Championnats du monde de cross-country 1990

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Championnats du monde de cross-country 1990
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 18e
Catégorie Cross-country
Lieu(x) Aix-les-Bains
Date

Navigation

Les 18e Championnats du monde de cross-country IAAF se sont déroulés le 24 mars 1990 à Aix-les-Bains en France.

Parcours[modifier | modifier le code]

Les distances parcourues sont 12,2 km pour la course senior masculine, 6 km pour la course senior féminine, 8 km pour la course junior masculine, et 4,4 km pour la course junior féminine.

Résultats[modifier | modifier le code]

Cross long hommes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Médaille d'or Khalid Skah Maroc 34:21
Médaille d'argent Moses Tanui Kenya 34:21
Médaille de bronze Julius Korir Kenya 34:22
4 Haji Bulbula Éthiopie 34:25
5 William Mutwol Kenya 34:26
6 Ibrahim Kinuthia Kenya 34:30
7 Domingos Castro Portugal 34:45
8 Abebe Mekonnen Éthiopie 34:49
9 Paul Kipkoech Kenya 34:50
10 Antonio Prieto Espagne 34:52

Équipes[modifier | modifier le code]

Médaille Athlètes Points
Or Kenya
Moses Tanui (2e)
Julius M. Korir (3e)
William Mutwol (5e)
Ibrahim Kinuthia (6e)
Paul Kipkoech (9e)
Boniface Merande (17e)
42 pts
Argent Éthiopie
Haji Bulbula (4e)
Abebe Mekonnen (8e)
Tesfaye Tafa (14e)
Addis Abebe (19e)
Jillo Dube (24e)
Debebe Demisse (27e)
96 pts
Bronze Espagne
Antonio Prieto (10e)
Martín Fiz (15e)
Alejandro Gómez (32e)
José Manuel García (36e)
Abel Antón (38e)
Constantino Esparcia (45e)
176 pts

Course juniors hommes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Médaille Athlète Temps
Or Kipyego Kororia (KEN) 22 min 13 s
Argent Richard Chelimo (KEN) 22 min 14 s
Bronze Fita Bayissa (ETH) 22 min 24 s

Équipes[modifier | modifier le code]

Médaille Athlètes Points
Or Kenya 12 pts
Argent Éthiopie 27 pts
Bronze Italie 85 pts

Cross long femmes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Médaille Athlète Temps
Or Lynn Jennings (USA) 19 min 21 s
Argent Albertina Dias (POR) 19 min 33 s
Bronze Yelena Romanova (URS) 19 min 33 s

Équipes[modifier | modifier le code]

Médaille Athlètes Points
Or Union soviétique
Yelena Romanova (3e)
Nadezhda Galyamova (10e)
Olga Nazarkina (11e)
Regina Chistyakova (13e)
37 pts
Argent Éthiopie
Luchia Yishak (4e)
Derartu Tulu (15e)
Adanech Erkulo (25e)
Getenesh Urge (31e)
75 pts
Bronze Portugal
Albertina Dias (2e)
Conceição Ferreira (7e)
Aurora Cunha (21e)
Monica Gáma (50e)
80 pts

Cross Junior Femmes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Médaille Athlète Temps
Or Liu Shixiang (CHN) 14 min 19 s
Argent Yan Qinglan (CHN) 14 min 20 s
Bronze Susan Chepkemei (KEN) 14 min 22 s

Équipes[modifier | modifier le code]

Médaille Athlètes Points
Or Kenya 20 pts
Argent Japon 44 pts
Bronze CHN 68 pts

Notes et références[modifier | modifier le code]


Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990
  • Portail de la Savoie
  • Portail d'Aix-les-Bains