Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Périodicité Annuelle
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2019

Les Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste (Oceania Track Championships en anglais) sont les championnats continentaux sur piste organisés pour l'Océanie.

Lieux des championnats[modifier | modifier le code]

Année Pays Ville
2003 Australie Sydney
février 2004 Nouvelle-Zélande
décembre 2004 Australie Melbourne
2005 Nouvelle-Zélande Wanganui
2006 Australie Melbourne
2007 Nouvelle-Zélande Invercargill
2008 Australie Adélaïde
2009 Nouvelle-Zélande Invercargill
2010 Australie Adélaïde
Année Pays Ville
2011 Nouvelle-Zélande Invercargill
2012 Australie Adélaïde
2013 Nouvelle-Zélande Invercargill
2014 Australie Adélaïde
2015 Nouvelle-Zélande Invercargill
2016 Australie Melbourne
2017 Nouvelle-Zélande Cambridge
2018 Australie Adélaïde
2019 Nouvelle-Zélande Invercargill

Palmarès masculin[modifier | modifier le code]

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
2003 Ben Kersten (AUS)
2004-1 Shane Kelly (AUS) David Cresswell (NZL) Justin Grace (NZL)
2004-2 Ben Kersten (AUS) Joel Leonard (AUS) Steven Sansonetti (AUS)
2005 David Cresswell (NZL) Hayden Godfrey (NZL) Neil Campbell (NZL)
2006 Scott Sunderland (AUS) Pete Murray (NZL) Neil Campbell (NZL)
2007 Scott Sunderland (AUS) Edward Dawkins (NZL) Elijah May (NZL)
2008 Scott Sunderland (AUS) Steven Sansonetti (AUS) Edward Dawkins (NZL)
2009 Edward Dawkins (NZL) Joel Leonard (AUS) James Glasspool (AUS)
2010 Scott Sunderland (AUS) James Glasspool (AUS) Cameron Karwowski (NZL)
2011 Simon van Velthooven (NZL) James Glasspool (AUS) William Bowman (NZL)
2012 Edward Dawkins (NZL) Cameron Karwowski (NZL) Matt Dodds (NZL)
2013 Simon van Velthooven (NZL) Scott Sunderland (AUS) Luke Davison (AUS)
2014 Matthew Archibald (NZL) Alex Radzikiewicz (AUS) Braeden Dean (AUS)
2015 Zac Williams (NZL) Simon van Velthooven (NZL) Jeremy Presbury (NZL)
2016 Zac Williams (NZL) Bradley Knipe (NZL) Jordan Castle (NZL)
2017 Zac Williams (NZL) Bradley Knipe (NZL) Nick Kergozou (NZL)
2018 Bradley Knipe (AUS) Tylah Meunier (AUS) Zac Williams (NZL)
2019 Nick Kergozou (NZL) Tylah Meunier (AUS) Zac Williams (NZL)

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1995 Sean Eadie (AUS)
2003 Mark French (AUS) Ben Kersten (AUS) Damien Keirl (AUS)
2004-1 Shane Kelly (AUS) Ryan Bayley (AUS) Anthony Peden (NZL)
2004-2 Ben Kersten (AUS) Ryan Bayley (AUS) Hervé Gané (NCL)
2005 Ryan Bayley (AUS) John Rastrick (NZL) Hervé Gané (NCL)
2006 Mark French (AUS) Josiah Ng (MAS) Joel Leonard (AUS)
2007 Shane Kelly (AUS) Ryan Bayley (AUS) Shane Perkins (AUS)
2008 Shane Perkins (AUS) Jason Niblett (AUS) Joel Leonard (AUS)
2009 Joel Leonard (AUS) Sam Webster (NZL) Simon van Velthooven (NZL)
2010 Jason Niblett (AUS) Simon van Velthooven (NZL) Mitchell Bullen (AUS)
2011 Simon van Velthooven (NZL) Scott Sunderland (AUS) Peter Lewis (AUS)
2012 Matthew Glaetzer (AUS) Andrew Taylor (AUS) Jaron Gardiner (AUS)
2013 Matthew Glaetzer (AUS) Edward Dawkins (NZL) Matthew Archibald (NZL)
2014 Jacob Schmid (AUS) Andrew Taylor (AUS) Mitchell Bullen (AUS)
2015 Matthew Glaetzer (AUS) Simon van Velthooven (NZL) Mitchell Bullen (AUS)
2016 Edward Dawkins (NZL) Jordan Castle (NZL) Sam Webster (NZL)
2017 Jordan Castle (AUS) Jacob Schmid (AUS) Edward Dawkins (NZL)
2018 Matthew Glaetzer (AUS) Jacob Schmid (AUS) Samuel Dakin (NZL)
2019 Sam Webster (NZL) Edward Dawkins (NZL) Jordan Castle (AUS)

