Championnats du monde de basket-ball 3×3 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Ier championnat du monde
Généralités
Sport Basket-ball à trois
Organisateur(s) FIBA
Lieu(x) Athènes
Date au
Participants 64 équipes
(24 masculines, 24 féminines et 16 mixtes)
Épreuves 168 matches
Site(s) parvis du Zappéion (Athènes)
Site web officiel http://greece2012.fiba.com/

Palmarès
Vainqueur Serbie (hommes)
États-Unis (femmes)
France (mixte)

Les premiers Championnats du monde de basket-ball 3×3 se déroulent sous l'égide de la Fédération internationale de basket-ball à Athènes, en Grèce, du 23 août au . Ce tournoi est une première dans le monde professionnel du basket-ball. En dominant l’Argentine en finale, l’équipe de France mixte est devenue la première équipe à obtenir une médaille d’or de 3 contre 3. Chez les hommes, la Serbie a dominé la France en finale, tandis que le tournoi féminin a vu les États-Unis battre la France pour décrocher la médaille d’or.

Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]

Tournois hommes et femmes[modifier | modifier le code]

Les 24 équipes sont réparties en quatre groupes de six. À la fin des matches de groupe, lorsque toutes les équipes ont joué contre leurs adversaires respectifs (5 matches), les quatre premières équipes sont qualifiées pour les 1/8 de finale. Ainsi, un tournoi à élimination directe débute. Il n'y a pas de match de classement, seulement une petite finale pour attribuer la médaille de bronze[1].

Tournoi mixte[modifier | modifier le code]

Le tournoi mixte regroupe les équipes d'ores et déjà représentées dans le tournoi hommes et le tournoi femmes. Les équipes doivent êtres composées de deux participants du tournoi masculin et de deux participants du tournoi féminin. Il n'y a pas de phase de groupe, le tournoi débute directement aux 1/8 de finale. Aucun match de classement, excepté pour la petite finale[1].

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Calendrier
août 2012 23 24 25 26
Hommes
Femmes
Mixte
Dunks
3 Points
Meneuses
       Compétition        Finale

Tournoi masculin[modifier | modifier le code]

Le tournoi masculin regroupe 24 équipes. Une d'entre elles vient d'Afrique (Égypte), 5 viennent d'Amérique (Brésil, Argentine, Vénézuela, Mexique, États-Unis), 3 viennent d'Asie (Israël, Népal, Liban), 14 viennent d'Europe (Russie, Grèce, Bulgarie, Estonie, Slovénie, Serbie, Espagne, République tchèque, Lettonie, France, Ukraine, Angleterre, Roumanie, Turquie) et une seule d'Océanie (Guam)[2].

Phase de groupe[modifier | modifier le code]

Voici les résultats de la phase de groupe. Les 24 équipes sont réparties en quatre groupes de six [3],[4]:

