Championnats de Finlande de cyclisme sur route

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
(Redirigé depuis Championnats de Finlande de cyclisme)
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Championnats de Finlande de cyclisme sur route
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Finlande
Disciplines course en ligne
contre-la-montre
Jussi Veikkanen

Les championnats de Finlande de cyclisme sur route sont disputés tous les ans.

Hommes[modifier | modifier le code]

Podiums de la course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1911 Juho Jaakonaho
1912 Antti Raita
1913 Antti Raita
1914 Juho Jaakonaho
1915 Juho Jaakonaho
1916-1920 Pas organisés
1921 Juho Jaakonaho
1922 Pas organisé
1923 Raul Hellberg
1924 Raul Hellberg
1925 Raul Hellberg
1926 Raul Hellberg
1927 Raul Hellberg
1928 Raul Hellberg
1929 Raul Hellberg
1930 Thor Porko
1931 Raul Hellberg
1932-1935 Pas organisés
1936 Thor Porko
1937-1945 Pas organisés
1946 Paul Backman
1947–1950 Pas organisés
1951 Thorvald Högström
1952 Nils Olof Henriksson
1953 Anders Ruben Forsblom
1954 Anders Ruben Forsblom
1955 Paul Nyman
1956 Paul Nyman
1957 Ole Wackström
1958 Paul Nyman
1959 Pas organisé
1960 Unto Hautalahti
1961 Unto Hautalahti
1962 Antero Lumme
1963 Antero Lumme
1964 Antero Lumme
1965 Antero Lumme
1966 Unto Hautalahti
1967-1968 Pas organisés
1969 Kalevi Eskelinen
1970 Mauno Uusivirta
1971 Tapani Vuorenhela Harry Hannus
1972 Harry Hannus
1973 Harry Hannus
1974 Harry Hannus
1975 Kari Puisto
1976 Kari Puisto
1977 Pas organisé
1978 Harry Hannus
1979 Harry Hannus
1980 Patrick Wackström
1981 Patrick Wackström
1982 Harry Hannus
1983 Kari Myyryläinen
1984 Harry Hannus
1985 Kari Myyryläinen
1986 Kari Myyryläinen
1987 Pas organisé
1988 Jari Lähde
1989 Kimmo Karhu
1990-1994 Pas organisés
1995 Esa Skyttä
1996 Joona Laukka Esa Skyttä Kari Myyryläinen
1997 Mika Hietanen Kjell Carlström Marek Salermo
1998 Esa Skyttä Kjell Carlström Mika Hietanen
1999 Mika Hietanen Jukka Heinikainen Christian Selin
2000 Kjell Carlström Esa Skyttä Patrick Hänninen
2001 Christian Selin Jukka Heinikainen Joona Laukka
2002 Jukka Heinikainen Jussi Veikkanen Kjell Carlström
2003 Jussi Veikkanen Kjell Carlström Oscar Stenström
2004 Kjell Carlström Oscar Stenström Jussi Veikkanen
2005 Jussi Veikkanen Marek Salermo Oscar Stenström
2006 Jussi Veikkanen Mika Nieminen Tommi Martikainen
2007 Matti Pajari Kjell Carlström Tero Hämeenaho
2008 Jussi Veikkanen Kjell Carlström Matti Helminen
2009 Kjell Carlström Matti Helminen Matti Pajari
2010 Jussi Veikkanen Kjell Carlström Kimmo Kananen
2011 Kjell Carlström Paavo Paajanen Mikko Paajanen
2012 Jarkko Niemi Mikko Kejo Mika Simola
2013 Jussi Veikkanen Paavo Paajanen Mika Simola
2014 Jussi Veikkanen Joonas Henttala Samuel Pökälä
2015 Samuel Pökälä Jussi Veikkanen Matti Helminen
2016 Jesse Kaislavuo Petter Mattsson Tommi Martikainen
2017 Matti Manninen Jaakko Hänninen Sasu Halme
2018 Anders Bäckman Sauli Pietikäinen Lauri Seppä
2019 Arto Vainionpää Anders Bäckman Joni Kanerva

Podiums du contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Mika Hietanen Joona Laukka Jukka Heinikainen
2000 Christian Selin Jukka Heinikainen Joona Laukka
2001 Jukka Heinikainen Joona Laukka Matti Helminen
2002 Jukka Heinikainen Jussi Veikkanen Matti Helminen
2003 Matti Helminen Jukka Heinikainen Kjell Carlström
2004 Jukka Vastaranta Kimmo Kananen Jussi Veikkanen
2005 Tommi Martikainen Jarmo Rissanen Matti Helminen
2006 Matti Helminen Jarmo Rissanen Jussi Veikkanen
2007 Matti Helminen Jarmo Rissanen Pasi Ahlroos
2008 Matti Helminen Jussi Veikkanen Jarmo Rissanen
2009 Jarmo Rissanen Matti Helminen Marko Leppämäki
2010 Matti Helminen Jarmo Rissanen Rainer Aaltonen
2011 Aki Turunen Matti Helminen Tommi Martikainen
2012 Matti Helminen Jarmo Rissanen Tommi Martikainen
2013 Samuel Pökälä Aki Turunen Jarmo Rissanen
2014 Samuel Pökälä Juho Saarinen Samuel Halme
2015 Samuel Pökälä Matti Helminen Jussi Veikkanen
2016 Samuel Pökälä Tommi Martikainen Sasu Halme
2017 Sasu Halme Matti Helminen Samuel Pökälä
2018 Johan Nordlund Tommi Martikainen Trond Larsen
2019 Ukklo Peltonen Matti Helminen Oskari Vainionpää

