Championnats du monde de cross-country 2013

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Championnats du monde de cross-country 2013
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 40e
Catégorie Cross-country
Lieu(x) Bydgoszcz, Pologne
Date 24 mars 2013
Nations 41
Participants 398
Épreuves 4
Site(s) Myślęcinek Park
Site web officiel www.iaaf.org

Palmarès
Vainqueur masculin Japhet Korir
féminin Emily Chebet

Navigation

Les 40es championnats du monde de cross-country ont lieu le au Myślęcinek Park, à Bydgoszcz, en Pologne. L'épreuve masculine est remportée par le Kenyan Japhet Korir en 32 min 45 s, et l'épreuve féminine par sa compatriote Emily Chebet en 24 min 24 s.

Organisation[modifier | modifier le code]

Panneau à l'entrée du lieu de la compétition – Myślęcinek Park

L'épreuve est organisée par l'IAAF. 398 athlètes représentant 41 nations prennent part aux championnats.

Parcours[modifier | modifier le code]

Les distances parcourues sont 12 km pour la course senior masculine, 8 km pour la course senior féminine et la course junior masculine, et 6 km pour la course junior féminine.

Résultats[modifier | modifier le code]

Seniors[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Course seniors hommes
Course seniors hommes
Tête de la course seniors hommes
Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Japhet Korir Kenya 32 min 45 s
Imane Merga Éthiopie 32 min 51 s
Teklemariam Medhin Érythrée 32 min 54 s
4 Moses Kipsiro Ouganda 33 min 08 s
5 Timothy Toroitich Ouganda 33 min 09 s
6 Ben True États-Unis 33 min 11 s
7 Goitom Kifle Érythrée 33 min 16 s
8 Collis Birmingham Australie 33 min 18 s
9 Feyisa Lilesa Éthiopie 33 min 22 s
10 Chris Derrick États-Unis 33 min 23 s
Équipes
Place Équipes Points
Éthiopie
Imane Merga
Feyisa Lilesa
Abera Chane
Tesfaye Abera
38
États-Unis
Ben True
Chris Derrick
Ryan Vail
Robert Mack
52
Kenya
Japhet Korir
Hosea Macharinyang
Geoffrey Kirui
Timothy Kosgei Kiptoo
54
4 Érythrée 75
5 Ouganda 76

Femmes[modifier | modifier le code]

Podium de la course senior femmes
La Bahreïnienne Shitaye Eshete, quatrième de la course senior femmes
Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Emily Chebet Kenya 24 min 24 s
Hiwot Ayalew Éthiopie 24 min 27 s
Belaynesh Oljira Éthiopie 24 min 33 s
4 Shitaye Eshete Bahreïn 24 min 34 s
5 Margaret Muriuki Kenya 24 min 39 s
6 Janet Kisa Kenya 24 min 46 s
7 Viola Kibiwot Kenya 24 min 46 s
8 Tejitu Daba Bahreïn 24 min 55 s
9 Juliet Chekwel Ouganda 24 min 58 s
10 Irene Chepet Cheptai Kenya 25 min 01 s
Par équipes
Place Équipes Points
Kenya
Emily Chebet
Margaret Muriuki
Janet Kisa
Viola Kibiwot
19
Éthiopie
Hiwot Ayalew
Belaynesh Oljira
Genet Yalew
Sule Utura
48
Bahreïn
Shitaye Eshete
Tejitu Daba
Kareema Jasim
Genzeb Shumi
73
4 États-Unis 90
5 Irlande 115

Juniors[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Hagos Gebrhiwet Éthiopie 21 min 04 s
Leonard Barsoton Kenya 21 min 08 s
Muktar Edris Éthiopie 21 min 13 s
4 Tsegay Tuemay Érythrée 21 min 26 s
5 Conseslus Kipruto Kenya 21 min 40 s
6 Birhan Nebebew Éthiopie 21 min 42 s
7 Ghirmay Ghebreslassie Érythrée 21 min 50 s
8 Dawit Weldesilasie Érythrée 21 min 58 s
9 Ronald Kwemoi Kenya 21 min 58 s
10 Michael Bett Kenya 22 min 21 s
Par équipes
Place Équipes Points
Éthiopie
Hagos Gebrhiwet
Muktar Edris
Birhan Nebebew
Yihunilign Adane
23
Kenya
Leonard Barsoton
Conseslus Kipruto
Ronald Kwemoi
Michael Bett
26
Maroc
Mohammed Abid
Zouhair Talbi
Omar Ait Chitachen
Hassan Ghachoui
65
4 États-Unis 106
5 Japon 138

Femmes[modifier | modifier le code]

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Faith Kipyegon Kenya 17 min 51 s
Agnes Jebet Tirop Kenya 17 min 51 s
Alemitu Heroye Éthiopie 17 min 57 s
4 Caroline Chepkoech Kipkirui Kenya 18 min 09 s
5 Ruti Aga Éthiopie 18 min 18 s
6 Sofiya Shemsu Éthiopie 18 min 20 s
7 Rosefline Chepngetich Kenya 18 min 21 s
8 Sheila Chepngetich Keter Kenya 18 min 21 s
9 Buze Diriba Éthiopie 18 min 29 s
10 Alemitu Hawi Éthiopie 18 min 35 s
Par équipes
Place Équipes Points
Kenya
Faith Kipyegon
Agnes Tirop
Caroline Kipkirui
Rosefline Chepngetich
14
Éthiopie
Alemitu Heroye
Ruti Aga
Sofiya Shemsu
Buze Diriba
23
Royaume-Uni
Emelia Gorecka
Georgia Taylor-Brown
Amy-Eloise Neale
Bobby Clay
81
4 Japon 90
5 Ouganda 99

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Kenya 5 3 1 9
2 Éthiopie 3 4 3 10
3 États-Unis 0 1 0 1
4 Bahreïn 0 0 1 1
4 Érythrée 0 0 1 1
4 Royaume-Uni 0 0 1 1
4 Maroc 0 0 1 1
Total 8 8 8 24

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Pologne