Championnats panaméricains de cyclisme sur piste

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats panaméricains de cyclisme
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 1974
Organisateur(s) Confédération panaméricaine de cyclisme
Éditions XXXII
Type / Format Championnat continental
Périodicité annuel (depuis 2004)
Lieu(x) Amérique
pour la dernière compétition voir :
Championnats panaméricains de cyclisme sur piste de 2018

Les Championnats panaméricains de cyclisme sur piste sont les championnats continentaux de cyclisme sur piste pour les pays membres de la Confédération panaméricaine de cyclisme. La première édition a lieu en Colombie en 1974. La compétition a, d'abord, une périodicité bisannuelle, puis elle passe à un rythme annuel (sans interruption depuis 2004). Les premières épreuves féminines font leur apparition lors des championnats panaméricains de 1988[1]. D'abord organisées ensemble, les compétitions panaméricaines de piste ont été désolidarisées des épreuves sur route depuis l'édition 2013. La décision a été prise, à Mar del Plata, le 10 mars 2012, lors du congrès célébrant le 90e anniversaire de la COPACI (ceci pour se mettre en conformité avec les programmes de l'UCI et pour réduire les coûts des pays organisateurs)[2].

Éditions[modifier | modifier le code]

Éditions Année Siège Pays organisateur
I
1974 Cali  Colombie
II
1976 San Cristóbal  Venezuela
III
1978 Saint-Domingue  République dominicaine
IV
1980 Santiago  Chili
V
1981 Medellín  Colombie
VI
1982 São Paulo  Brésil
VII
1984 Medellín  Colombie
VIII
1986
IX
1988 Medellín  Colombie
X[3]
1990 Duitama  Colombie
XI
1992 Quito  Équateur
XII
1994 Curicó  Chili
XIII
1996 Puerto La Cruz  Venezuela
XIV
1997 Cali  Colombie
XV
1998 Cali  Colombie
XVI
2000 Bucaramanga  Colombie
XVII
2001 Medellín  Colombie
XVIII
2002 Quito  Équateur
XIX
2004 Tinaquillo  Venezuela
XX
2005 Mar del Plata  Argentine
XXI
2006 Caieiras  Brésil
XXII
2007 Valencia  Venezuela
XXIII
2008 Montevideo  Uruguay
XXIV
2009 Mexico  Mexique
XXV
2010 Aguascalientes  Mexique
XXVI
2011 Medellín  Colombie
XXVII
2012 Mar del Plata  Argentine
XXVIII
2013 Mexico  Mexique
XXIX
2014 Aguascalientes  Mexique
XXX
2015 Santiago  Chili
XXXI
2016 Aguascalientes  Mexique
XXXII
2017 Couva  Trinité-et-Tobago
XXXIII
2018 Aguascalientes  Mexique

Épreuves masculines[modifier | modifier le code]

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974 Ottavio Dazzan Richard Tormen Leslie Rawlins
1976 Miguel Margalef (de) Richard Tormen (en) Anthony Sellier (de)
1978 Antonio Madera Jairo Meneses David Weller
1980 Marcelo Alexandre (de)[4] Eduardo Trillini[5]
1981 Marcelo Alexandre (de) Antonio Urquijo (en) Hans Fischer
1990 Mario Pons Alexis Marcel José Julián Velásquez
1992 Gabriel Cuevas Mario Pons Gil Cordovés
1994 Gene Samuel Ángel Darío Colla Sergio Rolando
2000 Jim Fisher Julio César Herrera Doug Baron
2001 Michel Pedroso Jim Fisher Enzo Cesario
2002 Wilson Meneses Michel Pedroso Julio César Herrera
2004 Christian Stahl (en) Alexander Cornelies Adam Duvendeck (en)
2005 Wilson Meneses Sergio Guatto Travis Smith
2006 Cam MacKinnon Julio César Herrera Matt Barlee
2007 Ahmed López Pablo Seisdedos Yasmani Poll
2008 Marzuki Mejía Azikiwe Kellar Carlos Carrasco
2009 Jimmy Watkins Leonardo Narváez Travis Smith
2010 Cristopher Sellier Travis Smith Ángel Pulgar
2011 Ángel Pulgar Travis Smith Fabián Puerta
2012 Quincy Alexander Kevin Mansker Matías Gatto
2013 Fabián Puerta Ángel Pulgar Anderson Parra
2014 Ángel Pulgar Anderson Parra Santiago Ramírez
2015 Santiago Ramírez Ángel Pulgar Anderson Parra
2016 Santiago Ramírez Diego Peña Stefan Ritter
2017 Fabián Puerta Santiago Ramírez Quincy Alexander
2018 Santiago Ramírez Kevin Quintero Nicholas Paul