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Russie 10 5 0 80 52 +28
2 Grèce 9 4 1 88 67 +21
3 Israël 8 3 2 85 76 +9
4 Bulgarie 7 2 3 72 79 -7
5 Estonie 6 1 4 67 73 -6
6 Brésil 5 0 5 51 96 -45
23 août Brésil 11 22 Estonie 18h00
23 août Israël 20 18 Bulgarie 18h20
23 août Grèce 12 15 Russie 18h40
23 août Estonie 11 15 Israël 20h10
23 août Russie 17 8 Brésil 20h30
23 août Bulgarie 12 17 Grèce 20h50
23 août Russie 12 10 Estonie 22h20
23 août Grèce 21 16 Israël 22h40
23 août Brésil 14 16 Bulgarie 23h00
24 août Estonie 13 18 Grèce 19h10
24 août Bulgarie 9 17 Russie 19h30
24 août Israël 21 7 Brésil 19h50
25 août Bulgarie 17 11 Estonie 18h00
25 août Brésil 11 20 Grèce 18h20
25 août Russie 19 13 Israël 18h40
Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Slovénie 10 5 0 86 65 +21
2 Serbie 9 4 1 89 62 +27
3 Espagne 8 3 2 83 73 +10
4 République tchèque 7 2 3 75 72 +3
5 Lettonie 6 1 4 79 88 -9
6 Népal 5 0 5 53 105 -52
23 août Slovénie 21 8 Népal 18h00
23 août Lettonie 12 17 République tchèque 18h20
23 août Espagne 12 14 Serbie 18h40
23 août Népal 12 21 Lettonie 20h10
23 août Serbie 14 16 Slovénie 20h30
23 août République tchèque 15 16 Espagne 20h50
23 août Serbie 21 11 Népal 22h20
23 août Espagne 20 16 Lettonie 22h40
23 août Slovénie 14 12 République tchèque 23h00
24 août République tchèque 21 11 Népal 19h10
24 août Slovénie 17 14 Espagne 19h30
24 août Serbie 21 13 Lettonie 19h50
25 août Népal 11 21 Espagne 18h00
25 août République tchèque 10 19 Serbie 18h20
25 août Lettonie 17 18 Slovénie 18h40
Groupe C
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 France 10 5 0 93 56 +37
2 Ukraine 9 4 1 82 68 +14
3 Argentine 8 3 2 87 71 +16
4 Venezuela 7 2 3 82 79 +3
5 Mexique 6 1 4 65 84 -19
6 Guam 5 0 5 49 100 -51
23 août Venezuela 21 9 Guam 19h00
23 août Argentine 15 16 France 19h40
23 août Guam 9 21 Mexique 21h10
23 août France 16 12 Venezuela 21h30
23 août Ukraine 19 14 Argentine 21h50
24 août Mexique 11 17 Ukraine 17h30
24 août France 20 9 Guam 18h00
24 août Argentine 17 8 Mexique 18h20
24 août Venezuela 11 14 Ukraine 18h40
24 août Ukraine 13 21 France 20h10
24 août Mexique 18 21 Venezuela 20h30
24 août Guam 11 19 Argentine 20h50
25 août Ukraine 19 11 Guam 18h00
25 août Venezuela 17 22 Argentine 18h20
25 août France 20 7 Mexique 18h40
Groupe D
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 États-Unis 9 4 1 79 66 +13
2 Angleterre 8 3 2 78 64 +14
3 Égypte 8 3 2 72 76 -4
4 Roumanie 8 3 2 83 66 +17
5 Turquie 6 1 4 69 82 -13
6 Liban 6 1 4 61 88 -17
23 août Liban 8 21 Roumanie 19h00
23 août Angleterre 18 11 Égypte 19h20
23 août États-Unis 17 14 Turquie 19h40
23 août Roumanie 14 16 Angleterre 21h10
23 août Turquie 22 12 Liban 21h30
23 août Égypte 14 20 États-Unis 21h50
24 août Turquie 11 18 Roumanie 18h00
24 août États-Unis 13 9 Angleterre 18h20
24 août Liban 11 16 Égypte 18h40
24 août Égypte 17 15 Roumanie 20h10
24 août Liban 14 15 États-Unis 20h30
24 août Turquie 10 21 Angleterre 20h50
25 août Roumanie 15 14 États-Unis 18h00
25 août Égypte 14 12 Turquie 18h20
25 août Angleterre 14 16 Liban 18h40

Tableau final[modifier | modifier le code]

Phase finale
  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  25 août à 20h00     25 août à 22h00     26 août à 19h30     26 août à 23h00
 
  (D1) États-Unis 19
 
  (A4) Bulgarie 17  
  États-Unis 16
  25 août à 20h00
    Serbie 20  
  (B2) Serbie 21
  25 août à 22h00
  (C3) Argentine 17  
  Serbie 13
  25 août à 20h00
    Ukraine 11  
  (B3) Espagne 12
  26 août à 19h30
  (C2) Ukraine 16  
  Ukraine 19
  25 août à 20h00
    Russie 17  
  (A1) Russie 15
  25 août à 22h20
  (D4) Roumanie 12  
  Serbie 16
  25 août à 20h20
    France 13
  (A2) Grèce 15
   
  (D3) Égypte 12  
  Grèce 15
  25 août à 20h20
    France 16  
  (C1) France 21
  25 août à 22h20
  (B4) République tchèque 13  
  France 15
  25 août à 20h20
    Israël 12  
  (B1) Slovénie 13
   