Vitesse[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
1995 Sean Eadie (AUS)
2001 Sean Eadie (AUS)
2003 Ryan Bayley (AUS) Mark French (AUS) Ben Kersten (AUS)
2004-1 Ryan Bayley (AUS) Shane Kelly (AUS) Anthony Peden (NZL)
2004-2 Sean Eadie (AUS) Ben Kersten (AUS) Hervé Gané (NCL)
2005 Ryan Bayley (AUS) Nathan Seddon (NZL) Hervé Gané (NCL)
2006 Mark French (AUS) Jason Niblett (AUS) Shane Perkins (AUS)
2007 Ryan Bayley (AUS) Shane Perkins (AUS) Daniel Ellis (AUS)
2008 Daniel Ellis (AUS) Shane Perkins (AUS) Scott Sunderland (AUS)
2009 Daniel Ellis (AUS) Sam Webster (NZL) Matthew Archibald (NZL)
2010 Peter Lewis (AUS) Andrew Taylor (AUS) Edward Dawkins (NZL)
2011 Sam Webster (NZL) Scott Sunderland (AUS) Mitchell Bullen (AUS)
2012 Matthew Glaetzer (AUS) Peter Lewis (AUS) Sam Webster (NZL)
2013 Matthew Glaetzer (AUS) Edward Dawkins (NZL) Matthew Archibald (NZL)
2014 Matthew Glaetzer (AUS) Edward Dawkins (NZL) Shane Perkins (AUS)
2015 Matthew Glaetzer (AUS) Edward Dawkins (NZL) Patrick Constable (AUS)
2016 Sam Webster (NZL) Edward Dawkins (NZL) Matthew Glaetzer (AUS)
2017 Sam Webster (NZL) Ethan Mitchell (NZL) Matthew Glaetzer (AUS)
2018 Matthew Glaetzer (AUS) Nathan Hart (AUS) Jacob Schmid (AUS)
2019 Sam Webster (NZL) Edward Dawkins (NZL) Jordan Castle (AUS)

