Championnats du monde de cross-country VTT masculin

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : Navigation, rechercher

Championnats du monde de cross-country VTT masculin

Julien Absalon, coureur le plus titré en élite (4 victoires).

Généralités
Sport VTT
Création 1990
Éditions 23 (en 2012)
Périodicité Annuelle
Palmarès
Tenant du titre Élites : Nino Schurter
Espoirs : Ondřej Cink
Juniors : Anton Cooper
Plus titré(s) Élites : Julien Absalon (4)

Le cross-country masculin est une des épreuves au programme des Championnats du monde de VTT et de Trial. Elle est organisée depuis les championnats inauguraux de 1990. En 2009, le Français Julien Absalon est le coureur le plus récompensé avec cinq médailles dont 4 en or, gagnées entre 2004 et 2009.

Un championnat du monde réservé aux moins de 23 ans et un autre réservé aux juniors ont également été créés par la suite.

Sommaire

Élites

Podiums

Année Or Argent Bronze
1990 Durango  Ned Overend (USA)  Thomas Frischknecht (SUI)  Tim Gould (GBR)
1991 Ciocco  John Tomac (USA)  Thomas Frischknecht (SUI)  Ned Overend (USA)
1992 Bromont  Henrik Djernis (DEN)  Thomas Frischknecht (SUI)  David Baker (GBR)
1993 Métabief  Henrik Djernis (DEN)  Marcel Gerritsen (NED)  Jan Erik Østergaard (DEN)
1994 Vail  Henrik Djernis (DEN)  Tinker Juarez (USA)  Bart Brentjens (NED)
1995 Kirchzarten  Bart Brentjens (NED)  Miguel Martinez (FRA)  Jan Erik Østergaard (DEN)
1996 Cairns  Thomas Frischknecht (SUI)[1]  Rune Høydahl (NOR)  Hubert Pallhuber (ITA)
1997 Château-d'Œx  Hubert Pallhuber (ITA)  Henrik Djernis (DEN)  Luca Bramati (ITA)
1998 Mont Sainte-Anne  Christophe Dupouey (FRA)  Jérôme Chiotti (FRA)  Filip Meirhaeghe (BEL)
1999 Åre  Michael Rasmussen (DEN)  Miguel Martinez (FRA)  Filip Meirhaeghe (BEL)
2000 Sierra Nevada  Miguel Martinez (FRA)  Roland Green (CAN)  Bart Brentjens (NED)
2001 Vail  Roland Green (CAN)  Thomas Frischknecht (SUI)  Christoph Sauser (SUI)
2002 Kaprun  Roland Green (CAN)  Filip Meirhaeghe (BEL)  Thomas Frischknecht (SUI)
2003 Lugano  Filip Meirhaeghe (BEL)  Ryder Hesjedal (CAN)  Roel Paulissen (BEL)
2004 Les Gets  Julien Absalon (FRA)  Cédric Ravanel (FRA)  Thomas Frischknecht (SUI)
2005 Livigno  Julien Absalon (FRA)  Christoph Sauser (SUI)  José Antonio Hermida (ESP)
2006 Rotorua  Julien Absalon (FRA)  Christoph Sauser (SUI)  Fredrik Kessiakoff (SWE)
2007 Fort William  Julien Absalon (FRA)  Ralph Näf (SUI)  Florian Vogel (SUI)
2008 Val di Sole  Christoph Sauser (SUI)  Florian Vogel (SUI)  Ralph Näf (SUI)
2009 Canberra  Nino Schurter (SUI)  Julien Absalon (FRA)  Florian Vogel (SUI)
2010 Mont Sainte-Anne  José Antonio Hermida (ESP)  Jaroslav Kulhavý (CZE)  Burry Stander (RSA)
2011 Champéry  Jaroslav Kulhavý (CZE)  Nino Schurter (SUI)  Julien Absalon (FRA)
2012 Saalfelden-Leogang  Nino Schurter (SUI)  Lukas Flückiger (SUI)  Mathias Flückiger (SUI)

Tableau des médailles

Tableau des médailles par coureur
Rang Coureur Or Argent Bronze Total
1 Julien Absalon 4 1 1 6
2 Henrik Djernis 3 1 0 4
3 Roland Green 2 1 0 3
- Nino Schurter 2 1 0 3
5 Thomas Frischknecht 1 4 2 7
6 Christoph Sauser 1 2 1 4
7 Miguel Martinez 1 2 0 3
8 Filip Meirhaeghe 1 1 2 4
9 Jaroslav Kulhavý 1 1 0 2
10 Bart Brentjens 1 0 2 3
11 Ned Overend 1 0 1 2
- Hubert Pallhuber 1 0 1 2
- José Antonio Hermida 1 0 1 2
Tableau des médailles par pays
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  France 6 5 1 12
2  Suisse 4 10 7 21
3  Danemark 4 1 2 7
4  Canada 2 2 0 4
5  États-Unis 2 1 1 4
6  Belgique 1 1 3 5
7  Pays-Bas 1 1 2 4
8  République tchèque 1 1 0 2
9  Italie 1 0 2 3
10  Espagne 1 0 1 1
11  Norvège 0 1 0 1
12  Royaume-Uni 0 0 2 2
13  Suède 0 0 1 1
-  Afrique du Sud 0 0 1 1
Tot. 23 23 23 69

