Championnats de France d'athlétisme 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats de France 2000
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FFA
Lieu(x) Nice
Date 4 au
Épreuves 40
Site(s) Stade Charles-Ehrmann

Navigation

Les Championnats de France d'athlétisme « Élite » 2000 ont eu lieu du 4 au au Stade Charles-Ehrmann de Nice.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Discipline Hommes Femmes
100 m David Patros 10 s 48 Christine Arron 11 s 32
200 m Christophe Cheval[1] 20 s 66 Muriel Hurtis 22 s 99
400 m Ibrahima Wade 45 s 28 Marie-Louise Bevis[2] 51 s 74
800 m David Divad 1 min 48 s 29 Laetitia Valdonado 2 min 01 s 24
1 500 m Driss Maazouzi 3 min 42 s 16 Yamna Belkacem 4 min 12 s 26
5 000 m Driss El Himer 13 min 28 s 13 Fatima Yvelain 16 min 04 s 88
10 000 m - - Rakiya Quétier-Maraoui 31 min 56 s 01
20 km marche Denis Langlois 1 h 23 min 20 - -
50 km marche Sylvain Caudron 3 h 52 min 27 - -
100 m haies - - Nicole Ramalalanirina 13 s 06
110 m haies Sébastien Denis 13 s 85 - -
400 m haies David Kafka[3] 50 s 01 Olivia Abderrhamanne[4] 58 s 11
3 000 m steeple Mohamed Bélabbès 8 min 26 s 08 Céline Rajot 10 min 04 s 85
Saut en longueur Cheikh Touré 8,43 m Aurélie Félix 6,62 m
Triple saut Jimmy Gabriel 16,68 m Sandrine Domain[5] 13,77 m
Saut en hauteur Dieudonné Opota 2,18 m Gaëlle Niaré[6] 1,82 m
Saut à la perche Romain Mesnil 5,75 m Caroline Ammel 4,30 m
Lancer du poids Yves Niaré 19,00 m Laurence Manfredi 17,56 m
Lancer du disque Jean-Claude Retel 62,01 m Mélina Robert-Michon 61,23 m
Lancer du marteau David Chaussinand 77,38 m Manuela Montebrun 67,90 m
Lancer du javelot Laurent Dorique 78,86 m Bina Ramesh 57,03 m
Décathlon Laurent Hernu 8 178 pts - -
Heptathlon - - Nathalie Teppe 6 214 pts

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Le 200 m masculin est remporté par le Camerounais Joseph Batangdon en 20 s 65. Christophe Cheval, deuxième de la course, est désigné champion de France
  2. Le 400 m féminin est remporté par la Sénégalaise Amy Mbacke Thiam, devant les Camerounaises Claudine Komgang et Mireille Nguimgo. Marie-Louise Bevis, quatrième de la course, est désignée championne de France
  3. Le 400 m masculin est remporté par le Sénégalais Ibou Faye devant le Malgache Yvon Rakotomiandry. David Kafka, troisième de la course, est désigné champion de France
  4. Le 400 m haies féminin est remporté par la Sénégalaise Gnima Touré en 57 s 83. Olivia Abderrhamanne, deuxième de la course en 58 s 11, est désignée championne de France
  5. Le triple saut féminin est remporté par la Sénégalaise Kéné Ndoye devant la Camerounaise Françoise Mbango. Sandrine Domain, troisième du concours, est désignée championne de France
  6. Le saut en hauteur féminin est remporté par la Belge Sabrina De Leeuw avec 1,88 m. Gaëlle Niaré, deuxième du concours, est désignée championne de France

Liens internes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
  • Portail de Nice