Championnats panaméricains de cyclisme sur route

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Championnats panaméricains de cyclisme
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Création 1974
Organisateur(s) Confédération panaméricaine de cyclisme
Éditions 34 (en 2019)
Type / Format Championnat continental
Périodicité annuel (depuis 2004)
Lieu(x) Amérique
Pour la dernière compétition voir :
Championnats panaméricains de cyclisme sur route de 2019

Les Championnats panaméricains de cyclisme sur route sont les championnats continentaux de cyclisme sur route pour les pays membres de la Confédération panaméricaine de cyclisme. La première édition a lieu en Colombie en 1974. La compétition a, d'abord, une périodicité bisannuelle, puis elle passe à un rythme annuel (sans interruption depuis 2004). Les premières épreuves féminines font leur apparition lors des championnats panaméricains de 1988[1]. D'abord organisées ensemble, les compétitions panaméricaines de route ont été désolidarisées des épreuves sur piste depuis l'édition 2013. La décision a été prise, à Mar del Plata, le 10 mars 2012, lors du congrès célébrant le 90e anniversaire de la COPACI (ceci pour se mettre en conformité avec les programmes de l'UCI et pour réduire les coûts des pays organisateurs)[2].

Éditions[modifier | modifier le code]

Éditions Année Siège Pays organisateur
I
1974 Cali Colombie
II
1976 San Cristóbal Venezuela
III
1978 Saint-Domingue République dominicaine
IV
1980 Santiago Chili
V
1981 Medellín Colombie
VI
1982 São Paulo Brésil
VII
1984 Medellín Colombie
VIII
1986
IX
1988 Medellín Colombie
X[3]
1990 Duitama Colombie
XI
1992 Quito Équateur
XII
1994 Curicó Chili
XIII
1996 Puerto La Cruz Venezuela
XIV
1997 Cali Colombie
XV
1998 Cali Colombie
XVI
2000 Bucaramanga Colombie
XVII
2001 Medellín Colombie
XVIII
2002 Quito Équateur
XIX
2004 San Carlos Venezuela
XX
2005 Mar del Plata Argentine
XXI
2006 Cabreúva Brésil
XXII
2007 Valencia Venezuela
XXIII
2008 Montevideo Uruguay
XXIV
2009 Tlaxcala Mexique
XXV
2010 Aguascalientes Mexique
XXVI
2011 Medellín Colombie
XXVII
2012 Mar del Plata Argentine
XXVIII
2013 Zacatecas Mexique
XXIX
2014 Puebla Mexique
XXX
2015 León Mexique
XXXI
2016 Táchira Venezuela
XXXII
2017 Saint-Domingue République dominicaine
XXXIII
2018 San Juan Argentine
XXXIV
2019 Pachuca Mexique

Palmarès masculin[modifier | modifier le code]

Course en ligne[4],[5][modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974 Luis Hernán Díaz (en)[6] Fabio Acevedo Gonzalo Marín
1976 Rosendo Ramos Luis Carlos Manrique (en) Hernán Donneys
1978 Rodolfo Vitela (en) Gonzalo Marín (es) Rosendo Ramos
1980 Eduardo Trillini Manuel Aravena Carlos Adolfo Mesa
1981 Manuel Aravena Olinto Silva Sergio Aliste
1982 Jair Braga Roberto Muñoz (es) Justo Galavís
1984[7] Ramón Tolosa Fabio Parra Julio Alberto Rubiano
1986
1988 Juan Carlos Arias[6] Álvaro Mejía Leonardo Sierra
1990 José Robles (en)[6] Ruber Marín Alexander Ernst
1992 Héctor Chiles Juan Carlos Rosero (en) José Robles (en)
1994[8] Albeiro Giraldo Heriberto Rodríguez César Goyeneche
1996
1997 Eduardo Uribe Márcio May Manuel Guevara
1998 Jesús Zarate Cássio Freitas Israel Ochoa
2000 Raúl Montaña Élder Herrera Michael Barry
2001 Juan Diego Ramírez Hernán Bonilla Javier Zapata
2002 Daniel Rincón Ismael Sarmiento Héctor Chiles
2004 Manuel Guevara Jorge Humberto Martínez Miguel Ubeto
2005 John Fredy Parra Charles Dionne Damier Martínez
2006 José Serpa Breno Sidoti Alex Diniz
2007 Martin Gilbert Manuel Medina Carlos Hernández
2008 Richard Mascarañas Luis Macías Otávio Bulgarelli
2009 Gregorio Ladino Juan Pablo Villegas Cayetano Sarmiento
2010 Carlos Oyarzún Arnold Alcolea Raúl Grangel
2011 Gregolry Panizo Gonzalo Garrido Luis Felipe Laverde
2012 Maximiliano Richeze Mauro Abel Richeze Héctor Aguilar
2013 Jonathan Paredes Ignacio Sarabia Segundo Navarrete
2014 Byron Guamá Joey Rosskopf Juan Pablo Suárez
2015 Byron Guamá Josué González Juan Pablo Magallanes
2016 Jonathan Caicedo Brayan Ramírez Jonathan Monsalve
2017 Nelson Soto José Alfredo Aguirre Sebastián Molano
2018 Sebastián Molano Maximiliano Richeze Christopher Mansilla
2019 Jefferson Cepeda Alexis Camacho Segundo Navarrete