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Champions Deuxième Troisième
2001 Australie
Sean Eadie
2003 Australie Australie Australie
2004-1 Australie
Ryan Bayley
Paul Bayly
Shane Kelly
Nouvelle-Zélande
Nathan Seddon
Daniel Beatson
Gordon Westoby
Nouvelle-Zélande
Richard Bowker
Justin Grace
Andrew Williams
2004-2 Australie 1
Shane Kelly
Ben Kersten
Jason Niblett
Nouvelle-Zélande
Daniel Beatson
Dave Creswell
Nathan Seddon
Australie 2
Paul Bayly
Damien Keirl
Kial Stewart
2005 Nouvelle-Zélande
Adam Stewart
John Rastrick
Matthew Fox
Nouvelle-Zélande
Andrew Williams
Ricky Hair
Ben Simpson
2006 Australie
Shane Perkins
Scott Sunderland
Joel Leonard
Australie
Mark French
Daniel Ellis
Jason Niblett
Nouvelle-Zélande
Adam Stewart
Nathan Seddon
Neil Campbell
2007 Australie 1
Daniel Ellis
Shane Perkins
Ryan Bayley
Nouvelle-Zélande
Adam Stewart
Matthew Fox
Elijah May
Australie 2
Mark French
Scott Sunderland
Ben Kersten
2008 Australie 1
Daniel Ellis
Shane Perkins
Scott Sunderland
Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Matthew Fox
Simon van Velthooven
Australie 2
Alex Bird
Gary Ryan
Damian Wiseman
2009 Nouvelle-Zélande 1
Edward Dawkins
Andrew Williams
Simon van Velthooven
Australie
Daniel Ellis
James Glasspool
Joel Leonard
Nouvelle-Zélande 2
Ethan Mitchell
Adam Stewart
Sam Webster
2010 Australie 1
Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Australie 2
Alex Bird
Matthew Glaetzer
Peter Lewis
2011 Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Simon van Velthooven
Sam Webster
Australie 1
Daniel Ellis
Peter Lewis
Jason Niblett
Australie 2
Alex Bird
James Glasspool
Andrew Taylor
2012 Australie 1
Alex Bird
Matthew Glaetzer
Peter Lewis
Nouvelle-Zélande
Matthew Archibald
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Australie 2
Mitchell Bullen
James Glasspool
Nathan Hart
2013 Nouvelle-Zélande
Matthew Archibald
Edward Dawkins
Sam Webster
Australie 1
Daniel Ellis
Matthew Glaetzer
Shane Perkins
Australie 2
Mitchell Bullen
Nathan Hart
Andrew Taylor
2014 Nouvelle-Zélande
Matthew Archibald
Edward Dawkins
Sam Webster
Australie 1
Daniel Ellis
Matthew Glaetzer
Shane Perkins
Jacob Schmid
Australie 2
Jai Angsuthasawit
Patrick Constable
Alex Radzikiewicz
2015 Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Sam Webster
Ethan Mitchell
Australie
Patrick Constable
Matthew Glaetzer
Jacob Schmid
Australie
Braeden Dean
Thomas Clarke
Jai Angsuthasawit
2016 Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Edward Dawkins
Sam Webster
Australie 1
Braeden Dean
Thomas Clarke
Conor Rowley
Australie 2
John Cochrane
David Koroknai
Harrison Lodge
2017 Nouvelle-Zélande 1
Ethan Mitchell
Edward Dawkins
Sam Webster
Australie
Patrick Constable
Nathan Hart
Jacob Schmid
Nouvelle-Zélande 2
Zac Williams
Bradley Knipe
Jordan Castle
2018 Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Edward Dawkins
Sam Webster
Australie
Patrick Constable
Nathan Hart
Jacob Schmid
Nouvelle-Zélande
Sam Dakin
Callum Saunders
Jackson Ogle
2019 Nouvelle-Zélande 1
Ethan Mitchell
Edward Dawkins
Sam Webster
Australie
Matthew Richardson
Nathan Hart
Thomas Clarke
Nouvelle-Zélande 2
Sam Dakin
Bradley Knipe
Jordan Castle

Poursuite[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
2003 Mark Jamieson (AUS) Robert Wilson (AUS) Marc Ryan (NZL)
2004-1 Mark Jamieson (AUS) Jason Allen (NZL) Scott Allen (NZL)
2004-2 Matthew Haydock (NZL) Steven Sansonetti (AUS) Cameron Wise (AUS)
2005 Jason Allen (NZL) Marc Ryan (NZL) Tim Gudsell (NZL)
2006 Phillip Thuaux (AUS) Mark Jamieson (AUS) Hayden Josefski (AUS)
2007 Phillip Thuaux (AUS) Mark Jamieson (AUS) Marc Ryan (NZL)
2008 Jack Bobridge (AUS) Mark Jamieson (AUS) Rohan Dennis (AUS)
2009 Jesse Sergent (NZL) Peter Latham (NZL) Sam Bewley (NZL)
2010 Michael Hepburn (AUS) Jack Bobridge (AUS) Mitchell Lovelock-Fay (AUS)
2011 Jesse Sergent (NZL) Peter Latham (NZL) Sam Bewley (NZL)
2012 Alexander Morgan (AUS) Caleb Ewan (AUS) Mitchell Mulhern (AUS)
2013 Marc Ryan (NZL) Miles Scotson (AUS) Tirian McManus (AUS)
2014 Daniel Fitter (AUS) Miles Scotson (AUS) Westley Gough (NZL)
2015 Hayden Roulston (NZL) Rohan Wight (AUS) Alexander Morgan (AUS)
2016 Dylan Kennett (NZL) Nick Kergozou (NZL) Kelland O'Brien (AUS)
2017 Jordan Kerby (AUS) Jared Gray (NZL) Conor Leahy (AUS)
2018 Conor Leahy (AUS) Lucas Plapp (AUS) Benjamin Harvey (AUS)
2019 Conor Leahy (AUS) Jordan Kerby (NZL) Joshua Scott (NZL)

