Championnats de France de cyclisme sur route 2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats de France de cyclisme sur route 2015
Généralités
Course
Championnats de France de cyclisme sur route
Compétition
Étapes
4
Date
juin et août
Pays
Pays traversé(s)

Les championnats de France de cyclisme sur route 2015 se déroulent :

Cinq catégories sont au programme : cadets (15/16 ans), juniors (17/18 ans), espoirs (moins de 23 ans), amateurs et professionnels.

Programme[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne - élites Steven Tronet Tony Gallopin Sylvain Chavanel
Contre-la-montre - élites Jérôme Coppel Stéphane Rossetto Sylvain Chavanel
Course en ligne - amateurs Clément Mary Florent Pereira Nans Peters
Contre-la-montre - amateurs Thomas Rostollan Anthony Perez Romain Bacon
Course en ligne - espoirs Hugo Hofstetter Franck Bonnamour Paul Sauvage
Contre-la-montre - espoirs Rémi Cavagna Marc Fournier Nans Peters
Course en ligne - juniors Théo Menant Alexys Brunel Romain Pommelet
Contre-la-montre - juniors Louis Louvet Alexys Brunel Julien Durbesson
Course en ligne - cadets Donavan Grondin Guerand Le Pennec Corentin Lesage

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne - élites Pauline Ferrand-Prévot Audrey Cordon Amélie Rivat
Contre-la-montre - élites Audrey Cordon Aude Biannic Pauline Ferrand-Prévot
Course en ligne - espoirs Émilie Rochedy Séverine Eraud Soline Lamboley
Contre-la-montre - espoirs Annabelle Dreville Séverine Eraud Mathilde Favre
Course en ligne - juniors Typhaine Laurance Gladys Verhulst Pauline Corbet
Contre-la-montre - juniors Juliette Labous Maëlle Grossetête Typhaine Laurance
Course en ligne - cadettes Célia Le Mouel Jade Wiel Clara Copponi

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Championnats masculins[modifier | modifier le code]

Course en ligne - élites[modifier | modifier le code]

Steven Tronet arborant son maillot de champion de France sur route lors du Grand Prix de la ville de Pérenchies 2015.

Anthony Roux (FDJ) a été déclassé après avoir fini deuxième en raison d'un contact qui a provoqué la chute de Nacer Bouhanni (Cofidis) lors du sprint final.

Rang Coureur Équipe Temps
1 Steven Tronet Auber 93 h 58 min 11 s
2 Tony Gallopin Lotto-Soudal + s
3 Sylvain Chavanel IAM + s
4 Warren Barguil Giant-Alpecin + s
5 Julian Alaphilippe Etixx-Quick Step + s
6 Thomas Voeckler Europcar + s
7 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole + s
8 John Gadret Movistar + s
9 Julien Simon Cofidis + 10 s
10 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 18 s

Contre-la-montre - élites[modifier | modifier le code]

Rang Coureur Équipe Temps
1 Jérôme Coppel IAM 59 min 56 s
2 Stéphane Rossetto Cofidis + s
3 Sylvain Chavanel IAM + s
4 Thomas Rostollan * AVC Aix-en-Provence + 26 s
5 Romain Sicard Europcar + 27 s
6 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 32 s
7 Thomas Voeckler Europcar + 45 s
8 Anthony Delaplace Bretagne-Séché Environnement + 54 s
9 Anthony Roux FDJ + min 17 s
10 Johan Le Bon FDJ + min 47 s
  • * Cycliste amateur

Course en ligne - amateurs[modifier | modifier le code]

Rang Coureur Équipe Temps
1 Clément Mary Sojasun espoir-ACNC h 8 min 17 s
2 Florent Pereira Pro Immo Nicolas Roux + s
3 Nans Peters Chambéry CF + s
4 Florian Dumourier CR4C Roanne + s
5 Mickaël Plantureux VC Rouen 76 + 11 s
6 Hugo Hofstetter CC Étupes + 43 s
7 Cédric Delaplace BIC 2000 + 46 s
8 Jérémy Bescond CR Rhône-Alpes + 46 s
9 Julien Bernard SCO Dijon + 46 s
10 Stéphane Poulhiès Occitane CF + 46 s

Contre-la-montre - amateurs[modifier | modifier le code]

Rang Coureur Équipe Temps
1 Thomas Rostollan AVC Aix-en-Provence h 0 min 22 s
2 Anthony Perez CR Provence + min 52 s
3 Romain Bacon Vulco-VC Vaulx-en-Velin + min 1 s
4 Nans Peters Chambéry CF + min 8 s
5 Rémi Cavagna CR Auvergne + min 40 s
6 Mathieu Dumont CR Aquitaine + min 2 s
7 François Lamiraud Vulco-VC Vaulx-en-Velin + min 4 s
8 Pierre Lebreton USSA Pavilly Barentin + min 8 s
9 Paul Ourselin CR Pays de la Loire + min 33 s
10 Sébastien Fournet-Fayard Pro Immo Nicolas Roux + min 59 s

Course en ligne - espoirs[modifier | modifier le code]

Contre-la-montre - espoirs[modifier | modifier le code]

Course en ligne - juniors[modifier | modifier le code]

Contre-la-montre - juniors[modifier | modifier le code]

Course en ligne - cadets[modifier | modifier le code]

Championnats féminins[modifier | modifier le code]

Course en ligne - élites et espoirs[modifier | modifier le code]

Pauline Ferrand-Prévot remporte à nouveau le titre comme l'an passé. À près de deux minutes se placent respectivement Audrey Cordon et Amélie Rivat.

  • * Cycliste de moins de 23 ans

Contre-la-montre - élites et espoirs[modifier | modifier le code]

  • * Cycliste de moins de 23 ans

Course en ligne - juniors[modifier | modifier le code]

Contre-la-montre - juniors[modifier | modifier le code]

Course en ligne - cadettes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Vendée
  • Portail de la Manche