  (C4) Venezuela 21   Match pour la 3e place
  Venezuela 11
  25 août à 20h20 26 août à 22h00
    Israël 21  
  (A3) Israël 18 Ukraine 19
   
  (D2) Angleterre 17   Israël 18
 

Tournoi féminin[modifier | modifier le code]

Phase de groupe[modifier | modifier le code]

Voici les résultats de la phase de groupe. Les 24 équipes sont réparties en quatre groupes de six [3],[4]:

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Australie 10 5 0 85 46 +39
2 Ukraine 9 4 1 100 58 +42
3 Taïwan 8 3 2 75 63 +12
4 Estonie 7 2 3 51 60 -9
5 Brésil 6 1 4 54 75 -21
6 Mexique 5 0 5 29 92 -63
23 août Taïwan 10 21 Ukraine 18h00
23 août Estonie 14 7 Brésil 18h20
23 août Mexique 2 21 Australie 18h40
23 août Ukraine 21 10 Estonie 20h10
23 août Australie 16 14 Taïwan 20h30
23 août Brésil 17 7 Mexique 20h50
23 août Australie 20 16 Ukraine 22h20
23 août Mexique 6 13 Estonie 22h40
23 août Taïwan 18 14 Bulgarie 23h00
24 août Ukraine 21 9 Mexique 19h10
24 août Brésil 7 15 Australie 19h30
24 août Estonie 7 13 Taïwan 19h50
25 août Brésil 9 21 Ukraine 19h00
25 août Taïwan 20 5 Mexique 19h20
25 août Australie 13 7 Estonie 19h40
Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 France 10 5 0 91 34 +57
2 Hongrie 9 4 1 82 65 +17
3 République tchèque 8 3 2 78 58 +20
4 Grèce 7 2 3 71 56 +15
5 Slovaquie 6 1 4 49 70 -21
6 Népal 5 0 5 16 104 -88
23 août Grèce 12 17 Hongrie 18h00
23 août Népal 0 21 France 18h20
23 août Slovaquie 7 16 République tchèque 18h40
23 août Hongrie 22 3 Népal 20h10
23 août République tchèque 14 11 Grèce 20h30
23 août France 19 6 Slovaquie 20h50
23 août République tchèque 17 18 Hongrie 22h20
23 août Slovaquie 18 2 Népal 22h40
23 août Grèce 10 17 France 23h00
24 août Hongrie 17 15 Slovaquie 19h10
24 août France 16 10 République tchèque 19h30
24 août Népal 5 22 Grèce 19h50
25 août France 18 8 Hongrie 19h00
25 août Grèce 16 3 Slovaquie 19h20
25 août République tchèque 21 6 Népal 19h40
Groupe C
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Russie 10 5 0 81 47 +34
2 Espagne 9 4 1 74 56 +18
3 Angleterre 7 2 3 74 61 +13
4 Turquie 7 2 3 60 67 -7
5 Roumanie 7 2 3 52 57 -5
6 Jordanie 5 0 5 33 86 -53
23 août Turquie 16 12 Jordanie 19h00
23 août Roumanie 11 14 Espagne 19h20
23 août Angleterre 8 13 Russie 19h40
23 août Jordanie 6 13 Roumanie 21h10
23 août Russie 16 11 Turquie 21h30
23 août Espagne 15 13 Angleterre 21h50
24 août Russie 21 3 Jordanie 18h00
24 août Angleterre 18 8 Roumanie 18h20
24 août Turquie 10 12 Espagne 18h40
24 août Jordanie 7 18 Angleterre 20h10
24 août Espagne 15 17 Russie 20h30
24 août Roumanie 10 5 Turquie 20h50
25 août Espagne 18 5 Jordanie 19h00
25 août Turquie 18 17 Angleterre 19h20
25 août Russie 14 10 Roumanie 19h40
Groupe D
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 États-Unis 10 5 0 106 40 +66
2 Argentine 8 3 2 61 58 +3
3 Bulgarie 8 3 2 64 61 +3
4 Allemagne 8 3 2 55 70 -15
5 Angola 6 1 4 44 70 -26
6 Pays-Bas 5 0 5 39 70 -31
23 août Angola 12 14 Bulgarie 19h00
23 août Pays-Bas 9 12 Argentine 19h20
23 août Allemagne 9 22 États-Unis 19h40
23 août Bulgarie 13 6 Pays-Bas 21h10
23 août États-Unis 21 4 Angola 21h30
23 août Argentine 12 13 Allemagne 21h50
24 août États-Unis 21 13 Bulgarie 18h00
24 août Allemagne 12 11 Pays-Bas 18h20
24 août Angola 7 14 Argentine 18h40
24 août Bulgarie 16 11 Allemagne 20h10
24 août Argentine 12 21 États-Unis 20h30
24 août Pays-Bas 11 12 Angola 20h50
25 août Argentine 11 8 Bulgarie 19h00
25 août Angola 9 10 Allemagne 19h20
25 août États-Unis 21 2 Pays-Bas 19h40

