 40e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
111 Jenthe Biermans (BEL) 63e
112 Reto Hollenstein (SUI) 72e
113 Viatcheslav Kouznetsov (RUS) 76e
114 Marco Mathis (GER) AB
115 Baptiste Planckaert (BEL) 26e
116 Nils Politt (GER) 83e
117 Mads Würtz Schmidt (DEN) 12e
Directeur sportif : Guennadi Mikhailov
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
121 Koen Bouwman (NED) AB
122 Amund Grøndahl Jansen (NOR) 19e
123 Tom Leezer (NED) 68e
124 Bert-Jan Lindeman (NED) 57e
125 Timo Roosen (NED) 16e
126 Bram Tankink (NED) 97e
127 Maarten Wynants (BEL) 31e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
131 Jonathan Dibben (GBR) AB
132 Owain Doull (GBR) 11e
133 Michał Gołaś (POL) AB
134 Christian Knees (GER) AB
135 Christopher Lawless (GBR) AB
136 Dylan van Baarle (NED) 51e
137 Łukasz Wiśniowski (POL) 2e
Directeur sportif : Servais Knaven
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
141 Søren Kragh Andersen (DEN) 47e
142 Roy Curvers (NED) AB
143 Laurens ten Dam (NED) AB
144 Michael Matthews (AUS) AB
145 Tom Stamsnijder (NED) AB
146 Edward Theuns (BEL) 6e
147 Martijn Tusveld (NED) AB
Directeur sportif : Arthur van Dongen
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
151 Fabio Felline (ITA) 85e
152 Ryan Mullen (IRL) AB
153 Giacomo Nizzolo (ITA) AB
154 Grégory Rast (SUI) AB
155 Mads Pedersen (DEN) 92e
156 Jasper Stuyven (BEL) 4e
157 Boy van Poppel (NED) 96e
Directeur sportif : Dirk Demol
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
161 Matteo Bono (ITA) AB
162 Simone Consonni (ITA) AB
163 Filippo Ganna (ITA) AB
164 Marco Marcato (ITA) 25e
165 Aliaksandr Riabushenko (BLR) AB
166 Ben Swift (GBR) 71e
167 Oliviero Troia (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
171 Hugo Hofstetter (FRA) AB
172 Michael Van Staeyen (BEL) AB
173 Dimitri Claeys (BEL) 90e
174 Cyril Lemoine (FRA) 87e
175 Anthony Turgis (FRA) 34e
176 Bert Van Lerberghe (BEL) 7e
177 Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif : Alain Deloeuil
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
181 Tim Ariesen (NED) AB
182 Floris Gerts (NED) 65e
183 Pim Ligthart (NED) AB
184 Pieter Weening (NED) AB
185 Sjoerd van Ginneken (NED) AB
186 Brian van Goethem (NED) AB
187 Coen Vermeltfoort (NED) AB
Directeur sportif : Erik Breukink
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
191 Amaury Capiot (BEL) 17e
192 Aimé De Gendt (BEL) 58e
193 Benjamin Declercq (BEL) AB
194 Edward Planckaert (BEL) 98e
195 Thomas Sprengers (BEL) 49e
196 Dries Van Gestel (BEL) 15e
197 Preben Van Hecke (BEL) AB
Directeur sportif : Walter Planckaert
Fortuneo-Samsic
TFO
Num Coureur Pos
201 Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB
202 Maxime Daniel (FRA) AB
203 Arnaud Gérard (FRA) AB
204 Benoît Jarrier (FRA) AB
205 Pierre-Luc Périchon (FRA) 29e
206 Florian Vachon (FRA) AB
207 Bram Welten (NED) AB
Directeur sportif : Yvon Caer
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
211 Sean De Bie (BEL) 39e
212 Dries De Bondt (BEL) AB
213 Stijn Devolder (BEL) 74e
214 Huub Duyn (NED) AB
215 Stijn Steels (BEL) AB
216 Wout Van Aert (BEL) 32e
217 Senne Leysen (BEL) AB
Directeur sportif : Michiel Elijzen
Vital Concept
VCC
Num Coureur Pos
221 Kris Boeckmans (BEL) AB
222 Bryan Coquard (FRA) 78e
223 Bert De Backer (BEL) 77e
224 Johan Le Bon (FRA) 80e
225 Patrick Müller (SUI) 37e
226 Julien Morice (FRA) AB
227 Jonas Van Genechten (BEL) AB
Directeur sportif : Jimmy Engoulvent
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
231 Frederik Backaert (BEL) 33e
232 Tom Devriendt (BEL) AB
233 Wesley Kreder (NED) AB
234 Yoann Offredo (FRA) 28e
235 Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
236 Dion Smith (NZL) 43e
237 Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
WB-Aqua Protect-Veranclassic
WVA
Num Coureur Pos
241 Ludwig De Winter (BEL) 95e
242 Kevyn Ista (BEL) AB
243 Justin Jules (FRA) AB
244 Alex Kirsch (LUX) 35e
245 Julien Stassen (BEL) AB
246 Lukas Spengler (SUI) AB
247 Maxime Vantomme (BEL) 41e
Directeur sportif : Frédéric Amorison

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (nl) « De Deen Michael Valgren Andersen verrast Belgen in Omloop Het Nieuwsblad », sur nieuwsblad.be, 24 février 2018.
  2. (nl) « Wedstrijd », sur Site officiel (consulté le 5 janvier 2018)
  3. (nl) « Omloop Het Nieuwsblad deelt wildcards uit », sur wielerflits.nl, (consulté le 25 février 2018)
  4. a b et c « Valgren wins Omloop Het Nieuwsblad », sur cyclingnews.com, (consulté le 25 février 2018)
  5. « Valgren remporte le Circuit Het Nieuwsblad en finisseur, 5 Belges dans le top 10 », sur rtbf.be, (consulté le 25 février 2018)
  6. Reglamento UCI a partir del 01.01.2018
  7. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables - version au 1er mars 2018 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 23 mars 2018)

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Flandre-Orientale