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1994 Marcelo Arrué Flavio Guidoni Gene Samuel
2000 Juan José Haedo John Jaime González Doug Baron
2001 Barry Forde Michel Pedroso
2002 Barry Forde Wilson Meneses Steen Madsen
2004 Giddeon Massie Rubén Osorio Leonardo Narváez
2005 Barry Forde José Sochón Kevin Belz
2006 Leandro Bottasso Travis Smith Ricardo Lynch
2007 Julio César Herrera Hernán Sánchez Ahmed López
2008 Christopher Sellier Diego Vargas Elisha Greene
2009 Jonathan Marín Jimmy Watkins Leonardo Narváez
2010 Hersony Canelón Barry Forde Leonardo Narváez
2011 Fabián Puerta Hersony Canelón Cristian Tamayo
2012 Fabián Puerta Leandro Bottasso Travis Smith
2013 Fabián Puerta Santiago Ramírez Leandro Bottasso
2014 Fabián Puerta Hugo Barrette Hersony Canelón
2015 Fabián Puerta Hersony Canelón Kacio Fonseca
2016 Fabián Puerta Leandro Bottasso Kwesi Browne
2017 Fabián Puerta Hugo Barrette Leandro Bottasso
2018 Hugo Barrette Santiago Ramírez Kevin Quintero

Vitesse individuelle[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974 Octavio Dazzan Enrique Álvarez Enrique Barrera
1976 Leslie Rawlins Ian Atherly Julio César Echeverry (en)
1978 Jairo Meneses Xavier Miranda (en) Ian Atherly
1980[4] Marcelo Alexandre (de) Aníbal Montes Antonio Urquijo (en)
1988 Mario Pons[6]
1990 Marcelo Arrué Mario Pons José María Lovito
1992 Gil Cordovés Hirán Flores John Jaime González
1994 Marcelo Arrué
2000 Barry Forde Alexander Cornieles Julio César Herrera
2001 Barry Forde Steen Madsen Michel Pedroso
2002 Barry Forde Julio César Herrera Michel Pedroso
2004 Giddeon Massie Jonathan Marín Alexander Cornieles
2005 Barry Forde Kevin Belz Michael Blatchford
2006 Stephen Alfred[7] Travis Smith Giddeon Massie
2007 Michael Blatchford Julio César Herrera Hernán Sánchez
2008 Jonathan Marín Rodrigo Barros Christopher Sellier
2009 Leonardo Narváez Travis Smith Alejandro Mainat
2010 Travis Smith Njisane Phillip Leonardo Narváez
2011 Hersony Canelón Jimmy Watkins Njisane Phillip
2012 Njisane Phillip Hersony Canelón Fabián Puerta
2013 Hersony Canelón Joseph Veloce Santiago Ramírez
2014 Hersony Canelón Fabián Puerta Santiago Ramírez
2015 Fabián Puerta Njisane Phillip Hugo Barrette
2016 Fabián Puerta Jair Tjon En Fa Santiago Ramírez
2017 Hugo Barrette Fabián Puerta Jair Tjon En Fa
2018 Hugo Barrette Nicholas Paul Kevin Quintero

