Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2005

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2005
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 13e
Lieu(x) Windsor
Date Du 29 au
Épreuves 44

Navigation

Les 13es Championnats panaméricains juniors d'athlétisme ont eu lieu à Windsor au Canada, du 29 au 31 juillet 2005.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent: +0,7 m/s
James Samuels
États-Unis
10 s 20
=CR
Justyn Warner
Canada
10 s 26 Rafael Ribeiro
Brésil
10 s 33
200 m
Vent: +2,5 m/s
Otis McDaniel
États-Unis
20 s 67 w Tremaine Smith
États-Unis
20 s 78 w Daniel Bailey
Antigua-et-Barbuda
20 s 80 w
400 m Justin Oliver
États-Unis
46 s 73 Nathaniel Anderson
États-Unis
46 s 91 Jason Edwards
Jamaïque
47 s 31
800 m Gilder Barboza
Venezuela
1 min 50 s 76 Karjuan Williams
États-Unis
1 min 50 s 97 Jacob DuBois
États-Unis
1 min 51 s 01
1 500 m Michael Woods
Canada
3 min 45 s 72
CR
Braden Novakowski
Canada
3 min 48 s 92 Mark Matusak
États-Unis
3 min 49 s 81
5 000 m Daniel Nunn
États-Unis
14 min 55 s 17 Paul Hefferon
États-Unis
14 min 56 s 65 Joilson da Silva
Brésil
14 min 58 s 54
10 000 m Neal Naughton
États-Unis
30 min 12 s 14 Joshua Perrin
États-Unis
30 min 19 s 53 Joilson da Silva
Brésil
30 min 21 s 62
3000 m steeple José Alberto Sánchez
Cuba
8 min 43 s 96
CR
Alex Genest
Canada
8 min 47 s 00 Chris Winter
Canada
8 min 58 s 49
110 m haies
Vent: −1,6 m/s
Dayron Robles
Cuba
13 s 46
CR
Tyron Akins
États-Unis
14 s 00 Dominic Berger
États-Unis
14 s 01
400 m haies Reuben McCoy
États-Unis
50 s 28 Greg Offerman
États-Unis
51 s 84 Terry Marshall
Barbade
52 s 12
Saut en hauteur Dusty Jonas
États-Unis
2,21 m Darvin Edwards
Sainte-Lucie
2,15 m Guilherme Gobbo
Brésil
2,15 m
Saut à la perche Germán Chiaraviglio
Argentine
5,40 m Mitch Greeley
États-Unis
5,00 m José Montaño
Mexique
5,00 m
Saut en longueur Robert Rands
États-Unis
7,60 m
−1,1 m/s
Jermaine Alphous Jackson
Jamaïque
7,59 m
−1,7 m/s
Seyi Smith
Canada
7,27 m
−0,4 m/s
Triple saut Denis Fernández
Cuba
16,80 m w
2,1 m/s
Kenneth Hall
États-Unis
16,55 m
1,6 m/s
Maxwell Álvarez
Guatemala
15,50 m
1,9 m/s
Lancer du poids Ryan Whiting
États-Unis
19,75 m Nathan Englin
États-Unis
19,61 m Kyle Helf
Canada
18,21 m
Lancer du disque Ryan Whiting
États-Unis
61,40 m
CR
Jorge Hernández
Cuba
57,87 m Edward Cornell
États-Unis
55,04 m
Lancer du marteau Boldizsár Kocsor
États-Unis
68,15 m Roberto Janet
Cuba
66,76 m John Freeman
États-Unis
64,58 m
Lancer du javelot Júlio César de Oliveira
Brésil
72,35 m Corey White
États-Unis
69,76 m Víctor Fatecha
Paraguay
67,00 m
Décathlon Andrés Silva
Uruguay
7641 pts
CR
Yunior Díaz
Cuba
7290 pts Michael Bingham
États-Unis
7049 pts
10 000 m marche Marco Rodríguez
Salvador
44 min 49 s 62 Pierre-Luc Ménard
Canada
45 min 09 s 50 Noel Santini
Porto Rico
45 min 32 s 16
4 × 100 m États-Unis
Wopamo Osaisai
Otis McDaniel
Tremaine Smith
James Samuels
39 s 36 Canada
Adam Newton
Oluseyi Smith
Gavin Smellie
Justyn Warner
40 s 25 Jamaïque
Cawayne Jervis
Dwight Mullings
Rascive Grant
Omar Brown
40 s 27
4 × 400 m États-Unis
Lionel Larry
Terrance Reid
Nate Anderson
Justin Oliver
3 min 05 s 34 Jamaïque
Michael Gardener
Leford Green
Kerone Robinson
Jason Edwards
3 min 08 s 64 Canada
Gavin Smellie
Aaron White
Brian Cummings
Bryan Barnett
3 min 09 s 50
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Vent: −1,8 m/s
Cleo Tyson
États-Unis
11 s 52 Schillonie Calvert
Jamaïque
11 s 80 Darlenis Obregón
Colombie