Tableau final[modifier | modifier le code]

Phase finale
  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  25 août à 21h00     25 août à 22h40     26 août à 20h00     26 août à 22h00
 
  (A1) Australie 21
 
  (D4) Allemagne 4  
  Australie 16
  25 août à 21h00
    République tchèque 11  
  (B3) République tchèque 13
  25 août à 22h40
  (C2) Espagne 12  
  Australie 18
  25 août à 21h00
    États-Unis 19  
  (D1) États-Unis 21
  26 août à 20h00
  (A4) Estonie 11  
  États-Unis 21
  25 août à 21h00
    Hongrie 8  
  (B2) Hongrie 15
  25 août à 23h00
  (C3) Angleterre 12  
  États-Unis 17
  25 août à 21h20
    France 16
  (A2) Ukraine 19
   
  (D3) Bulgarie 14  
  Ukraine 16
  25 août à 21h20
    Grèce 14  
  (C1) Russie 15
  25 août à 23h00
  (B4) Grèce 16  
  Ukraine 10
  25 août à 21h20
    France 12  
  (B1) France 15
   
  (C4) Turquie 6   Match pour la 3e place
  France 15
  25 août à 21h20 26 août à 22h30
    Taïwan 9  
  (A3) Taïwan 15 Australie 18
   
  (D2) Argentine 12   Ukraine 17
 

Tournoi mixte[modifier | modifier le code]

Pour le tournoi mixte, les 16 équipes engagées ne disputent pas de tour préliminaire. La compétition se joue à élimination directe. Entrée en lice des équipes mixte lors du deuxième jour de compétition[4].

Tableau final[modifier | modifier le code]

Phase finale
  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  24 août à 21h20     24 août à 22h40     26 août à 18h00     26 août à 21h00
 
  France 20
 
  Russie 19  
  France 16
  24 août à 21h40
    Angleterre 9  
  Angleterre 22
  24 août à 22h40
  Grèce 20  
  France 12
  24 août à 21h20
    Ukraine 9  
  Jordanie 8
  26 août à 18h30
  Bulgarie 15  
  Bulgarie 17
  24 août à 21h40
    Ukraine 20  
  Ukraine 19
  24 août à 22h40
  Roumanie 17  
  France 14
  24 août à 21h40
    Argentine 8
  Népal 5
   
  Argentine 15  
  Argentine 20
  24 août à 21h40
    Estonie 13  
  Estonie 15
  24 août à 22h40
  Turquie 13  
  Argentine 12
  24 août à 21h20
    République tchèque 9  
  Brésil 9
   
  République tchèque 10   Match pour la 3e place
  République tchèque 20
  24 août à 21h20 26 août à 20h30
    Mexique 14  
  Mexique 20 Ukraine 15
   
  Espagne 16   République tchèque 8
 

Composition des équipes médaillées[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Serbie[5]
Milan Boskovic
Dusan Domovic Bulut
Marko Savic
Marko Zdero
France[6]
Mérédis Houmounou
Karim Souchu
Kevin Corre
Jean-Baptiste Adolphe Michel
Ukraine[7]
Tymur Arabadzhy
Mykola Eryomin
Dmytro Nevolin
Dmytro Lypovtsev
Tournoi féminin États-Unis[8]
Chiney Ogwumike
Ann Strother
Bria Hartley
Skylar Diggins
France[9]
Lætitia Kamba
Héléna Ciak
Perrine Le Leuch
Sylvie Gruszczynski
Australie[10]
Alice Kunek
Katie Ebzery
Tess Madgen
Sara Blicavs
Tournoi mixte France[11]
Lætitia Kamba
Perrine Le Leuch
Mérédis Houmounou
Kevin Corre
Argentine[12]
Natasha Spiatta
Ivan Basualdo
Alejandro Konsztadt
Macarena Durso
Ukraine[13]
Mykola Eryomin
Olga Maznichenko
Anna Sokolan
Dmytro Lypovtsev