Contre-la-montre[9],[10][modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1994 Rubén Pegorín Víctor Hugo Peña Juan Marcelo Agüero
1997 Dubán Ramírez Javier Zapata Iddis-Albin Tavarez
1998 Rubén Pegorín Dubán Ramírez Márcio May
2000 Víctor Hugo Peña Márcio May Eduardo Graciano
2001 Jairo Hernández Javier Zapata Svein Tuft
2002 José Medina Jonny Daniel Leal Carlos Ibañez
2004 José Chacón José Rujano Domingo González
2005 Edgardo Simón Pedro Nicácio Guillermo Brunetta
2006 Pedro Nicácio Magno Nazaret Eric Wohlberg
2007 Libardo Niño Zachary Bell Tomás Gil
2008 Svein Tuft Matías Médici Luis Tavares Amorim
2009 Juan Carlos López Gregory Brenes Matías Médici
2010 Iván Casas Carlos Oyarzún Freddy Montaña
2011 Leandro Messineo Iván Casas Tomás Gil
2012 Matías Médici Magno Nazaret Eduardo Sepúlveda
2013 Carlos Oyarzún Ignacio Sarabia Leandro Messineo
2014 Pedro Herrera Joey Rosskopf Carlos Oyarzún
2015 Carlos Oyarzún Manuel Rodas Alejandro Durán
2016 Walter Vargas Laureano Rosas Cristian Serrano
2017 José Luis Rodríguez Aguilar Rodrigo Contreras Manuel Rodas
2018 Walter Vargas Rubén Ramos Manuel Rodas
2019 Brandon Rivera José Luis Rodríguez Aguilar Ignacio Prado

Contre-la-montre par équipes masculin[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974 Mexique
Rodolfo Vitela (en)
Francisco Huerta (en)
Ceferino Estrada (en)
José Luis Castañeda (en)
Colombie
Luis Hernán Díaz (en)
Henry Cuevas (en)
Julio Alberto Rubiano
Fabio Acevedo (en)
Cuba
Aldo Arencibia
Carlos Cardet
José Prieto (en)
Roberto Menéndez (en)
1976[11],[12],[13] Cuba
Aldo Arencibia
Carlos Cardet
Raúl Vázquez (en)
Roberto Menéndez (en)
Venezuela
José Ollarves (en)
Justo Galavís (es)
Jesús Escalona (en)
Serafino Silva (en)
Colombie
Fabio Acevedo (en)
Luis Carlos Manrique (en)
Jaime Galeano (es)
Hernán Donneys
1978 Mexique
Rosendo Ramos
José Lara
Bernardo Colex
José Luis Castañeda (en)
Colombie
Antonio Londoño (en)
José Dario Hernández
Hernán Donneys
Juan Pachón
Cuba
Eugenio Ferrer
Miguel Pino
Jorge León
Aníbal Torres
1988[14] Cuba
Osmany Alvarez
Eduardo Alonso
Eduardo Cruz
Eliécer Valdés
Colombie
Álvaro Mejía
Orlando Castillo
Pedro Nel Bonilla
Angel Noe Alayón
Mexique
1990 Colombie
Héctor Iván Palacio
Fabio Jaramillo (en)
Juan de Dios Fajardo
Ruber Marín
Cuba
Osmany Alvarez
Israel Torres
Eduardo Cruz
Eliécer Valdés
Mexique
Héctor Pérez
Juan Ramón Camacho
Jesús Vázquez
Guillermo Gutiérrez
1992 Colombie
José Robles (en)
Héctor Iván Palacio
Juan de Dios Fajardo
Raúl Montaña
Cuba Mexique
1994 Cuba
Eliécer Valdés
Heriberto Rodríguez
Yolexis Millán
Mario Pérez