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2000  États-Unis
John Weir
Nathan Rogut
Giddeon Massie
 Trinité-et-Tobago
Michael Phillips
Ako Kellar
Elisha Greene
 Barbade
Shawn Kelly
Barry Forde
John Cumberbatch
2001  Canada
Lars Madsen
Steen Madsen
Doug Baron
Jim Fisher
 Colombie  Chili
2002  Cuba
Reiner Cartaya
Yosmani Pol
Michel Pedroso
 Colombie
Wilson Meneses
Jonathan Marín
Víctor Alvarez
 Chili
Sebastián Muñoz
José Aravena
Enzo Cesario
2004  Venezuela  États-Unis
Giddeon Massie
Adam Duvendeck (en)
Christian Stahl (en)
 Colombie
2005  Cuba
Julio César Herrera
Reiner Cartaya
Ahmed López
 Canada
Cam Mackinnon
Travis Smith
Yannik Morin
 États-Unis
Michael Blatchford
Stephen Alfred
Kevin Belz
2006  Cuba
Julio César Herrera
Yasmani Poll
Alexis Sotolongo
 Argentine
Darío Grosso
Leandro Bottasso
Sergio Guatto
 États-Unis
Michael Blatchford
Giddeon Massie
Stephen Alfred
2007  Cuba
Julio César Herrera
Yasmani Poll
Ahmed López
 États-Unis
Michael Blatchford
Adam Duvendeck
Kevin Selker
 Canada
Cam Mackinnon
Lawrence Leroux
Yannik Morin
2008  Chili
Cristián Concha
Pablo Concha
Cristopher Mansilla
 Trinité-et-Tobago
Christopher Sellier
Azikiwe Kellar
Ako Kellar
 Guatemala
José Sochón
Gabriel Pellecer
Daniel Cuté
2009  Colombie
Leonardo Narváez
Jonathan Marín
Diego Gutiérrez
 Canada
Joseph Veloce
Lawrence Leroux
Stéphane Cossette
 Chili
Cristián Concha
Pablo Concha
Cristopher Mancilla
2010  Colombie
Leonardo Narváez
Cristian Tamayo
Fabián Puerta
 Venezuela
César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
 Trinité-et-Tobago
Njisane Phillip
Azikiwe Kellar
Cristopher Sellier
2011  Colombie
Jonathan Marín
Cristian Tamayo
Fabián Puerta
 États-Unis
Dean Tracy
Jimmy Watkins
Michael Blatchford
 Venezuela
César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
2012  États-Unis
Michael Blatchford
Kevin Mansker
Jimmy Watkins
 Canada
Joseph Veloce
Travis Smith
Hugo Barrette
 Venezuela
César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
2013  Venezuela
César Marcano
Ángel Pulgar
Hersony Canelón
 Canada
Joseph Veloce
Stéphane Cossette
Hugo Barrette
 États-Unis
Kevin Mansker
Nathan Koch
Matthew Baranoski
2014  Venezuela
Hersony Canelón
César Marcano
Ángel Pulgar
 Colombie
Rubén Darío Murillo
Fabián Puerta
Santiago Ramírez
 Brésil
Dieferson Borges
Kacio Fonseca
Flávio Cipriano
2015  Venezuela
Hersony Canelón
Ángel Pulgar
César Marcano
 Canada
Hugo Barrette
Joseph Veloce
Evan Carey
 Brésil
Hugo Osteti (pt)
Flávio Cipriano (pt)
Kacio Fonseca
2016  Colombie
Rubén Darío Murillo
Fabián Puerta
Santiago Ramírez
 Argentine
Leandro Bottasso
Pablo Perruchoud
Juan Pablo Serrano
 Canada
Patrice Pivin
Joel Archambault
Stefan Ritter
2017  Colombie
Rubén Darío Murillo
Fabián Puerta
Santiago Ramírez
 Trinité-et-Tobago
Kwesi Browne
Njisane Phillip
Nicholas Paul
 Argentine
Leandro Bottasso
Pablo Perruchoud
Juan Pablo Serrano
2018  Trinité-et-Tobago
Kwesi Browne
Njisane Phillip
Nicholas Paul
 Colombie
Rubén Murillo
Santiago Ramírez
Kevin Quintero
 Brésil
Flávio Cipriano (pt)
Kacio Fonseca
João Vitor da Silva

