Circuit Het Nieuwsblad 2016

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Pour la course féminine, voir Circuit Het Nieuwsblad féminin 2016.
Omloop Het Nieuwsblad 2016
Peter Sagan ({{2e}}), Greg Van Avermaet ({{1er}}) et Tiesj Benoot ({{3e}}).
Généralités
Course71e Circuit Het Nieuwsblad
CompétitionUCI Europe Tour 2016 1.HC
Date27 février 2016
Distance200,8 km
Pays Belgique
Lieu de départGand
Lieu d'arrivéeGand
Équipes25
Partants199
Arrivants142
Vitesse moyenne40,952 km/h
Résultats
Vainqueur Greg Van Avermaet (BMC Racing)
Deuxième Peter Sagan (Tinkoff)
Troisième Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)
◀ 20152017 ▶
Documentation

La 71e édition du Circuit Het Nieuwsblad a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2016 en catégorie 1.HC.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint de quatre coureurs par le Belge Greg Van Avermaet (BMC Racing) respectivement devant le Slovaque Peter Sagan (Tinkoff) et son compatriote Tiesj Benoot (Lotto-Soudal)[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

La course marque le début de la saison des classiques flandriennes.

Parcours[modifier | modifier le code]

L'arrivée et le départ sont situés à Gand sur une distance de 200,8 km.

Treize monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés[2] :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Leberg 59,2 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 141,6
2 Berendries 63,3 asphalte 940 7 % 12,3 % 137,5
3 Tenbosse 68,2 asphalte 450 6,9 % 8,7 % 132,6
4 Eikenmolen (nl) 73,7 asphalte 610 5,9 % 12,5 % 127,1
5 Mur de Grammont 85,6 pavés 1 075 9,3 % 19,8 % 115,2
6 Valkenberg 103,3 asphalte 540 8,1 % 12,8 % 97,5
7 Kaperij (nl) 121,9 asphalte 1 000 5,5 % 9 % 78,9
8 Kruisberg 133,8 asphalte/pavés 1 800 4,8 % 9 % 67
9 Taaienberg 143,4 pavés 530 6,6 % 15,8 % 57,4
10 Eikenberg 148,8 pavés 1 200 5,2 % 10 % 52
11 Wolvenberg 151,9 asphalte 645 7,9 % 17,3 % 48,9
12 Leberg 162,3 asphalte 950 4,2 % 13,8 % 38,5
13 Boembeke 168,2 asphalte 32,6

En plus des traditionnels monts, il y a dix secteurs pavés répartis sur 123,8 km dont sept, soit environ 10,5 km, dans les 50 km finals :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Haaghoek (nl) 56,2 2 000 144,6
2 Haaghoek (nl) 112,1 2 000 88,7
3 Donderij (nl) 138,5 800 62,3
4 Ruitersstraat (nl) 152 800 48,8
5 Karel Martelstraat 153,3 1 300 47,5
6 Holleweg (nl) 154,7 350 46,1
7 Haaghoek (nl) 159,3 2 000 41,5
8 Paddestraat 170,3 2 300 30,5
9 Lippenhovestraat (nl) 173 1 300 27,8
10 Lange Munte (nl) 180 2 500 20,8

À ces derniers s'ajoutent quatre autres secteurs pavés non répertoriés tels que Hof te Fiennestraat (300 m), Etikhoveplein (300 m), Gieterijstraat (nl) (200 m) et De La Kethulleplein (50 m).


Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.HC de l'UCI Europe Tour, le Circuit Het Nieuwsblad est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales belges, aux équipes continentales étrangères dans la limite de deux, et à une équipe nationale belge[3].