Palmarès espoirs masculin[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1997[15] Marlon Pérez Pedro Pablo Pérez Hernán Darío Bonilla
2000 Mauricio Ardila Yosvani Falcon Luis Felipe Laverde
2001 Luis Felipe Laverde José Rujano Franklin Raúl Chacón
2002 Alexis Castro Carlos López Erick Castaño
2004 Jackson Rodríguez Miguel Ernesto Chacón Juan Murillo
2005 Maximiliano Richeze Jorge Soto Jorge Martín Montenegro
2006 Alex Diniz Tiago Fiorilli Artur García
2007 Ralph Monsalve Jackson Rodríguez Rodolfo Ávila
2008 Gideoni Monteiro Gustavo Borcard Ramiro Cabrera
2009 Juan Pablo Villegas Cayetano Sarmiento Alfredo Cruz
2010 Benjamin King Jonathan Monsalve Ramiro Cabrera
2011 Gideoni Monteiro Josué Moyano Cristóbal Olavarría
2012 Cristóbal Olavarría Carlos Quishpe Fabrizio Von Nacher
2013 Richard Carapaz Isaac Bolívar Félix Barón
2014 Fernando Gaviria Brayan Ramírez Hernando Bohórquez
2015 Jhonatan Restrepo José Luis Rodríguez Aguilar Lucas Gaday
2016 José Luis Rodríguez Aguilar Jhonatan Narváez Jhon Anderson Rodríguez
2017 Matías Muñoz Nicolás Tivani Alfredo Santoyo
2018 Federico Vivas Francisco Lara Junior Marte
2019 Santiago Montenegro Julián Molano Jefferson Cepeda

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1997[16] Iván Parra Guillermo Brunetta Marlon Pérez
2000 Luis Amarán Christian Valenzuela José Serpa
2001 Rafael Silva (pt) José Serpa José Rujano
2002 Mauricio Ortega Erick Castaño Juan Carlos Montenegro
2004 Rafael Infantino Jimm Santos Marco Antonio Ortega
2005 Weimar Roldán Jorge Soto Fabricio Ferrari
2006 Magno Nazaret Bradley Fairall Federico Pagani
2007 Víctor Moreno Sergio Ortega Weimar Roldán
2008 Jaime Suaza Román Mastrángelo Jorge Soto
2009 Gregory Brenes Juan Pablo Villegas David Veilleux
2010 Benjamin King Ramiro Cabrera Ramón Carretero
2011 Ramón Carretero Daniel Jaramillo Jacob Rathe
2012 Eduardo Sepúlveda Nathan Brown Lawson Craddock
2013 José Luis Rodríguez Aguilar Facundo Lezica Isaac Bolívar
2014 Rodrigo Contreras Ignacio Prado Carlos Ramírez
2015 Ignacio Prado Sebastián Trillini José Luis Rodríguez Aguilar
2016 José Luis Rodríguez Aguilar Carlos Ramírez Jhon Anderson Rodríguez
2017 José Alexis Rodríguez Ian Garrison Nicolás Tivani
2018 Diego Ferreyra Mauricio Graziani Luis López
2019 Diego Ferreyra Benjamín Quinteros Luis López

Palmarès féminin[modifier | modifier le code]

Course en ligne[17][modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1988[1] Adriana Muriel
1990 Adriana Muriel Isabel León Odalys Tomps
1992 Jane Marshall Maddy Tormoen Yacel Ojeda
1994[8] Yacel Ojeda Tatiana Fernández Yoanka González
1997 Yuliet Rodríguez Belem Guerrero Yoanka González
1998 Karen Livingston-Bliss Elizabeth Emery Claudia Carceroni Saintagne
2000 Erin Carter Sandy Espeseth Yoanka González
2001 Flor Marina Delgadillo Belem Guerrero Martha López
2002 Belem Guerrero Flor Marina Delgadillo Janildes Fernandes
2004 Yoanka González Yeilien Fernández Danielys García
2005 Tina Mayolo-Pic Yeilien Fernández Yumari González
2006 Yumari González Kori Kelley-Seehafer Clemilda Fernandes
2007 Tina Pic Yumari González Gina Grain
2008 Yumari González Karelia Machado Jaimes Belem Guerrero
2009 Joëlle Numainville Paola Muñoz Verónica Leal Balderas
2010 Shelley Olds-Evans Joëlle Numainville Dalila Rodríguez
2011 Clara Hughes Evelyn García Theresa Cliff-Ryan
2012 Yumari González Leah Kirchmann Janildes Fernandes
2013 Arlenis Sierra Marlies Mejías Angie González
2014 Arlenis Sierra Megan Guarnier Laura Lozano
2015 Marlies Mejías Coryn Rivera Yumari González
2016 Iraida García Arlenis Sierra Flavia Oliveira
2017 Paola Muñoz Wellyda dos Santos Skylar Schneider
2018 Arlenis Sierra Iraida García Marlies Mejías
2019 Ariadna Gutiérrez Denisse Ahumada Teniel Campbell

