Championnats de Malte de cyclisme sur route

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Championnats de Malte de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Périodicité annuel (mai-juin)
Lieu(x) Malte
Disciplines Course en ligne et Contre-la-montre

Les championnats de Malte de cyclisme sur route sont les championnats nationaux de cyclisme sur route organisés par la Fédération maltaise de cyclisme.

Hommes[modifier | modifier le code]

Podiums de la course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005 Roderick Muscat Etienne Bonello Dermot Galea
2006 Etienne Bonello Reuben Colombo Mark Bonnici
2007 Etienne Bonello Maurice Formosa Patrick Scicluna
2008 Etienne Bonello Maurice Formosa David Galea
2009 Etienne Bonello Maurice Formosa Adrian Sciberras
2010 Maurice Formosa David Galea Mark Bonnici
2011 Etienne Bonello Maurice Formosa Steve Sciberras
2012 Maurice Formosa Etienne Bonello Christian Formosa
2013 Etienne Bonello Steve Sciberras Joe Bonello
2014 Christian Formosa Etienne Bonello Maurice Formosa
2015 Maurice Formosa Christian Formosa William Hili
2016 William Hili Maurice Formosa James Mifsud
2017 Christian Formosa Maurice Formosa Etienne Bonello
2018 Christian Formosa Maurice Formosa Alexander Pettett
2019 Alexander Smyth Etienne Bonello Christian Formosa

Podiums du contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Jack Schiavone
2004 Jack Schiavone
2005 Etienne Bonello Dermot Galea Johann Vassallo
2006 Etienne Bonello Johann Vassallo Ramon Grech
2007 Etienne Bonello Maurice Formosa Steve Sciberras
2008 Etienne Bonello Dermot Galea Maurice Formosa
2009 David Galea Steve Sciberras Jason Vella
2010 Etienne Bonello Maurice Formosa Steve Sciberras
2011 Etienne Bonello Jason Vella Steve Sciberras
2012 Etienne Bonello
2013 Etienne Bonello Steve Sciberras Joe Bonello
2014 Christian Formosa Etienne Bonello Maurice Formosa
2015 Wayne Spiteri Christian Formosa Steve Sciberras
2016 James Mifsud Mark Bonnici Steve Sciberras
2017 Etienne Bonello Christian Formosa Nicholas Micallef
2018 William Hili Alexander Pettett Etienne Bonello

Femmes[modifier | modifier le code]

Podiums de la course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005 Stefania Magri Graziella Muscat Michelle Wood
2006 Danica Spiteri Marie Claire Aquilina Graziella Muscat
2008 Danica Spiteri Marie Claire Aquilina Stefania Magri
2009 Danica Spiteri Marie Claire Aquilina Karen Scerri
2010 Marie Claire Aquilina Danica Spiteri Marica Micallef

Podiums du contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005 Michelle Wood Graziella Muscat Stefania Magri
2006 Danica Spiteri Michelle Wood Graziella Muscat
2008 Danica Spiteri Marie Claire Aquilina Donatalle Callus

Hommes Juniors[modifier | modifier le code]

Podiums de la course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2004 Roderick Muscat
2005 Adrian Sciberras Keith Galea Shawn Pullicino
2006 Luigi Mifsud Adrian Sciberras Luke Bonnici

Podiums du contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005 Adrian Sciberras Keith Galea Luke Bonnici
2006 Luigi Mifsud Adrian Sciberras Christian Formosa
2008 Andre Abela Christian Formosa Karl Farrugia

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de Malte