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Champions Deuxième Troisième
2003 Australie
Robert Wilson
Bradley Norton
Christopher Carr
Richard England
Nouvelle-Zélande
Peter Latham
Tim Gudsell
Jason Allen
Marc Ryan
Australie
Steve Fitzpatrick
Peter Fitzpatrick
Christopher Sutton
Rodney McGee
2004-1 Nouvelle-Zélande
Richard Bowker
Anthony Chapman
Jason Allen
Dayle Cheatley
Australie
Mark Jamieson
Richard England
Paul Bayly
Dean Windsor
2004-2 Nouvelle-Zélande
Dayle Cheatley
Joshua England
Matthew Haydock
Michael Northey
Australie
Steve Martin
Stephen Rossendell
Steven Sansonetti
Cameron Wise
2005 Nouvelle-Zélande
Tim Gudsell
Marc Ryan
Jason Allen
Peter Latham
2006 Australie
Phillip Thuaux
Zac Dempster
Hayden Josefski
Stephen Rossendell
Nouvelle-Zélande
Neil Campbell
Damian Wiseman
Tim Bennett
Ian Densie
2007 Australie
Mark Jamieson
Cameron Meyer
Travis Meyer
Phillip Thuaux
Nouvelle-Zélande
Tim Gudsell
Sam Bewley
Westley Gough
Jesse Sergent
Nouvelle-Zélande
Shane Archbold
Marc Ryan
Jason Allen
Darren Shea
2008 Australie
Mark Jamieson
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Zakkari Dempster
2009 Nouvelle-Zélande 1
Sam Bewley
Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Nouvelle-Zélande 2
Jason Christie
Aaron Gate
Thomas Scully
Myron Simpson
2010 Australie 1
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Leigh Howard
Cameron Meyer
Nouvelle-Zélande
Aaron Gate
Jason Allen
Cameron Karwowski
Myron Simpson
Australie 2
Edward Bissaker
Jordan Kerby
Mitchell Lovelock-Fay
Mitchell Mulhern
2011 Nouvelle-Zélande 1
Sam Bewley
Aaron Gate
Marc Ryan
Jesse Sergent
Australie
Edward Bissaker
Jackson Law
Scott Law
Peter Loft
Nouvelle-Zélande 2
Westley Gough
Cameron Karwowski
Peter Latham
Myron Simpson
2012 Australie 1
Luke Davison
Alexander Morgan
Mitchell Mulhern
Miles Scotson
Nouvelle-Zélande
Pieter Bulling
Scott Creighton
Cameron Karwowski
Dylan Kennett
Hayden McCormick
Australie 2
Jack Cummings
Trent Derecourt
Jesse Kerrison
Tirian McManus
2013 Nouvelle-Zélande
Pieter Bulling
Aaron Gate
Dylan Kennett
Marc Ryan
Australie
Joshua Harrison
Tirian McManus
Miles Scotson
Scott Sunderland
2014 Australie 1
Daniel Fitter
Tirian McManus
Callum Scotson
Sam Welsford
Nouvelle-Zélande
Pieter Bulling
Aaron Gate
Westley Gough
Marc Ryan
Australie 2
Benjamin Harvey
Jackson Law
Scott Law
Nicholas Yallouris
2015 Nouvelle-Zélande
Hayden Roulston
Aaron Gate
Luke Mudgway
Nick Kergozou
Australie
Rohan Wight
Alexander Morgan
Alexander Porter
James Robinson
2016 Australie
Kelland O'Brien
Callum Scotson
Alexander Porter
Sam Welsford
Nouvelle-Zélande
Jared Gray
Hugo Jones
Tom Sexton
Nick Kergozou
Australie
Joshua Harrison
Alexander Morgan
Cameron Scott
Nicholas Yallouris
2017 Australie
Leigh Howard
Jordan Kerby
Nicholas Yallouris
Kelland O'Brien
Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Hugo Jones
Nick Kergozou
Harry Waine
Jared Gray
Australie
Jarrad Drizners
Joshua Harrison
Braden O'Shea
Conor Leahy
Thomas Bolton
2018 Nouvelle-Zélande
Tom Sexton
Sam Dobbs
Harry Waine
Aaron Wyllie
Australie
Ben Harvey
Jensen Plowright
Cooper Sayers
Zack Gilmore
Australie
Blake Quick
Matthew Rice
Josh Duffy
Luke Wight
Stephen Hall
2019 Australie
Conor Leahy
Godfrey Slattery
Joshua Duffy
Lucas Plapp
Nouvelle-Zélande 1
Josh Scott
Hugo Jones
Kiaan Watts
Jared Treymane
Nouvelle-Zélande 2
Bailey O'Donnell
George Jackson
Conor Shearing
Harry Waine