Contre-la-montre[18][modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1994 Belem Guerrero Yacel Ojeda Patricia Santiago
1997 Maureen Kaila Vergara Dania Pérez Yuliet Rodríguez
1998 Elizabeth Emery Marisa Vandevelde Lorena Corman
2000 Sandy Espeseth Madelín Jorge Salgado Yuliet Rodríguez
2001 María Luisa Calle Flor Marina Delgadillo Yuliet Rodríguez
2002 Sonia López Paola Madriñán Flor Marina Delgadillo
2004 Paola Madriñán Marie Rosado Yoanka González
2005 Kristin Armstrong Christine Thorburn Paola Madriñán
2006 Amber Neben Erinne Willock Kori Kelley-Seehafer
2007 Alison Powers Giuseppina Grassi Dotsie Bausch
2008 Paola Madriñán Giuseppina Grassi Kori Kelley-Seehafer
2009 Giuseppina Grassi Tara Whitten Valeria Müller
2010 Paola Madriñán Amber Neben Shelley Olds-Evans
2011 Clara Hughes Evelyn Stevens Amber Neben
2012 Amber Neben Rhae-Christie Shaw Clemilda Fernandes
2013 Íngrid Drexel Carmen Small Serika Gulumá
2014 Evelyn Stevens Serika Gulumá Megan Guarnier
2015 Carmen Small Tara Whitten Clemilda Fernandes
2016 Serika Gulumá Cristina Sanabria Íngrid Drexel
2017 Chloé Dygert Owen Tayler Wiles Marlies Mejías
2018 Amber Neben Lauren Stephens Cristina Sanabria
2019 Leah Thomas Amber Neben Constanza Paredes

Contre-la-montre par équipes féminin[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1990 Cuba
Tatiana Fernández
Yacel Ojeda
Idalmis Echavarría
Odalys Tomps
Colombie
Adriana Muriel
Rosa Rodríguez
María Rosa Aponte
Lucila Rodríguez
Mexique
Isabel León
Adriana Torres
Mirna Pérez
Aydil López
1992 États-Unis
Maddy Tormoen
Cuba Équateur
1994 Cuba
Yacel Ojeda
Tatiana Fernández
Dania Pérez
Yoanka González
Argentine
Patricia Santiago
Casilda Riquelme
Miriam Blanco
María Clara Verón

Palmarès espoirs féminin[modifier | modifier le code]

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2018 Claudia Baró Yarely Salazar Paula Villalón
2019 Teniel Campbell Paula Patiño Daniela Atehortúa

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2018 María José Varga Paula Villalón Jessica Bonilla
2019 Teniel Campbell Jeniffer Morales Jeydy Pradera

Références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (es) « Historia », sur www.elcolombiano.com, (consulté le 5 octobre 2014)
  2. (es) « Asamblea de la Copaci otorgó nuevas sedes panamericanas, Medellín recibe la pista en 2014 », sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le 5 octobre 2014)
  3. (es) « Adriana, medalla de oro anunciada », sur www.eltiempo.com, (consulté le 5 octobre 2014)
  4. (nl) « Les résultats des courses en ligne masculines des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le 5 octobre 2014)
  5. « Les résultats des courses en ligne masculines des championnats panaméricains », sur www.siteducyclisme.net (consulté le 5 octobre 2014)
  6. a b et c (es) « Colombia, si volará a los Panamericanos, cf onglet Títulos colombianos », sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le 5 octobre 2014)
  7. (es) « ¡Espectacular! Colombia logró el 1, 2, 3 en la ruta panamericana », sur www.eltiempo.com, (consulté le 12 octobre 2017)
  8. a et b (es) « Colombia logró oro y bronce en ruta », sur www.eltiempo.com, (consulté le 11 octobre 2014)
  9. (nl) « Les résultats des contre-la-montre masculins des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le 6 octobre 2014)
  10. « Les résultats des contre-la-montre masculins des championnats panaméricains », sur www.siteducyclisme.net (consulté le 6 octobre 2014)
  11. (es) « México, dueño y señor en los 100 Kmts. de la ruta », sur www.eltiempo.com,
  12. (es) « Colombia sale a la defensa de su título », sur www.eltiempo.com,
  13. (es) « Comenzó con ritmo cubano », sur www.eltiempo.com,
  14. (es) « Colombia estuvo en su ‘plata’ », sur www.eltiempo.com,
  15. (es) « Marlon puso a cantar el himno », sur www.eltiempo.com, (consulté le 8 février 2016)
  16. (es) « Los oros de la ruta, para Dubán e Iván », sur www.eltiempo.com, (consulté le 31 décembre 2016)
  17. (nl) « Les résultats des courses en ligne féminines des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le 6 octobre 2014)
  18. (nl) « Les résultats des contre-la-montre féminins des championnats panaméricains », sur www.cyclebase.nl (consulté le 6 octobre 2014)
  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Amérique