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974 Fernando Vera (es) Luis Hernán Díaz (en) Jorge Hernández (en)
1976 Balbino Jaramillo (es) Raúl Vázquez (en) Jorge Hernández (en)
1978 Balbino Jaramillo (es) Fernando Vera (es) Juan Rivera
1980 Pedro Caíno (es)[4]
1984[1] Balbino Jaramillo (es)
1990 Eduardo Graciano Manuel Youshimatz Noel de la Cruz
1992 Noel de la Cruz Raúl Domínguez Miguel Droguett
1994 Walter Pérez Carlos Alberto Suárez
2000 Víctor Hugo Peña Guillermo Brunetta Marco Arriagada
2001 Edgardo Simón Guillermo Brunetta Marco Arriagada
2002 Marco Arriagada Luca Barazzutti Mark Ernsting
2004 Sebastián Cancio Tomás Gil Fernando Antogna
2005 Edgardo Simón Marco Arriagada Brad Huff
2006 Carlos Alzate Jairo Pérez Zachary Bell
2007 Carlos Alzate Tomás Gil Jorge Contreras
2008 Svein Tuft Fernando Antogna Jaime Suaza
2009 Jairo Pérez Fernando Antogna Jaime Suaza
2010 Juan Pablo Suárez Juan Esteban Arango Eduardo Sepúlveda
2011 Arles Castro Juan Esteban Arango Gonzalo Miranda
2012 Gideoni Monteiro Mauro Agostini Carlos Linares
2013 Eduardo Sepúlveda Mauro Agostini Jhonathan Restrepo
2014 Robert Lea Mauro Agostini Víctor Moreno
2015 Jhonatan Restrepo Sean Mackinnon Ed Veal
2016 Eduardo Estrada Jay Lamoureux Edison Bravo
2017 Derek Gee Jay Lamoureux Ignacio Prado
2018 Ashton Lambie Gavin Hoover Luis Villalobos