Palmarès moins de 23 ans

Année Or Argent Bronze
1996 Cairns  Dario Acquaroli (ITA)  Miguel Martinez (FRA)  Cadel Evans (AUS)
1997 Château-d'Œx  Miguel Martinez (FRA)  Cadel Evans (AUS)  Dario Acquaroli (ITA)
1998 Mont Sainte-Anne  Miguel Martinez (FRA)  Christoph Sauser (SUI)  Roel Paulissen (BEL)
1999 Åre  Marco Bui (ITA)  Cadel Evans (AUS)  Martino Fruet (ITA)
2000 Sierra Nevada  José Antonio Hermida (ESP)  Marti Gispert Labarta (ESP)  Kashi Leuchs (NZL)
2001 Vail  Julien Absalon (FRA)  Ryder Hesjedal (CAN)  Walker Ferguson (USA)
2002 Kaprun  Julien Absalon (FRA)  Ralph Näf (SUI)  Ryder Hesjedal (CAN)
2003 Lugano  Balz Weber (SUI)  Manuel Fumic (GER)  Ivan Alvarez (ESP)
2004 Les Gets  Manuel Fumic (GER)  Liam Killeen (GBR)  Florian Vogel (SUI)
2005 Livigno  Yury Trofimov (RUS)  Lukas Flückiger (SUI)  Nino Schurter (SUI)
2006 Rotorua  Nino Schurter (SUI)  Tony Longo (ITA)  Max Plaxton (CAN)
2007 Fort William  Jakob Fuglsang (DEN)  Nino Schurter (SUI)  Jaroslav Kulhavý (CZE)
2008 Val di Sole  Nino Schurter (SUI)  Burry Stander (RSA)  Mathias Flückiger (SUI)
2009 Canberra  Burry Stander (RSA)  Alexis Vuillermoz (FRA)  Thomas Litscher (SUI)
2010 Mont Sainte-Anne  Mathias Flückiger (SUI)  Thomas Litscher (SUI)  Patrik Gallati (SUI)
2011 Champéry  Thomas Litscher (SUI)  Marek Konwa (POL)  Henk Jaap Moorlag (NED)
2012 Saalfelden-Leogang  Ondrej Cink (CZE)  Michiel van der Heijden (NED)  Daniele Braidot (ITA)

Palmarès juniors

Année Or Argent Bronze
1996 Cairns  José Antonio Hermida (ESP)  Mickaël Reynaud (FRA)  Haakon Austad (NOR)
1997 Château-d'Œx  Franz Kehl (SUI)  Mathias Mende (GER)  Marián Masný (SVK)
1998 Mont Sainte-Anne  Julien Absalon (FRA)  Ryder Hesjedal (CAN)  Fredrik Modin (SWE)
1999 Åre  Nicolas Filippi (FRA)  Carlos Coloma (ESP)  Florian Vogel (SUI)
2000 Sierra Nevada  Walker Ferguson (USA)  Inaki Lejarreta (ESP)  Florian Vogel (SUI)
2001 Vail  Inaki Lejarreta (ESP)  Lars Petter Nordhaug (NOR)  Trent Lowe (AUS)
2002 Kaprun  Trent Lowe (AUS)  Yury Trofimov (RUS)  Tony Longo (ITA)
2003 Lugano  Jaroslav Kulhavý (CZE)  Nino Schurter (SUI)  Oleksandr Yakymenko (UKR)
2004 Les Gets  Nino Schurter (SUI)  Stéphane Tempier (FRA)  Maxime Marotte (FRA)
2005 Livigno  Robert Gehbauer (AUT)  Olivier Sarrazin (FRA)  Tim Wijnants (BEL)
2006 Rotorua  Mathias Flückiger (SUI)  Martin Fanger (SUI)  Pascal Meyer (SUI)
2007 Fort William  Thomas Litscher (SUI)  Piotr Brzozka (POL)  David Fletcher (GBR)
2008 Val di Sole  Peter Sagan (SVK)  Arnaud Jouffroy (FRA)  Matthias Rupp (SUI)
2009 Canberra  Gerhard Kerschbaumer (ITA)  Ricardo Reis Marinheiro (POR)  Reto Indergand (SUI)
2010 Mont Sainte-Anne  Michiel van der Heijden (NED)  Julien Trarieux (FRA)  Julian Schelb (GER)
2011 Champéry  Victor Koretzky (FRA)  Anton Cooper (NZL)  Andrey Fonseca (CRC)
2012 Saalfelden-Leogang  Anton Cooper (NZL)  Victor Koretzky (FRA)  Titouan Carod (FRA)

Voir aussi

Notes et références

  1. Le Français Jérôme Chiotti, vainqueur initial, est déclassé après avoir avoué s'être dopé en 2000

Liens externes


© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html