Vingt-cinq équipes participent à ce Circuit Het Nieuwsblad - douze WorldTeams, douze équipes continentales professionnelles et une équipe continentale :

Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
Verandas Willems Belgique VWT

Primes[modifier | modifier le code]

Favoris[modifier | modifier le code]

Le Britannique Ian Stannard (Sky), vainqueur des deux précédentes éditions, n'est pas présent sur l'épreuve de cette année. Le Slovaque, champion du monde sur route, Peter Sagan (Tinkoff) est parmi les favoris pour l'emporter, avec les spécialistes des classiques comme le Norvégien Alexander Kristoff (Katusha), les Belges Tom Boonen (Etixx-Quick Step), Greg Van Avermaet et Philippe Gilbert (BMC Racing)[4]. les deux coureurs de l'équipe Etixx-Quick-Step, le Néerlandais Niki Terpstra et le Belge Stijn Vandenbergh , un autre Belge Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) et le Français Arnaud Démare (FDJ) sont parmi les principaux outsiders[5]. Le triple champion du monde du contre-la-montre l'Allemand Tony Martin (Etixx-Quick-Step) participe quant à lui pour la première fois à l'épreuve[4].

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Le Belge Greg Van Avermaet (BMC Racing), ici en 2013, remporte sa première victoire de l'année en s'adjugeant ce Circuit Het Nieuwsblad.

Douze coureurs composent l'échappée matinale, puis les deux coureurs de l'équipe Verandas Willems le Belge Brecht Dhaene et le Néerlandais Kai Reus, les Français Julien Morice (Direct Énergie) et Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) s'extirpent de ce groupe. Derrière, les formations belge Etixx-Quick Step et russe Katusha gèrent l'écart et emmènent le peloton. Les Belges Greg Van Avermaet (BMC Racing) et Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) ainsi que le Britannique Luke Rowe (Sky) attaquent et s'échappent sur le Taaienberg. Ils sont rejoints immédiatement par le Slovaque Peter Sagan (Tinkoff) dans la descente. Ces quatre coureurs rejoignent les échappées restants qu'ils parviennent à lâcher sur les dernières sections pavées, à l'exception d'Alexis Gougeard.

Malgré le rapprochement du peloton à Gand, le groupe de tête conserve assez d'avance pour se jouer la victoire. Lors du sprint final, Greg Van Avermaet lance sur une légère montée le sprint de loin et scelle sa première victoire de la saison. Peter Sagan est deuxième et Tiesj Benoot troisième. Le Belge Jens Debusschere (Lotto-Soudal) remporte le sprint pour la sixième place, neuf secondes derrière le vainqueur de l'épreuve[1].