Femmes[modifier | modifier le code]

Podiums de la course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1950 Maj-Lis Åberg
1951 Pirkko Linna
1952 Anneli Peränne
1953 Anneli Peränne
1954 Anneli Peränne
1955 Pirkko Linna
1956 Pirkko Wikström
1957 Inkeri Malm
1958 Ulla Siven
1959 Pirkko Wikström
1960 Eva Hög
1961 Eva Hög
1962 Hannele Hurri
1963 Leena Turunen
1964 Leena Turunen
1965 Irma Jussila
1966 Irma Jussila
1967 Irma Jussila
1968 Leena Turunen
1969 Ritva Mykkänen
1970 Irma Jussila
1971 Ritva Mykkänen
1972 Asta Forssell
1973 Irma Jussila
1974 Asta Forssell
1975 Ritva Mykkänen
1976 Asta Forssell
1977 Asta Forssell
1978 Pirjo Pyykkönen
1979 Asta Forssell
1980 Asta Forssell
1981 Pirjo Pyykkönen
1982 Orvokki Pajunen
1983 Heli Tapanainen
1984 Pirjo Pyykkönen
1985 Iiris Karhu
1986 Tea Vikstedt-Nyman
1987 Sonja Storsved
1988 Rauni Suomela
1989 Saila Miettinen
1990 Tea Vikstedt-Nyman
1991 Marina Rantanen
1992 Aino Laurio
1993 Aino Laurio
1994 Marina Rantanen
1995 Tea Vikstedt-Nyman
1996 Pia Sundstedt
1997 Pia Sundstedt
1998 Sanna Lehtimäki
1999 Sanna Lehtimäki
2000 Sirpa Kouko
2001 Pia Sundstedt
2002 Pia Sundstedt
2003 Maaria Siren
2004 Tiina Nieminen
2005 Pia Sundstedt Tiina Nieminen Liris Karhu
2006 Maija Rossi Carina Ketonen Ann-Mary Ahtava
2007 Tiina Nieminen Paula Suominen Elisa Arvo
2008 Mirella Harju Lotta Lepistö Paula Suominen
2009 Carina Ketonen Merja Kiviranta Ann-Mary Ahtava
2010 Carina Ketonen Sari Saarelainen Anna Lindström
2011 Pia Sundstedt Riikka Pynnönen Mirella Harju
2012 Lotta Lepistö Rosa Törmänen Maija Rossi
2013 Lotta Lepistö Riikka Pynnönen Anna Lindström
2014 Lotta Lepistö Sari Saarelainen Laura Vainionpää
2015 Lotta Lepistö Laura Vainionpää Pia Pensaari
2016 Lotta Lepistö Laura Vainionpää Sari Saarelainen
2017 Lotta Lepistö Minna-Maria Kangas Sari Saarelainen
2018Lotta LepistöEeva SarlinPia Pensaari
2019Pia PensaariMinna-Maria KangasEva Lehtinen