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Les nations médaillées aux championnats du monde 2012 [14]:

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 France 1 2 0 3
2 États-Unis 1 0 0 1
- Serbie 1 0 0 1
4 Argentine 0 1 0 1
5 Ukraine 0 0 2 2

Concours[modifier | modifier le code]

Concours de dunk[modifier | modifier le code]

Finale : Disputée le 26 août Le concours de dunk a vu le Vénézuélien Deivi Añanguren Madriz l'emporter. Adesanya Adetayo termine deuxième pour les États-Unis[15].

Premier tour : Disputé le 26 août[15].

Qualifications : Disputées le 25 août Les quatre meilleurs dunkers sont qualifiés pour la finale. Le Français Meredis Houmounou a été éliminé lors des qualifications[15].

Concours de tirs à trois points[modifier | modifier le code]

Finale : Disputée le 26 août 2012 Le Tchèque Stanislav Votroubek a remporté le concours de tir à trois points devant la Bulgare Radoslava Bachvarova. Charlotte Hoere (Allemagne) et Mikhail Gyunter (Russie) terminent troisièmes[16].

Qualifications : Disputées le 26 août 2012 Les qualifications des hommes et des femmes sont séparées. Les deux meilleurs shooteurs de chaque catégorie sont qualifiés pour la finale (deux hommes et deux femmes)[16].

Concours des meneuses[modifier | modifier le code]

Finale : Disputée le 26 août Le concours des meneuses de jeu a couronné l'Estonienne Pirgit Puu. Vient ensuite à la seconde place, Skylar Diggins pour les États-Unis et troisièmes, la Turque Burcu Cigil et la Française Sylvie Gruszczynski[17].

Qualifications : Disputées le 24 août Les quatre meilleurs joueuses sont qualifiées pour la finale[17].

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]

  1. a et b http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/event-guide/p/soc.html
  2. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/p/team-search.html
  3. a et b http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/p/group-standing.html
  4. a b et c http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/p/schedule.html
  5. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/team/p/ct/0/sid/DCZ12DZCUKYVOGRE/tid/TEZ12ILDNNRMHSRB/profile.html
  6. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/team/p/ct/0/sid/DCZ12DZCUKYVOGRE/tid/TEZ12ILDQJOBQFRA/profile.html
  7. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/team/p/ct/0/sid/DCZ12DZCUKYVOGRE/tid/TEZ12ILDNTSKBUKR/profile.html
  8. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/team/p/ct/1/sid/DCZ12EZEHMTDQGRE/tid/TEZ12ILDTTORRUSA/profile.html
  9. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/team/p/ct/1/sid/DCZ12EZEHMTDQGRE/tid/TEZ12ILDQOPUBFRA/profile.html
  10. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/team/p/ct/1/sid/DCZ12EZEHMTDQGRE/tid/TEZ12ILDOVXOAAUS/profile.html
  11. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/team/p/ct/2/sid/DCZ12IXAAJXRWGRE/tid/TEZ12IXAFLYZAFRA/profile.html
  12. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/team/p/ct/2/sid/DCZ12IXAAJXRWGRE/tid/TEZ12JBESJSCTARG/profile.html
  13. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/team/p/ct/2/sid/DCZ12IXAAJXRWGRE/tid/TEZ12JBESOHIGUKR/profile.html
  14. http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/p/brackets.html
  15. a b et c http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/p/dunk.html
  16. a et b http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/p/shootout.html
  17. a et b http://greece2012.fiba.com/pages/eng/fe/12/3x3/wc/p/skills.html
  • Portail du basket-ball
  • Portail des années 2010
  • Portail d'Athènes et de l'Attique