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1974  Colombie
Jorge Hernández (en)
Jaime Galeano (en)
Álvaro Bejarano
Luis Hernán Díaz (en)
Julio Alberto Rubiano
 Mexique
Jorge Espinosa
Francisco Vásquez (en)
Francisco Huerta (en)
Manuel Ceja
 Venezuela
Vicente Laguna
Gregorio Herrera
Celso Rivero
José Ollarves (en)
1976  Mexique
Francisco Huerta (en)
Rubén Camacho (en)
Rosendo Ramos
Jorge Hernández
 Colombie
Jorge Hernández (en)
Héctor Julio Mayorga
John Jairo Quiceno (en)
Jaime Galeano (es)
 Uruguay
Waldemar Pedrazzi (de)
Washington Díaz (de)
Víctor Hugo González (de)
Miguel Margalef (de)
1978  Cuba
Reynaldo Cabrera
Antonio Madera
Juan Rivera
Gustavo Vázquéz
 Colombie
Oscar Gálvez
José Dario Hernández
Mauricio Mosquera
Jaime Galeano (es)
 Mexique
Gregorio Gámez
Rubén Camacho (en)
Rosendo Ramos
Ernesto Hernández
1980  Argentine
Pedro Caíno (es)[4]
Eduardo Trillini[5]
1982[1]  Colombie
1990  Cuba
Rigoberto Rielo
Noel de la Cruz
Alexis Marcel
Conrado Cabrera (en)
 Colombie
Leonardo Cardona (en)
Gustavo Yusti
Jorge Iván Casas
Fernando Sierra
 Chili
Miguel Droguett
Iván Henríquez
Freddy Aquea
Oscar Ortiz
1992  Cuba
Raúl Domínguez
Noel de la Cruz
Eugenio Castro
Félix López
 Colombie
Alberny de Jesús Vargas
Fernando Sierra
Esteban López
José Julián Velásquez
 Mexique
Raúl Frías
Jesús Nieto
Francisco Prado
Carlos Anguiano
1994  Argentine
Walter Pérez
Ángel Darío Colla
Edgardo Simón
Sergio Giovachini
 Cuba
Iosvani Domínguez
Eugenio Castro
Iván Domínguez
Héctor Ajete
 Chili
José Medina
Luis Fernando Sepúlveda
Manuel Arriagada
Víctor Garrido
1996[1]  Colombie
Marlon Pérez
2000  Colombie
Marlon Pérez
Víctor Hugo Peña
Giovanni López
John Durango
 Chili
Richard Rodríguez
Antonio Cabrera
Francisco Cabrera
Marco Arriagada
 Argentine
Oscar Villalobos
Ezequiel Romero
Facundo Bazzi
Guillermo Brunetta
2001  Chili
Antonio Cabrera
Marco Arriagada
Luis Fernando Sepúlveda
Marcelo Arriagada
 Argentine
Guillermo Brunetta
Ezequiel Romero
Edgardo Simón
Juan Curuchet
 Colombie
Arles Castro
José Serpa
John Durango
John Fredy Parra
2002  Chili
Marco Arriagada
Luis Fernando Sepúlveda
Enzo Cesario
Richard Rodríguez
 Brésil
Hernandes Quadri Júnior
Armando Camargo
Andre Polini
Marcos Novello
 Mexique
Ignacio Sarabia
José Sánchez
Luis Macías
Juan de la Rosa
2004  Colombie
José Serpa
Rafael Infantino
Juan Pablo Suárez
Andrés Rodríguez
 Venezuela
Richard Ochoa
Tomás Gil
Isaac Cañizales
Franklin Raúl Chacón
 Chili
Enzo Cesario
Gonzalo Miranda
Francisco Cesario
José Aravena
2005  Chili
Marco Arriagada
Gonzalo Miranda
Luis Fernando Sepúlveda
Enzo Cesario
 Argentine
Edgardo Simón
Sebastián Cancio
Fernando Antogna
César Sigura
 Colombie
Carlos Alzate
José Serpa
Alexander González
Carlos Quintero
2006  Chili
Luis Fernando Sepúlveda
Enzo Cesario
Gonzalo Miranda
Antonio Cabrera
 Argentine
Guillermo Brunetta
César Sigura
Fernando Antogna
Jorge Pi
 Venezuela
Isaac Cañizáles
Tomás Gil
Andris Hernández
Frederick Segura
2007  Colombie
Juan Pablo Forero
Arles Castro
Carlos Alzate
Jairo Pérez
 Venezuela
Tomás Gil
Richard Ochoa
Franklin Chacón
Yosvangs Rojas
 République dominicaine
Augusto Sánchez
Jorge Pérez
Euri Vidal
Rafael Merán
2008  Colombie
Jaime Suaza
Edwin Ávila
Weimar Roldán
Carlos Urán
 Chili
Luis Mansilla
Antonio Cabrera
Gonzalo Miranda
Raúl Bravo
 Argentine
Edgardo Simón
Fernando Antogna
Mauro Agostini
Marcos Crespo
2009  Colombie
Jairo Pérez
Jaime Suaza
John Fredy Parra
Juan Pablo Suárez
 Chili
Pablo Seisdedos
Luis Mansilla
Antonio Cabrera
José Medina
 Cuba
Reldys Pérez
Rubén Companioni
Yans Arias
Pedro Sibila
2010  Colombie
Juan Pablo Suárez
Arles Castro
Weimar Roldán
Edwin Ávila
 Chili
Enzo Cesario
Pablo Seisdedos
Antonio Cabrera
Luis Mansilla
 Cuba
Pedro Sibila
Reldys Pérez
Yans Arias
Rubén Companioni
2011  Colombie
Juan Esteban Arango
Arles Castro
Weimar Roldán
Edwin Ávila
 Chili
Luis Fernando Sepúlveda
Gonzalo Miranda
Antonio Cabrera
Luis Mansilla
 Argentine
Eduardo Sepúlveda
Maximiliano Almada
Cristian Martínez
Marcos Crespo
2012  Chili
Pablo Seisdedos
Antonio Cabrera
Gonzalo Miranda
Luis Fernando Sepúlveda
 Brésil
Armando Camargo
Leandro Silva
Thiago Nardin
Gideoni Monteiro
 Argentine
Walter Pérez
Marcos Crespo
Maximiliano Almada
Mauro Agostini
2013  Argentine
Walter Pérez
Maximiliano Richeze
Mauro Abel Richeze
Eduardo Sepúlveda
 Colombie
Fernando Gaviria
Jhonathan Restrepo
Jordan Parra
Sebastián Molano
 Mexique
José Alfredo Aguirre
Edibaldo Maldonado
José Ramón Aguirre
Diego Yépez
2014  Colombie
Sebastián Molano
Brayan Sánchez
Arles Castro
Jhonatan Restrepo
 Argentine
Mauro Abel Richeze
Juan Darío Merlos
Mauro Agostini
Walter Pérez
 Venezuela
Isaac Yaguaro
Manuel Briceño
Randall Figueroa
Víctor Moreno
Máximo Rojas
2015  Colombie
Juan Esteban Arango
Arles Castro
Jhonatan Restrepo
Jordan Parra
 Canada
Ed Veal
Rémi Pelletier-Roy
Aidan Caves
Sean Mackinnon
 Chili
Luis Fernando Sepúlveda
Cristian Cornejo
Elías Tello
Felipe Peñaloza
2016  Colombie
Juan Esteban Arango
Brayan Sánchez
Eduardo Estrada
Wilmar Paredes
 Canada
Ed Veal
Aidan Caves
Jay Lamoureux
Adam Jamieson
 Chili
Antonio Cabrera
Edison Bravo
Nicolas González
Diego Ferreyra
2017  Canada
Aidan Caves
Jay Lamoureux
Derek Gee
Bayley Simpson
 États-Unis
Eric Young
Logan Owen
Daniel Summerhill
Adrian Hegyvary
 Chili
Elías Tello
Luis Fernando Sepúlveda
Cristian Cornejo
Antonio Cabrera
2018  États-Unis
Ashton Lambie
Eric Young
Colby Lange
Gavin Hoover
 Colombie
Juan Esteban Arango
Brayan Sánchez
Carlos Tobón
Marvin Angarita
 Mexique
José Ramón Aguirre
Ignacio Prado
Edibaldo Maldonado
Ignacio Sarabia