Podiums du contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1960 Eva Hög
1961 Siiri Rantanen
1962 Leena Turunen
1963 Leena Turunen
1964 Leena Turunen
1965 Irma Jussila
1966 Leena Turunen
1967 Ritva Mykkänen
1968 Ritva Mykkänen
1969 Ritva Mykkänen
1970 Ritva Mykkänen
1971 Ritva Mykkänen
1972 Asta Forssell
1973 Ritva Mykkänen
1974 Asta Forssell
1975 Ritva Mykkänen
1976 Asta Forssell
1977 Asta Forssell
1978 Asta Forssell
1979 Asta Forssell
1980 Asta Forssell
1981 Asta Forssell
1982 Iiris Karhu
1983 Iiris Karhu
1984 Tea Vikstedt-Nyman
1985 Tea Vikstedt-Nyman
1986 Tea Vikstedt-Nyman
1987 Tea Vikstedt-Nyman
1988 Saila Miettinen
1989 Tea Vikstedt-Nyman
1990 Aino Laurio
1991 Aino Laurio
1992 Aino Laurio
1993 Aino Laurio
1994 Tea Vikstedt-Nyman
1995 Aino Laurio
1996 Sanna Lehtimäki
1997 Pia Sundstedt Sanna Lehtimäki
1998 Sanna Lehtimäki Tuija Kinnunen Tarja-Leena Lehtimäki
1999 Sanna Lehtimäki Tarja-Leena Lehtimäki Sirpa Ahlroos-Kouko
2000 Kristina Iisakkila
2001 Sari Saarelainen Kristina Iisakkila Teija Alaviiri
2002 Kristina Iisakkila Sari Saarelainen Tarja-Leena Lehtimäki
2003 Tiina Nieminen
2004 Tiina Nieminen
2005 Tiina Nieminen Paula Suominen
2006 Paula Suominen Leena Haavisto
2007 Tiina Nieminen Paula Suominen Leena Haavisto
2008 Anne Rautio Lotta Lepistö Heljä Korhonen
2009 Heljä Korhonen Lotta Lepistö Merja Kiviranta
2010 Anna Lindström Heljä Korhonen Merja Kiviranta
2011 Pia Sundstedt Heljä Korhonen Merja Kiviranta
2012 Anne Palm Venla Koivula Merja Kiviranta
2013 Sari Saarelainen Lotta Lepistö Emma Sten
2014 Lotta Lepistö Merja Särkioja Laura Vainionpää
2015 Lotta Lepistö Merja Särkioja Sari Saarelainen
2016 Lotta Lepistö Sari Saarelainen Antonia Gröndahl
2017 Lotta Lepistö Sari Saarelainen Laura Vainionpää
2018Lotta LepistöAntonia GröndahlSari Saarelainen
2019Minna-Maria KangasSari SaarelainenTiina Pohjalainen

Espoirs Hommes[modifier | modifier le code]

Podiums de la course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Mika Simola Risto Aaltio Teemu Viholainen
2008 ?
2009 Paavo Paajanen Sami Tiainen Teemu Viholainen
2010-2011 ?
2012 Matti Manninen Joonas Henttala Tapio Arvo
2013 Matti Manninen Mikko Paajanen Henri Salo
2015 Roope Nurmi Aleksi Hänninen Sasu Halme
2016 Joni Kanerva Hiski Kanerva Aleksi Hänninen
2017 Jaakko Hänninen Sasu Halme Trond Larsen

Podiums du contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Teemu Viholainen Kim Mansner Roope Törmänen
2010 Samuel Halme Antti Kulmala Joonas Haapala
2011 Samuel Halme Mikael Myllymäki Mikko Paajanen
2012 Samuel Halme Jori-Pekka Kuuranne Matti Manninen
2013 Matti Manninen Mikko Paajanen Samuel Halme
2014 Matti Manninen Mikko Paajanen Jesse Kaislavuo
2015 Sasu Halme Juho Hänninen Niklas Henttala
2016 Oskari Vainionpää Niklas Henttala Aleksi Hänninen
2017 Jaakko Hänninen Oskari Vainionpää Sauli Pietikäinen
2018 Sauli Pietikäinen Ukko Peltonen Emil Uitto

Juniors Hommes[modifier | modifier le code]

Podiums de la course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2006 Paavo Paajanen Jussi Eskelinen Markku Alus
2007 Sami Tiainen Markku Alus Keni Blomqvist
2008 ?
2009 Joonas Henttala Mikko Paajanen Samuel Halme
2010 Matti Manninen Mikael Myllymäki Aku Silvenius
2011 Ilpo Hiltunen Henri Määttä Max Puttonen
2012 Max Puttonen Lauri Koski Niklas Henttala
2013 Lauri Koski Arttu Suvisaari Aleksi Hänninen
2014 Aleksi Hänninen Sasu Halme Niklas Henttala
2015 Jaakko Hänninen Erik Relanto Simo Terävä
2016 Jonne Itkonen Jesse Uusiperhe Antti-Jussi Juntunen
2017 Niko Heikkilä Julius Taskinen Tomi Santasalo
2018 Jaakko Sillankorva Samuli Öhman Sampo Lahti

Podiums du contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005 Kim Mansner Markku Alus Jukka Huhtasaari
2006 Paavo Paajanen Risto Aaltio Joonas Haapala
2007-2009 ?
2010 Mikael Myllymäki Lassi Lilleberg Aku Silvenius
2011 Aku Silvenius Juho Hänninen Jani Sandelin
2012 Marco-Tapio Niemi Artturi Pensasmaa Ilpo Hiltunen
2013 Niklas Henttala Marco-Tapio Niemi Aleksi Hänninen
2014 Sasu Halme Niklas Henttala Erik Relanto
2015 Jaakko Hänninen Erik Relanto Jonas Nordström
2016 Antti-Jussi Juntunen Tomi Santasalo Jonne Itkonen
2017 Julius Taskinen Tomi Santasalo Sampo Lahti
2018 Otto Mielikäinen Jaakko Sillankorva Samuli Öhman

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Finlande