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
2003 Darren Young (AUS) Brad Norton (AUS) Chris Sutton (AUS)
2004-1 Richard Bowker (NZL) Anthony Chapman (NZL) Dayle Cheatley (NZL)
2004-2 Ashley Hutchinson (AUS) Darren Young (AUS) Stephen Rossendell (AUS)
2005 Tim Gudsell (NZL) Marc Ryan (NZL) Zac Dempster (AUS)
2006 Greg Henderson (NZL) Zac Dempster (AUS) Hayden Josefski (AUS)
2007 Cameron Meyer (AUS) Greg Henderson (NZL) Anthony Chapman (NZL)
2008 Cameron Meyer (AUS) James Langedyk (AUS) Sean Finning (AUS)
2009 Sam Bewley (NZL) Marc Ryan (NZL) Thomas Scully (NZL)
2010 Jordan Kerby (AUS) Brent Nelson (AUS) Aaron Donnelly (AUS)
2011 Thomas Scully (NZL) Aaron Gate (NZL) Sam Bewley (NZL)
2012 Hayden McCormick (NZL) Jack Cummings (AUS) Mitchell Mulhern (AUS)
2013 Thomas Scully (NZL) Miles Scotson (AUS) Pieter Bulling (NZL)
2014 Aaron Gate (NZL) Tirian McManus (AUS) Daniel Fitter (AUS)
2015 Aaron Gate (NZL) Hayden Roulston (NZL) Luke Mudgway (NZL)
2016 Sam Welsford (AUS) Aaron Gate (NZL) Joshua Harrison (AUS)
2017 Joshua Harrison (AUS) Campbell Stewart (NZL) Kelland O'Brien (AUS)
2018 Kelland O'Brien (AUS) Alexander Porter (AUS) Aaron Wyllie (NZL)
2019 Corbin Strong (NZL) Regan Gough (NZL) Joshua Harrison (AUS)

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
2003 Wade Cosgrove (AUS) Grant Irwin (AUS) Darren Young (AUS)
2004-1 Richard Bowker (NZL) Dayle Cheatley (NZL) Mark Jamieson (AUS)
2004-2 Ashley Hutchinson (AUS) Dayle Cheatley (NZL) Darren Young (AUS)
2005 Tim Gudsell (NZL) Peter Latham (NZL) Richard Bowker (NZL)
2006 Greg Henderson (NZL) Zac Dempster (AUS) Hayden Josefski (AUS)
2007 Glenn O'Shea (AUS) Greg Henderson (NZL) Cameron Meyer (AUS)
2008 Jason Christie (NZL) Douglas Repacholi (AUS) Christopher Sutton (AUS)
2009 Scott Law (AUS) Alex Carver (AUS) Shem Rodger (NZL)
2010 Leigh Howard (AUS) Aaron Donnelly (AUS) Damien Howson (AUS)
2011 Myron Simpson (NZL) Thomas Scully (NZL) Westley Gough (NZL)
2012 Dylan Kennett (NZL) Pieter Bulling (NZL) Caleb Ewan (AUS)
2013 Dylan Kennett (NZL) Shane Archbold (NZL) Thomas Scully (NZL)
2014 Scott Law (AUS) Alexander Porter (AUS) Nicholas Yallouris (AUS)
2015 Luke Mudgway (NZL) Sam Welsford (AUS) Jackson Law (AUS)
2016 Alexander Porter (AUS) Tirian McManus (AUS) Joshua Harrison (AUS)
2017 Joshua Harrison (AUS) Jordan Kerby (AUS) Cameron Scott (AUS)
2018 Sam Welsford (AUS) Leigh Howard (AUS) Cameron Scott (AUS)
2019 Jordan Kerby (NZL) Kelland O'Brien (AUS) Joshua Harrison (AUS)

Américaine[modifier | modifier le code]