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
1978 Jaime Galeano (es) Víctor Hugo González (de) Sergio Aliste
1980[4] Pedro Caíno (es) Antônio Silvestre (pt) Gregorio Gámez
1984[1] Balbino Jaramillo
1990 Manuel Youshimatz Miguel Droguett Leonardo Cardona (en)
1992 Fernando Sierra Eduardo Alonso Conrado Cabrera (en)
1994 Leonardo Cardona (en) Milton Wynants Hernandes Quadri Júnior
2000 Hernandes Quadri Júnior José Sánchez Marlon Pérez
2001 Marco Arriagada Leonardo Duque José Sánchez
2002 Marco Arriagada Luis Fernando Sepúlveda Hernandes Quadri Júnior
2004 Richard Ochoa Gonzalo Miranda Sebastián Cancio
2005 Juan Esteban Curuchet Marco Arriagada John Fredy Parra
2006 Andris Hernández Michel Fernández Jairo Pérez
2007 Arles Castro Andris Hernández Carlos Hernández
2008 Svein Tuft Daniel Holloway Antonio Cabrera
2009 Juan Pablo Suárez Carlos Hernández Jairo Pérez
2010 Weimar Roldán Jorge Luis Montenegro José Ramón Aguirre
2011 Edwin Ávila Pablo Seisdedos Yans Arias
2012 Edison Bravo Fabrizio Von Nacher Juan Gáspari
2013 Máximo Rojas Yans Arias Manuel Rodas
2014 Luis Mansilla Manuel Briceño Robert Lea
2015 Luis Fernando Sepúlveda Sean Mackinnon Juan Ignacio Curuchet
2016 Juan Esteban Arango Manuel Rodas Rubén Ramos
2017 Eric Young Antonio Cabrera Edwin Ávila
2018 Felipe Peñaloza Jorge Luis Montenegro Rubén Ramos

