Championnats du monde de cyclisme sur route 2000

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Championnats du monde de cyclisme sur route 2000
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 74e
Lieu(x) Plouay
Date 9 au
Épreuves 10
Site web officiel oldsite.uci.ch

Navigation

Les championnats du monde de cyclisme sur route 2000 se sont déroulés du 9 au à Plouay en France. La ville n'a jamais accueilli les championnats du monde auparavant ; la dernière ville française à les avoir accueillis est Chambéry en 1989.

La nation la plus médaillée dans ces championnats du monde est la Russie, seule nation qui finit avec plusieurs médailles d'or grâce à la performance de Evgueni Petrov, titrée à la fois sur la course en ligne et le contre-la-montre, en moins de 23 ans et seul athlète multi-médaillé de ces championnats.

Programme[1][modifier | modifier le code]

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Date Horaires Événement Distance
Mardi 10 octobre 11 h 00 12 h 05 Femmes Juniors 16,1 km
14 h 00 16 h 40 Hommes Moins de 23 ans 35,2 km
Mercredi 11 octobre 12 h 00 14 h 00 Hommes Juniors 24,5 km
15 h 00 17 h 00 Femmes Elite
Jeudi 12 octobre 14 h 00 17 h 00 Hommes Elite 47,6 km

L'arrivée des contre-la-montre se déroulent sur l'Avenue des championnats du monde à Plouay, créée spécialement pour l'épreuve.

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Date Horaires Événement Distance Nombre de tours
Vendredi 13 octobre 09 h 15 11 h 30 Femmes Juniors 70,8 km 5
12 h 30 17 h 15 Hommes Moins de 23 ans 169,8 km 12
Samedi 14 octobre 09 h 00 11 h 30 Hommes Juniors 127,4 km 9
13 h 45 17 h 30 Femmes Elite
Dimanche 15 octobre 10 h 30 17 h 30 Hommes Elite 268,9 km 19

Le départ et l'arrivée des courses en ligne se déroulent sur l'Avenue des championnats du monde à Plouay, créée spécialement pour l'épreuve. Ces épreuves se disputent sur plusieurs tours du circuit Jean-Yves Perron, long de 13,9 km.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie 2 1 1 4
2 Pologne 1 2 2 4
3 France 1 1 - 2
- Ukraine 1 1 - 2
5 Biélorussie 1 - - 1
- États-Unis 1 - - 1
- Lettonie 1 - - 1
- Nouvelle-Zélande 1 - - 1
- Royaume-Uni 1 - - 1
10 Australie - 1 1 2
- Italie - 1 1 2
- Pays-Bas - 1 1 2
13 Allemagne - 1 - 1
- Suisse - 1 - 1
15 Canada - - 1 1
- Espagne - - 1 1
- Hongrie - - 1 1
- Lituanie - - 1 1
- Suède - - 1 1
Total 10 10 10 30

Hommes[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie 2 1 1 4
2 Pologne 1 1 1 3
3 Ukraine 1 1 - 2
4 Lettonie 1 - - 1
- Nouvelle-Zélande 1 - - 1
6 Italie - 1 1 2
7 Allemagne - 1 - 1
- Suisse - 1 - 1
9 Australie - - 1 1
- Espagne - - 1 1
- Hongrie - - 1 1
Total 6 6 6 18

Femmes[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France 1 1 - 2
2 Biélorussie 1 - - 1
- États-Unis 1 - - 1
- Royaume-Uni 1 - - 1
5 Pays-Bas - 1 1 2
6 Australie - 1 - 1
- Pologne - 1 - 1
8 Canada - - 1 1
- Lituanie - - 1 1
- Suède - - 1 1
Total 4 4 4 12

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves Élites
Élites - Course en Ligne
Résultats détaillés
Romāns Vainšteins
Lettonie
6 h 15 min 28 s Zbigniew Spruch
Pologne
m.t. Óscar Freire
Espagne
m.t.
Élites - Contre-la-Montre
Résultats détaillés
Serhiy Honchar
Ukraine
56 min 21 s Michael Rich
Allemagne
+ 10 s László Bodrogi
Hongrie
+ 24 s
Épreuves - Moins de 23 ans
Moins de 23 ans - Course en Ligne
Résultats détaillés
Evgueni Petrov
Russie
3 h 58 min 06 s Yaroslav Popovych
Ukraine
+ 3 s Lorenzo Bernucci
Italie
m.t.
Moins de 23 ans - Contre-la-Montre
Résultats détaillés
Evgueni Petrov
Russie
43 min 54 s Fabian Cancellara
Suisse
+ 52 s Michael Rogers
Australie
+ 1 min 19 s
Épreuves - Juniors
Juniors - Course en Ligne
Résultats détaillés
Jeremy Yates
Nouvelle-Zélande
2 h 59 min 26 s Antonio Bucciero
Italie
+ 1 s Aleksandr Arekeev
Russie
m.t.
Juniors - Contre-la-Montre
Résultats détaillés
Piotr Mazur
Pologne
30 min 58 s Vladimir Gusev
Russie
+ 18 s Łukasz Bodnar
Pologne
+ 30 s

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves Élites
Élites - Course en Ligne
Résultats détaillés
Zinaida Stahurskaia
Biélorussie
3 h 17 min 39 s Chantal Beltman
Pays-Bas
+ 1 min 27 s Madeleine Lindberg
Suède
+1 min 50 s
Élites - Contre-la-Montre
Résultats détaillés
Mari Holden
États-Unis
33 min 14 s Jeannie Longo-Ciprelli
France
+ 3 s Rasa Polikevičiūtė
Lituanie
+ 46 s
Épreuves - Juniors
Juniors - Course en Ligne
Résultats détaillés
Nicole Cooke
Royaume-Uni
1 h 49 min 02 s Magdalena Sadlecka
Pologne
+ 8 s Clare Hall-Patch
Canada
+ 12 s
Juniors - Contre-la-Montre
Résultats détaillés
Juliette Vandekerckhove
France
22 min 16 s Katherine Bates
Australie
+ 31 s Bertine Spijkerman
Pays-Bas
+ 45 s

Références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail du Morbihan