Année Champions Deuxième Troisième
2004-1 Australie
Richard England
Mark Jamieson
Nouvelle-Zélande
Logan Hutchings
Craig Thomson
Nouvelle-Zélande
Dayle Cheatley
Adam Curry
2007 Nouvelle-Zélande 1
Hayden Roulston
Greg Henderson
Australie
Travis Meyer
Cameron Meyer
Nouvelle-Zélande 2
Westley Gough
Tim Gudsell
2009 Nouvelle-Zélande 1
Thomas Scully
Jesse Sergent
Australie
Alex Carver
Scott Law
Nouvelle-Zélande 2
Aaron Gate
Myron Simpson
2010 Australie 1
Leigh Howard
Cameron Meyer
Nouvelle-Zélande
Aaron Gate
Myron Simpson
Australie 2
Mitch Bensen
Alexander Edmondson
2011 Nouvelle-Zélande
Jason Allen
Thomas Scully
Australie 1
Edward Bissaker
Scott Law
Australie 2
Jackson Law
Peter Loft
2012 Australie 1
Luke Davison
Alexander Edmondson
Australie 2
Jack Edwards
Joshua Harrison
Australie 3
Miles Scotson
George Tansley
2013 Australie
Joshua Harrison
Miles Scotson
Nouvelle-Zélande 1
Shane Archbold
Pieter Bulling
Nouvelle-Zélande 2
Aaron Gate
Marc Ryan
2014 Australie 1
Scott Law
Miles Scotson
Australie 2
Jackson Law
Nicholas Yallouris
Australie 3
Alex Rendell
James Robinson
2015 Nouvelle-Zélande
Cameron Karwowski
Nick Kergozou
Australie
Sam Welsford
Jackson Law
Nouvelle-Zélande
Tom Sexton
Luke Mudgway
2016 Australie 1
Kelland O'Brien
Callum Scotson
Australie 2
Cameron Scott
Nicholas Yallouris
Nouvelle-Zélande 1
Regan Gough
Tom Sexton
2017 Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Tom Sexton
Australie
Kelland O'Brien
Rohan Wight
Australie
Cooper Sayers
Joshua Harrison
2018 Australie
Kelland O'Brien
Alexander Porter
Nouvelle-Zélande
Aaron Wyllie
Tom Sexton
Australie
Conor Leahy
Godfrey Slattery
2019 Australie
Kelland O'Brien
Sam Welsford
Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Tom Sexton
Nouvelle-Zélande
Regan Gough
Jordan Kerby

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Champion Deuxième Troisième
2010 Shane Archbold (NZL) Myron Simpson (NZL) Aaron Gate (NZL)
2011 Shane Archbold (NZL) Westley Gough (NZL) Jason Allen (NZL)
2012 Luke Davison (AUS) Pieter Bulling (NZL) Cameron Karwowski (NZL)
2013 Luke Davison (AUS) Aaron Gate (NZL) Dylan Kennett (NZL)
2014 Scott Law (AUS) Jackson Law (AUS) Aaron Gate (NZL)
2015 Sam Welsford (AUS) Aaron Gate (NZL) Nick Kergozou (NZL)
2016 Aaron Gate (NZL) Regan Gough (NZL) Sam Welsford (AUS)
2017 Joshua Harrison (AUS) Leigh Howard (AUS) Benjamin Harvey (AUS)
2018 Sam Welsford (AUS) Kelland O'Brien (AUS) Campbell Stewart (NZL)
2019 Sam Welsford (AUS) Campbell Stewart (NZL) Regan Gough (NZL)

Palmarès féminin[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Année Championne Deuxième Troisième
2003 Anna Meares (AUS) Kerrie Meares (AUS) Elisabeth Williams (NZL)
2004-1 Kerrie Meares (AUS) Katri Laike (NZL) Alexandra Bright (AUS)
2004-2 Kerrie Meares (AUS) Elisabeth Williams (NZL) Katri Laike (NZL)
2005 Anna Meares (AUS) Kerrie Meares (AUS) Elisabeth Williams (NZL)
2006 Kristine Bayley (AUS) Kerrie Meares (AUS) Kaarle McCulloch (AUS)
2007 Kaarle McCulloch (AUS) Jocelyn Rastrick (NZL) Natasha Hansen (NZL)
2008 Kaarle McCulloch (AUS) Kerrie Meares (AUS) Emily Rosemond (AUS)
2009 Annette Edmondson (AUS) Emily Rosemond (AUS) Stephanie Morton (AUS)
2010 Kaarle McCulloch (AUS) Stephanie Morton (AUS) Cassandra Kell (AUS)
2011 Natasha Hansen (NZL) Rikki Belder (AUS) Katie Schofield (NZL)
2012 Kaarle McCulloch (AUS) Katie Schofield (NZL) Stephanie Mckenzie (NZL)
2013 Anna Meares (AUS) Katie Schofield (NZL) Catherine Culvenor (AUS)
2014 Katie Schofield (NZL) Stephanie Mckenzie (NZL) Rikki Belder (AUS)
2015 Kaarle McCulloch (AUS) Natasha Hansen (NZL) Katie Schofield (NZL)
2016 Kaarle McCulloch (AUS) Emma Cumming (NZL) Breanna Hargrave (AUS)
2017 Kaarle McCulloch (AUS) Olivia Podmore (NZL) Breanna Hargrave (AUS)
2018 Kaarle McCulloch (AUS) Emma Cumming (NZL) Olivia Podmore (NZL)
2019 Olivia Podmore (NZL) Ellesse Andrews (NZL) Shaane Hazel Fulton (NZL)