Course à l'américaine[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2000  Colombie
John Durango
Giovanni López
 Argentine
Ezequiel Romero
Mario Giménez
 Chili
Richard Rodríguez
Francisco Cabrera
2001  Colombie
Leonardo Duque
Víctor Herrera
 Chili  Argentine
Juan Curuchet
Gabriel Curuchet
2002  Chili
Richard Rodríguez
Luis Fernando Sepúlveda
 Mexique
Juan de la Rosa
José Sánchez
 Uruguay
Milton Wynants
Agustín Margalef
2004  Colombie
José Serpa
John Fredy Parra
 Guatemala
Miguel Pérez
David Calanche
 Chili
Enzo Cesario
José Aravena
2005  Argentine
Juan Curuchet
Walter Pérez
 Chili
Enzo Cesario
Luis Fernando Sepúlveda
 Colombie
José Serpa
Alexander González
2006  Argentine
Juan Curuchet
Walter Pérez
 Chili
Enzo Cesario
Luis Fernando Sepúlveda
 Brésil
Hernandes Quadri Júnior
Mac Donald Fernandes
2007  États-Unis
Brad Huff
Colby Pearce
 Chili
Gonzalo Miranda
Luis Fernando Sepúlveda
 Cuba
Michel Fernández
Yunier Alonso
2008  Canada
Svein Tuft
Zachary Bell
 Chili
Gonzalo Miranda
Luis Fernando Sepúlveda
 Colombie
Carlos Urán
Armando Cárdenas
2009  Mexique
Luis Macías
Ignacio Sarabia
 Brésil
Thiago Nardin
Marcos Novello
 République dominicaine
Rafael Merán
Benigno de la Cruz
2010  Colombie
Carlos Ospina
Weimar Roldán
 République dominicaine
Rafael Merán
Augusto Sánchez
 Argentine
Marcos Crespo
Martín Ercila
2011  Chili
Antonio Cabrera
Cristopher Mansilla
 Colombie
Edwin Ávila
Weimar Roldán
 Mexique
Cristian Medina
Diego Yépez
2012  Chili
Antonio Cabrera
Cristopher Mansilla
 Brésil
Armando Camargo
Thiago Nardin
 Équateur
Byron Guamá
José Ragonessi
2013  Mexique
Diego Yépez
José Ramón Aguirre
 Argentine
Walter Pérez
Eduardo Sepúlveda
 Cuba
Yans Arias
Ramón Martín
2014  États-Unis
Jacob Duehring
Robert Lea
 Colombie
Jordan Parra
Jhonatan Restrepo
 Argentine
Marcos Crespo
Walter Pérez
2015  États-Unis
Jacob Duehring
Robert Lea
 Colombie
Juan Esteban Arango
Jhonatan Restrepo
 Chili
Luis Fernando Sepúlveda
Gonzalo Miranda
2016  Chili
Antonio Cabrera
Edison Bravo
 Colombie
Eduardo Estrada
Jordan Parra
 Argentine
Rubén Ramos
Sebastián Trillini
2017  États-Unis
Zachary Carlson
Zak Kovalcik
 Argentine
Tomás Contte
Sebastián Trillini
 Colombie
Jordan Parra
Edwin Ávila
2018  États-Unis
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
 Mexique
Ignacio Sarabia
José Ramón Aguirre
 Chili
Felipe Peñaloza
Antonio Cabrera

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2002 Juan de la Rosa Marcelo Arriagada Marcos Novello
2004 Ángel Darío Colla Gonzalo Miranda Isaac Cañizales
2005 Ángel Darío Colla José Aravena Walter Pérez
2006 Walter Pérez Ángel Darío Colla José Aravena
2007 Luis Mansilla Máximo Rojas Cristian Clavero
2008 Ángel Darío Colla Luis Mansilla Cody O'Reilly
2009 Pablo Seisdedos Ángel Darío Colla Mario Alberto Contreras
2010 Carlos Ospina Cody O'Reilly Luis Mansilla
2011 Carlos Urán Cristopher Mansilla Ángel Darío Colla
2012 Robert Lea Pablo Seisdedos Darren Matthews
2013 Maximiliano Richeze Yans Arias Máximo Rojas
2014 Jorge Luis Montenegro Luis Mansilla Cristopher Mansilla
2015 Ignacio Prado Aidan Caves Cristopher Mansilla
2016 Alfredo Santoyo Zak Kovalcik Edwin Sutherland
2017 Hugo Velázquez Bryan Gómez Clever Martínez
2018 Adrian Hegyvary Iván Carbajal Antonio Cabrera

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Médaille d'or, Amérique Or Médaille d'argent, Amérique Argent Médaille de bronze, Amérique Bronze
2007 Brad Huff Juan Esteban Arango Jorge Pérez
2008 Carlos Urán Zachary Bell Ángel Darío Colla
2009 Rubén Companioni Pablo Seisdedos Ángel Darío Colla
2010 Carlos Urán Rubén Companioni Luis Mansilla
2011 Luis Mansilla Carlos Linares Carlos Urán
2012 Drapeau de l'Argentine © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html