11 s 82
200 m
Vent: +2,0 m/s
Anneisha McLaughlin
Jamaïque
23 s 00 Alexandria Anderson
États-Unis
23 s 06 Brittany Jones
États-Unis
23 s 23
400 m Natasha Hastings
États-Unis
52 s 15 Carline Muir
Canada
52 s 38 Sonita Sutherland
Jamaïque
52 s 68
800 m Rebekah Noble
États-Unis
2 min 04 s 07 Heidi Magill
États-Unis
2 min 04 s 12 Analia Videaux
Cuba
2 min 06 s 49
1 500 m Sarah Bowman
États-Unis
4 min 17 s 61 Erin Bedell
États-Unis
4 min 22 s 87 Liudmila Florentín
Cuba
4 min 26 s 94
3 000 m Alyson Kohlmeier
Canada
9 min 25 s 09 Inés Melchor
Pérou
9 min 36 s 24 Mandy McBean
Canada
9 min 42 s 75
5 000 m Inés Melchor
Pérou
16 min 48 s 06 Nicole Blood
États-Unis
16 min 55 s 17 Whitney Anderson
États-Unis
17 min 04 s 22
3000 m steeple Sabine Heitling
Brésil
10 min 04 s 71 Marie Lawrence
États-Unis
10 min 27 s 44 Lindsay Allen
États-Unis
10 min 28 s 49
100 m haies
Vent: +2,1 m/s
Latoya Greaves
Jamaïque
13 s 38 w Natasha Ruddock
Jamaïque
13 s 42 w Geneviève Thibault
Canada
13 s 50 w
400 m haies Nickiesha Wilson
Jamaïque
57 s 40 Krystal Cantey
États-Unis
59 s 26 Corri-Ann Campbell-Fell
Canada
60 s 64
Saut en hauteur Rhonda Watkins
Trinité-et-Tobago
1,79 m Latroya Darrell
Bermudes
Chealsea Taylor
États-Unis
1,79 m
Saut à la perche Keisa Monterola
Venezuela
4,10 m
CR
Rachel Greff
États-Unis
3,95 m Leah Vause
Canada
3,85 m
Saut en longueur Arantxa King
Bermudes
6,21 m
−0,7 m/s
Gayle Hunter
États-Unis
6,15 m
+1,5 m/s
Rhonda Watkins
Trinité-et-Tobago
6,05 m
+0,9 m/s
Triple saut Yanelis Veranes
Cuba
13,54 m
+1,7 m/s
Tânia Ferreira da Silva
Brésil
13,38 m w
+2,2 m/s
Verónica Davis
Venezuela
13,30 m w
+2,5 m/s
Lancer du poids Sarah Stevens
États-Unis
16,10 m Melissa Faubus
États-Unis
15,35 m Rocío Comba
Argentine
14,41 m
Lancer du disque Lisandra Rodríguez
Cuba
49,86 m Shanna Dickenson
États-Unis
49,68 m Yuneimis Soria
Cuba
49,51 m
Lancer du marteau Arasay Tondike
Cuba
64,80 m
CR
Brittany Riley
États-Unis
59,72 m Marie-Eve Boiselle
Canada
57,70 m
Lancer du javelot Rachel Yurkovich
États-Unis
52,58 m
CR
Kara Patterson
États-Unis
50,26 m Tracy Morrison
Bahamas
47,03 m
Heptathlon Lauren Stewart
États-Unis
5 333 pts Shevell Quinley
États-Unis
5 266 pts Jailma de Lima
Brésil
5 025 pts
10 000 m marche Jamy Franco
Guatemala
49 min 36 s 25
CR
Leisy Rodríguez
Cuba
49 min 41 s 68 Marie Michta
États-Unis
49 min 43 s 85
4 × 100 m États-Unis
Amberly Nesbitt
Alexandria Anderson
Kristina Davis
Cleo Tyson
43 s 97 Trinité-et-Tobago
Cadajah Spencer
Sade St. Louis
Jurnelle Francis
Monique Cabral
45 s 45 Brésil
Tatiane Ferraz
Bárbara Leôncio
Vanda Gomes
Josiane Valentim
45 s 75
4 × 400 m États-Unis
Nicole Leach
Deonna Lawrence
Brittany Jones
Natasha Hastings
3 min 32 s 82 Jamaïque
Anastasia Le-Roy
Sonita Sutherland
Bobby-Gaye Wilkins
Sherene Pinnock
3 min 36 s 99 Canada
Bailey Lewis
Corri-Ann Campbell-Fell
Omoye Ugiagbe
Carline Muir
3 min 41 s 29
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 22 25 10 57
2 Cuba 6 4 3 13
3 Jamaïque 3 5 3 11
4 Canada 2 6 10 18
5 Brésil 2 1 6 9
6 Venezuela 2 0 1 3
7 Trinité-et-Tobago 1 1 1 3
8 Bermudes 1 1 0 2
Pérou 1 1 0 2
10 Argentine 1 0 1 2
Guatemala 1 0 1 2
12 Salvador 1 0 0 1
Uruguay 1 0 0 1
14 Sainte-Lucie 0 1 0 1
15 Antigua-et-Barbuda 0 0 1 1
Bahamas 0 0 1 1
Barbade 0 0 1 1
Colombie 0 0 1 1
Mexique 0 0 1 1
Paraguay 0 0 1 1
Porto Rico 0 0 1 1

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de l’Amérique
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Ontario