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Championne Deuxième Troisième
2003 Anna Meares (AUS) Rochelle Gilmore (AUS) Kerrie Meares (AUS)
2004-1 Kerrie Meares (AUS) Rosealee Hubbard (AUS) Katri Laike (NZL)
2004-2 Kerrie Meares (AUS) Katri Laike (NZL) Belinda Goss (NZL)
2005 Kerrie Meares (AUS) Fiona Carswell (NZL) Elisabeth Williams (NZL)
2006 Kerrie Meares (AUS) Chloe MacPherson (AUS) Kristine Bayley (AUS)
2007 Kaarle McCulloch (AUS) Elizabeth Georgouras (AUS) Annette Edmondson (AUS)
2008 Natasha Hansen (NZL) Kaarle McCulloch (AUS) Emily Rosemond (AUS)
2009 Emily Rosemond (AUS) Stephanie Morton (AUS) Annette Edmondson (AUS)
2010 Anna Meares (AUS) Emily Rosemond (AUS) Natasha Hansen (NZL)
2011 Natasha Hansen (NZL) Stephanie Morton (AUS) Cassandra Kell (AUS)
2012 Stephanie Morton (AUS) Kaarle McCulloch (AUS) Stephanie Mckenzie (NZL)
2013 Anna Meares (AUS) Taylah Jennings (AUS) Stephanie Morton (AUS)
2014 Stephanie Morton (AUS) Anna Meares (AUS) Rikki Belder (AUS)
2015 Stephanie Morton (AUS) Natasha Hansen (NZL) Anna Meares (AUS)
2016 Holly Takos (AUS) Stephanie Morton (AUS) Emma Cumming (NZL)
2017 Stephanie Morton (AUS) Natasha Hansen (NZL) Kaarle McCulloch (AUS)
2018 Stephanie Morton (AUS) Olivia Podmore (NZL) Natasha Hansen (NZL)
2019 Ellesse Andrews (NZL) Olivia Podmore (NZL) Natasha Hansen (NZL)

Vitesse[modifier | modifier le code]

Année Championne Deuxième Troisième
2003 Kerrie Meares (AUS) Rosealee Hubbard (AUS) Anna Meares (AUS)
2004-1 Anna Meares (AUS) Rosealee Hubbard (AUS) Katri Laike (NZL)
2004-2 Kerrie Meares (AUS) Katri Laike (NZL) Elisabeth Williams (NZL)
2005 Anna Meares (AUS) Elisabeth Williams (NZL) Kerrie Meares (AUS)
2006 Kerrie Meares (AUS) Kristine Bayley (AUS) Kaarle McCulloch (AUS)
2007 Anna Meares (AUS) Kerrie Meares (AUS) Kaarle McCulloch (AUS)
2008 Kerrie Meares (AUS) Kaarle McCulloch (AUS) Natasha Hansen (NZL)
2009 Emily Rosemond (AUS) Stephanie Morton (AUS) Annette Edmondson (AUS)
2010 Anna Meares (AUS) Kaarle McCulloch (AUS) Emily Rosemond (AUS)
2011 Stephanie Morton (AUS) Natasha Hansen (NZL) Cassandra Kell (AUS)
2012 Kaarle McCulloch (AUS) Stephanie Morton (AUS) Stephanie Mckenzie (NZL)
2013 Anna Meares (AUS) Stephanie Morton (AUS) Kaarle McCulloch (AUS)
2014 Stephanie Morton (AUS) Anna Meares (AUS) Kaarle McCulloch (AUS)
2015 Kaarle McCulloch (AUS) Stephanie Morton (AUS) Natasha Hansen (NZL)
2016 Kaarle McCulloch (AUS) Courtney Field (AUS) Stephanie Morton (AUS)
2017 Stephanie Morton (AUS) Kaarle McCulloch (AUS) Drapeau : Nouvelle-Zélan
      <div style= © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html