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Circuit Het Nieuwsblad attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2016, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 30e 31e à 40e
Classement général 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Circuit Het Nieuwsblad Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
1 Peter Sagan (SVK) (Route) 2e
2 Daniele Bennati (ITA) 112e
3 Adam Blythe (GBR) 68e
4 Maciej Bodnar (POL) 59e
5 Oscar Gatto (ITA) 18e
6 Jay McCarthy (AUS) 53e
7 Manuele Boaro (ITA) AB
8 Nikolay Trusov (RUS) AB
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
11 Tom Boonen (BEL) 11e
12 Iljo Keisse (BEL) AB
13 Julien Vermote (BEL) 75e
14 Nikolas Maes (BEL) 74e
15 Tony Martin (GER) 92e
16 Niki Terpstra (NED) (Route) 30e
17 Łukasz Wiśniowski (POL) 31e
18 Stijn Vandenbergh (BEL) 38e
Directeur sportif : Tom Steels
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21 Tiesj Benoot (BEL) 3e
22 Stig Broeckx (BEL) 32e
23 Jens Debusschere (BEL) 6e
24 Sean De Bie (BEL) AB
25 Pim Ligthart (NED) 40e
26 Jürgen Roelandts (BEL) 20e
27 Tosh Van der Sande (BEL) 25e
28 Jelle Wallays (BEL) 73e
Directeur sportif : Herman Frison
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31 Gediminas Bagdonas (LTU) 132e
32 Alexis Gougeard (FRA) 5e
33 Hugo Houle (CAN) 107e
34 Nico Denz (GER) AB
35 Sébastien Minard (FRA) 24e
36 Jesse Sergent (NZL) 63e
37 Sébastien Turgot (FRA) 22e
38 Damien Gaudin (FRA) AB
Directeur sportif : Julien Jurdie
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
41 Jempy Drucker (LUX) AB
42 Floris Gerts (NED) AB
43 Philippe Gilbert (BEL) AB
44 Daniel Oss (ITA) 77e
45 Manuel Quinziato (ITA) 28e
46 Michael Schär (SUI) AB
47 Greg Van Avermaet (BEL) 1er
48 Rick Zabel (GER) 42e
Directeur sportif : Marco Pinotti
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
51 Mickaël Delage (FRA) 83e
52 Arnaud Démare (FRA) 82e
53 Yoann Offredo (FRA) 84e
54 Ignatas Konovalovas (LTU) 99e
55 Matthieu Ladagnous (FRA) 10e
56 Johan Le Bon (FRA) 86e
57 Olivier Le Gac (FRA) 128e
58 Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
IAM
IAM
Num Coureur Pos
61 Dries Devenyns (BEL) 35e
62 Martin Elmiger (SUI) 51e
63 Leigh Howard (AUS) 104e
64 Heinrich Haussler (AUS) 66e
65 Reto Hollenstein (SUI) 60e
66 Vegard Stake Laengen (NOR) 29e
67 Oliver Naesen (BEL) 13e
68 Aleksejs Saramotins (LAT) (Route) 54e
Directeur sportif : Thierry Marichal
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
71 Sam Bewley (NZL) 129e
72 Mitchell Docker (AUS) 133e
73 Luke Durbridge (AUS) 116e
74 Alexander Edmondson (AUS) AB
75 Mathew Hayman (AUS) AB
76 Christopher Juul Jensen (DEN) 126e
77 Jens Keukeleire (BEL) 79e
78 Magnus Cort Nielsen (DEN) 69e
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
81 Sven Erik Bystrøm (NOR) 124e
82 Marco Haller (AUT) (Route) 78e
83 Vladimir Isaychev (RUS) 125e
84 Alexander Kristoff (NOR) 101e
85 Nils Politt (GER) 100e
86 Sergueï Lagoutine (RUS) 110e
87 Michael Mørkøv (DEN) 109e
88 Alexey Tsatevitch (RUS) 46e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Moreno Hofland (NED) AB
92 Timo Roosen (NED) 93e
93 Bram Tankink (NED) 70e
94 Mike Teunissen (NED) 33e
95 Tom Van Asbroeck (BEL) 14e
96 Dennis van Winden (NED) AB
97 Robert Wagner (GER) 61e
98 Maarten Wynants (BEL) 21e
Directeur sportif : Frans Maassen
Sky
SKY
Num Coureur Pos
101 Andrew Fenn (GBR) 67e
102 Michał Gołaś (POL) AB
103 Christian Knees (GER) 56e
104 Gianni Moscon (ITA) 23e
105 Salvatore Puccio (ITA) 15e
106 Luke Rowe (GBR) 4e
107 Alex Peters (GBR) AB
108 Elia Viviani (ITA) AB
Directeur sportif : Servais Knaven
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
111 Marco Coledan (ITA) AB
112 Niccolò Bonifazio (ITA) AB
113 Markel Irizar (ESP) 62e
114 Giacomo Nizzolo (ITA) AB
115 Grégory Rast (SUI) 64e
116 Jasper Stuyven (BEL) 9e
117 Edward Theuns (BEL) 8e
118 Boy van Poppel (NED) 80e
Directeur sportif : Dirk Demol
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
121 Shane Archbold (NZL) AB
122 Zakkari Dempster (AUS) 111e
123 Ralf Matzka (GER) AB
124 Christoph Pfingsten (GER) 118e
125 Lukas Pöstlberger (AUT) 95e
126 Phil Bauhaus (GER) AB
127 Michael Schwarzmann (GER) AB
128 Scott Thwaites (GBR) 16e
Directeur sportif : André Schulze
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
131 Josef Černý (CZE) AB
132 Tomasz Kiendyś (POL) 121e
133 Adrian Kurek (POL) AB
134 Eryk Latoń (POL) AB
135 Jarosław Marycz (POL) AB
136 Bartłomiej Matysiak (POL) 89e
137 Grzegorz Stępniak (POL) AB
138 Maciej Paterski (POL) 122e
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
141 Borut Božič (SLO) AB
142 Jérôme Cousin (FRA) 103e
143 Gert Jõeäär (EST) (Route) AB
144 Christophe Laporte (FRA) 91e
145 Cyril Lemoine (FRA) 85e
146 Florian Sénéchal (FRA) 17e
147 Hugo Hofstetter (FRA) 142e
148 Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
Directeur sportif : Yvon Sanquer
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
151 Ryan Anderson (CAN) 90e
152 Romain Cardis (FRA) AB
153 Sylvain Chavanel (FRA) 34e
154 Antoine Duchesne (CAN) 37e
155 Tony Hurel (FRA) 127e
156 Julien Morice (FRA) 36e
157 Adrien Petit (FRA) 7e
158 Alexandre Pichot (FRA) 45e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
161 Franck Bonnamour (FRA) 120e
162 Vegard Breen (NOR) 123e
163 Yauheni Hutarovich (BLR) AB
164 Benoît Jarrier (FRA) AB
165 Daniel McLay (GBR) 97e
166 Pierre-Luc Périchon (FRA) 81e
167 Steven Tronet (FRA) (Route) 138e
168 Florian Vachon (FRA) 27e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
171
172 Iuri Filosi (ITA) AB
173 Eduard-Michael Grosu (ROU) 106e
174 Yūma Koishi (JPN) AB
175 Pierpaolo De Negri (ITA) 139e
176 Nicolas Marini (ITA) AB
177 Riccardo Stacchiotti (ITA) 98e
178 Antonio Viola (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Manzoni
ONE
ONE
Num Coureur Pos
181 Yanto Barker (GBR) 137e
182 Marcin Białobłocki (POL) 136e
183 Kristian House (GBR) 105e
184 Joshua Hunt (GBR) AB
185 Sebastian Lander (DEN) 131e
186 Martin Mortensen (DEN) AB
187 Steele Von Hoff (AUS) 134e
188 Peter Williams (GBR) 119e
Directeur sportif : Matthew Winston
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
191 Jesper Asselman (NED) AB
192 Berden de Vries (NED) AB
193 Tim Kerkhof (NED) AB
194 Michel Kreder (NED) AB
195 Wesley Kreder (NED) AB
196 Ivar Slik (NED) AB
197 Sjoerd van Ginneken (NED) 47e
198 Brian van Goethem (NED) 88e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
201 Manuel Belletti (ITA) 55e
202 Matteo Busato (ITA) 102e
203 Andrea Fedi (ITA) 113e
204 Filippo Pozzato (ITA) 57e
205 Enrique Sanz (ESP) AB
206 Mirko Tedeschi (ITA) 140e
207 Mirko Trosino (ITA) AB
208 Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : Serge Parsani
Stölting Service Group
SSG
Num Coureur Pos
211 Gerald Ciolek (GER) 44e
212 Alexander Kamp (DEN) AB
213 Alex Kirsch (LUX) 52e
214 Mads Pedersen (DEN) 39e
215 Michael Reihs (DEN) 135e
216 Sven Reutter (GER) AB
217 Michael Carbel Svendgaard (DEN) 117e
218 Jonas Tenbrock (GER) AB
Directeur sportif : André Steensen
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
221 Amaury Capiot (BEL) 58e
222 Floris De Tier (BEL) 49e
223 Tim Declercq (BEL) 43e
224 Maxime Farazijn (BEL) 141e
225 Preben Van Hecke (BEL) (Route) 87e
226 Gijs Van Hoecke (BEL) 76e
227 Kenneth Van Rooy (BEL) 114e
228 Pieter Vanspeybrouck (BEL) 72e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
231 Simone Antonini (ITA) 94e
232 Robin Stenuit (BEL) AB
233 Jérôme Baugnies (BEL) 65e
234 Dimitri Claeys (BEL) 12e
235 Marco Marcato (ITA) 19e
236 Tom Devriendt (BEL) 96e
237 Kévin Van Melsen (BEL) 108e
238 Frederik Veuchelen (BEL) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Verandas Willems
VWT
Num Coureur Pos
241 Joeri Calleeuw (BEL) 115e
242 Sander Cordeel (BEL) 50e
243 Jan Ghyselinck (BEL) 130e
244 Stef Van Zummeren (BEL) 48e
245 Brecht Dhaene (BEL) 26e
246 Timothy Dupont (BEL) 41e
247 Christophe Prémont (BEL) AB
248 Kai Reus (NED) 71e
Directeur sportif : Sammie Moreels

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Flandre-Orientale